Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Методические указания - Полиэлектролиты

Методические указания - Полиэлектролиты, страница 7

PDF-файл Методические указания - Полиэлектролиты, страница 7 Высокомолекулярные соединения (ВМС) (53183): Книга - 7 семестрМетодические указания - Полиэлектролиты: Высокомолекулярные соединения (ВМС) - PDF, страница 7 (53183) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Методические указания - Полиэлектролиты", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "высокомолекулярные соединения (вмс)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Поэтому за такими реакциями можно следить как поизменению рН, так и по изменению вязкости растворов смесей полимеров(рис. 11).О кооперативном характере реакций типа (15), (16) и (19), приводящихк образованию поликомплексов, свидетельствует также тот факт, что этиреакции не идут, если в качестве исходных компонентов использоватьсоответствующие модельные низкомолекулярные вещества или даже еслитолько один из компонентов является полимером. Движущей силойреакций (15, 16) образования полиэлектролитных комплексов являетсявыигрыш в энтропии системы за счет освобождения противоионов, атепловой эффект таких реакций в большинстве случаев мал. Образованиеже поликомплексов за счет водородных связей происходит благодарявыигрышу в энергии.

При этом проигрыш в энтропии при взаимодействииолигомера с полимером значительно меньше, чем при взаимодействиималых молекул с полимером, так как звенья уже связаны в цепочку вслучае олигомера. Это и приводит к смещению равновесия реакции всторону образования комплекса.Апр5,011,544,52321,040,50,0БpH4,03 [ ПЭГ ][ ПМАК ]01231[ ПЭГ ][ ПМАК ]3,5012343Рис. 11.Зависимости приведенной вязкости (А) и рН (Б) водных растворовсмесей ПМАК с олиго- и полиэтиленгликолями разных молекулярныхмасс (М1 < М2 < М3 < М4) от основомольного соотношениякомпонентов в смеси.Устойчивость поликомплекса ПМАК с ПЭГ в водном растворе, вотличие от поликомплекса ПАК-ПЭГ, возрастает при повышениитемпературы. Это свидетельствует о существенной роли гидрофобныхвзаимодействий в стабилизации комплекса.

Взаимодействие ПМАК с ПЭГсопровождается возрастанием энтропии и энтальпии системы (S° > 0,Н° > 0), что обусловлено увеличением подвижности молекул воды изатратой энергии на разрушение “льдоподобной” структуры воды.Изучая реакции типа олигомер – полимер при разных молекулярныхмассах олигомера, можно определить критическую длину цепи олигомера,начиная с которой олигомер приобретает способность кооперативновзаимодействовать с полимером (Рис. 12). Если при образованииполиэлектролитных комплексов критическая степень полимеризациисоставляет РКР = 6 – 8 звеньев, то для ПЭГ, образующего комплекс сПМАК, РКР в 7 раз больше, а для ПЭГ, взаимодействующего с ПАК, в20 раз больше.полимер и полимер – полимерудиграютважнуюрольв0,08стабилизацииразличныхбиологическихструктур.0,06Большинство нуклеиновых кислотсуществует в клетке только в виде0,04комплексовсбелками,так0,02называемыхнуклеопротеидов.lg MПЭГПоскольку фосфатные остатки2,53,03,54,0нацелодиссоциированывмолекулах нуклеиновых кислот,Рис.

12.последние представляют собойЗависимостьприведеннойфактически полианионы, которыевязкостиводныхрастворовсклоннывзаимодействоватьсэквиосновомольныхсмесейбелками основного характера,высокомолекулярной ПМАК снесущимиположительноолигомерамиПЭГразныхзаряженные группы. С другимимолекулярных масс.белками нуклеиновые кислотыКооперативныевзаимодействия типа олигомер –44взаимодействуют за счет образования водородных связей.

Например,вирусы являются нуклеопротеидами. В частности, хорошо изученныйвирус табачной мозаики состоит на 9 % из РНК и на 91 % из белка:палочкообразная частица вируса представляет собой спиральную молекулуРНК, окруженную белковой оболочкой. Нуклеопротеиды участвуют впередаче информации в живом организме.7. ИонообменныесвойстваполиэлектролитовсетчатогостроенияПолиэлектролиты сетчатого строения (иониты, ионообменные смолы)не растворимы ни в каких растворителях, но ограниченно набухают в водеи других полярных жидкостях благодаря наличию большого числаполярных групп. Набухание ионита протекает обратимо и характеризуетсяравенством осмотического давления внутреннего раствора и упругостиэластичной сетки полимера.В воде ионогенные группы сшитого полиэлектролита диссоциируют собразованиемположительноилиотрицательнозаряженногомакромолекулярного каркаса и подвижных малых противоионов, которыемогут обмениваться на эквивалентное количество других подвижных ионовтого же знака из раствора.

В зависимости от знака обменивающихся ионовразличают катиониты и аниониты. Катиониты – это иониты, содержащиекислотные группы (–SO3 H, –COOH, –SH, –PO(OH)2 и др.) и способные кобмену катионов. Аниониты содержат основные группы (-NR3 Cl, –NH2 идр.) и способны к обмену анионов.

Существуют также амфотерныеиониты, в которых может осуществляться одновременно и катионный, ианионный обмен.Ионный обмен можно рассматривать как гетерогенную химическуюреакцию, протекающую по схеме:1RM 1Z1твердая фаза+1MZ2 21RM 2Z2+1MZ1 1 ,твердаярастворфазагд R– элементарное звено ионита, содержащее одну активнуюегруппу,М1, М2 – обменивающиеся ионы,Z1, Z2– заряды ионов.Обмен ионов обратим и происходит в стехиометрическихсоотношениях.

Возможное отклонение от эквивалентности обменауказывает на неионный (молекулярный) характер связывания ионов.Обратимость ионного обмена позволяет легко регенерировать ионитыпосле их использования.11,00,81раствор323Рис. 13.Изотермы обмена ионов.33Качественно состояние равновесия ионного обмена при постоянныхтемпературе и концентрации раствора характеризуют изотермой обмена(рис. 13), которая представляет собой зависимость эквивалентной доли противоиона в ионите  1 от эквивалентной доли того же иона в растворе  .11 Z1 n1Z1 n1, 1 Z1 n1  Z 2 n2Z1 n1  Z 2 n2 ,гд n1 , n2 и n1 , n2 – молярные концентрации обменивающихся ионовесоответственно в ионите и в растворе.Изотерма обмена показывает, в какой степени соотношение концентрацийобменивающихся ионов в ионите отличается от соотношения их врастворе. Прямолинейная изотерма обмена (рис.

13, прямая 1), когдаконцентрации иона одинаковы в ионите и в растворе, практически ненаблюдается. В реальных системах ионит всегда предпочтительнеепоглощает какой-то один вид ионов. Нелинейный характер изотерм обмена(рис. 13, кривые 2 – 4) свидетельствует о селективности ионита к одному изионов.Количественно состояние ионообменного равновесия характеризуетсятермодинамической константой равновесия (К):G = - RT lnK,гд G – изменение стандартной энергии Гиббса при ионном обменееи сопровождающих его сорбции и десорбции растворителяи электролита.Если сорбцией и десорбцией электролита и изменением набухания ионитапри обмене ионов можно пренебречь, то константаZ2гдеZ1aaK   1 a    2 a  ,12a1 , a2 и a1 , a2 – активности ионов соответственно в фазе ионита ив растворе при равновесии.Ввиду трудности определения активности ионов в фазе ионита,пользуются коэффициентом равновесия, который вычисляют поаналогичной формуле, используя вместо активностей равновесныемолярные концентрации ионов в растворе и в фазе ионита.

Тепловойэффект ионного обмена небольшой (1 – 2 ккал/моль) и общий объемсистемы практически не изменяется при обмене ионов, поэтомутемпература и внешнее давление почти не влияют на положениеравновесия.34Обычно коэффициенты равновесия имеют величину порядканескольких единиц, не больше 10. Более высокие значения коэффициентовравновесия (до 102 – 104) свидетельствуют о селективности ионита кданному иону.

Избирательность связывания ионов ионитом определяетсяприродой ионита и обменивающихся ионов:a) ионит предпочтительнее поглощает ионы с большим зарядом,b) ионит проявляет большее сродство к ионам меньшего размера вгидратированном состоянии, которые вызывают меньшее набуханиеионита, поскольку эластичная сетка молекулярного каркаса ионитастремится занять наименьший объем и оказывает сопротивлениенабуханию,c) легко поляризуемые ионы сильнее поглощаются ионитом, а это обычноионы большого размера в гидратированном состоянии, этот эффектможет подавлять действие эффекта (b),d) наконец, избирательность поглощения ионов ионитом наблюдаетсявсегда, когда связь катион-анион утрачивает свою гетерополярность истановится ковалентной, или помимо электростатических возникаютдругие виды взаимодействия (дисперсионные, донорно–акцепторные,водородные связи и т.

д.), т. е. при образовании комплексныхсоединений между ионом и ионитом.Селективность ионита растет с увеличением числа фиксированныхзарядов и количества поперечных связей в ионите, при условии, конечно,что размеры ячеек в каркасе ионита больше размеров обменивающихсяионов. Понижение температуры и разбавление раствора такжеспособствуют специфическому связыванию ионов ионитом.Скорость ионного обмена лимитируется диффузией ионов в ионите,так как собственно химический обмен ионов, как всякая обменная реакция,протекает быстро. А диффузия ионов зависит от многих факторов:температуры и концентрации раствора, заряда и размера обменивающихсяионов, степени сшивки и размера гранул ионита. Измельчение гранулионита, применение сильно набухающих смол, перемешивание системыускоряют процесс обмена ионов.Способность ионита к обмену ионов характеризуют величиной егообменной емкости, которая показывает количество (мг-экв) способных кобмену ионов в единице массы (1 г) сухого или в единице объема (1 см3)набухшего ионита.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее