Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 9

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 9 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 9 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

е. из континуума. Если же имеются дискретныеструктуры, то каждая из них является генеральной совокупностью, что делает неприемлемым случайный отбор проб.Существенное значение имеет и выбор анализируемых показателей. Если анализировать распределение видов по существенным для структуры факторам, то вполне возможно получить чёткую дискретность. Однако на практике выявить такие факторы обычно очень сложно и анализ проводят по факторам, которые кажутся исследователю значимыми или по которым удалось собрать информацию. Отсутствие дискретности при таком анализе рассматривают как доказательство отсутствия дискретности в принципе, хотя фактически это означает только то, что исследование распределения видов по анализируемым факторам не выявило дискретности.В изучении водных экосистем случайный (часто нерепрезентативный) характеррасположения проб до некоторой степени компенсирует слабая мозаичность донныхсообществ рыхлых грунтов и пелагиали.Поскольку выбранная методология априорно соответствует предполагаемойприроде исследуемого объекта, неудивительно, что фактические материалы, собранные и обработанные континуалистами, «объективно доказывают» существованиеконтинуума.

Поразительным было бы иное. Неудивительно и то, что изучение тех жесамых экосистем структуралистами даёт прямо противоположный результат.В качестве примера рассмотрим интерпретацию данных по распределению видов континуалистами (Рис. 1.6) и структуралистами (Рис. 1.7). Первый рисунок (Рис.1.6) с незначительными вариациями (иногда дают только один рисунок или наоборот, несколько) широко воспроизводят при обсуждении различий двух парадигм какэкспериментальное подтверждение наличия континуума и отсутствия дискретныхсообществ (см. например, рисунки в: Одум, 1975: 189; Уиттекер, 1980: 123 и 125; Би241.

СинэкологияРис. 1.6. Различия структурализма и континуализма в представлении континуалистов(каждому виду соответствует своя кривая).Рис. 1.7. Различия структурализма и континуализма в представлении структуралистов(каждому виду соответствует своя кривая).гон и др., 1989: 124–125; Brown, Lomolino, 1998: 105; Петров, 2001: 113; Воронов и др.,2002: 97; Cox, Moore, 2003: 52, 73; Нинбург, 2005: 6; Бурковский, 2006: 158 и др.).Сравнение рисунков демонстрирует различия в подходах, осмыслении интерпретации результатов.

Главное отличие данных рисунков — не распределение кривых пооси абсцисс, как видится континуалистам, а то, что отложено по оси абсцисс. Континуалисты анализируют распределение видов по градиенту фактора, который онисчитают значимым, без какойлибо привязки к местности. Такой подход логичен приизучении биотопов уже выделенных сообществ. Однако реальные сообщества (экосистемы и т. п.) занимают место не в воображаемом гиперпространстве факторов, а вобыкновенном вполне реальном географическом пространстве. Пространство факторов — виртуальное, пространством оно является с математической точки зрения, сгеографической же это просто набор факторов, в котором можно выделить виртуальные группировки организмов.

Эти группировки тоже называют сообществами.Свойства реального и виртуального пространств различны. Основная разница состоит в том, что в виртуальном пространстве факторов возможно нахождение в однойточке любого числа видов и сообществ, в географическом же — только одного. Такимобразом, происходит подмена понятий, и рисунок, призванный иллюстрировать различия взглядов представителей неодинаковых парадигм на распределение видов, вдействительности иллюстрирует разницу в подходах к сбору и анализу данных. В томслучае, когда ось абсцисс — градиент фактора результаты вовсе не относятся к обсуждаемому вопросу — к фактическому распределению видов по поверхности Землии, естественно, никак не могут служить подтверждением справедливости концепции1.

Синэкология25континуализма. Графики, подобные изобра«Наблюдения подтверждают принципжённому на Рис. 1.6, показывают распределеРаменского и Глизона о существование видов и их групп по градиенту изучаемыхнии континуума сообществ: широкиефакторов, т. е. их биологические (аутоэколоперекрытия экологических амплитуди рассредоточенность центров распрегические) характеристики, но никоим обраделения популяций вдоль градиентазом не проливают свет на вопрос о степенисреды приводят к тому, что большиндискретности реальных сообществ на местство сообществ непрерывно переходятности.

Методы, используемые континуалисодно в другое, и это случается гораздотами для выделения сообществ (классификачаще, чем образование определённыхция и ординация), с точки зрения структураясно разграниченных друг от друга солистов в действительности вовсе не являютсяобществ» (Уиттекер, 1980: 125).методами выделения экосистем, а лишь методами выявления групп видов, сходно реаги«Факты искажают отображение дейструющих на факторы внешней среды.вительности в нашем сознании, еслиДанная идея многим покажется краидея, их группирующая, порочна»мольной и абсолютно неприемлемой, по(Фёдоров, 1987, цит.

по 2004: 340).скольку принято считать наоборот. Поэтомудавайте применим этот метод (случайныхпроб и анализа их в пространстве факторов) для изучения территории, несомненно,разделённой в пространстве резкими границами на участки. Например, территориюЕвропы, поделённую на страны. На территории каждой из стран преобладают её подданные, поэтому будем считать территорию, на которой преобладают подданные одной страны, частью данной страны.

Попробуем провести границы стран методамиконтинуализма. Для этого подсчитаем число подданных разных стран в случайнорасположенных квадратах, размером, например 50×50 миль, использованных для биогеографического районирования Северной Америки (Hagmeier, Stults, 1964). Очевидно, что часть таких квадратов попадёт на границы и захватит несколько стран.Уже только это снизит резкость границ. Рассмотрим далее распределение подданныхразных стран в пространстве любых факторов, например, таких, несомненно, важных для экономики и населения этих стран, факторов, как увлажнение и температура. Даже и без проведения расчётов совершенно очевидно, что мы не сможем получить чётких границ между странами, вместо этого мы получим континуум. А междутем границы такие существуют и необычайно резки (не имеют ширины в изучаемоммасштабе).

Задача разграничения государств вполне аналогична задаче разграничения сообществ, поскольку и те, и другие занимают какуюто часть поверхности Земли. Становится ясным, что выбранные факторы не способны выявить дискретность.В зависимости от выбранных показателей, мы будем получать более или менее плавный континуум, но никогда не получим чётких границ. Проблема заключается в том,что исследователь, изначально считающий, что дискретности нет, после первого анализа (по увлажнению и температуре) объявит, что математический анализ данныхсвидетельствует об отсутствии дискретности и наличии континуума, между тем какматематически доказано только отсутствие дискретности в распределении подданных той или иной страны в пространстве анализируемых факторов. Сколь бы чёткими ни были границы стран, анализ факторов, несущественных для возникновенияэтих границ, неизбежно даст нам в результате не чёткие границы, а континуум.

Ипроблема здесь не в выборе адекватного показателя, а в принципиальной неверности самого подхода. Выявить существенные факторы (которыми могут быть и биотические взаимоотношения) удаётся далеко не всегда. Невыявление дискретности в гиперпространстве факторов не может служить доказательством отсутствия чётких границ.

Появление континуума в результате такого анализа вовсе не отменит реальности границ, что легко проверить на пункте паспортновизового контроля, попытавшись вместо предъявления визы, рассказать пограничникам теорию о континууме вгиперпространстве факторов.261. СинэкологияТаким образом, мнение континуалистов о том, что виды в нормальных условиях образуют не взаимно адаптированные комплексы, а континуум, в котором разныевиды в зависимости от факторов внешней среды образуют разнообразные случайныесочетания (см., например, Уиттекер, 1980; Миркин, 1984; Миркин, Наумова, 1997 идр.), основанное на изучении распределения видов по градиентам факторов среды,не только не выдерживает никакой критики, но крайне наивно и неожиданно.

Тем неменее, представление это парадоксальным образом широко распространено.Только непосредственное изучение распределения видов по поверхности Земли(в географическом пространстве, а не в пространстве факторов) способно выявитьреально существующие сообщества, хотя и здесь есть свои сложности. В частности,необходим учёт сукцессионной динамики.

Однако континуалисты и структуралистывкладывают разный смысл в понятие «сукцессия» (см. ниже), поэтому и учитыватьсукцессионную динамику они будут поразному.Появление понятия континуума и особенно его широкая популярность в геоботанике и, отчасти, в гидробиологии (Несис, 1977; Миркин, Розенберг, 1979; Миркин,1987; Погребов, 1982; 1988) в значительной мере обусловлено не только недостаточным учётом сукцессионной динамики (а зачастую — и полным её игнорированием),но и широким распространением в современной экологии математических методов,не учитывающих пространственное распределение видов.

Справедливости ради надосказать, что существуют модификации широко распространённых методов, с помощью которых можно учесть реальное расположение мест отбора проб в пространстве, но они не входят в наиболее популярные пакеты статистики. Исследователи, следуя традициям (моде?), не ставят перед собой цель учесть пространственное распределение изучаемых явлений.

Более того, большая часть биологов о существованииметодов, учитывающих пространство, и не подозревает и о необходимости учёта пространства не задумывается. Иными словами, устойчивость представлений континуалистов обусловлена в значительной степени априорным игнорированием пространственной компоненты биологических (в данном случае — экологических) взаимодействий.В последние десятилетия не в силах отрицать очевидное, т. е.

существенное влияние на распространение видов биологических факторов: конкуренции, эдификаторной роли и т. п., концепция континуализма претерпела некоторые изменения. Отаких изменениях Б.М. Миркин писал: «Суть новых взглядов на континуум заключается в том, что независимость распределений видов более не абсолютизируется, произошла «фитоценологизация континуума» (Миркин, Наумова, 1998). Виды в растительных сообществах занимают не фундаментальные, а реализованные экологические ниши, объём которых регулируется конкуренцией.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее