Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 70

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 70 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 70 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 70 страницы из PDF

В Южной Америке это — наземные ленивцы, в Азии — гигантскиеносороги, в Африке — хоботные. После экспансии хоботных за пределы Африки, ги* Фактически черепаху надо только было перевернуть и развести вокруг неё огонь и еда готова. Не надо было даже вскрывать панцирь, поскольку основная масса съедобного мяса у черепах сосредоточена в лапах.

Поскольку размеры черепах достигали нескольких метров в длину,а вес — порядка тонны, при весьма вкусном мясе, добыча эта была приоритетной. В массе гибли черепахи и во время пожаров, частота которых возрастала параллельно с разрушением человеком природных СС.3. Биогеография суши213Рис. 3.1. Филогенетическое древо хоботных.

По А.К. Агаджаняну (2004).Deinotherium, Anancus — Африка, Mammut — Голарктика и Африка, Stegodontidae — тропическая Азия,Stegomastodon и Cuvieronius — Южная Америка.гантские носороги в Азии вымерли, возможно, не выдержав конкуренции, поскольку добывание пищи с разных ярусов с помощью длинной шеи менее эффективно,чем с помощью хобота. Наземные ленивцы, использовавшие передние лапы, напротив, вполне ужились с хоботными и в Северной, и в Южной Америках.На Мадагаскаре эдификаторами БЭ были, вероятно, гигантские черепахи икрупные наземные лемуры, занимавшие экологическую нишу, близкую к южноамериканским наземным ленивцам и бегемоты.

Возможно, им помогали эпиорнисы, однако крупные птицы, судя по Новой Зеландии, БЭ которой (туссоковые злаковники)имеют антропогенное происхождение (McWethy et al., 2010), сами не способны создавать БЭ.БЭ весьма продуктивны. В современных БЭ около половины первичной продукции потребляют термиты, их биомасса составляет порядка 10 г/м2. Термитникидостигают сказочных размеров: максимально до 9 м высотой и 30 м диаметром, обычно, впрочем, гораздо меньше, 1–2 м. Биомасса саранчовых — 0,5–1 г/м2. Крупныетравоядные млекопитающие в африканских заповедниках и национальных паркахдают среднюю биомассу до 2–3 г/м2. В целом травоядные потребляют 17–94 % первичной продукции (Sinclair, 1975; Риклефс, 1977). Растения, адаптированные к постоянному стравливанию, быстрее наращивают биомассу в сезон дождей2143.

Биогеография сушиРис. 3.2. Филогенетическое древо Elephantidae. По Savage, Long (1968).(McNaughton, 1984). Отрастающие молодые генеративные побеги имеют лучшие пищевые ка«Биомасса… диких животных дочества.стигает примерно 12–25 т/га, биоПроцесс формирования травяных биомовмасса скота на фермах — околои эволюции таксоновэдификаторов шёл парал5–7,5, а у местного скота эти значения снижаются до 2,5–3,5 т/га»лельно. Наиболее мощное эдификаторное воз(Вальтер, 1968: 275). 1 т/га = 1 г/м2.действие на СС оказывают хоботные, благодарясиле, низким потерям от хищников, болезней исезонных неурядиц (Kingdon, 1979, 1982; OwenSwith, 1987, 1989; и др.).

Хоботные дали вспышку таксономического разнообразияодновременно с началом формирования травяных биомов (Рис. 3.1, 3.2). Они не просто осваивали новую адаптивную зону, они её формировали.Слоны уничтожают деревья и кустарники непосредственно, используя то кору,то часть ветвей и листьев, то плоды или корни (Насимович, 1975), из стволов баобабов они выковыривают водянистую сердцевину (Laws, 1970; Насимович, 1975 и др.).Деревца и кусты они выдёргивают, либо ломают; деревья толщиной до 35 см (редкодо 70 см) и высотой до 10–12 м выворачивают с корнями; у более крупных обдираюткору. Средства, снижающие вред от копытных (величина, густота ветвей и древостоя,колючки, агрессивные муравьисимбионты), защищают деревья от слонов не больше, чем от бульдозеров (Wager, 1963; Kingdon, 1979,1982; Вагнер, 1987).

Большинстводеревьев самцы опрокидывают не для питания, а от избытка сил, либо от ярости, тоски, полового возбуждения; треск крушимой растительности — важный элемент звуковой сигнализации слонов (Wager, 1963; Kingdon, 1979). Слоны активизируют прочие лесоразрушительные силы. Ураганы опрокидывают больше деревьев в разреженном лесу, чем в сомкнутом. Повреждённые деревья чаще гибнут от болезней, насекомыхдревоточцев и, особенно, пожаров (Spinage, 1963; Buechner, Dawkins, 1971). Результате на месте леса формируется мозаика из участков с древо и травостоем различных густоты, высоты и видового состава. Образно выражаясь, такой ландшафтможно назвать «клочковатым».О ведущей роли крупных травоядных в возникновении БЭ свидетельствует также то, что после их уничтожения исчезают и БЭ, включая парковые леса и саванны.3.

Биогеография суши215Они превращаются в сплошные леса или мелколесья (Schenkel, SchenkelHulliger,1969; Laws, 1970; Wilson, Ayerst, 1976). На территории Национального парка в районеводопада Мёрчинсон в Уганде изза эпидемии сонной болезни в 1912 г. было эвакуировано всё население, это вызвало резкое увеличение поголовья слонов. В результате к 1956 г.

общая площадь древостоя сократилась на 55–60% (Buechner, Dakins,1961). В парках Уганды (Кабалега, Рувензори и др.) солдаты Иди Амина в 1978 г. перебили более 90% толстокожих. Саванны и злаковники за считанные годы зарослиакациевыми лесами, что поставило под угрозу выживание большинства копытных(Hatton et al., 1982; Edroma, 1989). Климат запада Кении и прилегающих частей соседних стран за последние 200 лет не менялся. Тем не менее, в начале XIX в. сплошной колючий бушньика вытеснил саванны на территории, равной Румынии иззаистребления слонов туземцами, добывавшими бивни (Thornbahn, 1984).

Исчезло ибольшинство других крупных зверей; к концу XIX в. остались только водяные козлы(у реки), малочисленные чёрные носороги, дикдики, малые куду, да голодные львы,нападавшие на строителей железной дороги. В 1948 г. создали парк Цаво и с середины 50х вернувшихся слонов хорошо охраняли. Они за несколько лет восстановилимозаику «клочковатого» ландшафта, благодаря чему сюда вернулся весь набор восточноафриканских копытных и хищных (Guggisberg, 1975). Вне парка сохраняетсявсё та же непролазная ньика (Thornbahn, 1984).

В заповеднике Хлухлуве (ЮАР, Наталь) слонов перебили сто лет назад. Выжигания и ограниченные вырубки толькотормозили наступление леса и кустарников. Популяции ряда копытных вначале росли, ибо львы, гиеновые собаки и гепарды тоже были уничтожены. Но затем началасокращаться численность белого и чёрного носорогов, зебр, куду, бушбока, а стенбок(Raphicerus campestris), клипшпрингер (Oreotragus oreotragus) и тростниковый козёл(Redunca arundinum) исчезли совсем.

Зато прежде редкая ньяла (Тrаgelaphus buxtoni)резко возросла в числе (OwenSmith, 1989). В долине Чобе (Ботсвана) на протяжениидесятилетий в отсутствии слонов буш неуклонно наступал, несмотря на выжигания.Одновременно сокращалось поголовье зебр, жираф, стенбока, гну, канны, лошадиной и прочих антилоп, а также хищников, причём гепард исчез полностью. Возвращение слонов повернуло процесс вспять (Simpson, 1978). В Зимбабве в войну1972–1980 гг.

браконьерство прекратилось и размножившиеся слоны превратили колоссальную площадь лесов и бушей в богатую дичью мозаику из кустарниковой поросли и злаковников (Hallagen, 1981).Увеличение «клочковатости» ландшафта повышает таксономическое разнообразие и изза того, что большинство копытных приурочено к экотонам лесных и безлесных участков; одни виды нуждаются и в злаковом, и в веточном корме, другие —используют древостой для укрытия.

Некоторые, как например ориби, пасутся на коротких злаках, а прячутся в высокотравье (Kingdon, 1982). Здесь уживаются многочисленные копытные, не встречавшиеся бы вместе в отсутствии слонов. Разнообразие добычи и повышенная мозаичность гарантируют и сосуществование различныххищников. Разнообразие мегафауны поддерживают и слоновьи колодцы в руслах высохших рек (VeseyFitzGerald, 1960; Kingdon, 1979; Вагнер, Шнейдерова, 1984). Такиеколодцы глубиной до 1,5 (Насимович, 1975) и даже до 2,4 м (Haynes, 1987) позволяют жирафам, львам и чёрным носорогам проникать даже в пустыню Намиб(Giraffes..., 1981).

Даже ограничивая численность некоторых копытных (кустарникового дукера Silvicapra grimmia, бушбока Tragelaphus scriptus, малого куду Т. imberbis,канны и т. д.) через трофическую конкуренцию и частичное разрушение предпочитаемых биотопов, слоны повышают разнообразие экосистемы в целом (OwenSwith,1989). Лишь невозможность миграции слонов по вине человека приводит к полномууничтожению деревьев и превращению клочковатого ландшафта в однообразныезлаковники и обеднению мегафауны (Laws, 1970 и др.), поскольку слоны временнопокидают местность, где истощается древесный корм (Spinage, 1963).

Деградациипастбищ препятствует селективность питания фитофагов (Вагнер, 1987; и др.). Различия в предпочтении потребления растений фитофагамипозвоночными приводит2163. Биогеография сушик увеличению мозаичности, что ведёт к ростутаксономического разнообразия, устойчивости и продуктивности. Биомасса диких копытных саванны может быть в 4–15 раз больше, чем биомасса коз и овец, выращиваемыхна той же территории (Машкин, 2006). При«Хотя понятия «саванна» и «степь»этомдомашний скот, в отличие от естественбыли введены для обозначения опреногосообществакрупных травоядных проводелённых типов растительности, в подит к деградации пастбищ, поэтому с течениследнее время они применяются геоем времени эта разница возрастает.

Пастбищаграфами скорее для обозначения соответствующих климатических зон…деградируют в пустыни, тогда как продуктивВ этом случае, по мнению автора, сленость естественных сообществ с течениемдовало бы пользоваться чисто климавремени не меняется.тической терминологией… ботаничеКрупные травоядные млекопитающиеские термины… должны применятьсянаиболееразнообразны там, где воздействиедля характеристики какойто опредеслоновдополненотремя другими видами солённой категории растительного повременной мегафауны (OwenSmith, 1987):крова» (Вальтер, 1968: 276).носорогами, бегемотами и буйволами.

Чёрные носороги «стригут» высокие кусты,«С 1947 по 1949 г. плотность населевключая колючие и огнестойкие, до состояния оленя и косули в Беловежскойния «щётки» высотой от 1 м (в середине) до 10пуще возросла примерно на 80%, асм (по краям) (Schenkel, SchenkelHulliger,количество пострадавших от них де1969; Kingdon, 1979). Реже носороги выковыревьев увеличилось почти в 30 раз»(Динесман, 1961: 76).ривают рогом куст или деревцо (Penny, 1987).Носороги иногда останавливают наступление буша, но неспособны существенно изреживать сформировавшийся древостой (OwenSmith, 1987).Прочие виды травоядных млекопитающих предпочитают зелёные части растений: жирафы поедают листья деревьев, антилопыгну — лишь сочные зелёные листья злаков, зебры — более старые, но ещё зелёные и т. п.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее