Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 68

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 68 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 68 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 68 страницы из PDF

В миоцене возрос температурный градиент между экватором и полюсами, ус#тановилась циркуляция полярного типа и, следовательно, увеличилась продуктив#ность планктона Северной Пацифики. Одновременно произошло значительное уве#личение площади Северной Пацифики (возникли Охотское и Берингово моря). Всёэто привело к возникновению обширной абиссальной территории с новыми, ранеене существовавшими в таком масштабе условиями — с богатыми органикой глубоко#водными илами. На этой территории сформировалась своя ЦС (или несколько).

На#иболее преадаптированными к условиям абиссали Северной Пацифики были виды,населявшие антарктическую абиссаль, где аналогичные изменения произошли рань#ше (циркумантарктическое течение возникло ещё в конце палеогена). Это обуслови#ло наблюдающееся сейчас высокое сходство таксономического состава абиссали Ан#тарктики и Северной Пацифики.Аккумуляция таксонов при формировании новой ЦС — нормальная и дажеобязательная стадия. Вероятно, ещё одним центром аккумуляции была бореальнаяЗападная Атлантика: многие амфибореальные виды, проникшие в Атлантику из Па#цифики не смогли закрепиться в Восточной Атлантике (хотя известны в ископаемомвиде), но сохранились в гораздо более бедной таксономически Западной Атлантике.Хотя почти каждый биогеографический район имеет эндемичные виды, неко#торые по своему таксономическому разнообразию существенно превышают прочие.Это объясняется характеристиками их ареалов.

Возможны два крайних сценария.1. Если ареал ЦС разбит на ряд изолированных участков (комплекс подводныхгор и банок, архипелаг и т. п.), то в некоторых таксонах происходит аллопатрическоеобразование викарирующих видов в каждом из таких участков. Это даёт эффект по#вышения таксономического разнообразия за счёт узколокальных эндемов. Такие эн#демы занимают очень сходные ниши и любое их число не увеличивает ни сложностьЦС, ни конкурентоспособность входящих в них видов.2. Если ареал ЦС велик и велик поток энергии через неё, то уже изначально онаспособна включить в свой состав сравнительно большее число видов. Видообразова#ние здесь происходит симпатрически и вызывается ростом сложности системы в це#лом благодаря специализации видов.В реальности мы, конечно, будем иметь дело с промежуточными случаями.2. Общая биогеография207Чтобы подчеркнуть сложность и многостадийность динамики локального так#сономического разнообразия, А.Н.

Миронов (2006) предложил назвать центры рас#селения центрами перераспределения.При формировании новой ЦС в её ареал попадут виды из разных ЦС. Вероят#ность вхождения видов в новую ЦС будет прямо зависеть от их преадаптированнос#ти, их конкурентоспособности и территориальной близости донорской ЦС (близостьэту следует оценивать через способность видов к расселению, а не в километрах).Весьма вероятно, что вхождение видов какой#либо ЦС в новую будет значимо повы#шать шансы вхождения других видов из той же ЦС (поскольку они преадаптированыне только к тем же условиям, но и друг к другу). Виды, входящие в состав ЦС, разви#вавшихся по второму сценарию, будут иметь при прочих равных более высокие шан#сы; виды же первых, несмотря на то, что они, казалось бы, также населяют центрыразнообразия, будут весьма мало конкурентоспособны.

В рассмотренных выше слу#чаях батиаль Индо#Вест#Пацифики и абиссаль Антарктики являются районами, раз#вивавшимися по второму сценарию. Это объясняет существенный вклад их биоты вбиоты других районов, даже весьма отдалённых. Виды же из районов, развивавших#ся по первому сценарию, так и остаются узколокальными эндемами.Перемещение ареала таксона или сообщества в пространстве в геологическоммасштабе времени называют «прохорез».Пограничный и краевой эффектыВ.Н. Семёнов (1982), изучая ареалы бентоса шельфа Южной Америки, обнару#жил тип ареала, свойственный видам, которые он назвал «пограничные». Погранич#ные виды имеют точечный ареал, ограниченный непосредственно районом самойграницы, или имеют разорванный ареал, одна часть которого — обычная и захваты#вает один или несколько биогеографических регионов, а другая — точечная, распо#ложенная на границе между биогеографическими регионами, в которых этот вид невстречен.

Среди видов, обитающих на шельфе Южной Америки, по данным В.Н. Се#мёнова, пограничные виды составляют около 10%. Анализ известных данных по рас#пространению видов показал, что такое явление довольно обычно. Так, Н.Г. Вино#градова, анализируя вертикальное распределение бентоса, пишет: «На тех же гори#зонтах, на которых наблюдается более интенсивная смена видового состава, отмеча#ются и относительно более частые находки новых видов, пойманных пока по одномуразу» (Виноградова, 1977: 187). Анализ вертикального распространения брахиопод(Зезина, 1973) и амфипод (Каменская, 1977) также показал наличие видов, обитаю#щих только в переходных горизонтах.

Процент эндемов среди видов скалистой лито#рали возрастает у наиболее существенных биогеографических границ тихоокеанско#го побережья Северной Америки (Hartman, Zahary, 1983). Этот же эффект обнаруженмною в Норвежском море: здесь на границе приатлантического шельфового и глубо#ководного норвежского регионов были найдены виды, не встречающиеся ни в одномиз них, но обычные в арктическом шельфовом регионе (карту регионов см. Главу 5).В рамках континуалистской концепции данное явление не нашло объяснения.В.Н. Семёнов предложил две не исключающие друг друга гипотезы.

Согласно одной,пограничные виды — это реликты (т. е. граница проходит прямо по рефугиуму); со#гласно другой, пограничные виды образовались на границе, и с тех пор их ареалы неизменялись. Первая гипотеза подразумевает существование, вторая — образованиеЦС на границе.

И то, и другое представляется совершенно невероятным. С точкизрения структурализма, существование пограничных видов можно объяснить так.Границы между биогеографическими регионами обычно расположены в районах ги#дрологических фронтов. Положение этих фронтов быстро (сравнительно с продол#жительностью жизни особей макробентоса) меняется во времени. Поэтому на дне врайонах близ границы условия постоянно нестабильны, и соседствующие ЦС нахо#дятся в неоптимальных для них условиях, и они более чувствительны к разным нару#2082. Общая биогеографияшениям.

Прохождение сукцессий замедлено и из#за эффекта И. Пачоского (по#скольку заселяемый участок находится у границы, то заселение происходит только содной стороны, тогда как в удалённых от границы районах заселение идёт со всехсторон). Таким образом, в районе границы нарушения происходят чаще, а сукцессииидут медленнее, чем вдали от неё. Это приводит к тому, что в местах, где одна биотасменяет другую, часто происходит общее снижение разнообразия. Область на грани#це биогеографических регионов, в которой на блюдается общее снижение разнооб#разия, А.И. Кафанов назвал «асинперата». В то же время в районах фронтов из#за не#прерывного перемешивания и возвращении биогенов в фотический слой, продукциявыше, чем в соседних районах.

Логично ожидать в таких местах существенного уве#личения частоты встречаемости, а, следовательно, и роли ценофобных и дублирую#щих видов. Если это объяснение справедливо, пограничные виды должны быть най#дены и в существенном отдалении от границы, но в нарушенных или неоптимальныхместообитаниях. Например, пограничные виды, способные жить при пониженнойсолёности, должны быть обнаружены около устьев рек, а виды, способные легко пе#ремещаться в толще грунта — в местах интенсивного тралового промысла. Т.

е. погра#ничные виды — не эндемы пограничных районов, а просто обладают там большейвстречаемостью, которая и создаёт обманчивое впечатление эндемизма.Возможно, что пограничными видами можно считать дальне#неритические ви#ды в частях их ареалов с «малой сбалансированностью продукционного цикла» (Бек#лемишев, 1969: 32), т. е. в районах, где следует ожидать повышения роли ценофобови видов ранних сукцессионных стадий.С пограничным эффектом сходно явление эндемизма изолированных океани#ческих островов и поднятий талассобатиали (Миронов, 1989, 1994). В действитель#ности же, на островах и поднятиях нет непосредственного контакта различных биот,поэтому эти явления только сходны, но вызваны разными причинами. Таким райо#нам эндемизм свойственен потому, что они — островные биоты.

Это явление А.Н.Миронов предложил называть «краевой эффект».РезюмеБиогеографическая граница — это граница между ЦС — исторически сложив#шимся комплексом адаптированных друг к другу ценофильных видов.Кроме ценофильных видов, на территории любого биогеографического регио#на обитают и виды, не входящие ни в одну из ассоциаций — ценофобные виды. Дляцелей биогеографического районирования ценофобные виды непригодны, они лишьсоздают «шум», затрудняющий выделение биогеографических регионов.Выделение ЦС следует начинать с изучения ареалов видов. Границу ЦС легкоопределить как линию совпадения границ комплементарных групп ценофильныхвидов, входящих в разные ЦС. Ширина биогеографических границ невелика, и наприменяемых в биогеографии картах они представляют собой внемасштабные ли#нии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее