Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 6

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 6 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 6 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Это различие — не просто различие в акцентах, а принципиальноеразличие в подходе к изучению принципиально разных систем: экосистем и ландшафтов.Важно осознавать и принципиальное различие базовых элементов биологической и географической биогеографий — экосистемы и ландшафта. Экосистема — понятие биологическое. Ландшафт — географическое. Однако многие биологи не понимают принципиальной непригодности при биологическом районировании понятия «ландшафт» и других географических терминов как и самого географическогоподхода в принципе (см., например Равкин, Ливанов (2008).

Часто это связано с тем,что они отрицают сам факт существования экосистемы как явления*. Но, тем не менее, они нуждаются в какойто структуре размером больше особи (популяции), номеньше биосферы. И на первый, не пристальный взгляд, единицы географическогорайонирования (ландшафт и т.п.) вполне для этого подходят. Масштаб структур, выявляемых биологической и географической биогеографиями, часто сходен (Табл. 1.1,см.

также Рис. 2.17), что дополнительно путает и без того не очень ясный предмет.Ландшафтный подход к изучению поверхности Земли незаменим при изученииэкосистем, связанных с деятельностью человека, т. е. фактически на всей поверхности суши. Многое он даёт и при изучении морского дна. Но если мы хотим изучатьособенности биоты, то и надо изучать биоту. А лишь затем — условия, в которых онасуществует. Только так возможно отделить факторы внешней среды на самом делезначимые, действительно влияющие на распределение экосистем и видов, от факторов, которые только кажутся нам таковыми.

Ибо единственный объективный критерий для выявления таких факторов — значимость их для биоты. Если при разных ус* Сравнение разных взглядов биологов на сущность биогеографического региона дано в Главе 2.16Введениеловиях мы наблюдаем одну биоту, это означает, что с точки зрения биоты эти различия несущественны.Итак, географическая и биологическая биогеографии имеют разные объекты,которые они изучают разными методами. Тем не менее, эти науки, а, следовательно,и результаты ими полученные, обычно не различают. Между тем результаты районирования, сделанного географами и биологами могут очень сильно различаться.

Например, разделение Голарктики на Палеарктику (евразийская часть) и Неарктику(североамериканская часть) возможно только, если сравнивать списки биот Евразиии Северной Америки. Выделение сравниваемых районов (Евразии и Северной Америки) сделано по небиологическому логическому основанию — конфигурации суши,т.

е. чисто географическое. Различие списков биот Евразии и Северной Америки действительно существует, но оно обусловлено различиями южных районов этих материков. В то же время биоты тундры Евразии и Америки всех таксонов крупного ранга различаются мало, а биоты тайги и даже северных районов зоны широколиственных ле«В некоторых курсах экологии, ососов — незначительно. Но этот факт совершенбенно старых, фигурирует еще одинно игнорирует разделение Голарктики на Палеотдел..., изучающий распределениеарктику и Неарткику.

С точки зрения биологапо земной поверхности не фаун, агораздо правильнее, как это делают ботаники, аотдельных систематических едииз зоологов Бобринский (1951) и Крыжановниц, например: обезьян, кошек,ский (2002) объединить северные районы обоихкрабов и т. д. Изучение географического распространения отдельныхматериков в один биогеографический регион,групп животных — вещь, конечно,выделив несколько южных (подробнее см. Глаочень важная, но относящиеся сюву 3).

Неадекватность результатов биогеограда факты уместнее излагать в курсахфического районирования, основанного насистематичесой зоологии в виде досравнении списков территорий, выделенныхполнения к характеристике отдельпо небиологическим критериям рассмотрена вных классов» (Пузанов, 1938: 8).Главе 2.В дальнейшем мы рассмотрим только био«Провести вполне определённуюлогическую биогеографию — часть биологии,черту между явлениями, изучаеизучающую крупномасштабную гетерогенностьмыми экологией и зоогеографией,биосферы.

Интересующимся географическойнельзя» (Бобринский, Зенкевич,биогеографией следует обратиться к соответстБирштейн, 1946: 10).вующим руководствам для географов (Бобринский, 1951; Бобринский, Зенкевич, Бирштейн,«А.Г. Наумов считает, что биогео1946; Воронов, 1963, 1987; Воронов, Дроздов,графия и экология разграничиваКриволуцкий, Мяло, 2002; Воронов, Дроздов,ются в первую очередь различиемМяло, 1985; Второв, Дроздов, 2001; Кафанов,масштабов изучаемых явлений»Кудряшов, 2000; Лебедева, Дроздов, Криволуц(примечание редакции к статьекий, 2004; Мордкович, 2001, 2005; Петров,А.Г. Наумова, 1983: 148).1999, 2001, 2004б, 2006, 2008 и многие, многиедругие).Экологи «используют дедуктивный,Непосредственная цель биогеографии —обычно экспериментальный подходописание крупномасштабной неоднородностик отдельно взятым маленьким, хобиосферы, но её конечная цель состоит в понирошо отграниченным экосистемаммании того, как эта неоднородность образоваи пытаются понять, как они функлась, что фактически эквивалентно понимационируют...

Биогеографы испольнию эволюции биосферы. Наблюдаемая биогезуют индуктивные, не эксперименографическая картина может быть понята итальные методы для изучения отобъяснена только через выяснение того, какиедельных эволюционных линий илигрупп видов, распространённых впроцессы привели к её возникновению. В этоммасштабах континентов или Землибиогеография сливается с теорией эволюи в эволюционном масштабе времеции. Часто даже говорят о существовании осони» (Briggs, 2007: 193).бого раздела биогеографии — исторической биВведение17огеографии.

Такое разделение кажется мне искусственным: без анализа истории мыне можем понять современности. Это всё равно, что противопоставлять таксономиюфилогении: любой таксономист всегда учитывает возможные пути возникновениеодного таксона из другого, оценивая сходство и родство, независимо от того, упоминает ли он гденибудь об этом или нет.В 1989 г. J.H. Brown и B.A. Maurer предложили термин «макроэкология» как неэкспериментальный подход к изучению обилия, распределения и разнообразия видов и их композиций (экосистем, сообществ, ассоциаций и др.) в масштабе времении пространства гораздо большем, чем в традиционных экологических работах.

Предмет макроэкологии целиком и полностью входит в биогеографию в смысле, определённом выше. Появление и популярность этого термина может оправдывать толькото, что проблема разделения биогеографии на две науки действительно существует. Ванглоязычной литературе возникновения макроэкологии оправдано тем, что многиебиогеографы (Briggs, 2007; Crisp et al., 2011 и др.) понимают биогеографию очень узко, как изучение эволюции таксонов в пространстве, игнорируя их экологическоеокружение, т. е.

ставят знак равенства между биогеографией и филогеографией. Естьещё одна чисто психологическая причина: последователям «новой» науки (макроэкологии) можно игнорировать результаты более чем двухвекового развития старой(биогеографии) и давно известные истины выдавать за вновь открытые.Биологическая биогеография имеет много общего с экологией. На родство экологии и биогеографии указывал ещё в 1866 г. Ernst Heinrich Philipp August Haeckel(1834–1919), считавший экологию разделом биогеографии (Зенкевич, 1951; Кафанов, 2006). С точки зрения структурализма, экология и биогеография — науки, занимающиеся одним объектом в разных пространственных и временных масштабах.Различие экологии и биогеографии наглядно иллюстрирует мысль Ч.

Дарвина: «вЮжной Африке, Южной Америке и Австралии млекопитающие объедают молодыепобеги кустарников, но и млекопитающие, и кустарники на каждом из этих материков различны, и экология не может объяснить эти различия» (цит. по: Дарлингтон,1966: 9). Выделение биогеографических регионов не только географы, но даже многие биологи обычно проводят сверху: сначала выделяют крупные регионы, затем ихподразделения, которые, в свою очередь разделяют на ещё более мелкие.

Критериитакого деления субъективны, неясно также, где следует остановиться при таком делении. Объективен лишь обратный путь: выявить на местности структурнофункциональные единицы и объединять их во всё более крупные регионы. Однако следоватьэтим путём можно, только разобравшись в терминах и понятиях экологии и научившись выделять эти самые единицы на местности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее