Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 57

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 57 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 57 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 57 страницы из PDF

Считать на#до с двух сторон, т. к. его «прямая и обратная проницаемость» могут быть разными.Например, Енисей: восточная фауна на запад не идет, тогда как фауна западного бе#рега состоит из видов, обитающих на обоих его берегах. Критерий, по которому пиксчитают достаточным, чтобы быть границей, субъективен. Например, А.И. Кафанов(1991) считает значимыми одни пики и незначимыми — другие, на мой взгляд, неменьшие (Рис.

2.18А). Незначимым он считает и пик на Рис. 2.18В, гораздо болеерезкий, чем любой из пиков на Рис. 2.18А.Критерии оценки результатов биотических разрезов разрабатывал В.Н. Семё#нов (1982).Биотические разрезы использовали при изучении вертикальной зональностибентоса (Виноградова, 1958, 1962, 1977), распределения морских ежей (Миронов,1986 и др.; Парин, Миронов, Несис, 1997), двустворчатых моллюсков Северной Па#цифики (Кафанов, 1991), бентоса Южной Америки (Семёнов, 1982).Изучая структуру биоты определяют долю тех или иных элементов (обычно ге#ографических) в произвольно выбранных участках или в отдельных пробах(Рис. 2.19). Следовательно, для применения метода необходимо провести предвари#тельно типизацию арелов видов.

А.А. Шорыгин считал достаточным сам факт преоб#ладания видов с каким#либо типом распространения. В случае контакта двух биотэто означает, что участок относят к одной из них, если его фауна более, чем на 50%Рис. 2.18. Биотические разрезы.А — биотический разрез вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки; Б — предлагаемое райони#рование тихоокеанского побережья Северной Америки (линиями соединены пики на кривой суммарногочисла видов и проводимые на их основе биогеографические границы); В — биотический разрез у побере#жья Калифорнии. Скомпановано из нескольких рисунков.

По А.И. Кафанову (1991).J.C. Briggs (1995) проводит только одну границу по 54–55°N, Peden, Wilson (1977) считают, что сгущениеграниц ареалов приурочено к 50–57°N.1722. Общая биогеографиясостоит из видов данной биоты. Более корректно установить достоверность преобла#дания путём оценки достоверности отклонения наблюдаемого на участке соотноше#ния числа видов с различными зоогеографическими характеристиками от таковогово всем анализируемом районе. Для этого можно использовать метод выборочныхдолей по Фишеру (Зайцев, 1984).Недостатки метода Основной — отсутствие формализованных общепринятыхметодов проведения границ ареалов (см. Выше раздел «Методы изображения ареалови проведения их границ»). При проведении границ ареалов отдельных видов всегданаличествует избыток экстра# и интерполяции, а иногда и фантазии. Неудивительно,что границы ареалов отдельных видов, проведённые таким образом, после нанесенияих на одну карту образуют причудливый с трудом интерпретируемый рисунок, в луч#шем случае дающий так называемые «области сгущения границ ареалов», занимаю#щие площади, сравнимые с площадями самих биогеографических районов.

В резуль#тате разрешающая способность метода весьма невелика, он малопригоден для райо#нирования территорий с извилистыми биогеографическими границами и мозаич#ным размещением районов (например, со сложным рельефом).Метод не позволяет отличить границы ареала от границ кружева ареала. Апри#орно предполагают, что лакуны, дающие кружево ареала, гораздо мельче самих ареа#лов, но есть многочисленные примеры лакун ареала одного вида, существенно пре#вышающие целый ареал другого вида. Рефугиумы считают отсутствующими.Для увеличения разрешающей способности строят биотические разрезы илианализируют структуру биоты. Области сгущения границ ареалов часто почему#тоименуют синператами, хотя синператы по определению, данному автором термина(Кузнецов, 1936), — линии, а не области.

Поскольку, не принимая концепцию струк#турализма невозможно отличить границы ареала от границ кружева ареала, при ра#боте с индивидуальными ареалами считают, что кружево ареалов отсутствует или, чтото же самое, не влияет существенно на результаты.Недостаточно ясно соотношение границы, получаемой с помощью анализаструктуры биоты и границ ареалов.

Проверка путём проведения районирования этимРис. 2.19. Использо#вание методаструктуры биоты.1 — арктические мелко#водные; 2 — арктичес#кие глубоководные ви#ды. По А.А. Шорыгину(1928).2. Общая биогеографияи другими методами одного и того же района по од#ним и тем же данным (Жирков, Миронов, 1985) по#казала хорошее совпадение. В то же время очевидно,что результаты этого метода сильно зависят от тогоисходного выделения биотических элементов.

Струк#туру биоты изучали для иглокожих Баренцева моря(Шорыгин, 1928), двустворчатых моллюсков дальне#восточных морей (Скарлато, 1981); полихет Северно#го Ледовитого океана (Жирков, Миронов, 1985).173«Совпадение границ ареаловразличных видов... позволя#ет провести... ряд линий об#щих границ распростране#ния... Подобные линии мыпредлагаем назвать синпера#тами» (Кузнецов, 1936: 97).Метод выделения конкретных биотПредложен А.И.

Толмачевым (1931) и С.М. Ра#зумовским (1969, 1999) и, на первый взгляд, является«It must be emphasized thatchanges in conditions and inвариантом метода типизации ареалов. Однако, раз#faunas are always gradual, soлично как применение этих методов, так и интерпре#that the boundary between twoтация полученных результатов. Различие заключаетсяzones is merely a level of moreв том, что при типизации ареалов работают непосред#rapid change, rather than aственно с ареалами видов.

Из#за неполноты данныхlevel of abrupt change» (Cox,анализируемые ареалы обычно меньше реальных,Moore, 2003: 249).причём различия эти неодинаковые у разных видов ив разных участках границ ареала. В результате грани#цу между регионами получают как область сгущения границ ареалов, в пределах ко#торой одна биота плавно сменяет другую. С точки зрения структуралистов плавнаясмена биот в данном случае — скорее артефакт использованных методик, нежелидействительно существующее реальное природное явление. Иными словами, областьсгущения границ ареалов как область (а не линия) возникает из#за ошибок в прове#дении границ ареалов отдельных видов и фактически представляет собой областьвозможного положения границы.

Действительная граница между биогеографически#ми выделами представляет собой линию пренебрежимо малой ширины* — синперату. Различия между этими подходами иллюстрирует Рис. 2.25. Идея рисунка заимст#вована у R. Hengeveld (1992). При выделении конкретных биот виды относят к той и#ли иной ЦС (= конкретной биоте), границу которой и считают границей биогеогра#фического региона. Если в методе типизации ареалов на карту наносят ареалы от#дельных видов, то в данном методе на одну карту наносят совокупный ареал видоводной ЦС, имеющих границу ареала в исследуемом районе. Помимо просто количе#ственного увеличения точек на такой карте из#за суммирования данных по несколь#ким видам, происходит неизбежное устранение кружева ареала.

Причина этого втом, что при достаточном числе видов в это число неизбежно войдут виды разных ас#социаций и сукцессионных рядов, образующих одну ЦС, т. е. виды с разным круже#вом ареала, но с общей границей ареала. Как уже говорилось ранее, границу ареаловотдельных видов проводят на основе эктра# и интерполяции, используя для этогокарты физико#географических параметров, которые считают значимыми для данно#го вида (глубина, высота, температура и т. п.).

В данном методе для ценофильных ви#* Мне известна только одна работа по изучению на местности ширины биогеографическойграницы (Дыбская, Разумовский, 1978). Результаты этой работы полностью подтвердили тео#ретические представления структуралистов. Ширина границы на местности не превышала де#сятков метров. Между пастбищными ЦС, например, в морском бентосе граница может иметьи большую ширину, которая возрастает из#за непостоянства гидрологических условий, но всёже она не имеет характера широкой полосы. Зона контакта азиатской и австралийской биот,которую часто рассматривают как типичную биогеографическую границу, в действительностиявляется не зоной контакта ЦС, а зоной островов со специфическими биотами, расположен#ной между азиатским и австралийским регионами.

Непосредственного контакта этих биот, по#видимому, никогда не было (см. Главы 1 и 3).1742. Общая биогеографиядов для этой цели используют ареалы других видов, входящих в ту же ЦС. Поэтомуметод выделения конкретных биот можно также рассматривать как вариант методатипизации ареалов, в котором экстра# и интерполяцию проводят не по одному илинемногим произвольно выбранным физико#географическим факторам, а по биоти#ческому окружению вида.

Использовать данные по биоте предлагает и К.Н. Несис вприведённой выше характеристике метода типизации ареалов.Принципиально важно, что, поскольку ЦС сменяют одна другую в пространст#ве, ареалы соседних ЦС комплементарны друг другу. Аналогичного требования нет вметоде типизации ареалов. Поскольку границы типов ареалов видов (ЦС) проводятэтим методом независимо друг от друга, их комплементарность является независи#мым подтверждением правильности их проведения, превращая ареал из «произволь#ной картинки» в верифицируемую гипотезу.Метод мало чувствителен к слабой изученности распространения отдельныхвидов и не требует генерализации данных до проведения типизации ареалов.Использование метода:1–2. Стадии идентичны соответствующим стадиям метода типизации ареалов.3.

После типизации ареалов строят карты каждого типа ареала, на которые на#носят полностью находки всех видов с данным типом ареала.4. Границу такого обобщённого ареала и считают границей ареала видов с дан#ным типом распространения.5. Виды, распространение которых сильно отличается от остальных, считаюткандидатами в ценофобные, окончательное их отнесение к ценофобным производятпосле того, как удаётся убедиться в том, что нет видов с ареалами, комплементарнымк их ареалу.6.

Биогеографическими считают только границы комплементарных ареалов.Фактически это означает, что их проводят как общие границы ареалов взаимоисклю#чающих видов. Прочие границы считают лишь границами кружева ареала, но такихграниц получается немного, или они вовсе отсутствуют, поскольку большая часть ла#кун кружева ареала заполняются попутно, ибо они различны у видов разных ассоци#аций.7. При правильно проведённом районировании выделы должны покрывать всюрассматриваемую акваторию (территорию).Поясню различие методов типизации ареалов и выделения конкретных биот напримере анализа наших данных по распространению в Баренцевом море полихет.Пусть нас интересует положение границ ареалов бореальных и арктических шельфо#вых видов.

При получении этих данных были полностью переопределены все кол#лекционные материалы ЗИН РАН, кафедры гидробиологии МГУ, Зоомузея МГУ инекоторые другие. Литературные данные не использованы из#за слишком частых не#верных определений, но и без того в анализе использованы сотни точек (см. Рис. 2.20и Рис. 2.21). На Рис.

2.20. приведены границы ареалов арктических шельфовых ви#дов, проведённые соединением крайних точек находок видов. На Рис. 2.21 приведе#ны аналогичные границы ареалов бореальных шельфовых видов. На обоих картахграницы образуют сложную картину причудливо извивающихся и пересекающихсялиний. На рис. 2.22 границы ареалов обеих групп наложены: картина ещё более ус#ложнилась. С помощью некоторого воображения или специальных приёмов (мето#дами разрезов или А.А. Шорыгина) на ней можно выделить область, где границ аре#алов больше. Эту область и называют «областью сгущения границ ареалов» в методетипизации ареалов.Проведём ту же операцию методом выделения конкретных биот. Для этого накарты нанесём все находки арктических и бореальных шельфовых видов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее