Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 50

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 50 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 50 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 50 страницы из PDF

turkestanicum (горыСредней Азии), A. mono (Приамурье,Северо#Восточный Китай, Корея) и A.pictum (Сахалин, Япония), мы едва лиможем себе представить эти виды ина#че, как занимающими весь современ#ный ареал каждого из них с самого на#чала географической дифференциациикогда#то широко распространённогоисходного типа «laetumpictum». Болеетого, принимая во внимание дизъюнк#тивный характер современного рас#пространения этой группы видов, ско#рее можно предполагать, что ареалкаждого из них во время их становле#ния мог быть даже несколько шире со#временного» (Толмачев, 1974: 47).«В природных условиях лишь немно#гие виды можно рассматривать какизолированные популяции, потомучто отдельные виды в большинствеслучаев представляют собой взаимо#действующие части многовидовых си#стем» (Джиллер, 1988: 9).«Экология может в принципе ответитьна вопрос, что обусловило то или иноегеографическое распространение вида.Но она обычно не может ответить навопрос, почему вида нет там, где дляэтого действительно имеются все не#обходимые условия» (Беклемишев,1982: 10).2.

Общая биогеографияпризнаков угнетения, под деревьями фор#мируется обильный подрост (т. е. вид эф#фективно размножается). Многочислен#ные аналогичные примеры даёт практикаботанических садов мира. Невозможно спозиций континуализма объяснить и мно#гие из примеров, приведённых в разделе«Внедрение видов».Число подобных примеров легкоможно увеличить. Особенно показательныареалы морских животных и растений, по#скольку их распространение антропогенномодифицированно в несравненно мень#шей степени. Например, ареал полихетыNothria hyperborea (Рис. 2.2, 2.8). Этот вид вмассе встречается на шельфе и материко#вом склоне Тихого и Северного Ледовито#го океанов и северо#западной Атлантики(местами он даже является руководящимвидом сообществ), но далее на юг в Атлан#тике не идёт. Легко можно подобрать изо#линию какого#либо абиотического факто#ра, которая объясняла бы такое положениеюжной границы его ареала, например,температуры.

Но только в Атлантике. Рас#пространение же вида в Пацифике никакне будет соотносится с аналогичной изоли#нией, что свидетельствует о том, что и в Ат#лантике это совпадение случайно. Анало#гичные типы ареалов приведены в Главе 5при обсуждении симметрии бентали.Представления структуралистовоб ареалеСогласно точке зрения структуралис#тов, ареал вида определяют свойства ЦС, вкоторые он входит. В момент возникнове#ния вид уже может иметь ареал, сущест#венно отличный от точки.

Динамику ареала ценофильных и ценофобных видов оп#ределяют разные факторы.Ценофильные виды. Потенциальные ареалы ценофильных видов с одинаковы#ми ареалами могут совпадать, а могут не только не совпадать, но даже весьма сильноотличаться от границ их фактических ареалов. Ареал вида в момент возникновениясовпадает с ареалом формирующейся ЦС = биогеографическому региону. Расшире#ние ареала ценофильного вида происходит следующим образом:1. В норме расселение ценофильных видов происходит не самостоятельно, а по#стольку, поскольку расселяется вся ЦС. К совершенно аналогичному выводу пришелна основании изучения ареалов А.И.

Толмачев, полагавший, что происходит «сопря#жённое расселение целых серий таких ценотически взаимосвязанных видов, образу#ющих на новом субстрате «привычные» биоценотические сочетания» (Толмачев,1974: 211).2. При включении ценофильного вида в другую ЦС он увеличивает свой ареална ареал этой ЦС.2. Общая биогеография153Рис. 2.13. Распределение обилия вида в пределах его ареала.1 — с точки зрения континуалистов; 2 — ценофильного вида с точки зрения структуралистов (для просто#ты рассмотрен вид, эндемичный одной ЦС).Таким образом ареал ценофильного вида равен сумме ареалов ЦС, в которые онвходит. Говоря об ограничении распространения ценофильных видов границами ЦС,куда они входят, я не имею в виду невозможность нахождения ценофильного вида запределами его ареала.

Расселение вида возможно, более того часто происходит, новероятность того, что он закрепится за пределами ареала, низка, об этом свидетель#ствует сам факт совпадения границ ареалов ценофильных видов друг с другом и с гра#ницей ЦС, куда они входят.Фактически парадигма структурализма даёт биогеографу очень мощный способэкстра# и интерполяции при установлении ареала вида. Поскольку распространениелюбого ценофильного вида определяется распространением ЦС, частью которой онявляется, то индикатором при экстраполяции может служить любой другой цено#фильный вид. Ещё лучшим индикатором является достаточно большая выборка це#нофильных видов, поскольку её распространение известно лучше, чем любого из нихв отдельности.Ценофобные виды.

Их ареал точно соотносится с представлениями о том конти#нуалистов, поскольку его определяет только фундаментальная ниша вида. Однакоэто соответствие касается только границ ареала, а не распределения вида внутри аре#ала. Оно может соответствовать, а может и резко отличаться от представлений кон#тинуалистов. Примером такого принципиально иного распределения является рас#положение некоторых пограничных видов (Семёнов, 1982), которых находят тольковблизи границ ЦС (см. ниже).Вид остается ценофобным или ценофильным только в пределах конкретнойЦС. Известны случаи, когда вид является ценофильным в одной ЦС и ценофоб#ным — в другой. Ареалы таких видов совмещают свойства ценофильных и ценофоб#ных (в разных своих частях).При вселении ценофильного вида в ареал другой ЦС как ценофобного, вид по#степенно увеличивает свой ареал до достижения пределов его потенциального ареа#ла, т. е.

границы ареала определяет фундаментальная ниша вида или, проще говоря,его биология.Схематически точки зрения континуалистов и структуралистов изображены наРис. 2.13 и суммированы в Табл. 2.2. Обратите внимание на то, что, в отличие от пре#дыдущей главы (Рис. 1.6 и 1.7), по оси абсцисс в обоих случаях отложено простран#ство.Безусловно, в каждом конкретном случае можно подобрать «объясняющую»post factum причину — экологический фактор,значения которого ограничивают рас#пространение вида, но прогностическая ценность такого объяснения невелика: та#2. Общая биогеография154Табл.

2.2. Различие представлений об ареале в двух парадигмах.кой фактор и его значения обычно приходитсяподбирать не только для каждого вида, но и дляразных отрезков границы ареала одного и тогоже вида. С другой стороны, факт весьма точногосовпадения в пространстве границ ареалов ви#дов с самой разной биологией и не связанныхявными биотическими взаимоотношениямисвидетельствует о наличии структуры, организу#ющей распределение видов по поверхностиЗемли — ЦС, которая в первую очередь и кон#тролирует распространение видов в географиче#ском пространстве. Выявив границы ЦС, мы свысокой точностью сможем провести границыареалов ценофильных видов, входящих в эти ЦС.Некоторые примеры распределения видов в пространстве, соответствующиепредставлениям структуралистов, приведены ранее.

Дополнительные примеры лю#бой может получить, глядя в окно поезда дальнего следования.«О Я.И. Френкеле рассказывают,что якобы в ФТИ в 30#е годы его из#ловил в коридоре некий экспери#ментатор и показал полученную наопыте кривую. Подумав минуту,Я.И. дал объяснение хода этой кри#вой. Однако выяснилось, что кри#вая случайно была перевернутавверх ногами. Кривую водворилина место и, немного поразмыслив,Я.И. объяснил и это поведение кри#вой» (Березинский, 1993: 16).Структура ареала видаИзменение биологии видов в разных частях ареалаВозможно О. Drude (1876) первый заметил, что, хотя экологические потребно#сти вида примерно постоянны по всему ареалу, положение стаций с подходящими ус#ловиями меняется.

Данная закономерность была затем описана в наземной экологиивиде многочисленных правил, или законов: правило предварения (Буш, 1917/1918;Алёхин, 1926, 1936), Replaceability оf Ecological Valence (Warnecke, 1936), Relative Ha#bitatat Constancy (Walter, Walter, 1953), правило смены ярусов (Гиляров, 1959), прави#ло смены местообитаний (Бей#Биенко, 1966, 1971). Все эти закономерности, законыи правила описывают происходящее изменение распределения видов и сообществ постациям с изменением абиотических условий в биогеографическом масштабе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее