Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 12

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 12 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 12 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

При значениях фактора = 0,01 конкурентное преимущество реализуется в 1 случае из 100 примаксимальном значении фактора. На графике (Рис. 1.15) это выражено в угле наклона линии фактора: при 0 она параллельна оси х (градиент отсутствует), при 1 — перпендикулярна ей. Сразу же становится очевидным, что даже незначительный градиент существенно влияет на распределение сообществ: граница между ними становится перпендикулярной градиенту среды.

При смещении равновесного положения в туили иную сторону, граница между сообществами движется вслед за ним. Стоит отметить также, что резкость границы не зависит от плавности градиента: при нулевомградиенте она такая же резкая, как и при 1 (конечно, через достаточное число поколений).Таким образом, хотя градиент среды не является необходимым для возникновения границы при различии конкурентоспособности в разных условиях сообществ,принадлежащих к разным ассоциациям . В этом случае положение границы зависитот градиента: равновесное значение (при котором конкурентоспособность пар равна) является аттрактором. Поскольку абсолютно однородная среда возможна тольков компьютерной модели, но не в природе, соответствие градиентов среды границаммежду ассоциациями видов должно быть весьма обычным.

При рассмотрении работ,в которых показывают возможность объяснить распределение видов факторамивнешней среды, следует помнить, что любой самый совершенный математическийаппарат ищет связи только среди переменных, которые введены в анализ. Первым жеэтапом любого исследования является ограничение набора рассматриваемых перемен«Ежели у тебя спрошено будет: чтоных значимыми с точки зрения исследоватеполезнее солнце или месяц, ответстля или теми, информацию о которых возможвуй: месяц, ибо солнце светит днём,но собрать.

Поэтому дальнейший анализ ускогда и без того светло» (Козьматанавливает только то, какие из исследуемыхПрутков. Плоды раздумья. Мысли ифакторов наиболее связаны с распределениафоризмы. 51).ем видов и не более.Причины и скорость образования новых видов и экосистемИтак, моделирование показывает, что для возникновения дискретности достаточно того, чтобы виды взаимодействовали друг с другом. Детальное изучение биологии отдельных видов всегда выявляет многочисленные примеры взаимодействияизучаемого вида с другими, обитающими вместе с ним. Несомненно, что все эти взаимодействия влияют на эволюцию длительно сосуществующих видов. На признанииданного положения и построена парадигма структурализма. Согласно этой теорииживущие совместно виды в процессе эволюции адаптируются друг к другу, образуякомплексы, которые мы пока будем называть экосистемами.Однако процессы эволюции традиционно не рассматривают в экологическихисследованиях, поскольку широко распространено мнение об эволюции как медленном плавном процессе накопления морфологических изменений.

Имеется в той илииной степени бессознательная тенденция связывать степень морфологических отличий со временем, за которое они происходят: род считают более древним, нежеливид; семейство — более древним, нежели род и т. д. В качестве примера такой точкизрения можно представить Табл. 1.3.Цифры, приводимые в подобных таблицах, сильно зависят от анализируемыхданных. Так, средний возраст современного вида насекомых — не менее 107 поколений (Жерихин, Расницын, 1980), т. е.

соответствует возрасту семейства в приведённой таблице. Известны многочисленные примеры длительного существования видовв неизменном состоянии (латимерия, гаттерия и т. д.). Хрестоматиен пример щитня1. Синэкология35Табл. 1.3. Темпы эволюции или адаптации. По Глазовскому (2004).УровеньСемействоРодВидМорфологические изменения в популяцииФункциональные изменения в популяцииИндивидуальная адаптацияВремя1×106 летn×105 летn×104 летn×102 летn×10 летминуты – годыTriops canacriformis, существующего с позднего триаса до настоящего времени, т. е.около 180 млн. лет. Есть и противоположные примеры.После вселения из Северной Америки для борьбы с амброзией амброзиевоголистоеда Zygogramma suturalis в течение 5–7 поколений образовался новый подвид Z.suturalis volatus Kovalev, 2002, отличающийся не только морфологией, но и способностью к полёту, которой лишены оба американских подвида (Ковалев, 2004).Пять эндемичных видов гавайских бабочек Hedylepta встречаются исключительно на бананах, завезённых полинезийцами на Гавайские острова около 1000 летназад (Zimmermann, 1960).Пять видов рыб рода Haplochromis, эндемичных для африканского оз.

Набугабо,образовались не ранее 3720 лет назад (Greenwood, 1965).Число примеров можно значительно увеличить, но совершенно ясно, что имеется весьма существенный (не менее 6 порядков) разброс скорости видообразования.Классическая схема того, как возникают виды и экосистемы приведена на Рис.1.16. Согласно этим представлениям, новые виды и экосистемы образуются преимущественно после разделения единого ареала (вида, экосистемы) непреодолимым барьером. Под барьером следует понимать любую преграду, исключающую генетический обмен между популяциями по разные стороны барьера. На схеме исходной биотой является биота А. Возникшие барьеры (барьеры 1 и 2) разделяют ареал этой биоты. В«Наличие физических преград, хотькаждом из ареалов возникают самостоятельв какойто мере ограничивающихные биоты, которые постепенно дивергируют.обмен биотой между территориямиВ случае исчезновения барьера (барьер 1) биосо специфическими условиямиты сливаются в одну.

Аналогично развиваютсяжизни, становится обязательнымусловием формирования региособытия после проникновения биоты черезнальной флоры и фауны» (Мордкообычно непроницаемый для неё барьер (барьервич, 2005: 138).3). Выдающийся американский эволюционистЭрнст Майр (1905–2005) вообще отрицал возможность симпатрического (без изоляции) ви«Для образования эндемичных видообразования за исключением особых случадов требуется не только географическая изоляция, но и продолжительев, вроде полиплоидного видообразования.ное время» (Абдурахманов и др.,Поскольку на его трудах (в русском переводе2001: 355).опубликованы: Майр, 1947, 1968, 1971, 1974 идр.) выросло не одно поколение биологов какза рубежом, так и у нас в стране (да и я в том«Close relatives (sister species) haveinitially vicariant ranges, sympatry isчисле), представление о главенствующей ролиsecondary, resulting from later disperизоляции в видообразовании получило широsal» (Banarescu, 1992: 823). Э.

Майрчайшее распространение, и его уже считаютнаписал предисловие к этой моноодной из прописных истин.графии.Тем не менее, изучение реальных событийпоказывает, что представление о необходимос«Опишите процесс видообразовати изоляции для образования новых видов, биния у видов с облигатным бесполымот и экосистем отнюдь не всегда, а, возможно,размножением» (Вопрос экзаменаи редко соответствуют действительности.тора «на засыпку»).361. СинэкологияРис. 1.16.

Распространённое представление об образовании видов и биот. По Myers, Giller(1988).Объяснения в тексте.Даже беглый взгляд на распределение видов по Земле показывает, что различные районы населены разным набором видов. При движении по глобальным градиентам среды (от экватора к полюсу, от литорали к абиссали и т. п.) часто можно обнаружить близкородственные виды, сменяющие друг друга вдоль градиента. Несомненно, что одни виды произошли от других, но при этом обычно совершенно невозможно представить себе физические преграды, разделившие гипотетический ареал предкового вида.

Особенно сложно такое сделать в случае морских видов, учитывая их широчайшие возможности для распространения благодаря долгоживущим пелагическим личинкам. Число примеров можно значительно увеличить: таковы и ультраабиссальные желоба посреди абиссальных равнин, и глубоководные котловиныпосреди шельфа — Ледовитый океан, Японское море, и некоторые крупные озёра —1. Синэкология37Байкал, Ньяса и т.

п.). Во всех случаях не возникала преграда. Ареал новых видов оставался связанным с ареалом предковых. Их ареалы в некоторых случаях граничилина протяжении тысяч километров! И, если в отношении тропических лесов имеютсяданные о том, что в некоторые периоды их площадь резко сокращалась и сплошныемассивы распадались на отдельные части, то современная фрагментация бореальныхрайонов моря близка к максимальной за всё время их существования. Представитьже барьер, отделяющий малые глубины от больших, ультраабиссальные желоба отабиссальных равнин, вершины гор от их подножий, не стоит и пытаться.Итак, факты показывают, что образование видов путём изоляции гораздо менеераспространено, чем принято считать. Объяснять видообразование изоляцией просто удобнее с педагогической точки зрения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее