Ответы на билеты (2010), страница 2

PDF-файл Ответы на билеты (2010), страница 2 Социология (53159): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на билеты (2010): Социология - PDF, страница 2 (53159) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на билеты (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Государство и гражданское общество.1.Каким образом взаимодействие социальных общностей отражается на характере и способахфункционирования политических институтов?2.В какой степени политика воздействует на устойчивость общественной структуры?3. Какова социальная база того или иного политического порядка?Главное направление анализа – в чем заключается процесс установки в тех или иных обществах тех илииных институтов и порядка.Основные темы:*0государство как носитель политической власти*1политическая сущность системы действий государства*2тип политической культуры, характерный для того или иного общества*3личность в политической жизниВласть.По Веберу, власть – это способность субъекта навязывать свою волю другим людям вопрекипротиводействиям с их стороны.Власть – главное средство решения проблем общественной жизни.Политическая властьГлавный носитель власти – государство.

Власть всегда институционализирована, т.е. естьучреждение.Выделяются три вектора измерения пространства власти:1 – отношение политического субъекта и той социальной сущности, интересы которой онпредставляет2 – многообразие отношений политического субъекта и социальных институтов общества ивзаимоотношения политической элиты и институциональный строй общества – т.е.институциональная ось.(насколько государство как носитель власти должно быть связано с политическими субъектами)3 – технологии решения политических проблем.Государство – это основной институт политической системы общества, организация,направляющая и контролирующая совместную деятельность и отношения людей, общественныхгрупп и классов.Государство с одной стороны – результат развития общества, с другой – фактор функционированияобщества. В этом отношении не должно быть диссонанса.Теорий происхождения государства много.

Одна из основных – теория общественного договора. Былонекое естественное состояние общества, в котором присутствовал негатив: страх, неуверенноеположение человека в общества, нет чувства защиты. И в какой-то момент принимается решение:человек отдает часть своей свободы, а государство обеспечивает его защиту. Сторонники этой теории –Гоббс, Локк.Базовые характеристики государства1. По устройству политической организации- унитарные (полностью централизованные, нет организованной власти у субъектов)- федеративные (есть субъекты со своей структурой власти)- конфедерации (союз государств, в современном мире – это нестойкая форма на путилибо от раздробленного государства к единому, либо наоборот)2.

По форме государственного устройства.- монархия: - абсолютная (власть в руках монарха, неограниченная)- конституционная (есть институт монархии, но он имеет скореедекоративный характер и ограничен конституцией)- республика: - парламентская (исполнительная власть у парламента, парламентвыбирается на основе выборов, глава государства – премьер-министр)- президентская республика (главное лицо – президент)3.Режим- демократический. Признаки: наличие гражданского общества, эффективно работающаясудебная власть, свобода СМИ, уважение к личным правам- авторитарный.

Власть сосредоточена в руках узкого круга лиц, она мало подконтрольна,жесткая, редко допускает оппозиционные проявления.- тоталитарный – власть в руках узкого круга лиц, есть определенная идеология, какправило – партийная структура. Государство пытается контролировать все сферы общества,вплоть до семейных отношений и личной жизни.Гражданское общество – совокупность негосударственных организаций, имеющихвозможность воздействовать на власть.

Есть традиционные механизмы влияния на жизньобщества и власть.1. По характеру отношений власти (т.е. ответ на вопрос «кому принадлежит власть?»)1. аристократия. Представление об элитаризме: власть – лучшим представителям общества,«власть мудрых»(Аристотель)2. олигархи – «власть богатых». Сращивание капитала и власти. Реализация капитала вэкономическом и политическом смыслах.3. демократия – власть народа4.

Российская модель управления.Исходя из марксисткой теории выделяются классы рабочих, крестьян и буржуазии. Но многиесовременные социологи считают, что понятие класса для анализа современного российского обществане применимо. Кроме того классификация затруднена из-за большой динамики социальных процессов.В современном российском обществе трудно вычленить такой крупный элемент социальной структурыкак класс, здесь более подходит понятие страта или социальная группа. Эти группы могут бытьвычленены по разным критериям: по уровню доходов, по месту в системе власти, по роду занятий и т.д.На сегодняшний день можно выделить 5 крупных групп:1. административная элита (правящая элита), состоящая из старой партхозноменклатуры, сросшейся сновой полит. элитой;2. рабочий класс, который дробится на группы по отраслевым, квалификационным, демографическим ииным признакам;3. интеллигенция, подразделяющаяся на ряд социальных групп по различным параметрам;4.

«новая буржуазия» — предприниматели банкиры и т.д.5. крестьяне, делящиеся на социальные группы (кооперированные крестьяне, фермерство.Наряду с этим для сегодняшней ситуации в России существует другое разграничение:. наемные работники предприятий и учреждений государственного сектора (5060%),. наемные работники частных предприятий (около 10%),. бизнесмены (6-7%),. безработные (от 4 до 10%).Классовая структура нашей страны на современном этапе отличается от общепринятой особенностями:В стране в результате значительных экон., полит.

и социальных изменений происходитреструктуризация (преобразование прежней структуры) Это означает, что существовавшая преждеструктура советского общества (классы рабочих, крестьян и слой интеллигенции) разрушается, а изобломков этой структуры возникают новые элементы разного уровня и характера предприниматели,категория индивидуальных аграриев и т.д., в том числе и безработные.Появился новый слой предпринимателей — крупных, средних и мелких (он в основном обеспечиваеттолько себя и семью — «челноки»); фермеры, в основном обеспечивает свою семью, большая частьразоряется; кооперированные в с/х акционерные общества крестьяне; рабочие государственныхпредприятий остались в том же качестве, рабочие занятые на частных предприятиях, часть рабочихстали безработными или перешли в др. группы («челноки» например); интеллигенция: а)бюрократический аппарат включает в себя чиновников разного уровня их число значительноувеличилось, а положение укрепилось, б) творческая интеллигенция находиться в тяжеломматериальном положении, в) работника массовых профессий (врачи, учителя) — наименееоплачиваемые слои.Очень трудно и противоречиво происходит формирование главного среднего класса.

Если в развитыхстранах основу среднего класса составляют интеллигенция, то у нас интеллигенция не получаетдостаточного дохода чтобы считаться средним классом. Мелкие и средние собственники находятсялишь в стадии становления, активно используя и незаконные способы достижения благосостояния, чтоне способствует укреплению стабильности их положения.Если до реформы большая часть общества была средне и малообеспеченной, то после реформ бедные ималообеспеченные составляют 70%, богатые около 10%, притом, что их доходы в 13-15 раз больше (дореформ разница — в 4-5 раз).В основе появления большинства крупных и средних собственников лежат противозаконные методыприватизации государственной собственности и криминальные методы, криминализация экон. сферыдостигла колоссальных размеров.Маргинализация большой части общества во всех сферах жизни.Маргинализация — это состояние, когда люди не знают кто они в этом обществе, они неидентифицируют себя ни с чем.

Маргинализация большой части общества во всех сферах жизни опаснадля самого общества. Она препятствует быстрому становлению гражданского общества, основанного напринятии и защите большинством населения демократических ценностей и свобод.К маргиналам можно отнести освободившихся из мест заключения (не имеющих место жительства,семьи и работы), бомжей, алкоголиков.Билет № 2Огюст Конт и возникновение позитивной социологии.Огюст Конт (1798-1857) считается основателем социологии, он ввел в научный оборот сам термин“социология”.

В своем главном произведении “Курс позитивной философии” (1842) три стадии историичеловечества в стадии познания, которые последовательно должен пройти человеческий дух:теологическая; метафизическая; позитивная.На первой, теологической стадии человеческий ум объясняет мир и совершающиеся вокруг негопроцессы прямым и постоянным действием сверхъестественных сил. На второй стадии,метафизической, антропоморфные божества заменяются отвлеченными силами, различного родаабстракциями, воплощенными в разных сущностях мира. Что касается третьей стадии, позитивной, тоКонт характеризует ее так: “человеческий Ум, признав невозможность достигнуть абсолютных знаний,отказывается от решения вопроса о происхождении и назначении Вселенной, равно как от познаниявнутренних причин явлений”, чтобы заниматься лишь “открытием путем соединения рассуждений инаблюдений действительных законов этих явлений, то есть неизменных отношений последовательностии сходства между ними”.Вместе с тем социология является самым сложным ответвлением в иерархии позитивных наук и потомудолжна опираться на все позитивные науки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее