Ответы на билеты (2010)

PDF-файл Ответы на билеты (2010) Социология (53159): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на билеты (2010): Социология - PDF (53159) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на билеты (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Билет № 1Социология как наука. Объект, предмет и метод социологии. Структурасоциологического знания.Для того чтобы определить объект и предмет социологии как науки, целесообразно предварительноуточнить общие понятия объекта и предмета. Под объектом исследования обычно понимаютопределенную часть окружающего нас материального или нематериального мира, реальность,существующую независимо от нашего знания о ней. Это могут быть физические тела,взаимодействующие друг с другом, живые организмы или человек.Предмет исследования, напротив, существует только в голове исследователя, т.е. полностью зависит отсамого знания и является его частью. Определяя предмет исследования, мы чисто абстрактно выделяемодну или несколько сторон объекта и пытаемся изучить их, учитывая или не учитывая влияние других,не выделенных нами сторон.

По такой логике каждому объекту исследования может соответствоватьнесколько предметов изучения.Для лучшего понимания существа предмета социологии важно представить общество как структуру,т.е. не как простое скопление индивидов, случайно взаимодействующих друг с другом, а как целое,состоящее из определенным образом расположенных упорядоченных частей, взаимодействующихмежду собой в строго определенных границах.Итак, выделив предмет социологии, мы можем заключить, что социология - это наука, изучающаяструктуры общества, их элементы и условия существования, а также социальные процессы,протекающие в этих структурах.В понятие социальной структуры входит не только взаимное расположение индивидов и групп вобществе, но и их взаимосвязи, т.е.

взаимные контакты, действия и взаимодействия, осуществляемыекак на основе межличностного общения, так и с помощью средств массовой информации.Социология претендует на универсальность. Это наука о целостности организма общественной жизни.Предмет социологии – это общие и специфические социальные закономерности организации,функционирования и развития общества.Предметом социологии является не отдельные единовременные события человеческойжизнедеятельности, а устойчивые повторяющиеся образцы.Социолога интересуют тенденции в обществе.Метод социологии.Принцип эмпиризма: критерием истинности добываемых фактов может служить только ихэмпирическая или опытная проверка.Принцип свободы от ценностных суждений: независимость вывода социолога от каких-либоидеологических или моральных воздействий.Социология изучает: причинно-следственные связи, возникающие между индивидом и группой впроцессе социальных отношений, традиции структуры и института, базисные характеристикичеловеческого общества, а также влияние групп и организаций на поведение людей.Структура социологического знанияМакросоциология.Изучение направлено на выяснение общих закономерностей развития общества.(изучение крупномасштабных социальных систем, рассмотрение общества как неких социокультурныхсистем)Микросоциология.

Изучает процессы социального поведения, поступки, мотивы, определяет характермежличностного взаимоотношения и групповых действий.Фундаментальная социология – направлена на построении и совершенствование теории иметодологии, обогащение основ самой теории социологии.Прикладная социология – направлена на изучение практических вопросов преобразованиясоциальной жизни, выработку практических рекомендаций.Теория среднего уровня – социология определенной отрасли (например, социология семьи,социология политики)Основоположники социологии.Огюст Конт (1798-1857) - ввел термин социологии. Долгое времяработал с Сен-Симоном, работы имеют утопический характер. Основные идеи: Социология должнаопираться на методологию естественных наук и должна быть отделена от философии.Государство в социально-политической структуре общества.Социальное государство.Условиями существования социального государства и его характерными признаками являются:1.

Демократическая организация государственной власти.2. Высокий нравственный уровень граждан и прежде всего — должностных лиц государства.3. Мощный экономический потенциал, позволяющий осуществлять меры по перераспределениюдоходов, не ущемляя существенно положения собственников.4.

Социально ориентированная структура экономики, что проявляется в существовании различныхформ собственности со значительной долей собственности государства в нужных областяххозяйства.5. Правовое развитие государства, наличие у него качеств правового государства.6. Существование гражданского общества, в руках которого государство выступает инструментомпроведения социально ориентированной политики.7. Ярко выраженная социальная направленность политики государства, что проявляетсяв разработке разнообразных социальных программ и приоритетности их реализации.8. Наличие у государства таких целей, как установление всеобщего блага, утверждение в обществесоциальной справедливости, обеспечение каждому гражданину:а) достойных условий существования;б) социальной защищенности;в) равных стартовых возможностей для самореализации личности.9.

Наличие развитого социального законодательства (законодательства о социальной защитенаселения, например Кодекса социальных законов, как это имеет место в ФРГ).10.Закрепление формулы «социальное государство» в конституции страны (впервые этобыло сделано в Конституции ФРГ в 1949 г.).Говоря о функциях социального государства, следует иметь в виду следующие обстоятельства:а) ему присущи все традиционные функции, обусловленные его природой государства как такового;б) на содержание всех функций социального государства налагает отпечаток его общее социальноеназначение, то есть традиционные функции как бы преломляются через призму целей и задачсоциального государства, и в этом плане можно вести речь о наличии у него общей социальной функции(общем социальном назначении);в) в рамках общей социальной функции можно выделить специфические направления деятельностисоциального государства — специфические функции.

К последним, в частности, относятся:1.2.3.4.поддержка социально незащищенных категорий населения;охрана труда и здоровья людей;поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;сглаживание социального неравенства путем перераспределения доходов между различнымисоциальными слоями через налогообложение, государственный бюджет, специальныесоциальные программы;5. поощрение благотворительной деятельности (в частности, путем предоставления налоговыхльгот предпринимательским структурам, осуществляющим благотворительнуюдеятельность);6. финансирование и поддержка фундаментальных научных исследований и культурных программ;7.

борьба с безработицей, обеспечение трудовой занятости населения, выплата пособий побезработице;8. поиск баланса между свободной рыночной экономикой и мерой воздействия государства на ееразвитие с целью обеспечения достойной жизни всех граждан;9. участие в реализации межгосударственных экологических, культурных и социальных программ,решение общечеловеческих проблем;10.забота о сохранении мира в обществе.Конституция Российской Федерации в ст. 7 закрепляет принцип социальности государства: «1.Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий,обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерацииохраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплатытруда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидови пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии,пособия и иные гарантии социальной защиты». Однако пока Россию можно назвать лишь страной,находящейся на переходной стадии к социальному государству, а приведенное выше положениеКонституции — расценивать как программную установку.Можно назвать некоторые проблемы создания социального государства в России:1.

Россия еще не обрела опоры в праве, в правах человека и социальное государство в России неможет опереться на фундамент правового государства: создание социального государства у нас неявляется новым этапом развития правового государства (как это имело место на Западе);2. в России не создан «средний слой» собственников: подавляющему большинству населениястраны ничего не досталось от стихийно приватизированной партийно-государственнойсобственности;3.

отсутствует мощный экономический потенциал, позволяющий осуществлять меры поперераспределению доходов, не ущемляя существенно свободы и автономии собственников;4. не ликвидированы монополии в важнейших видах производства и сбыта, что приводитк отсутствию реальной конкуренции;5. отсутствует развитое, зрелое гражданское общество;6. снижен уровень нравственности в обществе, практически потеряны привычные духовныеориентиры справедливости и равенства. В общественном сознании утверждается (не без помощи«профессиональных» идеологов и политиков, а также СМИ) пагубное представлениео несовместимости, с одной стороны, нравственности, а с другой — политики и экономики(«политика — дело грязное»);7.

существующие политические партии России не имеют четких социальных программи представлений о путях реформирования общества;8. в обществе отсутствуют четко обозначенные реальные цели, научно выверенные моделижизнеустройства;9. в процессе освобождения российского общества от тотального вмешательства государства поинерции снижена социальная роль государственности, то есть российское государство впалов другую крайность, оставив гражданина один на один со стихией рынка.И тем не менее, несмотря на перечисленные трудности, развитие социальной государственности —единственно возможный путь для свободного общества, которым хочет стать Россия.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------Политическая система и механизмы её действия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее