Task03 (Задание 3)

PDF-файл Task03 (Задание 3) Надёжность программного обеспечения (53157): Лабораторная работа - 7 семестрTask03 (Задание 3) - PDF (53157) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Task03" внутри архива находится в папке "Задание 3". PDF-файл из архива "Задание 3", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "надёжность программного обеспечения" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Задание 3.Построение сети временных автоматов для решения задачиотказоустойчивого планирования работ в вычислительнойсистеме (UPPAAL) (10 баллов).Формулировка заданияДано:Дан набор программ (далее работ), каждая из которых может быть выполнена на одном измножества процессоров. На набор работ и их выполнение наложены следующие ограничения:1. Работы при выполнении не могут быть прерваны, а также не мигрируют междупроцессорами при их выполнении.2.

Между работами есть зависимости по данным. Некоторые работы могут быть готовы кисполнению, после того как другие работы закончены.3. Каждая работа имеет определенное время исполнения на каждом процессоре. Этоозначает, что время выполнения на разных процессорах могут быть разными. Например,представьте себе систему с двумя процессорами: один, который работает с высокойтактовой частотой, но не поддерживает аппаратно инструкции с плавающей запятой(FP), а другой с меньшей частотой, но с аппаратной поддержкой инструкций FP.Некоторые задачи, не содержащие операций FP, выполняются быстрее на первомпроцессоре.

Для других задач FP инструкции эмулируются и таким образом вычисленияможно закончить раньше на втором процессоре даже при более низкой тактовойчастоте.Первый процессор (CPU_1) может иметь резервную копию. Резервная копия может находиться вгорячем, тёплом или холодном резерве. Вид резерва или его отсутствие определяется вариантомзадания. Подробное описание переключения на резервный компонент можно найти вметодических указаниях. Для самой критической из работ может использовать механизмобеспечения отказоустойчивости (МОО). Вид МОО и имя критической работы определяетсявариантом задания.

Возможны следующие варианты МОО: использование приёмочного теста(AT), N-версионное программирование (NVP_0_1), N-версионное программирование сиспользованием аппаратного резервирования (NVP_1_1), восстановление блоками (RB_1_1) иликонтрольные точки (CP). Подробное описание функционирования МОО можно найти вметодических указаниях.Требуется:1. (4 балла) Описать шаблоны автоматов для процессоров и работ. Создать сеть временныхавтоматов, позволяющих построить расписание выполнения работ на процессорах без учётарезерва процессора и МОО для критической работы.Подсказка: необходимо создать два типа параметризованных шаблонов отдельно дляпроцессора, отдельно для работ.

Каждый процессор и работа это экземпляр шаблона сзаданными параметрами. Взаимодействие между процессорами и работамирекомендуется осуществлять путём посылок сообщений через канал. Также возможноиспользование глобальных переменных.2. (1 балл) Проверить выполнение следующих свойств: отсутствие тупиков при выполнении модели; каждая задача выполнится, хотя бы на одном процессоре.В зависимости от варианта задания найти расписание, выполняющееся за минимальное время(min_time) или с минимальным общим временем простоя процессоров (min_delay).

Оценитьскорость работы UPPAAL при различных вариантах обхода дерева решений (search order)Подсказка: такое расписание можно найти путём проверки временных свойств ипоследовательного уменьшения(увеличения) ожидаемого времени.3. (3 балла) Построить модель построения отказоустойчивого расписания дополнив модель,разработанную в п.1. Необходимо промоделировать отказ CPU_1 в момент времени равный 15, атакже восстановление работы после отказа. Также необходимо промоделировать работу МООдля критической работы.4. (1 балл) Проверить выполнение следующих свойств: отсутствие тупиков при выполнении модели; каждая задача выполнится, хотя бы на одном процессоре.В зависимости от варианта задания найти расписание для модели из п.3, выполняющееся заминимальное время (min_time) или с минимальным общим временем простоя (min_delay)процессоров.

Оценить скорость работы UPPAAL при различных вариантах обхода дереварешений (search order).5. (1 балл) Описать полученные в п.2 и п.4 результаты в виде отдельного файла. Файл долженсодержать результаты для моделей, построенных в п.1 и п.3. Результаты должны включатьрезультаты проверки свойств, описание построенного оптимального расписания, времени егоработы или простоя процессоров (в зависимости от варианта), приведены оценки для работыUPPAAL при различных вариантах обхода дерева решений. Также включить в этот файл выводыо возможностях системы UPPAAL и удобстве или неудобстве работы в нём.На выполнение задания отводится три недели. Последний срок сдачи задания – 18 декабря.Требования к файлам решения:Сданнаязадачаприсылаетсянаvolkanov@lvk.cs.msu.suписьмомReliability-Task3-Solution. Решение задачи должно включать в себя 6 файлов:стемой1. Файл с исходными данными year_group_surname_3.csv2.

Файлы year_group_surname_3_1.xml и year_group_surname_3_1.q с моделью и запросамина UPPAAL для модели построения расписания из п.1.3. Файлы year_group_surname_3_3.xml и year_group_surname_3_3.q с моделью и запросамина UPPAAL для модели построения отказоустойчивого расписания из п.3.4. Текстовый файл year_group_surname_ucomparision.txt с описанием выводов п.5Присланная до 23:59 (московское время) 18 декабря задача принимается (БЕЗ ШТРАФА),далее –3 балла за каждую неделю просрочки.Методические указания по выполнению задания:1.

Пример исходных данныхПусть дан вот такой файл исходных данных.ЗадачаABCDECPU_133632CPU_242531CPU_1CГорячий_РезервRB_1_111Критерийmin_timeЗависимостиA,BBDНапример, строкаC65A,Bозначает, что задача C выполняется 6 единиц времени на CPU_1 и 5 единиц времени на CPU_2 и неможет быть начата, пока не выполнены задачи A,B.Граф зависимостей по приведённым данным имеет такой вид:Возможно построение расписания такого вида:Но оптимальным (для п.1) в случае критерия минимизации времени (min_time) являетсяследующее расписание:СтрокаCPU_1Горячий_Резерв1означает, что CPU_1 находится в горячем резерве и переключение на резервную копию занимает 1единицу времени.СтрокаCRB_1_11означает, что для критической задачи C используется МОО RB_1_1 и время проведения тестаравно 1 единице времени.СтрокаКритерийmin_timeозначает, что в качестве критерия оптимальности расписания является минимизация временивыполнения расписания.2.

Работа в случае отказа процессора CPU_1В зависимости от варианта задания возможны следующие варианты резерва процессора: отсутствие резерва; горячий резерв; тёплый резерв; холодный резерв.Ниже описано как функционирует система после отказа для различных вариантов резервапроцессора и список параметров, которые задаются в исходных данных.2.1 Отсутствие резерваПараметры:В этом случае, если в момент отказа процессора на нём выполнялась работа, то она должназаново запуститься на другом процессоре. После момента отказа на процессоре CPU_1 никакиеработы не выполняются.2.2 Горячий резервПараметры:<время_переключения_на_резерв>В этом случае, если в момент отказа процессора на нём выполнялась работа, то онаприостанавливается.

В течении заданного параметром времени происходит переключение нарезервную копию CPU_1 и работа продолжает своё выполнение с точки останова. Послемомента отказа работы выполняются на резервной копии процессора CPU_1.2.3 Тёплый резервПараметры:В этом случае, если в момент отказа процессора на нём выполнялась работа, то онаостанавливается. Затем данная работа мгновенно перезапускается с начала на резервной копииCPU_1, то есть работа начинает выполняться с самого начала.

После момента отказа работывыполняются на резервной копии процессора CPU_1.2.4 Холодный резервПараметры: <время_переключения_на_резерв>В этом случае, если в момент отказа процессора на нём выполнялась работа, то онаостанавливается. В течении заданного параметром времени происходит переключение нарезервную копию CPU_1. После переключения работа перезапускается с начала на резервнойкопии CPU_1, то есть работа начинает выполняться с самого начала.

После момента отказаработы выполняются на резервной копии процессора CPU_1.3. Работа МООВ зависимости от варианта задания возможны следующие варианты МОО: приёмочный тест (AT); N-версионное программирование (NVP_0_1); N-версионное программирование с использованием аппаратного резервирования(NVP_1_1); восстановление блоками (RB_1_1); контрольные точки (CP).Ниже описано как функционирует каждый МОО и список параметров, которые задаются висходных данных.3.1 Приёмочный тест (AT)Параметры:<время_тестирования>Данный МОО включает модуль тестирования результатов работы.

В этом случае послевыполнения работы запускается приёмочный тест. Время работы теста определяется параметром<время_тестирования>. Если тест не пройден, то результат является ошибочным. Припостроении расписания считать, что тест всегда отрабатывает успешно.3.2 N-версионное программирование (NVP_0_1)Параметры:<время_работы_голосователя>Данный МОО включает модуль принятия решений (голосователь) и 3 независиморазработанных версий работы. Все 3 версии работают последовательно на одном процессоре,результат их работы обрабатывает голосователь.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее