Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 9

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 9 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 9 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Пусп, лажр настроен на персходи:1 состояния lg) в короткоживущее возбужденное состояние le'}. Когда ла­зер осисщает ионы~ каж,1ый кубит со значением jO) многократно поглощаети снова излучает свет лазера и таким обра1ом становится видимым (флуо­реСI\енция). Кубиты со значением11)остаются невидимыми.ГЛАВА 142Вследствие их взаимноrо кулонавекого опа.rпсивания, ионы достаrочнохорошо и..1олированы и на каждый из них можно индивидуа.:-:~ьно направитьимпудьсы лазеров. Если лазер настроен на часто1у перехода"' и сфокусиро­ван на п-ом ионе,ro между состояниями IO)и11)возбуждаются осцилляцииРаби.

При подходящем выборе продолжительности и фазы :>азерного им­пульса мы сможем реализовать любое однокубиrовое унитарное преобразо­вание. В частности, действуя на JO), лазерный импульс может притотовить:JЮбую желаемую линейную комбинацию JO) и 11).Но наиболее сложной частью разработки и создания аппара:пюго обес­вечения квантовых вычислений является организация взаимодействия двухкубитов между собой. В ионной ловушке взаимодействия обусловлены ку­лонопским отталкиванием между ионами, вследствие чеrо возникает спектрсвязанных нормальных мод колебаний захваченных ионов. Когда ион но­тощает или изпучаег лазерный фотон, его центр масс смещается. Но ес;ш:~азер настроен подходящим образом, то при потощенни или излученииодним ионом произойдет когерентное смещение множества новлеченныхв нормальную моду ионов (эффект Мёссбауэра).Наибопее ннзi<Очастотной I<Олебательной модой (частотаv)являетсямода центра масс (ст), в I<Оторой ионы синхронно I<Олебпются в гармо­нических ямах ловушек.

Ионы можно охла;щть лазером до температургораздо меньшихv, так: что каждая колебательная мода с большой ве­роятностью находится в своем основном квантово-механическом сос1оя­нни. Теперь пре,~стаnим, что настроенный на частотуw- vлазер светитна n-ый нон. При должной длвтеньности импульса состояниедет вJ_g)n,le)nиерей­в то время как сm-осщшлятор совершит переход из его ос­новного состояния IO) cm в первое возбужденное 11) cm (рождение сm-<<Фо­НОНа>>). 13 то же время состояние Jg)"IO)cm не находится в резонансе для;нобого персхода и поэrому не меняется под в.:rиянием дазсрного импульса.Таким образом, лазерный импульс совершает унитарное преобразованис,действующее какJg)nJO)= ~ Jg)nJO)cm,le}niO}cm ~ -ilg)nJI}cm·(1.35)Эта операция удаляет бит ннформацнн, первоначально хранившнйся вовнутреннем состоянииn-roиона, и помещает его в коллеК11{ВНое сосrоя­ние движения всех ионов.Эrо означает, чrо внутреннее состояниена состояние движения m-го нона(m# n).n-roиона ока..1ало влияниеВ эrом смыс1е нам удалосьиндуцировать взаимодействие между ионами.

Дпя завершения кванrовойоперации мы цолжны переместить квантовую информацию от сm-фоно-1.9. КВАНТОВОЕ <~ЖЕЛЕЗО»43на обратно во .внутреннее состояние одного из ионов. Процедура должнабыть построена таким образом, чтобы после выпОJшения операции сm-мо­да возвращалась в ее основное состояние IO) cm. Наоример, Цирак и Цomrepпоказали, что квантовый ХОR-венnшъ (исключающее ИЛИ, ИJШ mнтролн­руемоеНЕ)lx,y)->lх,уФх)(!.36)может быть выполнен в' ионной ;ювушкс всего пятью лазерными импуль­сами. Обусловленное этим возбуждение фонона (1.35) лля одного захвачеи­ноrо в ловушку иона было продемонстрировано экспериментально группойизNIST.Серьезным недостатком компьюТера на иошiых ловушках является то,что по своей природе это медденно работающее устройство.

Очевидно,ею быстродействие ограничено соотношением неопределенности энергия­время. Посmльяу неопредслсипость энергии лазерного фотона должнабыт1> мала по сравнению с характерной кодебате.~нJной .:энергиейv,про­должителыюсть каждого лазерного импульса должна быть велика по срав­нению с v- 1 .

На практике v, как правило, имеет порядок 100 кГц.1.9.2.КЭД-резонаторДруrое наоравленис разработки аннаратного обеспечения (предложен­нос Пешшцари, Гардннером, ЦирR!(!}м и Цоллером) поддерживает группаДжефа Кимбпа здесь, в КАЛТЕХе. Идея состоит в том, чтобы захватитьнесколько нейтральных атомов в маленький с высокой mчностью изrо-rов­ленный оmический резонатор 1 • Вновь кванrовая информация может хра­ниться во внутренних состояниях атомов. Но здест) атомы взаимодейству­ют, бJ-шгодаря связи с нормальными модами электромаl-яитпого поля в ре­зонаторе (нместо mлебатеJIЬных мод ноиной ловушки). Снова, возбуждаяпереходъ1 имnульсами лазеров, мы можем вызвать в одном атоме переход,обусловленный внутренним состоянием дpyroro атома.Другая возможность хранения яубита-использование поляризациифотона вместо инутреннего состояния иона.

Тогда захваченный атом мо­жет использоваться как посредник, обеспечивающий взаимодействие одно­го фотона с другим (вместо фотона, использовавшеrося ДJIЯ связи одногоатома с другим). Эти эксперименты с «летающим кубнтом» продолжаютсяуже два года. Группа КимбJ~а r~родемонстрировала действие двухфотонно··го квшповою вентиля, в mтором циркудярная поляризация одного фотона1 Кваю"Ово-электродинамический(КЭД) резонатор.- · Прим. ред.44Гллnл1влияет на фазу другого фотона:IL),\L),-> IL),IL),,IL),\R),-> IL),IR),,(1.37)IR),IL),-> IR),IL),,\R) 1 IR) 2_,е'" IR)1 IR) 2 ,где II"), IR) обозначают состояния фтонов с левой и правой циркулярнойполяризацией.

Чтобы добиться этого взаимодействия, один фотон хранитсяв резонаторе, где он, нахоi\Ясь в состоянии с поляризациейllo),не взаимо­действует с юомом и, папротип, сильно связан с ним, будучи в состояниис по:IЯризациейВторой фотон пересекает резонатор, и он также пре­R).1имущественно взаимодействует с атомом, находясь в состоянии с оцнойопределенной поляризацией. Волновой пакет вroporo фотона приобретаетнекоторый фа:'\овый сдвиг е~ 8 , ес:ш только оба фотона имеют !R) поляриза­цию.

Так как фазовый сдвиг обусловлен поляризацией обоих фотонов, зтонетривиальный двухкубитовый квантоный нснтилr:..1.9.3.ЯМРТретья схема аппаратного обеспечения (темная ~юшамка) появиласьв проuшом 10ду и обошпа ионную ловушку и КЭД-резонатор, захватив ли­дерство в когерентной квантовой обработке. Новая схема использует техни­ку ядерного магниnюго резонанса (Я:МР). Здесь носителями кубитов с.::rу­жат ядерные спины определенного типа молекул. Каждый спин может бытьориентирован по(1 /)~IO))нли против(1j) = \1)) направления приложен­наго постоянного магнитного по.1я.

Спины имеют большое время релакса­ции или декогерептизапии, поэтому кубиты мшуr сохраняться в течениеприемлемого времени.Мы можем также вкточить импу:;а.сное вращающссся магнитное по­ле с частоrой w (где w -- расщепление энергии меж!1)' состояниями спинвверх и спин вниз) и возбудить осцшшяции Раби между двумя спиновымисостояниями. llpи подходящей длительности импульса, мы можем вывал­нить желаемое унитарное иреобразование на отце.~IЬном спине (точно также, как в случае ионной ловушки). Все спины в модекуне испытынают nоз­действие вращающеrося магнитного подя, но отJывюотся на него лишь те,которые находятся в резонансе.Более того. между енинами существуют диполь-дипольные взаимодей­ствия, и эта свя:зь может исполь.10ваться для выполнения операций. Расщеп­ление меж11у1i)и1J) ;шя одно1о спина фактически зависит от состояния1.9.

KUAHTOBOE «ЖЕЛFJ0))45соседних спинов. Следовательно, находится или нет управляющий импульсв резонансе, чтобы опрокинуть спин, обусловлено состоя1111ем другого спи­на.Все эrо уже давно было известно химикам. Тем не менее лишь в про­шлом ГОI\У Гершенфельд и Чанr и независимо Кори, Фами и Гавел указали,что ЯМР nредоставляет полезную реализацию квантовых вычислений. Этоне было очевидным по ряду прwшн.

Паиболее важная: ЯМР-системы оченьгорячие. Типичная спино~(!Я температура (скажем, комнатная темпераrу­ра) по порядку может быть в миллионы раз бо;п,ше энергии расщеплениямеждуJO)иjl).Это означает, что квантовое состояние нашего компьюте­ра (спннов в отдельной молекупс) существуст на фоне очень интенсивно1"0 шумаlliY'I·оно испытывает очень силрныс термические ф.ауктуации. Этотбудет искажать квантовую инфор><ацию. Более того, мы фактическивыполняем нашу процедуру не на одной мо;rеку;н.~, а на макросконическомобразце, содержащем порядка 1023 «компьютеров», а считываемый намисигнал в действите;Jъности усреднен по этому ансамблю.

Но вероятност­uый характер квантовых алruритмов обусловлен сдучайностью квантовыхизмерений. Следователыю, усреднение rю ансамблю не эквиваленпю вы­по:шению вычислений на одном прнборс; усреднение может скрыть ре­зультат.Гершенфелъд и Чанг, а также Корн, Фами и Гавел объяснили, как пре­о,r~олеть эти трудности. Они описали, как можно готовить, управля1ъ н кон­тро;шроватъ «эффективно чистые состояния», выполняя соответствующиеанерации на термическом ансамбле. Идея состоит в том, чтобы обеспе­[шть усреюrение флуктуирующих свойств молекулы во время детектирова­ния сигнала, так чтобы измерялись только интересующие нас когерентныесвойства.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее