Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 66

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 66 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 66 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 66 страницы из PDF

так и неправы.Мы можем также показать, демонстрируя явный алгоритм (см. упраж­нение), что для онределеllияминированного) достаточноPARITY (илиN /2 вопросоввероятностного, или детер­(при условии, чтоNчет­ное). В ·уюм смысле мы достигаем двукратного ускорения по сравнениюс Юiассическнми вопроса.'-!и. Но это лучшее из того, чего мы можем до­биться.6.8. ПОИСК В РАСПРЕДЕЛRНIЮЙ БАЗЕ ДАННЫХ6.8.347Поиск в распределенной базе данныхПоучительно вз1лянуть на квавто.вый а.пгоритм поиска в базе данныхс новой точки зрения. Представим, что двум участникам, Алисе и Бобу,необходимо договориться о встрече в удобный для обоих день.

У Алисыесть календарь, в который внесеноN _ _ :_: 2nдней, каждый из которых отме­чен нулем, если в этот день она занwrа, или единицей, если она свободна.Аналогичный календарь имеется у Боба. Их задача найти день, в которыйони оба будуТ свободны.Алиса и Боб имеют квантовые компьютеры, но они находятся оченьдалеко друг от друга.

(Алиса на .Зем:Jе, а Боб путешествует по туманно­сти Андромеды.) Следощнельно, для них слишком дорого связываться другс другом. Им нужно срочно определить дату, но они должны экономить наобъеме посылаемой туда и обратно информаоин.Даже если существует день, когда они оба свободны, может оказать­ся, что найти его нелегко. Если Алиса и Боб связываются, посылая тудан обратно классические биты, тогда в ХУJ(шем случае им будет необходимообменяться порядкаN = 2nзаписями календаря, чтобы иметь разумныйшанс уснешно договориться о встрече. Мы спросим: может быть, вместозтоп' им лучше обмениваться кубитами? 1 (Or .земли до Андромеды тша­телыю спроектирован и построен кRантопый информационный хайвей, такчто посылать кубиты вместо битов не намного дороже.)ДJТя знакомого с основами теории квантовой информации этот водросвыглядит странным.

Теорема Холе во раз и навсегда сказала, что один кубитможет нереносить не более одного бита классической информации. Хотя,немного подумав, мы увидим, что теорема Ходево факrнчески не реша­ет проблему. Хотя она ограничивает взаимную информаоию приготовлениясостояния и результата измсрення, она не гарантирует (по крайней мере непрямо), что Ал11ее и Бобу необходимо обменяться таким же количеством1В ранней версии этих лекций я пред:шшл другой сценарий, в котором Алиса и Боби-мелk почти идентичные таблицы, по с одной песовпадающей записью; их задачей былонайти ноложение несовnадающеrо бита.

Однахо этот пример был нсу;щчен, посJСольку задачамогла быть решена с nомощью всего лиniЬlog N битов i(..13ССИЧеской связи. (Я благодаренA..Im:ca узнала адрес (двоичнуюРичарду Клину, УКil-~авшему на Э1)' ошибку.) Мы: хотели, чтобыстроку длинойn)одной '3а!Jиси, 1rоторой ее таб..'Шца отличается от таблицы боба. Дл.а этогоБоб вычисляет четносtъN /2записей сноей таблишк с метюJЙ, принимающей значение Ов ее сам.ом младшем зllачащем бите, и nосылает А'IНсе только бит чеmости. Аш1са сравниваетчеrnость ~х же записей ее таблицы и находит один бит (самый младший значащlil:й бит) адресапесовпадающей записи.

Затем они повторяют то же самое ДJll каждого из ocтaвiiiiO[CJIбитов до тех пор, пока А.Jиса не узнает полный адрес «ошибкИ>).битов (к все от Боба к А.тшсе).Bcerun - 1nпослано только348ГЛАВА 6кубитов, что и битов, чтобы сравнить их календари. Тем не менее ~по при­ятный сюрпиз- узнать, что АJшса и Боб могут выпошпrrь задание, об­менявшись О( VNlog N) кубитами по сравнению с O(N) классическимибитами'.Чтобы добиться этото, Адиса и Боб должны действовать сообща, осу­ществляя распределенную версию поиска в базе данных.

А:шса имеет до­ступ к оракулу (ее календарь), вычисляющему функцию fл(х), а Боб имеетораку:I (его календарь), вычисляющийf в (х). 13местс они мoryt· предложитьоракулуfАв(х) се fл(х) А fв(х).Один из них может осуществить отражение(б187)U :;• так что они могут выnол­нить полную итерацию Гровера и произвести исчерпывающий поиск под­ходящего днях такого, чюfA 8 (x) = 1 (котаАлиса и Боб оба свободны).Если взаимоприемлемый день действительно существует, они достигнутце:m в его поиске после порядка..(N вопросов.Но как Алисе и Бобу задать вопрос !А 8 (х)? Опишем, как им это сде­лать, действуя на любое одно и:з состояний вычислительного ба:шсаjx).Сначала Алиса выполняетJx)JO)а затем посылаетn-> Jx)Jfл(x)),(6.188)+ 1 кубиюв Бобу.

Боб яьmолняетJx)JfA(x)) ~ (-1)fл(х)Лfв(х)[х)lfл(х)).(6.189)Эrо преобразонание, очевюtно, унитарно, и вы можете легко проверить,что Боб может осуществить его, обраmвшись к своему оракулу. Тенерь, каки требовалось, фазовый множитеш, передJx)равен ( -1 )fлв(х), по в другомрегистре нродолжает храниться [!А (х )), что будет портить коt·ерентностьсуперпозиции значений х. Боб не может удалить этот регистр, но это можетсделать Алиса. Тогда Боб посъmастn+ 1 кубитов обратно Алисе, а она ещераэ консультируется со своим оракулом, чтобы выполн11ть(6.190)Обменявшись2(n + 1)кубитами, они завершmш один вопрос 113 !Ав ора­кулу и, таким образом, могут выполнить одну итерацию Гравера.1-I. Burhman, et.

ai., Quantum vs. Classica/ Communicatiotr and Cotnputatюn, ln Pror:eeding.roftlle 30lh Annual АСМ Symposium ofTneory oj Computing, АСМ Pre:o~s, 1998; quant-ph/9802040.16.8. ПОИСК В РАСПРЬДЕЛFННОЙ БАЗЕ ДАННЫХ349Допустим, например, что Алиса и Боб знают, что имеется только однавзаимоприемлемая 11:ата, но у них пет априорной информации о том, что это:\а ;:(ень. После вримерно ~ .JN итераций, требующих обменяться всегоQ"' ~/N · 2(log N+ 1)(6 191)кубитами, Алиса выполняет измерение, нолучая удобную i\Юу с вероятно­стью, близкой к единице.Таким обра1ом, по крайней мере в этом частном с;Iучае, обмен0(/NlogN) кубитами так же хорош, как и обмен O(N) классическимибитами.

По-видимому, нужно бьiТIJ осторожнее в интерпретации гранип;ыХоле во, которая явно утверждает, что кубит имеет не большую способностьпереносить информацию, чем бит!Если Алисе и .Dобу 1аранее неизвестно, ско:Iько имеется подходящихдат,ro они тем не менее могут вьшолнип. поиск Гранера (как мы отмечалив § 6.4.5) и с разумной вероятностью найти решение. С помощью 2 · log Nбиrов классического сообщения они могут проверить, действительно линайденная цата устраивает их обоих.6.8.1.C.lOЖIIOCTЬ КВаНТОВОЙ СВЯ1ИВ более общем виде можно nре,IJ.ставить, что каждый из несколькихучастников обладает п-биrовым входом; им необходимо вычислить функ­цию, зависящую от всех входов, с тем, чтобы се значение в конце концовста.1о известно одному из них.

Какой минимальный объем сообщений необ­ходим для вычисления функции (детерминировапноrо или вероятностно­го)? Хорошо изученный раздел классической теории сложности, которомуа.цресуется этот вопрос, наэывается сложJюстью связи. То, что :мы уста­нов~mи выше, является кnадратичной границей между квантовой и к.;шс­си{Iеской СJЮЖНОСТЯМИ СВЯЗИ ДЛЯ ЧRС11ЮГО К.Л3СС3 функций двух участ­НИКОВ.!!омимо перехода от обмена классическими битами к обмену кубита­ми сущсствуюr другие интересные пуrи обобщения классической сложно­сти связи.

Например, предположим, что участники делят некоторое заранееподготовленнос запутанное состояние (пары Белла ИlПf многокомпонент­ное .запутыван:ие) и могут использовать е1'0 паряду с классической свя1ью,чтобы выполнить вычисление функции. Вновь непосредствеюю не очевид­но, что разделенное запутывание упростит задачу, так как само по себеоно еще не nозволяет участникам об~t:енивап.ся классическими сообщепи-ГЛАВА 6350ям:и. По оказывается, что запутЬJвание оказывает nомощь, по крайней меренебольшую 1 .В последнее время анализ сложности связи ПOIIy.'IЯpeH среди теорети­ков в области сложности, но эта диcциrL'lliHa пока еще не представляетсязанимающей важное положение в практической технике связи.

Возможно,зто удивите.'IЬНО, принимая во внимание важность зффективного распре­деления вычисmпельной нагрузки в параллельных вычислениях, которыестали обычным делом. Более тоrо, похоже, что в реальной жизни практи­чески вся связь может рассматриваться как форма дистанционных вычис­лений. На са.чом деле мне не нужно получать llCC биты, дошедшие до меняпо телефонной mшии, особеила потому, что я скорее всего запомню тольконесколько битов информации~ имеющих отношение к звонку в ближайшембудущем (фи..1ьм, на который мырешюш сходить).

Как менее прозанчсскнйпрнмер, нам на ЗеШJе может быть необходимо связа•ъся с роботом в глубо­ком космосе, чтобы проинструюировать, выходиТ!. лн ему на орбиту вокругудаленной звездной системы. Так как ширина полосы предельно оrрани­чена, то мы хотели бы вычИС..'IИТЬ правильный ответ на ДА/НЕТ -вопрос«Выходить ли на орбиту?>) с помощью минимального обмена информациеймежду Землей и роботом.Возможно, будущая цивилизация будет использовать известное квад­ратичное разде;~енис между классической и квантовой сложностью связи,обмениваясь, скорее, кубитами, чем битами, со своей фJiотилней косми­ческих сил. А возможно, будет найдено экспоненциальное разделение, покрайней мере в определенных ситуациях, чrо существенно повысило быстимуи для развития необходимой технологии квантовой связи.6.9.ПериодичностьПроблема Саймона до сих пор является единственным примером, в ко­тором мы нашли зкспоненциадьное разделение между скоростью квантово­го алторитма и скоростью соответствующего классического алгоритма.

Ал~горитм Саймона использует квантовый параJШелизм~ чтобы ускорить поискпериода функции. Его успех вдохновляет нас искать друтие кваlffОвые ал­горитмы, предназначенные для отыскания друrих разновидностей периода.1R. Cleve, et. а!., Quantum Entanglement and the Communication Complexity oi the InnerProduct J<unction, Lect.

Notes Comput. Sci.., 1509, 61-74 (1998), quant:-ph/9708019; Н. Buhrman,et al, ... Complexity, Phy•. Rev., А60, 2737-2741 (1998), quant-ph/9710054.6.9. IIЕРИОДИЧIЮСТЬСаймонизучал"(Z2 )n Для этойпериодические351функции,примимающиезначенияцели мощным инструментом служилоп-битовое преобра­зопание Адамара Н(~<).

Если вместо этого мы хотим изучать периодическиефункции, примимающие значения вZ2 ",то инструментом сопоставимойсилы будет (дискретное) иреобразование Фурье.Урок задачи Саймона в том. что, хотя поиск иrолок в стоге сена можетбыть 1рудным, отыскание периодически распределенных иголок в стоге се­на может ока.1аться rораздо проще.

Например, если мы рассеиваем фотонна периодическом массиве иголок, он нероятнее всего рассеется вO!I:HOMизиреимущественных направлений, в котором удовлетворяется условие брэг­говского отражения. Эти иреимущественные направления зависят от рас­стояния между иголками.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее