Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 86

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 86 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 86 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 86 страницы из PDF

Отечественное образование имеет глубокиеисторические традиции, признанные достижения: в XX в. Россия стала страной всеобщей грамотности, первойвышла в Космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатиламировую культуру.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 173 of 247Доктрина российского образования исходит из ведущих тенденций развития цивилизации и образования на рубежеXX и XXI вв., а также концептуального содержания модели образования XXI в. и основывается на следующихпринципах:Народность образования: главным принципом организации образования в России должна являться его доступностьдля всех граждан России, его массовость, преодоление складывающейся дискриминации населения по образованиюкак нынешней негативной тенденции в России, обусловленной поощрением элитных форм образования и платногообучения.Государственность образования: ответственность государства и общества за динамику среднего образовательногоценза населения.

В настоящее время средний образовательный ценз населения (10,5 лет обучения) отстает отсреднего образовательного ценза США на четыре года (14,5 лет обучения). Государственность образованияозначает ответственность государства за обеспечение единого образовательного пространства России, а формами еереализации должны служить законодательные акты по образованию и вузовской науке, образовательные стандарты,национальные системы качества образования и системы оценки качества образования.Опережающее развитие качества человека, качества общественного интеллекта и качества образования: попараметрам доступности, массовости, содержанию, качеству знания, разнообразию специальностей, развитиюнаучного потенциала образование в России должно развиваться опережающими темпами, обеспечиваяопережающее развитие качества личности, ее профессионализма и качества общественного интеллекта.

Важнейшейтенденцией, обеспечивающей реализацию принципов опережения, является формирование исследовательскогообучения и проблемного образования, основанных на синтезе научных исследований, проектных процессов иобразовательных технологий в высшей школе.Адекватность российского общества императивам развития мировой цивилизации предполагает реализациюследующих императивов:{выживаемости человечества в XXI в.;{становления цивилизации образовательного общества;{становления новой парадигмы энциклопедического, проблемно-ориентированного профессионализма;{становления экологического образования и т.д.Научность: ведущим условием развития российского образования останется развитие науки, научные знания попрежнему будут составлять ядро знаний, получаемых в процессе образования.Академические свободы и автономность: данный принцип обеспечивает самоуправление и самоорганизациюпрежде всего высших учебных заведений, сохранение репутации высшего учебного заведения “в качествеколлектива, ведущего свободный поиск, способного осуществлять свои творческие, аналитические и критическиефункции в обществе”.

Этот принцип дает право насыщать конкретным содержанием учебные программы,преподавателям выбирать образовательные технологии, а учащимся – образовательные траектории в рамкахучебного заведения. Принцип академических свобод и автономности находится в диалектической взаимосвязи спринципом государственности. Их баланс определяет свободу развития личности в образовательном пространстве.Непрерывность образования: ведущей тенденцией реформирования образования в России должно статьнепрерывное образование, которое требует обеспечения совместимости социальных норм качества и продвиженияпо ступеням непрерывного образования.Непрерывное образование – новая форма образования, сопровождающая человека в течение всей его жизни. Этоставит проблемы развития педагогики взрослых, дифференциации образовательных технологий по возрастнымгруппам.

Образование становится стилем жизни личности, базисной технологией развития интеллекта напротяжении всей жизни человека.(Данилов Н.А. Философия образования: опыт ретроспективного подхода//Человеки образование в современной России (социологические очерки). М., 1999. В. 205-206.)Для реализации целей и задач, определяемых доктриной, обеспечивается достижение следующего уровняфинансирования системы образования:{{{на первом этапе (до 2003 г.) – не ниже 6% валового внутреннего продукта (ВВП), в том числе нафинансирование образовательных учреждений федерального подчинения не ниже 1% ВВП;на втором этапе (до 2010 г.) – не ниже 8% ВВП, в том числе на финансирование образовательныхучреждений федерального подчинения не ниже 1,2% ВВП;на третьем этапе (до 2025 г.) – не ниже 10% ВВП, в том числе на финансирование образовательныхучреждений федерального подчинения не ниже 1,5% ВВП.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 174 of 247НазадСодержаниеВперед§ 9.3. ЗДРАВООХРАНЕНИЕФункционалистский подход к здравоохранениюФункции, которые выполняют сейчас медицинские учреждения, были когда-то прерогативой семьи и религиозныхинститутов. Теперь здравоохранение – это отдельный социальный институт, обеспечивающийширокомасштабную сеть культурных моделей и социальных отношений, ответственных за проблемы здоровья иболезни.

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как “состояние полного физического,психического и социального благосостояния, а не просто как отсутствие болезней и физических дефектов”. Мыобычно оцениваем здоровье людей по тому, насколько хорошо они способны функционировать в повседневнойжизни и приспосабливаться к изменяющейся среде. Ясно, для солдата понятие “здоровье” имеет несколько инойсмысл, чем для того, что находится в доме престарелых, рабочего на сталелитейном заводе, футболиста, кандидата впрезиденты и программиста. Большинство людей оценивает болезнь как нежелательное, серьезное иограничивающее деятельность обстоятельство.

Это состояние, при котором организм по биологическим причинамне может нормально функционировать. Проблемы могут возникнуть в результате микробной инфекции, дефицитапитательных веществ, в силу наследственности или вредного воздействия окружающей среды. Полезно рассмотретьздравоохранение с точки зрения функционалистов и конфликтологов.Функционалисты отмечают, что здоровье необходимо для сохранения человечества и организованной социальнойжизни. Для спокойного и эффективного существования общества необходимо достаточное число продуктивныхчленов, способных выполнять важные задачи. Если большое число людей окажется больными илинетрудоспособными (как в некоторых развивающихся странах, где широко распространена малярия), возникаютсерьезные социальные проблемы: низкий уровень жизнеспособности, низкая производительность и бедность. Крометого, чтобы заботиться о больных, из других сфер деятельности необходимо привлекать кадры, ресурсы,оборудование и денежные средства.Функционалисты считают, что система здравоохранения в современных обществах выполняет ряд ключевыхфункций.

Во-первых, медики лечат болезни и стремятся полностью избавить от них пациентов. Во-вторых,лечебные учреждения пытаются предотвратить болезни с помощью программ медицинского обслуживания,включая вакцинацию, санитарное просвещение и периодические профилактические осмотры, а также посредствомвведения соответствующих гигиенических нормативов и правил безопасности. В-третьих, они проводятисследования в области профилактики и лечения болезней.

В-четвертых, они осуществляют социальный контроль,определяя, какие типы поведения являются “нормальными” и “здоровыми”, а какие нет.Социолог Толкотт Парсонс подробно излагает позицию функционалистов в своем анализе “роли больных” –совокупности установок в данной культурной среде относительно того, какое поведение считать приемлемым инеприемлемым для людей, страдающих какой-либо болезнью. По Парсонсу, один из способов борьбы снегативными последствиями заболеваний состоит в придании болезни особой роли, имеющей следующиехарактеристики:{{{{больные люди избавлены от своих обычных социальных ролей и ответственности. Им не нужно ходитьв школу или на работу, и никто их за это не осуждает;больных людей не винят за их состояние. Болезнь – проблема физического порядка, а не морального;обязанность больных – поправиться и “не слишком предаваться своему недугу”.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее