Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 78

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 78 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 78 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 78 страницы из PDF

Люди, верящие в то, что главная проблема заключается в реформе общества, вступают, как правило, всекты, ориентированные на этический протест. Тех, кто остро ощущает бремя индивидуальных сомнений истраданий, больше привлекают секты, делающие упор на возрождение личности. Подбор членов секты в своюочередь определяет развитие доктрины.Современный квакеризм, тем не менее, имеет определенные черты деноминации: его оппозиционная настроенностьпо отношению к государству заметно смягчилась; в некоторых ответвлениях секты функционируютпрофессиональные лидеры; большинство членов являются таковыми “по рождению”.Методизм уже изначально представлял собой не вполне типичную секту: его лидеры были образованнымивыходцами из среднего класса, а среди рядовых членов было много представителей низших социальных слоев.Сектантские элементы до сих пор присутствуют в этой деноминации, что проявляется в пацифизме, хотя иисповедуемом меньшинством членов, и в сохранении стойкого интереса к социальным реформам.

Однако различиев степени конформизма по отношению к секулярному окружению по-прежнему сохраняется.Более острый контраст составляет секта “Крисчен Сайенз”, представленная исключительно выходцами из среднегокласса и быстро развившаяся в деноминацию, и сектантское движение меннонитов – ответвлении анабаптизма,имеющее еще более пессимистическую мировоззренческую ориентацию, чем квакерство, которое не сталоденоминацией за 300 лет своего существования.Причины, вызвавшие возникновение сектантского движения представителей среднего класса, не сводятся кэкономическим затруднениям или обостренному ощущению социальной несправедливости.

Они скорее коренятся вчувстве неуверенности, изменчивости стандартов в нестабильном, стремительно развивающемся обществе; вфизических страданиях и ощущении вины. Религиозное движение, стремящееся преодолеть трудности такогопорядка, не становится в резкую оппозицию к обществу и его религиозным организациям и институтам. Этаразновидность секты выражает лишь протест против практики церквей, не обращающих должного внимания напроблемы внутренней жизни.

Но поскольку такие трудности могут быть разрешены без острой социальной критики,изменения структуры общества, радикальной реорганизации мировоззрения, то церкви легко усваивают в своейпрактике ориентацию такого рода. Формируется “пасторальная психология”, основной акцент делается на “мир вдуше и внутреннюю гармонию”. Секта проходит через процесс институционализации. Можно сделать вывод, чтосекта развивается в деноминацию в том случае, если выражаемый ею протест легко абсорбируется господствующимрелигиозным направлением, если она не призывает к радикальным изменениям секулярной социальной структурыили к реорганизации религиозного паттерна.Иной была ситуация с анабаптистами, вставшими в глубокую оппозицию к окружающему обществу.

Они видели вобществе источник страданий бедноты и обвиняли в этом церковь, освящающую социальное зло. Членам сектыпредписывалось никому не доверять, кроме своих единоверцев, и то только в том случае, если это людипроверенные. Такое мировоззрение выводило не на тот путь, которым шли секты, более склонные к компромиссу.Оно сохраняет свое влияние и спустя многие поколения, оказывая дезинтегрирующее воздействие наэкономическую жизнь, социальную мобильность и воспитание.Секта.

В соответствии с тремя возможными типами реагирования на нежелательную ситуацию можно выделитьтри подтипа сект. Все эти типы реагирования обычно присутствуют в сектантском движении, но один какой-то типявляется доминирующим.Принятие без сопротивления. Секты, образуемые выходцами из среднего класса, обычно склонны приниматьпредлагаемый им социальный паттерн без особой критики. Хотя члены секты чувствуют, что столкнулись ссерьезными проблемами, в решении которых им не могут помочь доминирующие религиозные организации, они несчитают эти проблемы социальными.

В целом общество благосклонно относится к ним и их ближайшемуокружению. Члены секты уверены, что все трудности проистекают от недостатка веры, эгоизма и изоляции, но не отпорочной социальной системы. Поэтому их главная идея – уверуйте, найдите себе друзей, объединитесь в группу сосвоими единомышленниками. Примером секты этого типа может служить Оксфордское движение.Агрессивное сопротивление. Некоторые секты, члены которых преимущественно принадлежат к низшим классам,концентрируют свое внимание прежде всего на проблемах, связанных с бедностью и бесправием. Если это сектыхристианского вероисповедания, то они интерпретируют учение Иисуса Христа в духе этического радикализма –как программу социальных реформ. Общество в целом третирует эти секты и воспринимается ими как воплощениеfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 156 of 247зла. Истинная религия, по мнению членов таких сект, должна поставить своей целью социальную реорганизацию.Секты такого рода характеризуются резкой оппозиционной направленностью и часто распадаются, либо исчезая,либо переходя в третий подтип. Примером могут служить уже упоминавшиеся анабаптисты.Эскапизм. Если люди не могут принять существующее вокруг них общество (как секты первого типа) и ненадеются .реформировать его (как секты второго типа), то обычной психологической реакцией на сложившуюсясоциальную ситуацию становится обесценивание своей земной жизни, проецирование несбывшихся надежд назагробное существование в супранатуральном мире и объединение в группу со своими единомышленниками. Такаяреакция наиболее типична для сектантского протеста, особенно в современную эпоху, когда агрессивный протестпринимает скорее секулярные формы, чем религиозные.

Эти секты реагируют на тяжелые условия жизни низшихклассов, нищету, социальную несправедливость и бесправие. Они не могут так легко разрушаться итрансформироваться, как секты второго типа; ведь кто в силах доказать верующему, что в другой жизни неисполнятся его надежды и чаяния?Такой протест с легкостью перерастает за рамки церкви, которая, будучи не способна решать постоянновозникающие новые проблемы, не может обойти проблему зла. Эскапистский вариант реагирования – это то же, чтоЭ.Т.

Кларк называет “пессимистической (адвентистской) сектой”. Такая секта объединяет людей, отчаявшихся втом, что их потребности когда-либо будут удовлетворены обществом.“Они не видят ничего хорошего в этом мире и никакой надежды на улучшение; мир стремительно катится впреисподнюю в соответствии с волей и замыслом Бога. Приверженцы таких сект исповедуют милленаризм и видятнеизбежность гибели нынешнего миропорядка в космической катастрофе. Они враждебно относятся к миру и ищутвыход в катаклизме, который низвергнет тех, кто был высоко вознесен, и обеспечит верующим как важную роль вновом Царстве на земле, так и вечное блаженство на небесах”.(Clark E.T.

The Small Sects in America. Peter Smith.1949. P. 22.)Секты этого типа чаще развиваются в деноминации, нежели в традиционные секты, так как они скорееиндифферентны к обществу, чем оппозиционны ему, и с легкостью адаптируются к базисному социальномупаттерну.Существуют и другие типологии сект. В частности, Кларк делит секты на семь классов, прежде всего на основаниикультурных различий (в верованиях, ритуалах, запретах и т.д.).В связи с типологией Кларка возникают важные вопросы, касающиеся различных культурных систем. К примеру,какого типа личности, в каких культурных контекстах строят свои религиозные воззрения прежде всего наожидании второго пришествия Христа? Какая категория верующих интересуется главным образом трансами,видениями, “пророческим духом” (харизматические секты в типологии Кларка)? Едва ли какое-либо конкретноеисследование может помочь ответить на вопросы такого рода, поэтому можно сказать, что “культурологические”классификации имеют преимущественно дескриптивный характер.

С чисто социологической точки зрения,адвентистские и прочие подобные им секты, их верования и религиозная практика должны быть классифицированына основании общей для них функции – решения жизненных проблем посредством подмены смысла существования,замены социального статуса – религиозным.Культ. Термин “культ” используется различным образом. Во-первых, этим понятием обозначают небольшуюрелигиозную группу, объединяющую людей, стремящихся к собственному мистическому опыту, с неразвитойорганизационной структурой, имеющую харизматического лидера.

Эта группа во многом напоминает секту, но еехарактеризует более глубокий разрыв с доминирующей в обществе религиозной традицией. Во-вторых, подкультом понимается такой тип религиозной организации, который дальше всего отстоит от типа “универсальнойцеркви”. Это небольшая, недолговечная, часто локальная, обычно строящаяся вокруг властного лидера организация(сравните с тенденцией к широкому участию в религиозной практике рядовых членов секты).Верования и ритуалы культа очень отличаются от традиционно принятых обществом. Продолжение егосуществования после смерти харизматического лидера весьма проблематично.

Поэтому культ обычно остаетсямалочисленным, легко прекращает свое существование, и одинаково маловероятно его развитие как в устойчивуюсекту, так и в деноминацию. В центре внимания участников культа – почти исключительно проблемы индивида;социальная жизнь их мало занимает. Анархические тенденции еще сильнее, чем в случае секты, которую ее интереск “правильному поведению”, помогающему преодолеть индивидуальную греховность и восстановить социальнуюсправедливость, возвращает к пониманию важности интеграции общества. Культы – это религиозные “мутанты”,предельные вариации на темы, доминирующие во внутренней жизни человека.

Религиозные организации этого типаредко встречаются в современных западных обществах; большинство групп, которые можно назвать культами, вдействительности больше соответствуют понятно “секта”. В России последних лет, напротив, кризисная ситуация иобострение разнообразных проблем породили обилие культов, наиболее знаменитым из которых стало движение“Белого братства” во главе с “Марией Дэви Христос”.Классификация Трельча. Более простую классификацию религиозных организаций предлагает Э.

Трельч. Онразделяет их на три обширных типа: церкви, секты и мистические движения. Согласно Трельчу, все типы находятсяв тесной связи с социальной ситуацией и перспективами ее развития. Полностью развившаяся церковь используетfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 157 of 247государство и правящие классы, вовлекая их элементы в свою собственную жизнь. Она становится интегральнойчастью существующего социального порядка. Церковь как тип организации отличается консерватизмом; она непорывает с мирским порядком, напротив, принимает его и освящает. Церковь работает с широкими массами ипризвана находить с ними общий язык; отсюда неизбежно вытекает мироутверждающая, посюсторонняя позицияцеркви, невзирая на ее доктринальный трансцендентализм. Это универсальная организация, стремящаяся охватить иподчинить своему влиянию всю человеческую жизнь.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее