Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 76

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 76 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 76 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 76 страницы из PDF

Естьи такие, которые ни в какие союзы не вступают, а имеют случайные сексуальные связи с большим числом разныхпартнеров.Сотрудники Института Кинси пришли к выводу, что “взрослые гомосексуалисты, которых удовлетворяет ихгомосексуальность, которые не жалеют о своей сексуальной ориентации и не стыдятся ее, которые способныуспешно функционировать как в сексуальном, так и в социальном плане, психологически ощущают не большеебеспокойство, чем мужчины и женщины гетеросексуальной ориентации”.

Их исследования демонстрируют, чтолесбиянки более склонны к завязыванию длительных связей, чем гомосексуалисты-мужчины. Однако еслилесбиянки и гетеросексуальные пары делают значительный упор на верности в сексуальных отношениях, мужскиегомосексуальные пары совершенно спокойно относятся к сексуальным отношениям “на стороне”. Около 90%мужчин-гомосексуалов, имеющих постоянных партнеров, вступают в сексуальные отношения с другимимужчинами. В целом, мужчины определяют понятие “верность” применительно не к сексуальному поведению, а кобязательствам каждого из индивидов друг перед другом. Мужчины-гомосексуалы способны скорее разорватьотношения из-за денег или каких-то других противоречий, чем по причине сексуальной неверности.

Они имеюттенденцию распределять домашние обязанности в соответствии с умениями и желаниями каждого партнера и оченьредко делят обязанности на базе стереотипных ролей “мужа” и “жены”.Семьи с родителями-одиночкамиСемьи, возглавляемые женщинами,– это в основном семьи с низкими доходами.

Основная причина этого в том, чтопрекращение брака приводит к существенному уменьшению семейного дохода. Но это, конечно, не сопровождаетсяпропорциональным уменьшением расходов на питание, жилье и прочие статьи, так что снижение стандартов жизниостается неизменным в течение неопределенного периода времени.

Между бедными супружескими парами,имеющими детей, и бедными родителями-одиночками существует разительное различие: бедные супружеские парыс детьми в основном выбираются из бедности, а родители-одиночки никогда. Почти половина семей, главойкоторых являются матери-одиночки, живет за чертой бедности, а многие зависят от финансовой помощигосударственных учреждений.Женщины-одиночки, возглавляющие семью, испытывают больше стрессов, чем женщины в полных семьях, так какнизкий семейный доход является постоянным источником беспокойства, а ответственность за семью всецелоложится на одни плечи. Женщинам-одиночкам свойственна пониженная самооценка, меньшая уверенность вуспехе, у них меньше веры в будущее, чем у женщин в полных семьях. Многие матери-одиночки жалуются нанедостаток свободного времени, на стремительно растущие расходы по уходу за ребенком, на чувство одиночестваи постоянное давление, связанное с двойной нагрузкой – дома и на службе.

Некоторые отцы-одиночки тожесталкиваются с подобными проблемами. Балансирование между работой и воспитанием ребенка создает массусложностей, особенно у отцов с детьми дошкольного возраста. Многие отцы начинают с попытки найти когонибудь, кто бы приходил к ним в дом присматривать за ребенком, пока они находятся на работе. Однакоподавляющее большинство, убедившись, что из этого ничего хорошего не выходит, делает выбор в пользу детскихсадов, работники которых имеют профессиональные навыки обращения с детьми. Когда дети начинают ходить вначальную школу, их отцы, как правило, разрешают им оставаться после уроков одним.

Многие отцы-одиночкиfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 152 of 247говорят, что самые большие трудности одинокого отцовства связаны для них с утратой помощи и поддержки ихжен; но они утверждают, что им труднее было почувствовать себя просто одинокими, чем отцами-одиночками.Многие семьи с родителями-одиночками переживают свои трудности с незначительными отрицательнымипоследствиями – некоторые даже достигают процветания благодаря духу товарищества, который связывает членовтаких семей в преодолении общих трудностей.

Тем не менее беспокойство вызывает тот факт, что чересчурбольшое число детей и их родителей вязнет в проблемах. Некоторые исследования показывают, что вероятностьдетской преступности в семьях с родителями-одиночками в 2 раза больше, чем в полных семьях. Более того, дети,живущие в семьях с родителями-одиночками, чаще демонстрируют уровни развития ниже стандартных показателейдля своего возраста, чем дети, живущие с обоими родителями. В целом родители-одиночки испытывают нужду вразнообразных услугах, которые в настоящее время большинству из них недоступны. В разряд таких услуг входят:детские дошкольные учреждения, которые были бы доступны для родителей, если бы находились достаточноблизко от их дома или работы, различные формы консультационных услуг, повышение уровня ухода за детьми,программы внешкольного досуга детей, а также образования родителей.НазадСодержаниеВпередГлава 9.

РЕЛИГИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕВедущее место в социальной структуре занимают социальные институты (см. гл. 2). Благодаря им человеческаяжизнь становится упорядоченной, стабильной и предсказуемой, в повседневной деятельности человекаприсутствует значительная доля целесообразности, эффективности и определенности. С помощью институтов мыорганизуем свои отношения с другими людьми и выполняем насущные задачи групповой жизни. Таким образом,существует очень важная связь между институциональным устройством общества и личным опытом его членов.Рассмотрим институты религии, образования и здравоохранения.§ 9.1.

РЕЛИГИЯСвященное и профанноеРелигию можно охарактеризовать как сложное многоуровневое социальное образование, специфика и смыслсуществования которого определяются потребностью общества в священном. Как отмечает Эмиль Дюркгейм, воснове религии лежат верования и действия, связанные с явлениями духовными, священными, а не мирскими.Священное – это те аспекты социальной реальности, которые отделены от сферы обыденного и являютсязапретными. Мирское (профанное) – это те аспекты социальной реальности, которые носят обычный иповседневный характер. Таким образом, священное – это нечто исключительное, таинственное, внушающее трепети даже потенциально опасное – оно выходит за рамки привычного и обыденного.

Один и тот же объект или типповедения может быть профанным или священным: все зависит от оценки людей. Просфора, если смотреть на неекак на хлеб,– вещь мирская, но она становится священной для православных как ,Тело Господне, когда освящаетсяво время литургии. Поскольку священное воспринимается с благоговением и трепетом, к нему можно приблизитьсятолько через ритуал – социальное действие, предписанное правилами поведения в присутствии священного.

Всвоем религиозном поведении люди формируют социальный мир значений и правил, которыми руководствуются вмыслях, чувствах и поступках точно так же, как и в других сферах жизни.Типы религиозных верований и практикРелигиозное поведение столь многообразно, что трудно себе его представить, не прибегая к какой-либоклассификации. Хотя никакие категории не в состоянии дать полной картины богатства религиозного опытачеловечества, социолог Рис Макджи предлагает схему, отличающуюся глубоким проникновением в предмет ивместе с тем удобную. Он выделяет простой супранатурализм, анимизм, теизм и систему абстрактных идеалов.Простой супранатурализм преобладал в доиндустриальных обществах.

Он включал в себя понятие маны –неопределенной, безличной сверхъестественной силы, которая существует в природе. С помощью маны людипытались не умилостивить духов или богов и добиться от них содействия, а заставить сверхчеловеческую силупоступать по их желанию, манипулируя ею чисто механически. Например, считалось, что тому, кто носит с собойлапку кролика, сопутствует удача; степень удачи зависит от цвета и веса лапки. Человеку достаточно было простоносить лапку с собой.

Аналогичным образом и в наши дни многие суеверные спортсмены пользуются талисманамии сложными ритуалами для того, чтобы оградить себя от травм и неудач в непредсказуемых состязаниях. Манаобычно применялась для достижения ближайших целей – хорошей погоды, обильного урожая, излечения болезни,благоприятного результата при испытаниях, успеха в любви или победы в сражении.Анимизм предполагает веру в духов или потусторонние существа. Люди видят духов в животных, растениях,камнях, реках, а иногда и в себе подобных. Поскольку духи персонифицированы и, как считается, действуют,file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 153 of 247руководствуясь эмоциональными мотивами, люди при обращении к ним обычно используют те же приемы, что и вчеловеческих отношениях. Духов любят, наказывают, почитают, одаривают, а лесть, подкуп и обман могутсчитаться столь же эффективными, как и благоговение.

Кроме того, сверхъестественную силу часто покоряют спомощью ритуалов, чтобы заставить духов действовать нужным человеку образом.Теизм – вера в могущественных богов, которые, как предполагается, заинтересованы в человеческих делах итребуют поклонения. Иудаизм, христианство и ислам – это формы монотеизма, или веры в одного бога. У нихимеются религиозные организации, религиозные лидеры, или священнослужители, и священные писания.Древнегреческая религия и индуизм (распространенный главным образом в Индии) – это виды политеизма, иливеры во множество богов, имеющих относительно одинаковую власть. Индуистские божества, которымпоклоняются племена, деревни или касты, связаны с определенным местом (домом, полем или горой) илипредметом (животным или деревом).Абстрактные идеалы в некоторых религиях находятся на первом плане. Они ставят своей целью моральное идуховное совершенство.

К этому типу принадлежат многие азиатские религии, включая даосизм, конфуцианство ибуддизм. Буддизм направлен на достижение возвышенного состояния сознания как способа очищения иосвобождения от страданий, невежества и эгоизма. Безрелигиозный гуманизм базируется на этических принципах.Приверженцы такого подхода отвергают все теологические представления о Боге, рае, аде и бессмертии, стремясь кдобру здесь и сейчас. Рай рассматривается как идеальное общество на Земле, а ад – как мир, в котором царят войны,болезни и невежество. Душа – это человеческая личность, а бессмертие – дела, продолжающие существовать послесмерти.Социальные формы организации религииС точки зрения истории и социологии, религиозное сообщество связано с миром сложными, неоднозначными,иногда парадоксальными отношениями.

С одной стороны, религиозные институты обычно функционируют вобществе как гармонизирующий, стабилизирующий фактор, способствующий сохранению сложившегосясоциального статус-кво и тем самым укрепляющий положение властных структур. Но с другой стороны, религияможет выступать и дестабилизирующим фактором, поскольку в ней всегда присутствует высокий нравственныйстандарт, сообщающий ей критический потенциал. Наличие у религии критического потенциала в сочетании страдиционным авторитетом устоявшихся религиозных институтов определяет ту важнейшую роль, которуюцерковь играет в обществе.Религиозная община – это всегда часть того мира, в котором она существует.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее