Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 68

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 68 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 68 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 68 страницы из PDF

То же можно сказать об исторических изменениях в моделях полового поведения. Нетак давно в истории западных стран галантный кавалер носил длинные кудри и пользовался духами; у него былишпага и конь, но, несмотря на эти мужественные “атрибуты”, он пудрился, носил кружева и мягкие кожаныеботфорты. В 1950-е гг. мужчин, отпустивших длинные волосы, пренебрежительно называли “девчонками” и“чудаками”. Однако в 1960-х гг. длинные волосы вошли в моду, а сегодня мужчины носят прически средней длины.Все это дает возможность предполагать, что тендерные роли в основном являются предметом социальныхопределений и социально сконструированных значений.Тендерная самоидентификацияТендерная самоидентификация – это наше представление о себе как о мужчине или женщине.

Оно вовсе несамоочевидно и не может устанавливаться исключительно по внешнему виду. Большинство людей ощущает полноесоответствие между своей анатомией и своей тендерной самоидентификацией. Мальчики, как правило, научаютсявести себя в соответствии с теми моделями, которые их культура определяет как “мужские”, а девочки учатся быть“женственными”. Однако есть и такие индивиды, для которых все это ничего не значит. Наиболее поразительнымипримерами этому являются транссексуалы – индивиды, имеющие нормальные половые органы, однакопсихологически ощущающие свою принадлежность к противоположному полу. В некоторых случаях врачи спомощью хирургии и гормонов справляются с этим несоответствием, изменяя анатомию индивида таким образом,чтобы она соответствовала его тендерной самоидентификации.Здесь ключевую роль играет процесс научения.

Однако природа подобного научения остается дискуссионной. Помнению Зигмунда Фрейда и его последователей, тендерная самоидентификация и усвоение конкретных моделейполового поведения являются результатом комплекса, который наблюдается у детей в возрасте от 3 до 6 лет. В этотпериод дети открывают для себя различия между полами.

По мнению фрейдистов, это открытие приводит к тому,что ребенок начинает рассматривать себя как соперника родителя одного с ним пола в завоевании любви родителяпротивоположного пола. Подобные желания и чувства вызывают у ребенка состояние повышенного беспокойства.Фрейд утверждал, что это беспокойство исчезает в результате сложных психологических процессов, когда ребенокприходит к самоидентификации с родителем одного с ним пола. Благодаря подобной идентификации мальчикиприобретают представление о себе как о мужчине, а девочки – как о женщине. Однако исследования,представлявшие собой попытку проверить теорию Фрейда, оказывались либо бездоказательными, либо вообщепротиворечили этой теории. Кроме того, исследования методом сравнения различных культур позволяютпредположить, что эдипов комплекс наблюдается не у всех народов мира.

В качестве примера можно привестижителей Тробриандских островов.Представители теории культурного переноса утверждают, что тендерная самоидентификация и приобретениесоответствующих моделей поведения – это результат постепенного процесса обучения, который начинается вмладенчестве. Они полагают, что родители, учителя и остальные взрослые люди формируют поведение ребенка,закрепляя у него реакции, соответствующие тендерной роли ребенка, и отучая его от несоответствующих реакций.Родители часто по-разному оформляют комнаты для мальчиков и девочек.

В комнатах у мальчиков частонаклеивают обои с изображениями животных, а в комнатах девочек преобладают цветочные мотивы, кружева,бахрома, оборочки. Игрушки у мальчиков и девочек тоже разные. Мальчикам чаще покупают машинки, разныевоенные игрушки, спортивные принадлежности, игрушечных зверей и механические игрушки, а девочкам – кукол,кукольные домики, игрушечные хозяйственные принадлежности.Теория культурного переноса также подчеркивает роль социализации в формировании полового поведения детей.Однако в целом эта теория создает впечатление, что взрослые носители культуры программируют детей наопределенные модели поведения. Теория когнитивного развития, наоборот, привлекает внимание к тому факту, чтодети сами активно стремятся к обретению тендерных ролей.

По мнению приверженца этой теории психологаЛоренса Кольберга, дети начинают осознавать себя “мальчиками” или “девочками” в возрасте между 18 месяцами итремя годами. После того как они идентифицируют себя как существа мужского или женского пола, у нихвозникает желание принять модели поведения, согласующиеся с их вновь приобретенным статусом. Этот процессназывается самосоциализацией.

Согласно Кольбергу, у детей формируются стереотипные представления осущности мужского и женского пола – чрезмерно упрощенные, гипертрофированные и схематические. Затем детииспользуют этот стереотипный образ, вырабатывая у себя взгляды и поступки, связанные с их конкретной половойпринадлежностью.Выводы обеих теорий получили подтверждение в практических исследованиях.

Все большее число ученых,file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 137 of 247занимающихся социальными и поведенческими проблемами, приходят к убеждению, что полное объяснениепроцесса обретения тендерных ролей должно включать в себя элементы, свойственные обоим теоретическимподходам.Гендерные роли в России и западных странахГендерные роли, определяемые обществом, имеют чрезвычайно важные последствия в жизни мужчин и женщин.Это “основные статусы”, оказывающие первостепенное влияние на взаимодействия и взаимосвязи индивидов сдругими людьми (см. гл.

2). Они отводят мужчинам и женщинам определенные места в социальной структуре,определяя их статус. Следовательно, тендерные роли образуют базисную структуру, в рамках которой мужчины иженщины идентифицируют себя, формулируют свои цели и готовятся к жизни.

Кроме того, тендерные роливыступают основным источником социального неравенства. Подобно тому как общество фиксирует неравенство,основанное на принадлежности к определенной расовой или этнической группе, оно институционализируетнеравенство и по половому признаку.Семья. В значительной степени сексуальное неравенство исторически поддерживалось тем, что роль добытчика всемье отводилась мужчине, а роль воспитательницы детей – женщине. Разделение между общественной идомашней сферами жизни было непреодолимым.

Труд в общественной сфере вознаграждался деньгами, престижеми властью, а домашний труд, как правило, был незаметным и недооценивался. Материнство традиционно занималоосновное место в социальных определениях женской роли в российском обществе.

От каждой женщины ожидалось,что она будет растить и воспитывать детей, рожденных ею от одного мужа, в своей семье, которая рассматриваласькак личное жизненное пространство. Доминирующее положение мужчин подразумевало, что сексуальностьженщин “принадлежит” мужчинам. Считалось, что женщины должны предоставлять мужчинам сексуальные идомашние услуги в обмен на финансовую поддержку с их стороны. В рамках этой структуры преобладал двойнойсексуальный стандарт, предоставляющий мужчинам, но не женщинам, права на значительную сексуальнуюсвободу. Законодательство рассматривало вступление женщины в брак как ее “гражданскую смерть”. Послевступления в брак женщины теряли в глазах закона свой легальный статус и становились “едины со своимимужьями и неотделимы от них”.

Жена не имела права на личную собственность, не могла подписывать договоры. Амуж мог потребовать от своей жены, чтобы она жила там, где ему вздумается, имел право вступать с ней в половыеотношения против ее воли.Работа и профессиональная карьера. Карьера женщин в целом совершенно отличается от карьеры мужчин. Вусловиях современных семейных и профессиональных структур продвижению женщин по службе мешаетнеобходимость ухода за детьми. Женщины, имеющие детей, сталкиваются со значительными неудобствами в планекарьеры. Возраст 25-35 лет для профессиональной карьеры является критическим. Тем не менее именно в этомвозрасте женщина больше всего рискует на время выйти из числа работающих, если она хочет родить и воспитатьребенка.

У женщин, имеющих детей, не всегда есть возможность получить необходимые профессиональные навыкии продвижение по службе. Даже если молодая мать возвращается к работе всего через несколько месяцев послерождения ребенка, руководители-мужчины часто считают, что такая женщина уже не в состоянии работать вполную силу и выполнять производственные задания, требующие значительных затрат времени, и перестаютпродвигать ее по служебной лестнице.В России среди первых руководителей предприятий промышленности женщин – 11%, сельского хозяйства – 8%,строительства – 1%.

В промышленности на руководящих должностях в 1985 г. находилось 4,5% (всех женщин), амужчин 9% (всех мужчин). В начале 1990-х гг. удельный вес женщин – руководителей предприятий и организацийне превышал в целом по отраслям 6-9%. В то же время в литературе, посвященной анализу проблем женскойзанятости, фигурирует почти постоянно одна и та же цифра: женщины – специалисты, работающие на руководящихдолжностях, составляют 60%. С перестройкой процесс вытеснения женщин из сферы принятия решений ируководства усилился. Процент женщин среди первых руководителей предприятий по сравнению с 1985 г. снизилсяс 11 до 5,6%.Характерно, что и сами женщины не стремятся сделать карьеру: 25% женщин в России, 53% женщин Польши (вдругих странах несколько меньше) хотели бы сделать карьеру.

При этом 8% российских женщин заявили, что они вбольшей степени идентифицируют себя с профессией, а не с семьей (в Венгрии – 0,1%, в Западной Германии – 4%).Самой важной ценностью профессию назвали 21% российских респонденток.Согласно опросам социологов, треть замужних и более половины незамужних женщин ориентированы напрофессию. На вопрос: “Желаете ли Вы делать карьеру?” – “Да” ответили 39,4% замужних женщин и 41,2%незамужних. “Может быть” ответили по 27% замужних и незамужних женщин.(Серегина И.Н.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее