Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 66

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 66 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 66 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 66 страницы из PDF

Так, работодатели часто конкретизируютпрофессиональные требования к кандидатам, желающим устроиться на какую-то определенную работу. Обычнопрофессиональные требования связаны с прошлым опытом работы и некоторым уровнем формального образования.Стандарты, которыми руководствуются работодатели, могут выглядеть совершенно недискриминирующими,поскольку они касаются всех кандидатов на место независимо от расы, происхождения и т.п. Но коль скоро учленов некоторых расовых и этнических групп отсутствуют равные с прочими членами общества возможности поприобретению профессионального опыта и получению университетских и прочих профессиональных степеней, ихположение на рынке рабочей силы изначально оказывается невыгодным.Политика доминирующей группыДоминирующая группа всегда использует ряд стратегий в отношении к меньшинствам.

В какой-то период этаполитика может отвечать чаяниям меньшинства; в другие периоды политика доминирующей группы идет вразрез сними. Американские социологи Джордж Э. Симпсон и Дж. Мильтон Йингер выделяют шесть основных типовстратегий доминирующей группы: ассимиляция, плюрализм, правовая защита меньшинств, перемещениенаселения, постоянное угнетение и уничтожение.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 132 of 247Ассимиляция. Один из способов, с помощью которых доминирующая группа старается “решить” “проблему”меньшинства, заключается в том, чтобы “избавиться” от меньшинства путем его ассимиляции. Ассимиляция – этопроцесс смешения в культурном и социальном плане разного рода меньшинств с остальными членами общества.Меньшинства также могут рассматривать этот метод как предпочтительный. Однако доминирующие группы именьшинства часто по-разному подходят к ассимиляции.

Исторически сложились два подхода к ассимиляции.Первый подход – традиция “котла для переплавки” – рассматривает ассимиляцию как процесс, в результатекоторого группы и культуры сливаются в рамках нации в одно целое, образуя новый народ и новую цивилизацию.Второй подход связан с оценкой культуры доминирующей группы как превосходящей, которая должна вытеснитьполностью собственную культуру ассимилирующегося меньшинства.Плюрализм. Некоторые меньшинства не проявляют желания ассимилироваться.

Они высоко ценят своииндивидуальные культурные особенности и традиции и предпочитают политику плюрализма – ситуацию, когдаразличные группы сосуществуют бок о бок и взаимно приспосабливаются к особенностям друг друга. Группысотрудничают, когда это представляется необходимым для их общего благополучия, особенно в политических иэкономических вопросах.Проиллюстрировать принцип плюрализма можно на примере Швейцарии. Исторически швейцарская нациясложилась благодаря стремлению разнородных общин к сохранению своей локальной независимости с помощьюобщих оборонительных союзов. Швейцарского языка не существует.

Швейцарцы говорят на немецком,французском или итальянском языке, причем все федеральные документы подлежат переводу на три “официальныхязыка”. Разные кантоны, дополнительно к языковым различиям, также сохраняют некоторое культурноесвоеобразие. Хотя большинство швейцарцев – протестанты, существенная часть населения принадлежит ккатолическому вероисповеданию. Нельзя сказать, что в Швейцарии отсутствуют религиозные и этническиепредубеждения, однако швейцарцы научились гармоничному сосуществованию.С плюрализмом тесно связан принцип правовой защиты меньшинств с помощью конституционных идипломатических средств. В некоторых странах значительные группы населения отрицают возможностьсосуществования с меньшинствами на равных условиях.

В таких обстоятельствах государство может применитьправовые меры защиты интересов и прав всех членов общества.Перемещение населения. Иногда доминирующие группы используют перемещение населения для уменьшениячисленности меньшинств. Такой подход совпадает с сепаратистскими целями некоторых меньшинств – и в том и вдругом случае делается попытка сгладить межгрупповые конфликты с помощью физического отделения.

Нередкочасть населения вынуждают мигрировать. Например, отделение Пакистана от Индии после Второй мировой войнысопровождалось миграцией более 12 млн. мусульман и индусов. Такая миграция была частично вызванатерроризмом, а частично спровоцирована правительством. Население может также мигрировать перед вторжением зих страну захватчиков. Не так давно афганцы бежали в Пакистан, а кампучийцы – в Таиланд, опасаясь советского ивьетнамского нашествия.

В России в период культа личности проблемы национальных меньшинств часто решалисьпутем депортации меньшинства целиком в отдаленные регионы страны. Депортации подверглись крымские татары,греки, немцы, чеченцы, прибалтийцы и другие народы.Постоянное угнетение. Часто доминирующая группа предпочитает сохранить меньшинства в своем составе, но приэтом дать им понять, какое “их место” в обществе – подчиненное и эксплуатируемое.

Такой подход нередконазывают “внутренний колониализм”. Например, белое население Южной Африки создало систему апартеида –политического и экономического угнетения чернокожих и прочих представителей неевропейских меньшинств.Аналогично, введение законов, ограничивающих миграцию мексиканцев в Соединенные Штаты, столкнулось сбольшими трудностями, поскольку властные деловые круги на юго-западе США и в других районах странынуждались в наличии меньшинств, которые можно было бы эксплуатировать.Уничтожение. Межгрупповые конфликты могут приобретать такую напряженность, которая способна повлечь засобой физическое уничтожение одной группы другой.

История изобилует примерами геноцида – направленного исистематического уничтожения расовой или этнической группы. Так, белые жители североамериканских штатовуничтожили более 2/3 коренных американцев; в 1890 г. американские солдаты, вооруженные пулеметами, убилипочти 300 индейцев сиу в местечке Вундед Ни (штат Южная Дакота). Буры в Южной Африке смотрели наготтентотов как на диких зверей и безжалостно их истребляли. Нацисты в 1933-1945 гг. уничтожили 6 млн. евреев и500 тыс. цыган. Следует подчеркнуть, что описанные выше подходы не являются взаимоисключающими инекоторые из них могут применяться одновременно.Функционалистская и конфликтологическая теорииФункционалистская и конфликтологическая теории придерживаются разных подходов к проблеме расовой иэтнической стратификации.

Тем не менее эти теории дополняют друг друга.Функционалистская теория. Функционалисты рассматривают общество по аналогии с живым организмом, вкотором различные части вносят свой вклад в выживание целого. С точки зрения целого они анализируют иконкретные социальные функции, и дисфункции. Хотя на первый взгляд может показаться, что расовые иfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 133 of 247этнические конфликты оказывают разрушительное действие на социальную солидарность и стабильность,сторонники функционального подхода указывают, что конфликты могут, тем не менее, играть позитивную роль вобществе.

Во-первых, конфликт стимулирует формирование групп, а группы являются строительными блокамиобщества. Конфликт способствует развитию самосознания – осознания меньшинством общности взглядов иценностей. Разграничение между “нами”, или родственной нам группой, и “ими”, или чуждой нам группой,устанавливается именно в условиях конфликта и через конфликт (см.

гл. 4).Во-вторых, конфликт не только помогает идентифицировать себя с группой и установить ее границы, он такжеспособствует сплочению группы, делая ее членов более чувствительными к групповым связям. Некоторыесоциологи указывают, что антисемитизм или неприязнь к черным могут оказаться функциональными в том смысле,что дают членам доминирующей группы, у которых чувство сплоченности отсутствует, точку опоры – ощущениегрупповой принадлежности.

Подобные чувства подчеркивают их расовую и этническую принадлежность,обеспечивая им средство идентификации в мире.В-третьих, этнический и расовый конфликт может выполнять роль предохранительного клапана для всего обществав целом. Предубеждение дает людям возможность дать выход своей агрессивности, которую во всех остальныхконтекстах традиционно принято подавлять. Направляя свои враждебные эмоции на допустимые “мишени” иотводя их тем самым от членов своей семьи, коллег по работе и прочих значимых людей, мы тем самымспособствуем сохранению стабильности социальной системы. Этот механизм известен под названием “поиск козлаотпущения”.В-четвертых, функционалисты указывают, что многообразие конфликтов между большим количеством группвнутри общества способствует развитию демократии в противовес тоталитарному порядку.

Группы выполняютроль контролирующих органов по отношению друг к другу. Участие одного человека в различных группах, а неполная принадлежность единственной группе, выступает в роли уравновешивающего механизма и предотвращаетглубинный раскол (например, раскол между классами, который приводит к классовой борьбе).Дисфункции, создаваемые расовыми и этническими конфликтами, часто представляются более очевидными, чемфункции.

Конфликт может достигать такой частоты и интенсивности, что вся социальная структура ставится подудар. Более того, энергия и ресурсы истощаются и распыляются впустую, вместо того чтобы направляться по болеепродуктивным каналам. Страх и неуверенность в будущем, вызываемые конфликтами, могут приводить кнеэффективному использованию человеческих ресурсов и индивидуальных способностей.Теория конфликта.

Если функционалисты во главу угла ставят социальную стабильность, то сторонники теорииконфликта рассматривают мир как арену непрекращающейся борьбы. По их мнению, предубеждения идискриминацию надо рассматривать в контексте конфликтов между социальными группами. Они указывают, что ввозникновении и первичном упрочении расизма обычно важную роль играют три конкретных компонента:этноцентризм, конкуренция и неравное распределение власти.Этноцентризм характеризуется тенденцией судить о поведении других групп по стандартам собственной группы,когда исходят из предположения, что все люди организуются в группы на основании тех же принципов, которыехарактерны для их собственной группы. Люди, склонные к этноцентризму, легко находят причины для восприятиячуждой для них группы как объекта ненависти – символа зла и опасности.

Этноцентризм представляет собойплодородную почву для формирования предубеждений и стереотипов. Конкуренция углубляет этноцентрическиенастроения и может привести к межгрупповой борьбе. Конфликтологи подчеркивают, что в жизни люди обычностремятся достичь наиболее высоких результатов – благ, престижа и власти, которые они определяют как хорошие,достойные приложения сил и желанные.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее