Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 27

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 27 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 27 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Создается впечатление, чточем они были моложе в тот момент, когда их находили и начинали с ними работать, тем легче удавалось вернуть ихв общество. По-видимому, в процессе развития имеются некие оптимальные периоды для обучения определеннымвещам, которые позднее не усваиваются, как в случае Виктора, начавшего обучаться лишь в 12 лет.(См.: ГодфруаЖ. Что такое психология: В 2 т. М., 1992. Т. 1.

С. 19-21.)Приведем пример из не столь далекого прошлого. Социолог Кингсли Дейвис (1949) сообщает о двух случаях,относящихся к 1940-м гг. Анна и Изабелла были незаконнорожденными детьми, которых матери постоянно пряталиот глаз людей в течение многих лет, не выпуская девочек из закрытых комнат. Дети получали уход, достаточныйдля того, чтобы не умереть. Когда местные власти обнаружили девочек, им было примерно по 6 лет. Они крайнеотставали в развитии и демонстрировали всего несколько человеческих навыков или реакций. Анна была помещенав приют, а позднее в школу для умственно отсталых детей. Она сумела научиться разговаривать отдельнымифразами, ходить, мыть руки, чистить зубы, выполнять простые указания, играть с куклой и участвовать в другихвидах человеческой деятельности.

Неизвестно, насколько полно могли бы развиться способности этой девочки,потому что она умерла в возрасте 10 лет. Что касается Изабеллы, ее воспитание взяли на себя члены факультетауниверситета штата Огайо. Через неделю новой жизни она уже начала делать попытки говорить. Изабелла сделалабольшие успехи в обучении и развитии, быстро пройдя все этапы, типичные для американских детей.

В возрасте 14лет она закончила шестой класс и, по отзывам преподавателей, была умной, жизнерадостной и хорошоориентирующейся в жизни девочкой. Сообщалось, что Изабелла закончила среднюю школу, вышла замуж, у неехорошая семья. Случаи с Анной и Изабеллой свидетельствуют о том, что большая часть человеческих черт,которые, как мы полагаем, присущи нам с рождения, не смогут развиться, если у ребенка не будет возможностиобщаться с другими людьми.Сьюзан Кертисс (1977) сообщила о случае Джинни. Девочка провела чрезвычайно тяжелое и унизительное детствои была обнаружена социальными службами в возрасте 13 лет. С 20 месяцев девочку держали запертой в комнате,привязывая ее к детскому стульчику.

Папаша часто бил Джинни, особенно когда она начинала издавать звуки. Втаких условиях Джинни так и не научилась говорить. В 13 лет на девочку обратили внимание местные власти иДжинни была помещена в больницу. Ребенок был уродливым, рахитичным, с замедленными реакциями. Проверканавыков и умственных способностей показала, что уровень развития девочки соответствует годовалому ребенку.Специалисты из расположенного поблизости Калифорнийского университета разработали программу пореабилитации и обучению девочки.Хотя Джинни достигла некоторых успехов в понимании речи и стала разговаривать сама, ее речь оставаласьfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 59 of 247замедленной и чем-то напоминала рубленый слог телеграммы. Но дело было не только в этом. Ее поведениеоставалось “неадекватным”. При встрече с понравившимся ей незнакомым человеком Джинни игнорировала всесоциальные нормы поведения. Она буквально вцеплялась в человека и отказывалась отпустить его. Она подходила кнезнакомым людям, останавливалась перед ними и с любопытством заглядывала им прямо в лицо.

Кроме того, онабез конца мастурбировала, в любое время и в любом месте. В 1978 г. мать Джинни восстановили в родительскихправах. Она забрала девочку и прервала ее лечение и обучение. Одна из гипотез, выдвинутых психологами вкачестве объяснения языковых затруднений Джинни, состояла в том, что в развитии речевых способностейчеловека существуют критические периоды и пробелы, имеющие место в такие периоды, невозможно впоследствиис легкостью ликвидировать.Случаи Анны, Изабеллы и Джинни подтверждают тот факт, что наш биологический аппарат не способен создатьнормальную человеческую личность при отсутствии социального взаимодействия. Следовательно, человеческиекачества являются продуктом как наследственности, так и факторов окружения.Природа и воспитаниеЧеловеческий организм не является пассивным объектом, запрограммированным внутренними генетическимисилами или сформированным под влиянием внешнего окружения.

Наследственные и окружающие факторывзаимопереплетаются и взаимоопределяют друг друга.Приведем следующий пример.Каждый год в феврале, с наступлением весны многие дети на средиземноморском острове Сардиния неожиданновпадают в апатию. В течение последующих трех месяцев их школьные занятия идут из рук вон плохо; они засыпаютза партами и жалуются на головокружение и тошноту.

В России подобное поведение объяснили бы весеннейлихорадкой, скукой или коллективными попытками сорвать занятия. Но учителя на Сардинии хорошо знают, чтодети и взрослые могут умереть от физического недуга, особенно в случае, если при мочеиспускании у нихвыделяются большие количества крови.

По официальным оценкам, 35% жителей Сардинии страдают этимзаболеванием.В 1959 г. ученые обнаружили, что это наследственное состояние, связанное с недостаточным содержанием всеголишь одного фермента – глюкоза-6-фосфат дегидрогеназа (G-6-PD). Однако симптомы болезни проявляются ужителей Сардинии только весной, что позволяет предположить, что дефицит фермента G-6-PD не являетсяединственным фактором, провоцирующим приступы болезни. Исследователи выдвинули предположение, чтоокружающая среда усиливает негативные эффекты дефицита фермента.

Выяснилось, что виной всему один изсортов бобов – итальянские бобы “фава” – и восприимчивые сардинцы могут избавиться от приступов ужаснойболезни, если перестанут употреблять в пищу это растение и продукты его переработки.В последние годы исследования типа тех, что были проведены на Сардинии, подтвердили существование сложныхвзаимосвязей между наследственностью и окружающей средой. В свете этого старые дебаты о том, что важнее –природа или воспитание, не прекращавшиеся в течение веков, потеряли смысл.

Еще древнегреческие философыспорили, являются ли идеи изначально присущими представителям человеческого рода или представляют собойрезультат накопленного опыта. Сначала ученые задавались вопросом, какой фактор – наследственность илиокружение – играет более важную роль в формировании конкретной характеристики, будь то душевное заболеваниеили умственные способности индивида. Позднее они пытались определить, в какой степени различия,обнаруживаемые между людьми, могут быть приписаны различиям в наследственности и в какой степени –различиям в окружении.

Совсем недавно многие ученые сформулировали этот вопрос по-другому: каким образомспецифические наследственные и окружающие факторы взаимодействуют между собой так, что в результатеформируются конкретные качества или модели поведения?Самая первая формулировка вопроса скрывала в себе невысказанные противоречия. Если довести дихотомиюнаследственность – окружение до ее логического завершения, получается, что биологически врожденное поведениеопределяется как поведение, проявляющееся в отсутствие окружающей среды, а поведение, приобретенное врезультате воспитания и обучения,– как не требующее существования биологического организма.

Вопрос “в какойстепени?” дает основания предполагать, что природа и воспитание соотносятся таким образом, что вклад одного изфакторов приплюсовывается к вкладу другого. Однако в реальной жизни оба фактора оказывают взаимноевоздействие друг на друга, что и приводит к конечному результату, как в случае с заболеванием жителей Сардинии.По мере развития детей их поведение становится все менее и менее зависимым от созревания, т.е.

изменений ворганизме, проистекающих более или менее автоматически в заданной необратимой последовательности за счетфизических и химических процессов. На первый план все быстрее начинают выходить воспитание и обучение.Важный фактор состоит в том, что в процессе обучения человеческий организм претерпевает изменения путемреагирования: по мере взросления ребенка его ум не выявляется, а формируется.Поэтому человеческие существа не являются замкнутыми в неизменном физическом теле или социальной системе ив мире, где постоянно происходят сложные взаимодействия, дающие толчок развитию, процесс и историяfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 60 of 247приобретают первостепенное значение.

Индивиды становятся активными агентами, формирующими как самих себя,так и окружающий мир. Своими действиями они изменяют мир, в котором живут, и в свою очередь формируются иизменяются в результате собственной деятельности. Такое динамическое взаимодействие между индивидом и егоокружением составляет основу человеческого ума, знаний и культуры.Социальная коммуникацияТак как человеческим существам приходится приспосабливаться к своей окружающей среде, им необходимаспособность к общению друг с другом. И действительно, любое социальное взаимодействие предполагаеткоммуникацию. Коммуникация – это процесс, с помощью которого люди передают друг другу информацию, идеи,мнения и душевные состояния. Она включает в себя все те вербальные и невербальные процессы, с помощьюкоторых человек посылает и принимает сообщения.

Не имея способности общаться, человек оказался бы заперт всобственном частном мирке. Коммуникация позволяет нам установить “общность” друг с другом, объединяя“отправителя” и “получателя” сообщения. Это неотъемлемый механизм, с помощью которого люди добиваютсясоциальных целей. Коммуникация помогает людям координировать сложную групповую деятельность и являетсявыражением институциональной жизни.Вербальная коммуникация. Язык позволил человеческим существам, единственным из всех животных,переступить границы биологической эволюции.

Если биологическая эволюция осуществляется только посредствомгенов, то культурная происходит путем вербальной передачи информации.В течение многих лет представители общественных наук утверждали, что младенцы появляются на свет безврожденных способностей к использованию речи. Но затем лингвисты начали прослеживать черты сходства вразличных языках. По-видимому, во всех языках мира есть существительные и глаголы, во всех языках люди могутзадавать вопросы, отдавать команды и отрицать утверждения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее