Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 24

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 24 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 24 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

Леви-Брюль, Э. Кассирер.К. Леви-Строс, рассматривая так называемые иррациональные элементы мифа, показал, что они выражаютлогические формы. Эти формы только кажутся иррациональными с точки зрения более развитых обществ,поскольку они выражены в конкретных образах персонажей и событий, а не в “логических” абстрактных понятиях,повествуют о физическом, материальном мире, а не о процессе мышления. Антрополог А.

Маршак, придерживаясьсходных взглядов, показал, что время, пространство и реальность человеческого общества находят отражение винтеграции человеческих, зоологических, сезонных и метеорологичес-ких символов. Эта интеграция и порождаетсимволическое повествование, каковым является миф.Антрополог У. Стеннер отмечал, что мифы представляют собой культурный резервуар смыслов и ценностей. Мифысодержат сведения о начале и конце мира, происхождении человеческого рода, преемственности между изначальнозаданным порядком и эмпирическим существованием здесь и теперь. По Стеннеру, миф просто мог бытьпродуктом действия страстей и воображения.Миф присутствует во всех обществах, в том числе и в современном.

Миф – это не просто древняя формавыражения человеческого сознания, но универсальная структурная форма сознания как такового. Хотя егонаиболее полное выражение находят в культурах прошлого, миф продолжает фрагментарное существование и всовременных обществах. Конечно, важнейшие теоретические и практические формы деятельности современногообщества связаны с немифологическим, рациональным, техническим языком, но миф существует как скрытое,глубинное поле значений.ИдеологияЕсли в примитивных обществах господствует миф, то в более развитых – идеология. Леви-Строс утверждал, чтоцель и смысл мифа состоят в том, чтобы предложить логическую модель разрешения жизненных противоречий.Миф позволяет индивиду примирить свои притязания на логичность с внешней алогичностью и противоречиямиповседневной жизни. Одним словом, можно сказать, что идеология выполняет в современном обществе ту жефункцию, какую и миф – в примитивных традиционных обществах.Идеология – одно из самых противоречивых понятий в социологии.

Условно ее можно определить каксовокупность убеждений, установок, ценностей и взглядов. Существует три основных значения термина“идеология”: 1) различные специфические виды убеждений; 2) идеи и убеждения, являющиеся в некотором смыслеискаженными или ложными; 3) любая совокупность идей и убеждений, охватывающих самые различные сферы – отнаучного знания до религии и повседневных представлений о надлежащем поведении вне зависимости от того,истинны эти представления или ложны.Современные дискуссии об идеологии в рамках европейских социальных и гуманитарных наук во многомнаправлены на объединение первого и второго значений понятия “идеология”.

В пользу этого объединениявыдвигаются три основных аргумента. Во-первых, существует общее теоретическое движение противэкономического детерминизма и за признание относительной независимости идеологии от класса илиэкономической структуры. Во-вторых, многие современные исследователи выступают против концепции идеологиикак состоящей из “идей, находящихся в человеческих головах”. При этом предполагается, что идеологию следуетрассматривать не только как интеллектуальный продукт, ибо она включает также идеи простых людей; чтоидеология вообще не представляет собой совокупности идей и что ее скорее следует рассматривать как всеобщую исовершенно нерефлексивную повседневную практику; что идеология представляет собой не что иное, как дискурс,т.е. область унифицированной и структурированной практики использования языка, ограничивающей то, что можетбыть сказано или помыслено.

В-третьих, в более абстрактном смысле роль субъекта – индивидуального деятеля – всоздании и функционировании идеологии составляет предмет обширной дискуссии, в особенности в тех областях,где социология пересекается с другими дисциплинами, такими, как лингвистика.Включая в себя систему ценностей, в которых отражаются интересы и потребности, цели и задачи социальныхгрупп и общества в целом, идеология выходит из теоретической сферы в социальную действительность, в практикусоциальных сфер жизни общества. Идеология не может быть связана только с познанием, она призвана вызыватьfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 53 of 247активные действия масс людей, мобилизовывать их на реализацию целей и задач, определенных в идеологическихпрограммах. Так, О. Лемберг отмечает: “Исходя из методологических предпосылок можно определить идеологиюкак систему идей – представлений, истолковывающих мир, и развиваемых из этого ценностей и норм, котораяпросто побуждает отдельные общественные группы или человеческое общество вообще действовать и,следовательно, жить... Идеологию можно определить как систему побуждений и управления человеческимобществом... Как систему, стимулирующую и направляющую человеческое поведение”.(Цит.

по: Волков Ю.Г.,Мостовая И.В. Социология. С. 399.)Определяя сущность идеологии, можно выделить ряд ее характерных черт.{{{{{{Идеология всегда давала целостную картину мира, акцентируя внимание на месте и роли человека вэтом мире.Идеология интегрировала знания, выработанные предшествующими поколениями, заимствуя ранееполученные знания и вымыслы из других идеологий.Идеология стимулирует и направляет человеческое поведение, интегрируя при этом действия людей иобщества.Идеологические системы определяют директивы человеческой деятельности и поведение личности всоциальном мире.Идеология является организующей формой общественной жизни, она побуждает действовать и,следовательно, жить.Идеологии в целом определяли преобразование, развитие и функционирование общества в историичеловечества.Для более четкого понимания роли идеологии в жизнедеятельности человека, в функционировании общественнойсистемы необходимо определить ее функции.Познавательная функция идеологии определяет систему знаний, полученных в сфере духовной культуры и наоснове опыта социальных групп; создается та или иная модель социального мира и места человека в нем.Оценочная (аксиологическая) функция дает вполне конкретную оценку на основе социальных интересов различногорода ценностей и норм поведения: нравственных, эстетических, правовых, политических, экономических и др.Программно-целевая функция идеологии показывает цели, разрабатывает программы их достижения ирегламентирует тем самым поведение членов общества (например, шариат как норма поведения мусульманина).Футурологическая функция моделирует будущее развитие общества, дает представление о лучшем устройствеобщества, к которому необходимо стремиться всем гражданам.Интегрирующая функция обеспечивает формирование определенного подхода к явлениям социокультурнойпрактики общества.Защитная функция обеспечивает конкурентное (либо борьба, либо сосуществование) взаимодействие с другимиидеологиями.Социально-организующая функция определяет принципы организации и управления жизнью общества.

Факторидеологии “вписан” в мир общественной жизни и человеческой культуры, что очень хорошо просматривается вразвитых и сложных цивилизациях.Самостоятельное прогрессивное развитие экономики, политики, культуры без идеологии невозможно, ибо оно даетне целостное, не эффективное развитие общества, а стихийное, беспорядочное. Идеология всегда направляет,интегрирует, упорядочивает развитие общества. Каждый класс, каждая социальная группа, чтобы укрепиться всобственных глазах, создает свою самоутверждающую идеологию.НазадСодержаниеВперед§ 2.4. ЕДИНСТВО И РАЗНООБРАЗИЕ КУЛЬТУРКультурные универсалииБольшим достоинством культуры является то, что она позволяет людям преодолевать замедленность генетическойfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 54 of 247эволюции.

Модели поведения, генетически присущие организму, не дают возможности быстро приспосабливаться кменяющимся условиям. Что касается изменений в культуре, то они могут происходить достаточно быстро.Некоторые социологи даже утверждают, что культурная эволюция возобладала над биологической эволюцией какглавным источником изменений в поведении человека. Генетические программы больше не осуществляют жесткоеуправление функциями человеческого мозга.

Вместо этого гены сделали возможным создание мозга, допускающегогибкий репертуар реакций. С возрастанием уровня культуры развивается и ее биологическая матрица. Тот факт, чтокультура во все большей степени узурпирует функции природы как главной движущей силы в развитиичеловечества, имеет последствия как для единства, так и разнообразия культур.Хотя культура предоставляет ориентиры повседневной жизни – план или карту жизнедеятельности, эти ориентирыу разных обществ часто различны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее