Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 23

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 23 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 23 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

Вечером любой мог спросить соплеменников: “Выслышали о таком-то?” Затем под громкий смех собравшихся все обсуждали проступок провинившегося самымязвительным образом и делали это на протяжении всего вечера. Виновный испытывал из-за насмешек своихтоварищей такой стыд, что мог покинуть общину и не возвращаться туда до тех пор, пока не искупит свой грех.Законы.

Нравы общества являются важным источником законов. Законы – это правила, которые проводятся вжизнь специальной политической организацией людей, пользующихся правом применять силу. Как отмечалантрополог Э.А. Хебель, основой правового принуждения является общее согласие на применение физическойсилы, в виде угрозы или фактически, уполномоченной на это стороной за правое дело, законным образом и вобусловленное законом время. Люди, которые отправляют правосудие, могут воспользоваться физической силой смалой вероятностью возмездия третьей стороны.

Законы являются обычно результатом осмысления,целенаправленного планирования и официальной декларации. Они могут быть изменены быстрее, чем обычаи инравы.ЦенностиЕсли нормы – это правила поведения, то ценности – это общие представления, разделяемые большей частьюобщества, относительно того, что желательно, правильно и полезно. Ценности носят общий и абстрактныйхарактер и не указывают конкретно, какие типы поведения приемлемы, а какие нет.

Ценности дают критерии, спомощью которых оценивают события, предметы и людей по их относительным достоинствам, красоте илиморальным качествам. В рамках европейской культуры к основным ценностям относятся успех в работе,материальный комфорт, индивидуальная свобода самовыражения, прогресс, рациональность, патриотизм идемократия. Люди склонны обращаться к ценностям, когда им необходимо принять какое-то важное решение.Иногда различные нормы базируются на одних и тех же ценностях. Ценность свободы, например, в секулярныхстранах принимает совершенно иные формы, чем в религиозных.

Для граждан секулярных стран онаформулируется в юридических правах личности – свободы слова, вероисповедания и других, предусмотренных вконституции. В исламских странах степень допустимой свободы определяется на основе шариата. Два французамогут высказываться в пользу социального равенства; однако один из них может выразить свое отношение,поддерживая программы, направленные на устранение дискриминации по полу, цвету кожи и т.д., например, принайме на работу или поступлении в учебное заведение, а другой, протестуя против такого законодательства иотдавая предпочтение законам о гражданских правах, вообще не рассматривающих различия в расовойпринадлежности.Ценности не выбиваются в граните на все времена. Они изменяются от поколения к поколению.

Многие мальчишкив 1960-х гг., под влиянием полета Ю. Гагарина в Космос хотели стать космонавтами. В 1990-х гг. престижным сталозанятие бизнесом, умение заработать большие деньги. Коренным образом также различаются взгляды навзаимоотношения полов (например, добрачные половые связи) у поколения ветеранов и нынешней молодежи.Символы и языкНормы и ценности – это то в социальной жизни, чего мы физически не ощущаем. Социологи называют ихнематериальной культурой. Но если они физически не существуют, как с ними обращаться? Как в повседневнойжизни говорить друг с другом о правилах и нормах, как их мысленно “прокручивать” и как оценивать поведениедругих с учетом этих правил? Ответ подсказывают символы. Символы – это действия или объекты, которыевоспринимаются обществом как эквивалент чего-то другого.

Они обозначают различные вещи, которые одинаковопонимаются разными людьми. К примеру, слово “телефон” – символ, который, будь он произнесен или написан,обозначает физический объект. Он приобретает смысл средства общения, поскольку символ и объектвзаимосвязаны. Следовательно, символы – это код или своего рода стенограмма для обозначения окружающего насмира.Формы символов различны, например жесты – позы или телодвижения, которые обладают социальнойfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 51 of 247значимостью. Если в знак отрицания русские качают головой, то жители Адмиралтейских островов для выражениянегативной реакции быстро касаются носа пальцем правой руки, а турки демонстрируют отрицательное отношениек сказанному, отбрасывая голову назад и прищелкивая языком; ясно, что в европейской культурной среде эти жестыбудут истолкованы неправильно.

Такие предметы, как флаги, картины, иконы, эмблемы и форменная одежда, такжеприобретают функцию социальных символов.Самые важные символы содержатся в языке – социально структурированной системе звуковых образов (слов ипредложений) с конкретным и неоднозначным смыслом. Язык – это краеугольный камень любой культуры. Этоглавное средство, с помощью которого люди передают друг другу идеи, информацию, взгляды и эмоции. Этоосновной способ для человечества создавать культуру и передавать ее из поколения в поколение.Гипотеза лингвистической относительности. Существующие в мире языки весьма отличаются друг от друга.

Уарабов есть 6000 слов, так или иначе связанных с верблюдами, включая масть, происхождение (различныеродословные), породы (например, молочные верблюды, верблюды для езды, верблюды для размножения, верблюдына убой), состояние беременности (около 50 слов) и то, чем они занимаются (пасутся, ведут караван, участвуют ввоенных экспедициях). У инуитов (эскимосов) существуют тончайшие оттенки в обозначении типов снега иснегопада. У американцев имеется большое количество слов, имеющих отношение к автомобилям, например марка,год выпуска, модель, тип кузова и принадлежностей.Следует ли из этих лингвистических различий, что если люди говорят на каком-то определенном языке, то ониощущают социальную реальность иначе, чем те, кто говорят на другом языке? Формирует ли наш родной язык то,как мы воспринимаем и интерпретируем мир? Эдвард Сепир и его студент Бенджамин Л.

Уорф отвечают на этивопросы утвердительно. В так называемой гипотезе лингвистической относительности Сепир и Уорф утверждают,что языки “делят” и концептуализируют мир опыта по-разному, создавая для нас различные реальности. С этойточки зрения данная гипотеза означает, что человек избирательно сортирует поступающие сенсорные импульсытак, как его запрограммировано языком, пропуская одни вещи и отбрасывая другие. Следовательно, опыт,воспринимаемый через один набор лингвистически структурированных сенсорных фильтров в значительнойстепени отличается от опыта, воспринимаемого через другой набор.Согласно гипотезе Сепира-Уорфа, логический строй мышления определяется языком. Характер познаниядействительности зависит от языка, на котором мыслит познающий субъект. Люди членят мир, организуют его впонятия и распределяют значения так, а не иначе, поскольку являются участниками некоторого соглашения,имеющего силу лишь для этого языка.

Познание не имеет объективного, общезначимого характера; “сходныефизические явления позволяют создать сходную картину Вселенной только при сходстве или по крайней мере присоотносительности языковых систем” (С. Уорф).Мало кто из социологов оспаривает базовое положение гипотезы лингвистической относительности – то, чтоиспользуемые людьми слова отражают их основные культурные интересы – будь то верблюды, снег, автомобилиили что-то другое. Однако многие утверждают, что вне зависимости от того, к какой культуре принадлежат люди,они способны уловить и выразить те же различия, которые арабы находят в верблюдах, эскимосы – в снеге, аамериканцы – в автомобилях.

У них могут отсутствовать слова для обозначения этих различий, но они в состояниираспознавать их. Считается, что язык не определяет мысль, а просто способствует определенному типу мышленияили препятствует ему. Структура языка определяет структуру мышления и способ познания внешнего мира. Будучирассмотрен с этой позиции, язык отражает различия, имеющие практическое значение в жизни той или инойобщности людей.

Аналогичным образом идиомы и профессиональный язык социологов, юристов, футболистов,студентов, филателистов отражают их особые интересы и проблемы.НазадСодержаниеВперед§ 2.3. КУЛЬТУРА И МИФОсновные теорииВ работе Дж. Кемпбелла “Герой с тысячью лиц” приводятся две интерпретации мифа – как повествования о началахи как повествования, которое формирует общество.

Кемпбелл отмечает в своей книге, что “мифы некоторыхкультур воздействуют на нас, сознаем ли мы это или нет, как высвобождающая энергию, жизненно-мотивирующаяи направляющая сила”. Например, миф о возрождении и воскрешении раскрывает нам христианство какмифологическую систему, столь мощную, что она может победить зло и завоевать вечность. Она обладает силойпреодолевать страдания, волновать, изумлять и очаровывать нас, побуждая к переосмыслению цели человеческогосуществования.По мнению Р. Петтаццони, в мифологическом мышлении одновременно присутствует логичность и нелогичность,рациональность и иррациональность, оно сочетает в себе в зачатке все многообразие типов человеческого сознания.Объединяя историческое рассмотрение с психологическим подходом, в равной мере несводимым ни к З.

Фрейду, ник К. Юнгу, Петтаццони объяснял возникновение мифа как результат ситуации человеческого существования вfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 52 of 247конкретном культурно-историческом контексте. Эта ситуация по своей природе всегда полна экзистенциальныхпереживаний. Мифы – это реакция на эти переживания, выраженные в различных формах мысли и действия взависимости от конкретной ситуации.

Петтаццони выделяет три стадии культурного развития – стадию охоты исобирательства; стадию земледелия, которая служит преддверием “цивилизации”; более сложные формы стадииземледелия. Каждая из этих стадий имеет свои собственные, только ей принадлежащие мифы: первая – мифы оживотных, вторая – мифы о плодородии, третья – мифы о спасителе.Однако для Петтаццони миф – это не просто отражение положения человека на той или иной стадии конкретнойкультуры. Это также и тип мышления. Хотя его содержание может быть связано с определенным временем иместом, его форма остается единой на протяжении всей человеческой истории.Схожие взгляды на миф как дологический источник разнообразных форм человеческой активности демонстрируютГ.А. Франкфорт, Л.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее