Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 104

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 104 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 104 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 104 страницы из PDF

Глобализация производства. Базисным процессом, ведущим к возникновению глобальной системы,является экономический процесс, а именно: характерные для конца XX в. экспансия капитализма и еготрансформация в интегрированную глобальную экономику, основой которой являютсятранснациональные корпорации (ТНК) – главные действующие лица современной экономики. Начиная ссередины 1960-х гг. мировая торговля испытала значительное увеличение оборотов. Общемировойэкспорт, составлявший в 1965 г.

94 млрд. долл. США, в 1986 г., по данным Мирового банка, возрос до1365 млрд. Этот рост во многом является результатом растущего господства ТНК в мировой торговле.За последние два десятилетия произошла трансформация ТНК вследствие глобализации производства,отделяющей процессы проектирования, производства и маркетинга товаров и услуг от национальныхэкономик. Доходы наиболее крупных ТНК выше, чем доходы небольших стран.

Их глобальнаядеятельность во многом осуществляется без контроля со стороны какого-либо государства, а в своихвнутренних операциях и сделках с другими ТНК они интегрируют экономическую деятельность вмировом масштабе.2. Глобализация культуры. Широко распространенным является также представление о глобализациикультуры, поскольку по всему миру распространилось потребительство, заменившее или дополнившееболее локализованные культуры. Стратегии потребительства распространяются через маркетинговуюдеятельность ТНК и через средства массовой коммуникации (которые главным образом являются такжесобственностью транснациональных информационных компаний).

Технологические изменения вобласти телекоммуникаций способствовали распространению однородной потребительской культуры.3. Социология глобальной системы. Что касается социальной сферы, некоторые социологи отмечаютпризнаки существования международной менеджерской буржуазии, или транснациональногокапиталистического класса. Исследования установили наличие в некоторых обществах “третьего мира”групп (часто обозначаемых как “компрадорские”), интересы которых связаны с интересами ТНК икоторые зачастую обосновывают свое сотрудничество с ними пользой для собственного общества.Такие группы служат интересам транснациональных компаний и, как считается, способствуютутверждению господства потребительской культуры.

Однако понятие транснациональногокапиталистического класса остается неразвитым и не вполне эмпирически обоснованным. Социологияглобальной системы все еще находится на ранней стадии своего развития. До сих пор она развиваласьнеравномерно, больше внимания уделяя анализу роли ТНК и меньше – культурным и классовымаспектам глобализации.(Социологический словарь/Н. Аберкромби, С. Хилл, Б.С.

Тернер. М., 1999. С.45-46.)Современные социологи и экономисты отмечают, что основу глубоких трансформаций мировой экономикисоставляют три главных фактора: 1) революция в области производства и потребления, связанная с широкимраспространением информационной технологии; 2) глобализация экономического пространства под влияниемfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 209 of 247либерализации международного движения капиталов; 3) появление новых полюсов экономического роста,расположенных главным образом в странах Дальнего Востока.Возросшая мобильность капиталов способствует распространению новейшей технологии, так что некоторыеразвивающиеся страны получают возможность ускорить свое экономическое развитие и занять заметное место вмировом производстве и торговле.

Все это приводит к перераспределению мировых торговых потоков: с конца1970-х гг. до середины 1990-х гг. доля азиатских стран в мировом экспорте промышленных товаров возросла с 6,3до 16,2%, Северной Америки – с 16,8 до 17,9%, тогда как доля Западной Европы снизилась с 58,2 до 47,2%,Восточной Европы – с 4,1 до 2,4%, стран Африки южнее Сахары – с 0,5 до 0,2%.Среди наиболее важных последствий глобализации чаще всего отмечаются снижение уровня занятости, особеннонеквалифицированных работников в промышленно развитых странах, и усиление неравенства не только намировом уровне, но и в масштабе отдельных стран.Глобализация вызывает дальнейшую маргинализацию многих слаборазвитых регионов, особенно стран Африкиюжнее Сахары, население которых в наименьшей степени подготовлено к производительному использованиюновой технологии.

Во многих африканских развитых странах и странах Южной Азии уровень грамотности в начале1990-х гг. не превышал 50%. Что касается стран Восточной Европы, то они, обладая высокообразованнымнаселением и традициями промышленной культуры, могут быстро приспособиться к новой динамике роста,связанного с новейшей информационной технологией.Глобализация – это прежде всего расширение рыночной экономики в масштабах всей планеты. Первая особенностьглобализации заключается в том, что международная торговля товарами и услугами растет быстрее производства.Вторая особенность – в том, что деятельность крупнейших фирм все более интернационализируется.

Сегодня 40%мирового товарооборота связано с деятельностью 40 тыс. ТНК и их 270 тыс. филиалов. Транснациональныекорпорации стремятся расширить свои рынки сбыта, одновременно осуществляя перестройку своей деятельности иорганизационной структуры. Третья особенность состоит в ускорении глобализации финансовой сферы, а четвертая– в индустриализации некоторых слаборазвитых стран, которые по уровню промышленного развития догоняютразвитые страны.В настоящее время 60% мирового товарооборота приходится на долю взаимного обмена промышленно развитыхстран, в которых проживает 20% мирового населения.Глобализация экономики – это прежде всего глобализация капитала, свободно циркулирующего по всей планете. Внастоящее время ежедневные сделки на валютных рынках мира составляют 1300 млрд.

долл. Еще большее значениедля мировой экономики имеет международное движение долгосрочных капиталов в форме прямых и портфельныхинвестиций. Главными субъектами зарубежного инвестирования являются ТНК. Пока иностранные инвестициисоставляют не более 4% инвестиций в каждой стране; но в 1980 г.

эта доля составляла 1,5%. Около 2/3 прямыхинвестиций сосредоточено в промышленно развитых странах. В 1985-1995 гг. приток иностранных инвестиций вСША составил 477,5 млрд. долл., в Великобританию – 199,6 млрд., во Францию – 138 млрд., в Китай – 130 млрд. ит.д. В последнее время движение капиталов между промышленно развитыми странами в основном связано смеждународными операциями по слиянию и поглощению фирм. Ускорение концентрации на международномуровне во многом объясняется смягчением соответствующих законодательств во многих странах. Если преждеиностранные инвестиции рассматривались как угроза национальной независимости, то сегодня многие странысвязывают с ними возможность создания новых рабочих мест и приобретения новейших технологий.Глобализация и либерализация финансовых рынков создает новые риски, которые становится все труднеепредвидеть и предотвратить.

Экономика любой страны или группы стран может стать жертвой межстрановогоперевода огромных масс капиталов. Регулирование международной валютной системы предполагает прежде всегоограничение пределов колебания обменных курсов.Деятельность международных экономических организаций (МВФ, МБРР и др.), призванных решать наиболееострые проблемы мировой экономики, во многом определяются доброй волей и интересами ведущих промышленноразвитых стран и прежде всего США.Современный мир более развит и богат, чем 30 лет назад. По данным ООН, мировой ВВП возрос с 4 трлн. долл.

в1960 г. до 23 трлн. в 1993 г., средний уровень душевого дохода в мире увеличился в рассматриваемый период в 2,3раза, в том числе в развитых странах – в 2,5 раза и в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии – в 4раза. Вместе с тем более богатый и развитый мир по-прежнему характеризуется крайне неравномернымраспределением доходов.(La nouvelle economic mondiale//Alternatives economic.

1997. № 32. P. 38-58.)Соотношение уровней доходов богатых и бедных, “золотого” и<b>Текст обрезан, так как является слишком большим</b>.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее