Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 100

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 100 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 100 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 100 страницы из PDF

“Культурные конфликты,– отмечал Вацлав Гавел,– множатся истановятся ныне более опасными, чем когда-либо в истории”. Жак Делор также отмечает, что “будущие конфликтыстанут порождением культурных факторов, а не экономических или идеологических”. Самые же опасныеконфликты культурного характера будут разгораться вдоль демаркационных линий, разграничивающихцивилизации, считает Хантингтон.Межцивилизационный конфликт может иметь две формы. На локальном уровне, или микроуровне, конфликты подемаркационной линии будут вспыхивать между соседними государствами, представляющими различныецивилизации, группами, представляющими различные цивилизации в рамках одного государства, а также группами,которые, как в бывшем Советском Союзе или Югославии, стремятся к созданию новых государств на руинахпрежних государственных образований.

Конфликты по демаркационной линии особенно часто происходят междумусульманским и немусульманским миром. На глобальном уровне, или макроуровне, конфликты происходят междуведущими государствами, относящимися к различным цивилизациям. В основе таких конфликтов лежатклассические проблемы международной политики, включая следующие:{{{{Проблема влияния на формирование глобальной политики и на деятельность таких международныхорганизаций, как ООН, МВФ и Всемирный банк.Проблема военного могущества, проявляющаяся в противоречивых подходах к вопросамнераспространения оружия и контроля за вооружениями, а также в гонке вооружений.Проблема экономического могущества и богатства, проявляющаяся в разногласиях по вопросамторговли, инвестиций и т.п.Проблема человеческая; в частности, речь идет о попытках государства, представляющего однуцивилизацию, защитить родственное ему население в рамках другой цивилизации, одискриминационном отношении к представителям другой цивилизации, о попытках изгнать их со своейтерритории.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 201 of 247{{Проблема ценностей и культуры, конфликты по поводу которых возникают тогда, когда государствопытается продвигать или навязывать свои ценности народу, относящемуся к другой цивилизации.Эпизодические территориальные проблемы, когда ведущие государства становятся главнымиучастниками конфликтов по демаркационной линии.Нельзя не согласиться с тем, что на протяжении всей истории человечества эти проблемы были источникомконфликтов. Однако культурные различия способны их обострять, когда в них вовлекаются целые государства.(Хантингтон С.

Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка//Новая постиндустриальная волнана Западе. Антология/Под ред. В.Л. Иноземцева. С. 531-556.)Хантингтон обращает внимание на то, что Запад ожидает своего рода “духовная реконкиста” со стороныпредставителей иных цивилизаций, в частности ислама. Сейчас только в Западной Европе проживает 10 млн.выходцев из арабо-мусульманской, южно-азиатской, дальневосточной и африканской цивилизаций, которыеугрожают культуре западной цивилизации.

Поэтому Хантингтон призывает к укреплению единства Запада, квозрождению его культурной идентичности.МодернизацияВ социологии под термином “модернизация” подразумевается переход от традиционного аграрного общества ксветскому, городскому и индустриальному обществу.Эволюцию человеческой цивилизации, начиная с ее предыстории, можно подразделить на три общих этапа. Напервом этапе наблюдалось появление примитивных обществ и общин.

На втором этапе примитивные обществаначали объединяться и трансформироваться в цивилизации. Третий этап берет начало в XVIII в. с наступлениемпромышленной революции и продолжается до настоящего времени. Для современного этапа характернораспространение индустриальной культуры по всему миру.Сила современности всегда была отчасти реактивной силой, обретавшей значимость и движущий импульс только засчет сравнения или отрицания предшествующих современности процессов.

Это положение обусловливает общийвзгляд на модернизацию как на процесс индивидуализации, специализации и абстракции. Во-первых, структурысовременного общества полагают своей базовой единицей индивида, а не группу или общину, что было характернодля аграрных или крестьянских обществ. Во-вторых, современные институты предназначены для выполненияограниченных, специализированных задач в рамках социальной системы с высокоразвитым разделением труда.

Втретьих, вместо того чтобы предоставлять права и прерогативы конкретным группам и лицам или ориентироватьсяна обычаи или традиции, современные институты управляются общими правилами и нормами, легитимностькоторых определяется научными методами и открытиями. Условия трансформации общества, приведшие кмодернизации, выросли из европейских социально-экономических условий.

Главным среди этих условий былоразвитие коммерческого капитализма в средневековой Европе. Впервые цели экономики сместились от потребленияк производству. Появился новый тип валютного рынка, основанный на механизме предложения и спроса.Экономика начала формироваться в соответствии с будущими потребностями в производстве, что вызвало к жизникапиталовложения.Европа эпохи Возрождения стала первой цивилизацией, создавшей условия для непрерывных изменений. Впервыеинтересы городов, центров торговли перевесили аграрные интересы.

Владение землей уже не имело такойсоциальной ценности, как в древние времена; исключительное положение землевладельца постепенноузурпировалось купцами и ремесленниками. Прежнее социальное разделение между землевладельцами ибезземельными крестьянами сменилось новым разделением – между работодателем и рабочим. Класс военныхутратил свое значение, поскольку центральное место в обществе заняли торговля и промышленность.Новая буржуазия стала основным двигателем и создателем городского общества.

Купечество лишилось своеговысокого социального статуса и уже не обрело его вновь. Новая денежная экономика привела к ликвидации старойсоциальной системы.С самого начала современность имела два лица: одно – динамическое, устремленное вперед и прогрессивное,обещающее невиданные доселе изобилие, свободу и достижения; другое, столь же ясно видимое лицо, предвещаетновые проблемы – отчуждение, бедность, рост преступности и загрязнение окружающей среды.Модернизация и индустриализацияСовременное общество – это индустриальное общество. Модернизация общества прежде всего предполагает егоиндустриализацию.

Исторически возникновение современного общества тесно связано с зарождениемпромышленности. Все характеристики, связываемые с понятием современности, могут быть соотнесены с темрядом перемен, который два столетия назад вызвал к жизни индустриальный тип общества. Это дает возможностьпредполагать, что термины “индустриализация” и “индустриальное общество” имеют не только экономическое иfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 202 of 247технологическое значение. Индустриализация – это стиль жизни, охватывающий глубинные экономические,социальные, политические и культурные перемены. Общества становятся современными именно в процессевсесторонней индустриальной трансформации.Модернизация – непрерывный и бесконечный процесс. Исторически период модернизации следует исчислятьстолетиями, хотя можно привести и примеры ускоренной модернизации. В любом случае модернизация – это не рази навсегда достигнутое состояние.

Очевидно, в ткань современных обществ вплетен динамический принцип, недающий обществам достигнуть равновесия. Развитие обществ всегда отличается нерегулярностью инеравномерностью. Каким бы ни был уровень развития, в обществе всегда существуют “отстающие” регионы и“периферийные” группы. Они составляют источник постоянной напряженности и противоречий. Это явлениесвязано не только с внутренним развитием отдельных государств.

Оно наблюдается во всемирном масштабе, помере того как модернизация выходит за первоначальные рамки западных стран и начинает продвижение по всемуземному шару. Наличие стран с неоднородным и неодинаковым развитием вносит существенный элементнестабильности в мировую государственную систему. Как представляется, модернизация имеет две основные фазы.До определенного момента своего развития процесс модернизации сохраняет институты и ценности общества ивовлекает их в то, что обычно рассматривается как прогрессивное движение к совершенствованию.Начальное сопротивление процессу модернизации может быть резким и продолжительным, однако обычно онообречено на провал.

После достижения определенной точки в своем развитии модернизация начинает вызывать всебольшее недовольство. Это частично объясняется завышенными ожиданиями населения, которые былиспровоцированы быстрыми первоначальными успехами и динамизмом современного общества. Группы имеюттенденцию предъявлять обществу повышенные требования, которым становится все труднее и труднеесоответствовать. Достигнув ускоренного уровня и мировых масштабов, модернизация вызывает новые социальныеи материальные проблемы; они могут стать угрозой для тех принципов роста и расширения, на которых ибазируется современное общество. Во время этой, второй фазы современные общества оказываются лицом к лицу срядом новых проблем, решить которые традиционным национальным государствам часто оказывается не по силам.Но в мире преобладает система именно таких суверенных национальных государств с неодинаковым развитием иконфликтующими интересами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее