2 (Ю.Л. Словохотов - Материалы по курсу кристаллохимии (2011)), страница 2

PDF-файл 2 (Ю.Л. Словохотов - Материалы по курсу кристаллохимии (2011)), страница 2 Кристаллохимия (53118): Книга - 7 семестр2 (Ю.Л. Словохотов - Материалы по курсу кристаллохимии (2011)) - PDF, страница 2 (53118) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "2" внутри архива находится в папке "Ю.Л. Словохотов - Материалы по курсу кристаллохимии (2011)". PDF-файл из архива "Ю.Л. Словохотов - Материалы по курсу кристаллохимии (2011)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

2.6 б). Таким образом,двумерные кристаллы могут иметь следующие закрытые элементы симметрии:(2.1а)1, 2, m, 3, 4 и 6,(включая тождественное преобразование 1).36о(а)(б)Рисунок 2.6. (а) Изменение положения узлового ряда с кратчайшей трансляцией а(выделен серым цветом) при повороте плоской сетки на угол =360o/N вокруг узла 0.(б) Плотное заполнение плоскости правильными треугольниками, квадратами,правильными шестиугольниками и невозможность ее заполнения правильнымипятиугольниками.Ограничения на порядок поворотных осей в двумерных решетках переносятся и натрехмерные, поскольку каждое сечение 3D-решетки плоскостью, проходящей через узлы,является плоской сеткой.

Но из-за наличия центров симметрии1 в узлах трехмернойрешетки поворотная ось 3, проходящая через узел, превратится в инверсионную ось3, алюбая четная поворотная ось породит перпендикулярную к ней плоскость m. Такимобразом, в трехмерных кристаллах могут также существовать инверсионные оси 3-го, 4-гои 6-го порядков (Табл. 2.1).6Таблица 2.1Инверсионные оси в 3D-кристаллах (выделены жирным шрифтом)элементыв 2D-сетке +1результатподгруппыm2/m2, m,122/m2, m,1333,144/m4,4, m,166/m6, 3/m =6,3, 3, 2/m, 2, m,1Весь перечень кристаллографических закрытых элементов симметрии (включаятождественное преобразование) для трехмерных кристаллов выглядит так:(2.1б)1, 2, 3, 4, 6,1,2=m,3,4,62.3.

Сингонии, решетки Браве и кристаллографические классыПолный набор кристаллографических классов для двумерных и трехмерныхкристаллов можно построить, перебрав все возможные комбинации элементов симметриииз (2.1а) и (2.1б). Мы придем к тому же результату немного иначе: перечислим всеточечные группы узла в решетке (голоэдрические группы) в порядке повышениясимметрии и выпишем все подгруппы таких групп. На этом пути мы познакомимся сновыми для нас центрированными решетками, которые присутствуют во многихкристаллических структурах.Схему вывода голоэдрических групп вначале рассмотрим на примере плоскихсеток.

Симметрия узла в таких сетках соответствует симметрии координатного креста изкратчайших трансляций a, –a, b и –b (Рис. 2.7). Низшей возможной точечной группе 2отвечает косой координатный крест с произвольными a, b и ≠90о. Элементарная ячейкатакой решетки – параллелограмм (Рис. 2.7 а). Деформируя эту решетку – например,изменяя параметр b и (или) угол  при неизменном а – постараемся добиться появленияновых элементов симметрии: плоскостей m, перпендикулярных к плоскости сетки.

Этоможно сделать двумя способами: (1) направить трансляцию b перпендикулярно к a (=90o)либо (2) установить b=a с произвольным углом . В обоих случаях из-за взаимодействияплоскости m с лежащей в ней поворотной осью 2 (см. ч. 1) точечной группой узластановится mm2, однако в первом случае плоскости m проходят по направлениямкоординатных трансляций a, b прямоугольной элементарной ячейки (Рис. 2.7 б), а вовтором – по диагоналям a+b, a–b ромбической ячейки (Рис. 2.7 в).7Рисунок 2.7.Операции симметрии координатного креста в плоских сетках; их сингонии ирешетки Браве.Изменяя параметр b в прямоугольной сетке до достижения b=a либо установивугол между трансляциями в ромбической ячейке =90о, получим тетрагональную 2Dрешетку с симметрией узла 4mm (Рис.

2.7 г). Если же в ромбической ячейке с b=a сделатьугол между координатными трансляциями равным 120о, благодаря соотношению|b+a|=a=b возникнет гексагональная плоская сетка с симметрией узла 6mm (Рис. 2.7 д).Несколько более детальный анализ показывает, что все варианты возможнойсимметрии узла в плоской сетке исчерпываются четырьмя полученными нами группами(2, mm2, 4mm и 6mm). Выбрав в ромбической ячейке на Рис. 2.7 в новые координатныенаправления a'=a–b и b'=a+b по диагоналями ромба, мы построим прямоугольнуюэлементарную ячейку вдвое большей площади, в которой плоскости m проходят потрансляциям a' и b'.

В отличие от прямоугольной ячейки на Рис. 2.7 б и всех остальныхячеек на Рис. 2.7, узлы которых расположены только в вершинах, в центре «удвоенной»прямоугольной ячейки с координатами a’/2, b’/2 на Рис. 2.7 в также находится узел.Отвлекаясь от метрики плоской сетки, т.е.

от численных величин ее параметровячейки, обозначим координаты центра ячейки в долях координатных трансляций: 1/2, 1/2.Сетки без узлов внутри элементарных ячеек называются примитивными и обозначаютсяp. Сетка с узлом в центре 1/2, 1/2 называется центрированной и обозначается с.Таким образом, все возможные 2D-решетки имеют точечную симметрию узла 2,mm2, 4mm или 6mm, причем решетки симметрии mm2 могут быть примитивными либоцентрированными, а остальные решетки – только примитивными (Табл.

2.2). Комбинируясимволы сеток и их точечных групп, запишем все эти варианты как p2, pmm2, cmm2,p4mm и p6mm. Переход от одного «вида» решетки в другой в ходе деформациисопровождается мгновенным изменением симметрии, тогда как при деформациях внутрикаждого «вида» решетки симметрия узла не изменяется. Заметим, что решетки pmm2 иcmm2 также не переводятся одна в другую непрерывными деформациями без измененияточечной группы узла: на таком пути лежит точка a=b, =90o, где возникает поворотнаяось 4-го порядка.8Определение 1.

Бесконечный набор всех решеток, относящихся к одной и той жеголоэдрической группе, называется сингонией.Определение 2. Все решетки одной сингонии, переводимые одна в другую непрерывнымидеформациями, относятся к одному типу Браве.Определение 3. «Безразмерная» (т.е. обладающая произвольной метрикой) решетка,относящаяся к определенному типу Браве, называется решеткой Браве.Мы видели, что плоские сетки разбиваются на четыре сингонии и пять решетокБраве. Названия сингоний и обозначения решеток вместе с условиями, накладываемымисимметрией на параметры элементарной ячейки, приведены в Табл. 2.2.

Там же длякаждой сингонии перечислены все подгруппы соответствующих голоэдрических групп.Десять полученных групп (голоэдрические группы плюс их подгруппы) – это вседвумерные кристаллографические классы, то есть все возможные точечные группы 2Dкристаллов.Таблица 2.2Сингонии, кристаллографические группы и решетки Браве в двумерных кристаллахсингониякосоугольнаяпрямоугольная (ортогональная)тетрагональнаягексагональнаяголоэдрическаягруппа2mm24mm6mmподгруппытипы решетки1m46, 3, 3mpp, cppСингонии, решетки Браве и точечные группы трехмерных кристалловпредставлены в Табл.

2.3. Поскольку любое сечение 3D-решетки плоскостью, проходящейчерез узлы, является плоской сеткой, а всякая проведенная через узлы прямая линия –узловым рядом, ее голоэдрические группы «наследуют» симметрию низшихразмерностей. Низшей голоэдрической группе1 (центры инверсии находятся в узлахлюбой трехмерной решетки) соответствует триклинная сингония.

Добавление к центру1оси 2 или плоскости m из-за взаимодействия элементов симметрии 2-го порядкапорождает голоэдрическую группу 2/m (моноклинная сингония). По той же причине (см.формулы (2 а–в) в ч. 1) добавление к элементам группы 2/m еще одной оси 2 или ещеодной плоскости m, перпендикулярных к уже имеющимся, порождает следующуюголоэдрическую группу 2/m 2/m 2/m, т.е. mmm (орторомбическая сингония).Элементарной ячейкой триклинных кристаллов является косоугольный параллелепипед,моноклинных – прямой параллелепипед (см. ч.1, пример 1 в § 1.4), кристалловорторомбической сингонии (в литературе также называемой ромбической или, реже,ортогональной) – прямоугольный параллелепипед.Дальнейшее повышение симметрии узла – аналогичное двумерным сеткам, но сдобавлением центра инверсии в узле – дает тетрагональную (голоэдрическая группа4/mmm, элементарная ячейка – тетрагональная призма) и гексагональную сингонии(6/mmm, элементарная ячейка – 1/3 гексагональной призмы).

Деформация тетрагональнойрешетки до c=a(=b) при сохранении 90о создает кубическую сингонию сголоэдрической группой m3 m (элементарная ячейка – куб).Кроме этих полиэдров, элементарной ячейкой трехмерного кристалла может быть«деформированный куб», или ромбоэдр – трехмерный аналог плоского ромба, т.е.деформированного квадрата. Решетки с такой ячейкой относятся к тригональнойромбоэдрической сингонии. Ей отвечает голоэдрическая группа3m, которая возникает9при добавлении к элементам группы 2/m поворотной оси 3, проходящей через центринверсии перпендикулярно оси второго порядка.

Можно показать, что других точечныхгрупп у 3D-решеток нет.Таблица 2.3Сингонии, кристаллографические классы и решетки Браве для трехмерных кристалловСингонияРешеткиБраветриклиннаяКристаллографические классыголоэдрич. подгруппыгруппа11Параметрыэлементарнойячейкиa≠b, a≠c, b≠c, ,  – любые2, ma≠b, a≠c, b≠c=≠90omm2, 222a≠b, a≠c, b≠c=4,4, 4/m, 4mm, a=b≠c,=422, 42ma=b=c,3, 3, 3m, 32=≠6,6, 6/m, 6mm, a=b≠c,622, 6m223, m3,43m, 432моноклинная2/mP, C (A)орторомбическаяmmmтетрагональная4/mmmтригональная3mгексагональная6/mmmкубическаяm3 mРP, A (B, C), I,FP, IP(«гексагональная R»)PP, I, FТаким образом, у трехмерных решеток имеется семь голоэдрических групп, каждаяиз которых описывает симметрию узла в определенной сингонии:1 , 2/m, mmm, 4/mmm, 3m, 6/mmm, m3 mКаждый трехмерный кристалл принадлежит к одной из этих семи сингоний.Голоэдрические группы вместе с их подгруппами составляют 32 трехмерныхкристаллографических класса, среди которых присутствуют все двумерные классы (см.Табл.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее