М.Э. Абрамян - Programming Taskbook, страница 10

PDF-файл М.Э. Абрамян - Programming Taskbook, страница 10 Конструирование компиляторов (53115): Книга - 7 семестрМ.Э. Абрамян - Programming Taskbook: Конструирование компиляторов - PDF, страница 10 (53115) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.Э. Абрамян - Programming Taskbook", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструирование компиляторов" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

С помощью этой функции найти периметрытреугольников ABC, ABD, ACD, если даны координаты точек A, B, C, D.Proc58. Используя функции Leng и Perim из заданий Proc56 и Proc57, описатьфункцию Area(xA , yA , xB , yB , xC , yC ) вещественного типа, находящуюплощадь треугольника ABC по формуле√S ABC = p·(p−|AB|)·(p−|AC|)·(p−|BC|),где p — полупериметр. С помощью этой функции найти площади треугольников ABC, ABD, ACD, если даны координаты точек A, B, C, D.Proc59.

Используя функции Leng и Area из заданий Proc56 и Proc58, описатьфункцию Dist(xP , yP , xA , yA , xB , yB ) вещественного типа, находящуюрасстояние D(P, AB) от точки P до прямой AB по формулеD(P, AB) = 2·S P AB /|AB|,где S P AB — площадь треугольника PAB. С помощью этой функции найтирасстояния от точки P до прямых AB, AC, BC, если даны координатыточек P, A, B, C.Proc60. Используя функцию Dist из задания Proc59, описать процедуруHeights(xA , yA , xB , yB , xC , yC , hA , hB , hC ), находящую высоты hA , hB , hC треугольника ABC (выходные параметры), проведенные соответственно извершин A, B, C (их координаты являются входными параметрами).

С помощью этой процедуры найти высоты треугольников ABC, ABD, ACD,если даны координаты точек A, B, C, D.46М. Э. Абрамян. Электронный задачник Programming Taskbook 4.6Минимумы и максимумыДля решения заданий из данной группы следует использовать «однопроходные» алгоритмы, позволяющие получить требуемый результат после однократного просмотра набора исходных данных. Однопроходные алгоритмыобладают важным преимуществом: для них не требуется хранить в памятиодновременно весь набор данных, поэтому при программной реализации этихалгоритмов можно не использовать массивы.Во всех заданиях данной группы предполагается, что исходный набор содержит ненулевое количество элементов (в частности, число N всегда большенуля).Minmax1◦ .

Дано целое число N и набор из N чисел. Найти минимальный имаксимальный из элементов данного набора и вывести их в указанномпорядке.Minmax2. Дано целое число N и набор из N прямоугольников, заданных своими сторонами — парами чисел (a, b). Найти минимальную площадь прямоугольника из данного набора.Minmax3. Дано целое число N и набор из N прямоугольников, заданных своими сторонами — парами чисел (a, b). Найти максимальный периметрпрямоугольника из данного набора.Minmax4◦ . Дано целое число N и набор из N чисел. Найти номер минимального элемента из данного набора.Minmax5.

Дано целое число N и набор из N пар чисел (m, v) — данные о массе m и объеме v деталей, изготовленных из различных материалов. Вывести номер детали, изготовленной из материала максимальной плотности, атакже величину этой максимальной плотности. Плотность P вычисляетсяпо формулеP = m/v.◦Minmax6 . Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти номерапервого минимального и последнего максимального элемента из данногонабора и вывести их в указанном порядке.Minmax7.

Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти номерапервого максимального и последнего минимального элемента из данногонабора и вывести их в указанном порядке.Minmax8. Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти номера первого и последнего минимального элемента из данного набора и вывестиМинимумы и максимумы47их в указанном порядке.Minmax9.

Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти номера первого и последнего максимального элемента из данного набора и вывестиих в указанном порядке.Minmax10. Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти номер первого экстремального (то есть минимального или максимального) элементаиз данного набора.Minmax11. Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти номерпоследнего экстремального (то есть минимального или максимального)элемента из данного набора.Minmax12◦ . Дано целое число N и набор из N чисел. Найти минимальноеположительное число из данного набора. Если положительные числа внаборе отсутствуют, то вывести 0.Minmax13.

Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти номер первого максимального нечетного числа из данного набора. Если нечетныечисла в наборе отсутствуют, то вывести 0.Minmax14. Дано число B (> 0) и набор из десяти чисел. Вывести минимальныйиз тех элементов набора, которые больше B, а также его номер. Есличисел, больших B, в наборе нет, то дважды вывести 0Minmax15. Даны числа B, C (0 < B < C) и набор из десяти чисел. Вывестимаксимальный из элементов набора, содержащихся в интервале (B, C),и его номер. Если требуемые числа в наборе отсутствуют, то дваждывывести 0.Minmax16. Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти количествоэлементов, расположенных перед первым минимальным элементом.Minmax17. Дано целое число N и набор из N целых чисел.

Найти количествоэлементов, расположенных после последнего максимального элемента.Minmax18. Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти количествоэлементов, содержащихся между первым и последним максимальным элементом. Если в наборе имеется единственный максимальный элемент, товывести 0.Minmax19◦ . Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти количествоминимальных элементов из данного набора.Minmax20. Дано целое число N и набор из N целых чисел.

Найти общее количество экстремальных (то есть минимальных и максимальных) элементовиз данного набора.48М. Э. Абрамян. Электронный задачник Programming Taskbook 4.6Minmax21. Дано целое число N (> 2) и набор из N чисел — значений некоторойвеличины, полученных в N опытах. Найти среднее значение этой величины. При вычислении среднего значения не учитывать минимальное имаксимальное из имеющихся в наборе значений.Minmax22◦ .

Дано целое число N (> 2) и набор из N чисел. Найти два наименьших элемента из данного набора и вывести эти элементы в порядкевозрастания их значений.Minmax23. Дано целое число N (> 3) и набор из N чисел. Найти три наибольших элемента из данного набора и вывести эти элементы в порядкеубывания их значений.Minmax24. Дано целое число N (> 1) и набор из N чисел.

Найти максимальнуюсумму двух соседних чисел из данного набора.Minmax25. Дано целое число N (> 1) и набор из N чисел. Найти номерадвух соседних чисел из данного набора, произведение которых являетсяминимальным, и вывести вначале меньший, а затем больший номер.Minmax26. Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти максимальное количество четных чисел в наборе, идущих подряд.

Если четныечисла в наборе отсутствуют, то вывести 0.Minmax27. Дано целое число N и набор из N целых чисел, содержащий тольконули и единицы. Найти номер элемента, с которого начинается самаядлинная последовательность одинаковых чисел, и количество элементовв этой последовательности. Если таких последовательностей несколько,то вывести номер первой из них.Minmax28. Дано целое число N и набор из N целых чисел, содержащий только нули и единицы. Найти номер элемента, с которого начинается самаядлинная последовательность единиц, и количество элементов в этой последовательности. Если таких последовательностей несколько, то вывестиномер последней из них.

Если единицы в исходном наборе отсутствуют,то дважды вывести 0.Minmax29. Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти максимальное количество подряд идущих минимальных элементов из данногонабора.Minmax30. Дано целое число N и набор из N целых чисел. Найти минимальноеколичество подряд идущих максимальных элементов из данного набора.Одномерные массивы49Одномерные массивыУсловие вида «дан массив размера N» означает, что вначале дается фактический размер массива (целое число N), а затем приводятся все его элементы.

Если в задании явно не указывается, какие значения может приниматьразмер исходного массива, то предполагается, что размер может изменяться впределах от 2 до 10. Индекс начального элемента массива считается равным 1.Если в задании, связанном с созданием (преобразованием) массива, неописан результирующий набор данных, то предполагается, что этим наборомявляется созданный (преобразованный) массив, и необходимо вывести все егоэлементы в порядке возрастания их индексов.Формирование массива и вывод его элементовВ заданиях на формирование массива предполагается, что размер результирующего массива не превосходит 10.Array1.

Дано целое число N (> 0). Сформировать и вывести целочисленныймассив размера N, содержащий N первых положительных нечетных чисел:1, 3, 5, . . . .Array2. Дано целое число N (> 0). Сформировать и вывести целочисленныймассив размера N, содержащий степени двойки от первой до N-й: 2, 4,8, 16, . . .

.Array3. Дано целое число N (> 1), а также первый член A и разность D арифметической прогрессии. Сформировать и вывести массив размера N, содержащий N первых членов данной прогрессии:A, A + D, A + 2·D, A + 3·D, . . . .◦Array4 . Дано целое число N (> 1), а также первый член A и знаменатель Dгеометрической прогрессии.

Сформировать и вывести массив размера N,содержащий N первых членов данной прогрессии:A, A·D, A·D2 , A·D3 , . . . .Array5. Дано целое число N (> 2). Сформировать и вывести целочисленныймассив размера N, содержащий N первых элементов последовательностичисел Фибоначчи F K :F 1 = 1,F 2 = 1,F K = F K−2 + F K−1 , K = 3, 4, .

. . .Array6. Даны целые числа N (> 2), A и B. Сформировать и вывести целочисленный массив размера N, первый элемент которого равен A, второй50М. Э. Абрамян. Электронный задачник Programming Taskbook 4.6равен B, а каждый последующий элемент равен сумме всех предыдущих.Array7◦ . Дан массив размера N. Вывести его элементы в обратном порядке.Array8. Дан целочисленный массив размера N.

Вывести все содержащиеся вданном массиве нечетные числа в порядке возрастания их индексов, атакже их количество K.Array9. Дан целочисленный массив размера N. Вывести все содержащиеся вданном массиве четные числа в порядке убывания их индексов, а такжеих количество K.Array10. Дан целочисленный массив размера N. Вывести вначале все содержащиеся в данном массиве четные числа в порядке возрастания их индексов,а затем — все нечетные числа в порядке убывания их индексов.Array11.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее