Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58

Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58, страница 27

PDF-файл Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58, страница 27 Биогеография (53110): Книга - 7 семестрДоклады Московского общества испытателей природы - Том 58: Биогеография - PDF, страница 27 (53110) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Как сообщает пресс-службаэтой организации, реализация этого проекта рассчитана на три года – с2013-го по 2015-й. В частности, планируется создание на озере Беломплавучей биостанции на специально оборудованном корабле. На нашвзгляд, подобная станция должна быть только стационарной, в противномслучае на ней не будет возможности проведения ряда важнейшихмикроскопических исследований, не терпящих вибрации, неизбежной налюбом судне при работающих двигателях. Также непонятно, как сможетфункционировать корабль в зимний период, когда озеро будет скованольдом. В связи с этими обстоятельствами полагаем, что на всех трех озерахдолжны работать мобильные группы исследователей, в безледный сезоноснащенные плавсредствами (возможно - резиновыми лодками), которыебудут отбирать пробы не только на озере Белом, но и на озерах Святом иЧерном.

Далее первичную обработку проб было бы удобно проводить набиостанции в Косино, а более сложные анализы - на кафедрегидробиологии Биофака МГУ, а при необходимости - и в других научныхучреждениях г. Москвы. Кафедра гидробиологии Биологическогофакультета МГУ готова принять в этих работах активное участие - дляэтого у нас есть специалисты по бактерио- фито- и зоопланктону, бентосу.Эти исследования необходимо будет дополнить гидрохимическиминаблюдениями, для этого на кафедре гидробиологии уже налаженгидрохимический анализ пресных вод.Мы приглашаем студентов к активному участию в исследованииКосинских озер. В ходе этих работ они смогут получить все необходимыенавыки для проведения самостоятельных полевых и лабораторныхгидробиологических исследований, собрать интересный научный материалдля написания бакалаврских и магистерских работ, а возможно - и длябудущих диссертаций.Профессор Ильинский В.В.(vladilinskiy@gmail.com)1112.6.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫПРОБЛЕМЫ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯМОРСКОЙ СРЕДЫНефть и нефтепродукты в настоящее время без сомнения являютсянаиболее распространенными загрязнителями морской среды. Одним изважных источников загрязнения является морской транспорт, в первуюочередь танкерный флот и связанные с ним аварийные разливы нефти инефтепродуктов. Например, только по Балтийскому морю объемежегодных танкерных перевозок нефти и нефтепродуктов составляетоколо 170 миллионов тонн в год, а по прогнозам специалистов, уже к 2015году ожидается возрастание этой величины еще примерно на 40%.Не меньшую опасность в этом плане представляет добыча нефти сбуровых платформ, расположенных непосредственно на морском шельфе.Достаточно вспомнить о совсем недавней катастрофе, которая произошла20 апреля 2010 г.

в Мексиканском заливе, на полупогружной нефтянойплатформе Deepwater Horizon. В результате утечки горючего газа изскважины, на платформе произошел взрыв, а после него - пожар, которыйпотушить не удалось. В результате платформа затонула. При этом погибло11 человек из числа персонала нефтяной платформы. Посколькуповреждение бурового оборудования после взрыва и пожара на платформепроизошло на большой глубине (около 1500 м), остановить утечку нефтииз скважины не могли остановить 152 дня.

За это время в Мексиканскийзалив вылилось около 795 000 м3 нефти, а нефтяное пятно на поверхностизалива достигло площади 75 000 км 2. При этом непосредственно врезультате аварии на скважине погибло около 7000 морских животных, восновном - птиц, морских черепах и дельфинов, а впоследствии былозафиксировано повышение в несколько раз смертности китообразных насевере Мексиканского залива.Ведущую роль в процессах естественного очищения морской средыот различных загрязнителей, в том числе и от нефтяных углеводородов,играют гетеротрофные аэробные микроорганизмы.

Некоторым из нихсвойственна способность к разрушению компонентов нефти инефтепродуктов, в первую очередь самых массовых из них - нефтяныхуглеводородов.Такиемикроорганизмыполучилиназваниеуглеводородокисляющих (иногда их называют нефтеокисляющими, что несовсем верно, поскольку в состав нефти входят также и соединения, неотносящиеся к углеводородам).В результате микробиологического окисления углеводороды нефтипревращаются в разнообразные кислородсодержащие соединения,включаются в состав микробных клеток, а частично минерализуютсямикроорганизмами до углекислого газа и воды. Таким путем углероднефтяных загрязнений вовлекается в естественный круговорот веществ вприроде.

Эти способности делают микроорганизмы не только важнейшими112участниками процессов естественного очищения морской среды, но иобъектами мониторинга состояния этой среды, в первую очередь - врайонах с большой антропогенной нагрузкой, где существует постояннаяопасность нефтяного загрязнения.Роль микроорганизмов, как одного из важнейших объектовмониторинга нефтяного загрязнения, не является однозначной, посколькумикроорганизмы, а точнее, их сообщества или бактериоценозы, с однойстороны в той или иной степени подвергаются воздействию поступающегозагрязнения, а с другой – сами способны к его разрушению. Поэтомуцелью микробиологического мониторинга является с одной стороныизучение численности важнейших экологических групп микроорганизмовдля оценки влияния на них нефтяных углеводородов, а с другой –количественное определение вклада микроорганизмов в процессыестественного очищения среды от этих поллютантов.

Такой подходпозволяет не только оценить влияние загрязнений на микробныесообщества, но и дать прогностическую оценку их судьбы в воднойэкосистеме.Для контроля за состоянием водоемов необходимо регулярноепроведение химического и биологического мониторинга. При этомопределяется содержание в воде биогенных элементов, загрязняющихвеществ, измеряются концентрации в воде кислорода и многие другиепараметры.

Биологический мониторинг обязательно включает и оценкусостояния водных гетеротрофных микроорганизмов - основныхучастников процессов самоочищения. Он тесно связан с химическиммониторингом, поскольку микроорганизмы-деструкторы для успешногоразрушения поллютантов нуждаются в определенных условиях, наиболееважными из которых являются концентрации в воде биогенных элементов- азота и фосфора. Такой мониторинг проводится как в морских водоемах,так и в пресных водоемах.

Особенно возросла его роль в связи с началомрядом стран добычи нефти на шельфе многих морей. Такой мониторингдолжен начинаться за 2 - 3 года до начала добычи нефти и охватывать всесезоны года. Это позволяет впоследствии оценить изменения окружающейсреды, которые будут происходить в процессе нефтедобычи.ВРоссиимикробиологическиймониторингчащевсегоограничивается только толщей воды, тогда как многие загрязняющиевещества, например нефть и нефтепродукты, буровые растворы, в районемониторинга чаще всего оставляют свой след именно в грунтах.

В водевозле нефтедобывающих платформ они обычно надолго не задерживаютсяи выносятся в сопредельные акватории. По нашему мнению, донныеотложения тоже должны входить в систему мониторинговых наблюдений,поскольку позволяют получить важную информацию о состоянии водоема,которую невозможно получить при обследовании одной только толщиводы.Работы по изучению экологии морских углеводородокисляющихмикроорганизмов, их физиолого-биохимических особенностей и роли в113процессах естественного очищения морской среды, были начаты наБиологическом факультете Московского государственного университетаим. М.В. Ломоносова в 1975 году под руководством замечательногочеловека, крупного специалиста в области микробиологии и биохимии,профессора Т.В. Коронелли, к великому сожалению недавно покинувшейэтот мир.

Т.В.Коронелли внесла большой вклад в изучение биохимии ифизиологии углеводородокисляющих бактерий, воспитала целую плеядуспециалистов-микробиологов, работающих как в разных уголках России,так и далеко за ее пределами.В настоящее время исследования экологии водных микроорганизмовпродолжаются на кафедре гидробиологии Биологического факультетаМГУ под руководством ученика Т.В.

Коронелли, д.б.н., профессора В.В.Ильинского. Нашими мониторинговыми исследованиями, выполненнымив морских акваториях разных широт, было показано, что численностьуглеводородокисляющих бактерий далеко не всегда, как это считалосьранее, коррелирует с содержанием углеводородов в водных экосистемах ипотому не может служить количественным индикатором нефтяногозагрязнения (Коронелли, Ильинский, 1986). По этой причине, нами былопредложено включать в состав микробиологических мониторинговыхнаблюдений не только определение численности углеводородокисляющихмикроорганизмов, но и численности бактерий других групп, в частности –евтрофных и олиготрофных бактерий (Ильинский, 2000). К ним относятсяобычные, в том числе и неуглеводородокисляющие микроорганизмы,способные к росту при высоких и низких концентрациях органическоговещества в среде.

Правомочность такого подхода была нами впервыеподтверждена в ходе трех комплексных экспедиций, предпринятых в 19821983 гг. в прибрежные районы Балтийского моря, пострадавшие отаварийного разлива мазута в районе Клайпеды (Коронелли, Ильинский идр., 1987; Ильинский, Мятлев, Коронелли, 1988; Коронелли, Ильинский идр., 1990). В море при этом попало более 16 тысяч тонн мазута, по своиммасштабам эта авария явилась самой крупной на Балтийском море.Полученные в ходе полевых наблюдений результаты легли в основуразработанной нами впоследствии системы микробиологическогомониторинга нефтяного загрязнения морской среды (Ильинский, 2003).Наряду с набором микробиологических параметров, эта система включаети обязательное определение в морской воде ряда гидрологогидрохимических показателей, от которых зависят проявления микробнойактивности.

В состав этих параметров входит температура воды,содержание в ней кислорода, соединений азота и фосфора и другие.Дальнейшие исследования, выполненные нами в акваториях Тихого,Южного, Атлантического и Северного Ледовитого океанов, Балтийского,Карского, Белого, Баренцева и Каспийского морей (Ильинский, Гусев,Коронелли, 1979; Ильинский, 1982; Коронелли, Ильинский и др., 1987;Коронелли, Ильинский и др., 1989), показали, что для оценки ролиуглеводородокисляющих бактерий в водных экосистемах, определения114одной их численности, даже наряду с численностью евтрофных иолиготрофных бактерий и общей численностью микроорганизмов,недостаточно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее