Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика

С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика, страница 105

PDF-файл С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика, страница 105 Математические модели флуктуационных явлений (53103): Книга - 7 семестрС.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика: Математические модели флуктуационных явлений - PDF, страница 105 (53103) - СтудИ2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "математические модели флуктуационных явлений" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 105 страницы из PDF

сносу пучков), может, так же как и времен|) — угол Лвулучепреллмлевл» наЯ дисперсиа среды, привести к нш о|.арент- длл леабыллолелаоа валлы этаному ре.киму удвоения частоты, Фэкпшески речь будет идти об эффектах, во многом аналогичных эффектам групново|о запаздывания для плоских шумовых волн. Различие направлений лучевых векторов — это один из случаев групповой расстройки Процесс взэ|гмадсйсэвиа сространственно некогереитных волн описывается системой| уравнений (8.( 24). Беэ учета дифракционных эффектов для процесса генерации второй гармоники в приближении заданного поля имеем дА, дА, дА, . „|д, — =О, — +ф — — — |РАэ(г, а) дэ ' да дх (8.3.4 7) Напев|ивы, что рассматриваетсв случай, натка обыкновенная волна основного излучения возбу|кдает необыкновенную волну второй гармоники; ф — угол двулучспрелонл|ння для волны гармоники (рн|.

и 8| Граг|ичныс условия для системы (47) .К (|, з=о]=А|э(г)| Ав(г, з 0)=0. Г() С, А. Аллллчэ л лэ. (В.ЗАВ> Для распределения (44) значение Н, 5. Этот результат относится к квазпстатическому режиму возбуждения гармоники. В нестационарном режиме генерации значение Н, зависит от соотношения между расстоянием г и когереитной длиной (см. [141). Очевидно, что при г=:)„,„согласно формуле (25) и центральной предельной теореме Н,-ь1, а распределение фото- отсчетов второй гармоники стремится к распределению Бозе— Эйнштейна.

В заключение отметим, что статистика фотоотсчетов второй гармоники, возбуждаемой излучением с несинхронизовапными модами, изучена в [!3, 14[. 678 ГЛ. В. СЛУЧАЙНЫЕ ВОЛНЫ В НЕЛИНЕЙНЫХ СРЕДАХ В рассматриваемом геометрооитическом приближении уравнения (47) аналогичны уравнениям (1) временной задачи при и! =О, причем аналогом групповой расстройки У (26) является угол — тр. Поэтому, пользуясь (25), можно сразу написать решение уравнений (47) (А =-О): в А, (г, г) — !)) ~ А,'в (х — тР~, у) с(~ (8.3 49) о и выражение для поперечной корреляционной функции гармоники, аналогичное выражению для временной корреляционной функции (28). Из сказанного следует, что в случае поперечной корреляционной функции основной волны гауссовского вида (4.5.41а) полученные выше результаты для временной задачи можно перенести на пространственную задачу.

Так, вдоль оси у радиус корреля- ции гармоники определяется соотношегаа, гггг нием, аналогичным (236): р в тк. =- ! кт = ГОФ 2. (8.3.50) Что касается радиуса корреляции гармойт ники г„', вдоль оси х, то он равен (ср. с (42)) г"и=у,",и(1+2(г<1 )з)!1г (8 3 с)) зр' ор' дт' и существенно зависит от соотношения рвс. В.9. Зависимость ра- длины г и поперечной когерентной длидвуса корреляции второй иы 1 гармоники, возбуждаемой основным пучком с радку- (т о во!Ф (8.3.52) сом корреляции гк, ~зо мкм, от азнмуталь- Характерная длина 1к является аналового угла гр (рвс В 8) 1151: гом когерентной длины (к„(32).

а! непосредственно а вико. Таким образом, в условиЯх ВлиЯниЯ де нелинейного кристалла !ближнее поле пувкви о! иа На НРОЦЕСС ГЕНЕРВЦИИ ГВРМОННКИ ДВУЛУ- расстонини ОО си от него; и! в фокальной плоскости лнн. ЧЕПрЕЛОМЛЕНИя КрИСтаЛЛВ (зр Ф 0) ЗНВЧЕ- '" !д"'"" "' ' пу""' ние радиуса корреляции второй гармо- ники зависит от направления, т. е. поле второй гармоники является статистически неизотропным (рис. 8.9). Изменение формы такого пучка в процессе его распространения иллюстрируется рис.

8.10. 11а выходе нелинейного кристалла пучок гармоники имеет симметричную форму. При распространении радиус пучка и радиус корреляции изменяются таким образом, что их отношение а(г)(гк(г) остается постоянным (см. (4.5.566)). Поэтому размер нучка станов!моя болыие в направлении оси у, где радиус корреляции в исходном пучке был $ 3 СЛУЧАПНЫЕ ВОЛНЫ В ДИСПЕРГИРУЮШЕЙ СРЕДЕ 579 меньше. В дальнем поле значение радиуса корреляции гармоники не зависит от направления (кривая в рис. 8.9), но форма самого пучка имеет веретенообразный вид (рис 8.10, в). Рис. а 10. Изменение формы пучка второй гармоники, возбуждаемой в нелинейном анизотропном нристалле частично когерентным симметричным основ- ным пучком [151: аг непосредственно на выходе кристалла; оч на расстоянии 88 см от него; а1 в фокальноа плосностн линам.

Оси координат л н у совпадают с соответствующнмн координатами рнс, и 8 Дифракционные эффекты и эффекты дисперсионного расплывания. Отугет~ м еще раз, что в этом параграфе мы ограничились аналпзоч процесса генерации второй оптической гармоники в геометрооптпческом приближении и в первом приближении теории диспеРсии. Эффекты пространственно-временной некогерентности, выявленные нами на примере генерации гармоники, могут проявиться и в процессах генерации суммарных и разностных частот, в процессе параметрического усиления (Ц 5 — 7 гл.

6) и различных процессах смешения. Более сложными оказываются задачи, связанные с одновременным учетом эффектов пространственной и временной некогерент ности взаимодействующих волн 1!2, 42], и задачи, в которых учитываются эффекты дифракции и дисперсионного расплывания. В нелинейных взаимодействиях частично когерентных в пространстве волн дифракционные эффекты необходимо учитывать, когда длина среды превосходит продольную когерентную длину (з =- ггг22 (см. книгу (4), в которой приведена соответствующая литература). Эффекты дисперсионпого расплывания в нелинейных волновых процессах проявляются на расстояниях, превышающих когерентную длину (,е' (4.4,12) Анализ генерации второй гармоники во втором приближении теории дисперсии выполнен н работе (431.

!й* 5аа гл о, слэчхнные волны в нвлинепных совдхх На спектральном языке учет в процвссе генерации гармоник эффектов, связанных с конечными значениями характерных длин („и („", означает, что при анализе, соответственно, учитываются векторные синхроннаяе взаимодействия между угловыми спектральными компонентами пучков и синхронные процессы смешения между частотными спектральными компонентами.

$4. Вынужденное комбинационное рассеяние в поле шумовой накачки В этом параграфе мы обратимся к анализу эффектов статистики поля для, пожалуй, одного из важнейших нелинейных волновых процессов — для процесса вынужденного комбииащюиного рассеяния (ВКР). Физику этого явления можно пояснить, пользуясь простой классической моделью взаимодействия света с молекулами. Эффект комбинационного рассеяния связан с зависимостью электронной поляризуемости молекулы а от ядерной конфигурации, задаваемой координатами ядер д: а (д) ао + ~ход + ° ° Член с дао/дд описывает модуляцию света молекулярными колебаниями; при этом в спектре поляризации молекулы появляются новые частотные компоненты, сдвинутые на частоту ооо колебаний ядер: р = а (д) Е аоЕ+ ио4Е. (8.4.1) В условиях, когда д определяется тепловыми движениямн в среде, (1) описывает спонтанное комбинационное рассеяние.

Если падающее световое поле имеет частоту э', а молекулярные колебания совершаются со средней частотои ом, в силу (1) в рассеянном молекулой световом поле возникают стоксова (оо,=ы— — оо,) и аитистоксова (ы, = оо'+ о1о) компоненты. Однако зависимость а=а(ц) приводит не только к модуляш,и света молекулярными колебаниями, но одновременно оказывается н причиной обратного воздействия световых волн на молекулярные колебания. Действительно, энергия взаимодействия молекулы со световой волной выражается с помощью (1) в виде )о' = — рЕ = — а (д) Е', и, следовательно, при а,',~0 в световом поле возникает сила, дейстоующая иа молекулярные колебания (8Л.2) эх вынгждвннов комвинхпиопиов эхссвянив 581 Эта сила может привести к их резонансной раскачке, если поле содержит две спектральные компоненты с частотами гэо гэ„разность между которыми в,— в,:ы,.

В этих условиях на хаотические внутримолекулярные колебания, имеющие флуктуапионный характер, накладываются регулярные вынужденные колебания, фазы которых определяются фазами световых полей. Вынужденное комбинационное рассеяние — процесс, возникающий за счет оптического возбуждения внутримолекулярных колебаний; резонансный дублет возникает за счет стоксова рассеяния мощной лазерной волны (волны накачки). Если внутримолекулярные колебания возбуждены светом, качественно меняется и картина рассеяния. На смену слабому нарастанию компонент рассеянного света в спонтанном рассеянии приходит носящее характер неустойчивости экспоненциальиое нарастание рассеянных компонент в вынужденном рассеянии. В нелинейной оптике этим обстоятельством пользуются для эффективного преобразования частоты.

С эффектами типа вынужденного комбинационного рассеяния приходится сталкиваться не только в нелинейной оптике, но и в физике плазмы [391, при распространении радиоволн в ионосфере и т. п. Как изменяется процесс вынужденного рассеяния, если мощная рассеиваемая волна 1накачка) не регулярная, а случайная? Обсуждению этой проблемы и посвящен предлагаемый параграф. Надо сказать, что математически задача о вынужденном рассеянии случайных волн оказывается весьма сложной.

Для ее решения в выполненных к настоящему времени работах был применен практически весь арсенал стохастических методов 110, 16, 18 — 24, 35, 36, 40, 641. Ниже мы ограничимся только рассмотрением вынужденного рассеяния плоских шумовых волн 1«шумовая» накачка); мы убедимся, что даже эта задача оказывается весьма многообразной и сложной. Говоря о практическом значении задач о шумовой накачке в вынужденном рассеянии, следует отметить два аспекта. С одной стороны, представляет интерес реализация условий, при которых эффективность шумовой накачки (а она, вообще говоря, снижается из-за эффектов инерционности среды) приближается к эффективности гармонической накачки той же мощности.

Такая постановка вопроса типична для нелинейной оптики, в частности оптики ультрафиолетового и рентгеновского диапазонов, где создание высокомонохроматических источников все еще наталкивается на значительные трудности. С другой стороны, применительно к таким задачам, как лазерный нагрев плазмы, распространение радиоволн в ионосфере и т. п., вынужденное рассеяние является причиной вредных неустойчивое~ей мощной волны. В связи с этим представляет инте- за2 ГЛ В СЛУ'ЫС1НЫЕ ВОЛНЫ В НЕЛННЕЛНЫХ СРЕДАХ рес отыскание способов модуляции хющной волны, способствуюпшх ее стабилизации; шумовая модуляция оказывается в этом смысле одним из перспективных методов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее