Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика

С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика, страница 101

PDF-файл С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика, страница 101 Математические модели флуктуационных явлений (53103): Книга - 7 семестрС.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика: Математические модели флуктуационных явлений - PDF, страница 101 (53103) - СтудИ2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "математические модели флуктуационных явлений" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 101 страницы из PDF

й 2. Преобразование шума в лазерном усилителе Мы начинаем исследование нелинейных преобразований случайных воли с задачи о преобразовании статистики усиливаемой волны в лазерном усилителе. Здесь мы хотели бы специально подчеркнуть два аспекта этой задачи. Преобразование волны в насыщающемся лазерном усилителе является одним из важных примеров самовоздействия световой волны.

Ниже учитывается зависимость от интенсивности лишь коэффициента усиления, т. е. рассматривается самовоздействие, связанное с мнимой частью нелинейной восприимчивости, 'эффекты самовоздействия, обусловленные действительной частью восприимчивости, — сгмофокусировка и самодефокуспровка — обсуждаются в з 5. Другой аспект связан с физикой так называемых сверхлюминесцентных лазеров. Речь идет о лазерных системах, в которых по тем илн иным причинам использование обратной связи (в виде открытого резонатора или распределенной обратной связи) невозможно.

В этом случае выходное излучение представляет собой усиленный собственный шум. Каковы статистические характеристики этого излученияг Ниже мы убедимся, что, если лазерный усилитель работает в нелинейном режиме, одномерный закон распределения интенсивности выходного излучения оказывается практически таким же, как и для генератора с обратной связью. Статистика усиливаемого стационарного шума преобразуется в пространстве точно гак же, как статистика устанавливающихся колебаний в генераторе с обратной связью.

В усиливающей среде быстро увеличиваются также время и радиус поперечной корреляции шума. Таким образом, при надлежащем подборе параметров излучение лазера, работающего в режиме сверхлюмпнесценции, может практически не отличаться от излучения лазера с обратной связью; при этом сказанное относится не только к расходимости и ширине спектральной ляпин (они прямо связаны с соозветствующнми э э.

пявовалзованив шама в лаэвяном эсилитвлв пав масштабами корреляции), но и к такой тонкой характеристике излучения, как одномерное распределение интенсивности. Процесс распространения волн в среде с отрицательным поглощением будем описывать уравнением для комплексной амплитуды А поля (ср. с (4.3.17б)): (.

" э- + — ж+ ! э» Лэ) А кА. а ! а (8.2.!) Ковффициент усиления я зависит от интенсивности усиливаемой волны: дА ! ЮА 8~ + — аà — ссА+()А~Аз О, (8.2.3) где нелинейный коэффициент )) а)1„„)0. Перейдем в (3) к интенсивности 1 ~А~' и бегущим координатам г и и=( — г)и; тогда получим д — ~1+()Р=О. (8.2.4) Граничное условие для (4): 1(т), з 0) 1з(т)). Решением уравнения (4) является 1(т), а) ю а — !) 1,)1,.-(-! ' (8.2.8) Здесь () 2аа и величина 1 а/() 1„„— установившееся значение интенсивности. Полученное решение (6) аналогично решению (!.6.7) задачи об установлении колебаний в генераторе, рассмотренной в у 3 гл.

7. Аналогом приведенного коэффициента усиления 0 в (!.6.7) является приведенное время т. Таким образом, мгновенная интенсивность усиливаемого в нелинейном лазерном усилителе сигнала ведет себя так же, как (8.2.8) а (г, г) ~ - 1т )-зя! (8.2.2) где 1„„— интенсивность насыщения. Профиль линейного коэффициента усиления а(г, г) определяется накачкой. Остальные обозначения в (2) обычные. Временная статистика †пространственн аналог задачи в фя!уктуационном установлении колебаний. В задаче о поведении временных флуктуаций в лазерном усилителе дифракциоииым членом в (2) будем пренебрегать, что равносильно предположению об усилении плоской шумовой волны.

Кроме того, будем считать, что интенсивность волны ~Аэ~(1„„и коэффициент п(г, г) а сопз!. Тогда, ограничиваясь первым членом в разложении (2) по ~А~з1! „уравнение (1) можно привести к виду (ср. с (7.5.23)) 560 гл. а. случдпиын волны в нелннипных средах а(г, г) =ае(1 — г'/а,',), (8.2.?) где а, — поперечный размер пучка накачки. Таким образом, будем исходить из уравнения д.4 . ! ое дг 2й — + !' — Ль А — аоА + — г А = О.

а1 Замена А =Ае'ча дает — ", + ( — Л,А +,"— ,' г'А = О. (8.2.9) Уравнение (9) отличается от уравнения (4.5.951 распространения волн в оптических волокнах с показателем вида (4.5.93) тем, что в первом случае коэффициент перед третьим членом действительный, а во втором случае — мнимый (в усиливающей среде создается активный оптический канал). В связи с этим можно ч) Такое поведение характерно дли усилителей бегущей волны и других ткпов; см., например, работу [4!1, где экспериментально исследовались флуктуании интенсивности сигнала, усиливаемого в оптическом параметрическом усилителе бегущей волны. интенсивность самовозбуждающихся колебаний в генераторе с обратной связью.

Если ?еП) — случайная функция, то с помощью (6) можно определить закономерности преобразования статистики в процессе усиления. В соответствии с (б) одномерные законы распределения стационарного усиливаемого шума различны в разных сечениях усиливающей среды. Если исходная случайная волна имеет гауссовскую статистику (распределеиие интенсивности экспонеициальное), то с помощью замены т на 6 результаты анализа статистических характеристик интенсивности колебания ((() (1.8.7) полностью переносятся на интенсивность ?(т), г) усиливаемой волны. Поэтому можно использовать и кривые рис.

7.8 — 7.!2. Из сказанного следует, что флуктуации интенсивности усиливаемой волны сначала нарастают, достигают максимального значения и затем, когда начинает проявляться нелинейность коэффициента усиления, происходит их уменьшение*). Из-за флуктуаций интенсивности волны на входе усиливающей среды расстояние, на котором достигается заданное значение интенсивности, также флуктуирует. Пространственная статистика; обобщение теоремы Ван Циттерта — Цернике на усиливающие среды. Лля анализа вопроса о формировании пространственной когерентности световых пучков в усилителях бегущей волны будем предполагать коэффициент усиления заданным, но учтем дифракционные эффекты. Коэффициент усиления, определяемый профилем пучка накачки, представим в виде з т ПРЕОБРАЗОВАН!!Е ШУМА Е ЛАЗЕРНОМ УСНЛИТЕЛЕ ое! воспользоваться решением (4.5.105), производя замену 2 (8.2.10) В случае б-коррелированной на входе волны поперечная корреляционная функция для произвольного сечения г равна Вх (г„г,) = =Е(г)ехР~ — [— "+ х~ — [',, "') — [0(г)(гзх — г'-;ф (8.2.11) Здесь 0(г), Е(г), а(г) и г„(г) — функции пройденного расстояния.

Особый интерес представляют значения радиуса пучка а(г) и радиуса корреляции г„(г), которые выражаются формулами (вывод см. в [21) а' (г) = — 4 [(Ке[)а — (Кед)а)/Ке[, г„' (г) — 4 [(Ке()а+ ([ш й)а)/Ке [, (8,2.12),у где 1= [е с1а (2ег)И), а= [е соэес (2ег(й), йа —— е = ([2сс,й!ай)". Графики функций а-'(г) и г„'(г) представлены на рис. 8.1. С ростом г радиус корре- 42 дг га ляции монотонно увеличивается, а радиус пучка — уменьшается.

Прп глг [хг!'6, они Рис. 8 ц азугх [верхаснмптотнческн стремятся к одному значе- няя кривая) и о-',ох шпо равному аа'26 ~ (6х=-.ца[н [ — йа,-",'2), [ни>виня кривая) в заТаким образом, в усиливающей среде, как внснностн от ра"тоя- ния г в линейном та иовится полностью пространственно коге- теле [21.

рентным "). нз а Гн О) — нсхолный Сужение спектральной линии усиливаемо- Р'л"У' "У""' го шума. Ло сих пор при рассмотрении усиления шума в лазерном усилителе мы считали коэффициент усиления а не зависящим от частоты, т. е. фактически мы предполагали, что (см. уравнения двухуровневой среды (5.5.1)) характерное время модуляции усиливаемой волны значительно больше времени релаксации Т,.

На спектральном языке это означает, что ширина линии усиливаемого шума Ьоз значительно меньше ширины линии усилителя Ло = 2(Т, (Лю <Лот). Если это условие не выполнено, то отклик среды перестает быть квазистатическим. При условии Лю,„~ Ью по н) Детальное исследование вопроса излонгено в [2, [7); результаты чис- ленного анализа йорннрпвания пространственной когсрснтности в усиливающих срезах содср катся в [3[. аав гл о. слтчхпныа волны в налниаиных с»адах мере усиления, очевидно, будет происходить сужение спектра усиливавмого шума.

Для описания таких процессов воспользуемся уравнением (3); запишем его для фурье-амплитуд А, опуская нелинейность (р =0). Тогда получим — "+(( — — а) А 0 йАи т «о йг (, и и, следовательно, А, (г) = А„(г= О) е<и — ~оии)» (8.2.13) В интересующем нас случае коэффициент усиления а=а(«о). Его конкретный расчет нетрудно провести, пользуясь уравнениями для двухуровневой системы; аналогичные расчеты выполнены в 3 8. Для однородно уширенной линии коэффициент а(о») имеет лоренцевскую форму: а («о) = ао/(1 + и'Т»). (8.2 14) Таким образом, для спектра стационарного шума на выходе лазерного усилителя имеем 6 («о) -6, (о») ехр 1+"',г~, Отсюда находим, что ширина спектра шума на выходе усилителя равна Ло»«, —,~ (~ ) (2аог~~ь 1), (8.2.18) т. а.

она обратно пропорциональна квадратному корню нз коэф- фициента усиления (см. также (8.4,20) и рис. 8.12, а). й 3. Взаимодействие случайных волн в диспергирующвй среде. Генерация второй оптической гармоники излучением с неполной временной и пространственной когерентностью В этом параграфе мы проанализируем эффекты статистики поля на примере «эталонной» для нелинейной оптики задачи о генерации второй оптической гармоники в среде с квадратичной нелинейностью. Относительная простота исходных уравнений (заметим, впрочем, что даже в этой задаче общего аналитического решения для модулированных волн ие существует) позволяет сформулировать на этом примере достаточно ясные представления о влиянии неполной временной и пространственной когерентности на процесс нелинейного взаимодействия электромагнитных волн в диспергирующей среде.

Умножение частоты шума в нелинейных цепях с сосредоточенными параметрами было рассмотрено в гл. 5. Что нового воз- $ 3. СЛУЧАПНЫВ ВОЛНЫ В ДИСПЕРГИРУЮЩВП СРВДВ ввз никает при умножении частоты шума в распределенной нелинейной среде? Поскольку в распределенной среде процесс умножения частоты представляет собой взаимодействие волн, решающую роль, очевидно, должны играть фазовые соотношения между взаимодействующими волнами. Если умножается частота плоской моно- хроматической волны, ез+ ы = 2ы, то волновое взаимодействие эффективно, если для волновых векторов выполняется соотно- шение к((о)+к;(ы) =й,(2в).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее