Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование

Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 11

PDF-файл Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 11 Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53090): Книга - 7 семестрДж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование: Объектно-ориентированный ан2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

Всестороннее обсуждение UP можно найти в книге [Jacobson 1],а замечательное описание RUP – в [Kroll 1], [Kruchten 2], а также в книгах [Ambler 1], [Ambler 2] и [Ambler 3].2.2. Что такое UP?Процесс производства программного обеспечения (Software Engineering Process, SEP), также известный как процесс разработки программного обеспечения (Software Development Process), определяет кто,что, когда и как в разработке ПО . Как показано на рис.

2.2, SEP – этопроцесс, в котором требования пользователя превращаются в ПО.Унифицированный процесс разработки программного обеспечения(Unified Software Development Process, USDP) – это SEP от авторовUML. Обычно его называют Унифицированным процессом или UP[Jacobson 1]. В книге используется термин UP.Проект UML должен был предоставить и визуальный язык, и процесспроизводства программного обеспечения. То, что сегодня называютUML, – это наглядная часть проекта, а UP – это процесс. Следует заметить, что UML был стандартизован OMG, UP – нет. Поэтому до сих порне существует стандартного SEP для UML.2.9.6. Уточнение – контрольная точка:Архитектура жизненного цикла2.9.3.

Начало – контрольная точка:Цели жизненного цикла2.9.11. Внедрение –на что обращено внимание2.9.12. Внедрение – контрольная точка:Выпуск продукта2.9.8. Построение –на что обращено внимание2.9.9. Построение – контрольная точка:Базовая функциональность2.10. Что мы узнали2.9.5. Уточнение –на что обращено внимание2.9.2. Начало –на что обращено внимание2.9.10. Внедрение – цели2.7.2. Базовые версии и инкременты2.7.1. Рабочие потоки итерации2.7. UP – итеративный и инкрементный процесс2.4. UP и Унифицированный процесс компании Rational2.2.

Что такое UP?2.9.7. Построение – цели2.9. Фазы UP2.8. Структура UPelseпознакомьтесь с итеративной разработкой2.6. Аксиомы UP2.9.4. Уточнение – целиРис. 2.1. План главыпознакомьтесь с UP и RUPизучите процессы разработки ПО2.5. Настройка UP для вашего проектаelseelse2.9.1. Начало – цели2.3. Рождение UPизучите историю UPelse2.2. Что такое UP?4950Глава 2.

Что такое Унифицированный процесс?Общее описаниеи требованияПроцесс разработкипрограммного обеспеченияПрограммноеобеспечениеРис. 2.2. Процесс производства ПОПроцесс производства программного обеспечения описывает то, кактребования превращаются в программное обеспечение.UP основывается на исследованиях процессов, проводимых в Ericsson(метод Ericsson, 1967), Rational (Rational Objectory Process, 1996–1997)и других ведущих компаниях. По сути, UP – внедренный в практикуи проверенный метод разработки программного обеспечения, объединяющий в себе лучшие качества своих предшественников.2.3. Рождение UPРассматривая историю UP, представленную на рис.

2.3, следует отметить, что его развитие тесно связано с карьерой одного человека, Айвара Джекобсона (Ivar Jacobson). Его часто называют отцом UP. Это никак не умоляет заслуги всех остальных специалистов (особенно ГрадиБуча), участвовавших в развитии UP, скорее, это подчеркивает значимость вклада Джекобсона.ObjectoryПодходRationalRationalObjectoryProcessПредысторияМетодEricssonЯзыкспецификациии описания19671976Джекобсонработаетна EricssonДжекобсонучреждаетObjectory ABРис. 2.3. История UP1987RationalпокупаетObjectory AB1995Унифици!рованныйпроцесскомпанииRational(RUP)1997UML становитсяпромышленнымстандартом1998Унифициро!ванныйпроцессразработки ПОRUP200119992001Дальнейшееразвитие RUP20042.3.

Рождение UP51Работа над SEP, целью которой было развитие его до уровня UP, началась в 1967 г. в компании Ericsson.Датой рождения UP можно считать 1967 год, а отправной точкой – подход Ericsson, который являлся радикальным шагом в моделированиисложных систем и рассматривал их как набор взаимосвязанных блоков. Меньшие блоки связывались между собой, образуя блоки большего размера, составляющие всю систему. Основополагающий принципэтого подхода – «разделяй и властвуй». Он является предтечей того,что сегодня известно как компонентноориентированная разработка.Система, рассматриваемая как единое целое, может быть сложной дляпонимания. Для упрощения ее можно разбить на блоки меньшего размера и разобраться в предлагаемых каждым блоком сервисах (в современной терминологии – в интерфейсе компонента).

Затем можно понять, как эти блоки совмещаются. В UML большие блоки называютсяподсистемами, и каждая подсистема реализуется меньшими блоками,называемыми компонентами.Другим нововведением в подходе Ericsson был способ определения блоков через создание «вариантов трафика», описывающих, как предполагается использовать систему. Со временем варианты трафика эволюционировали, и в настоящее время в UML они называются прецедентами.

В результате этого процесса появилось архитектурное представление, описывающее все блоки и их объединение. Это было предтечейстатической модели UML.Наряду с представлением требований (варианты трафика) и статическим представлением (описание архитектуры) у Ericsson было динамическое представление, описывающее, как все блоки взаимодействуютво времени. Это представление состояло из диаграмм последовательностей взаимодействия и состояний (конечных автоматов).

Все они попрежнему есть в UML, хотя и в намного более совершенном виде.Следующий крупный шаг в развитии производства ОО программногообеспечения был сделан в 1980 г. с выходом в свет Языка спецификации и описания (Specification and Description Language, SDL) от международной организации по стандартизации CCITT. SDL был одним изпервых языков визуального моделирования, основанных на концепцииобъектов. В 1992 г. он был расширен и стал объектноориентированным языком с классами и наследованием. Этот язык был разработандля отображения поведения телекоммуникационных систем. Системымоделировались как набор блоков, общающихся друг с другом с помощью посылаемых сигналов. SDL92 был первым широко принятымстандартом объектного моделирования, он используется и сегодня.В 1987 г. Джекобсон основывает компанию Objectory AB в Стокгольме.

Компанией был разработан и продан процесс производства ПО, основанный на методе Ericsson и названный Objectory (сокращение от«Object Factory» (фабрика объектов)). SEP компании Objectory включал52Глава 2. Что такое Унифицированный процесс?набор документации, уникальное инструментальное средство и необходимую консультацию, предоставляемую Objectory AB.Вероятно, самым важным нововведением того времени было то, что сампо себе SEP компании Objectory рассматривался как система.

Потокиработ (требования, анализ, разработка, реализация и тестирование) были представлены в виде набора диаграмм. Другими словами, процесс Objectory был смоделирован и разработан как программная система. Этопроложило путь к будущей разработке процесса. Objectory, как и UP,был еще и каркасом (framework) процесса и требовал существенной доработки перед применением в конкретном проекте. Процесс Objectoryпоставлялся с несколькими шаблонами для различных типов проектовразработки программного обеспечения, однако ему неизменно требовалась существенная доработка.

Джекобсон заметил, что все проекты поразработке программного обеспечения разные, и поэтому идея создания универсального SEP не была реальной и востребованной.Когда в 1995 г. компания Rational приобрела Objectory AB, Джекобсонзанялся объединением процесса Objectory с большим количествомнаработок, выполненных в Rational. Было создано 4+1 представлениеархитектуры, базирующееся на четырех отдельных представлениях(логическом, процессов, физическом и разработки) плюс сводное представление прецедентов. Это до сих пор образует основу подхода UP к архитектуре системы. Кроме того, итеративная разработка была формализована в последовательность фаз (Начало, Уточнение, Построение,Внедрение), объединивших в себе упорядоченность водопадного жизненного цикла с динамизмом итеративной и инкрементной разработки.

Основными создателями этой системы были Уолкер Ройс (WalkerRoyce), Рич Рейтман (Rich Reitmann), Гради Буч (Grady Booch) (создатель метода Буча) и Филипп Крухтен (Philippe Kruchten). В частности,опыт Буча и его идеи в отношении архитектуры были объединеныв Rational Approach (подход компании Rational) (превосходное обсуждение его идей можно найти в [Booch 1]).Rational Objectory Process (ROP) был результатом объединения подхода Objectory с исследованиями процессов компании Rational.

В частности, ROP усовершенствовал области, в которых Objectory был слаб: требования, не входящие в прецеденты, реализация, тестирование, управление проектом, развертывание, управление конфигурацией и средаразработки. Было введено понятие риска (risk) как управляющего механизма ROP, а «архитектура» получила точное определение как поставляемое «архитектурное представление». В это время в компанииRational Буч, Джекобсон и Рамбо разрабатывали UML. Он стал языком, в котором были представлены модели ROP и сам ROP.Начиная с 1997 г.

Rational присоединила множество компаний, объединив опыт в определении требований, управлении конфигурацией,тестировании и т. д. Это привело к выходу в 1998 г. Унифицированного процесса компании Rational (Rational Unified Process, RUP). С тех2.4. UP и Унифицированный процесс компании Rational53пор свет увидели множество версий RUP, каждая из которых неизменно лучше предыдущих. Более подробную информацию можно найтипо адресу www.rational.com и в книге [Kruchten 1].UP – это сложившийся открытый SEP от авторов UML.В 1999 г. была опубликована важная книга «Unified Software Development Process» [Jacobson 1], описывающая Унифицированный процесс.Если RUP – это процесс, являющийся продуктом компании Rational, тоUP – открытый SEP от авторов UML.

Не удивительно, что UP и RUPтесно взаимосвязаны. В нашем изложении мы решили использоватьUP, а не RUP, поскольку он является открытым SEP, доступным длявсех и не привязанным к конкретному продукту или производителю.2.4. UP и Унифицированный процесскомпании RationalRUP – это коммерческий продукт, расширяющий UP.Унифицированный процесс компании Rational (Rational Unified Process, RUP) – это коммерческая версия UP от IBM, которая поглотилаRational Corporation в 2003 году. Он предоставляет стандарты, инструментальные средства и остальные необходимые элементы, которые невключены в UP и которые пользователям в противном случае пришлосьбы искать самостоятельно. Он также поставляется с богатым вебокружением, включающим всю документацию процесса и полные руководства для каждого инструментального средства.У процессов UP и RUP больше общего, чем отличий.В 1999 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее