Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 19

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 19 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 19 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

В этой исследовательской деятельности отражается то,какие ходы за противника проигрывает испытуемый и какие из них, следовательно, могут быть отнесены кчислу ожидаемых субъектом. Как показал анализ число таких смысловых образований может варьировать от 1до 8. Оказалось далее, что в тех случаях, когда испытуемый формирует несколько смыслов, «проигрывание» запротивника тех или иных ходов может осуществляться по-разному. Это различие выражается в следующихпоказателях: а) конкретный ход может проигрываться с разной частотой; б) проигрывание может осуществляться с разными по типу движениями — в одних случаях это медленные движения с фиксациями пальцана определенных элементах ситуации, а в других — быстрые движения без длительных фиксаций. Эти двапризнака (частота и характер проигрывающих движений) были использованы для оценки субъективнойвероятности предвосхищений испытуемого.

При проигрывании хода три и более раз предвосхищениеквалифицировалось (условно) как высоковероятное, менее трех раз — как маловероятное. Замедленныедвижения рассматривались как признак высоковероятных предвосхищений. Материалы словесных отчетов показали правильность такой интерпретации характера проигрывающих движений.

Как показывает анализэкспериментального материала, в тех случаях, когда испытуемый формирует несколько предвосхищений, изних выделяются предвосхищения, характеризующиеся наибольшей субъективной вероятностью. Такихпредвосхищений может быть либо два, либо одно (очень редко — три). Маловероятные предвосхищения всвою очередь подразделяются на два вида: 1) отбрасываемые предвосхищения, 2) предвосхищения,использующиеся в последующих ситуациях с повышением их субъективной вероятности.Приведем некоторые количественные данные: в 24 анализировавшихся ситуациях былозарегистрировано всего 86 предвосхищений. В 19 случаях 24 предвосхищения относятся к классу наиболеевероятных, остальные 62 — менее вероятных.

Из 62 были отброшены и далее никогда не использовались 43предвосхищения, 19 предвосхищений переносились в последующие ситуации с повышением их субъективнойвероятности (от 1—2 проигрываний до 6—7 проигрываний). Глубина переноса в этом случае — от 3 до 7 ходов.Поскольку система предвосхищений предстоящих изменений ситуации сама имеет сложноепсихологическое строение, очередное фактическое изменение ситуации (ход противника) может находиться вразных отношениях к этой системе: либо не соответствовать ни одному из предвосхищений испытуемого, либоCOBJ пасть с единственным предвосхищением; если предвосхищении было сформулировано несколько, то ходможет совпасть либо с высоковероятным предвосхищением, либо с маловероятным предвосхищением.Оказалось, что эти разные отношения фактических изменений ситуации к предвосхищениям испытуемогоопределяют различную организацию поисковой деятельности.

В случае, когда в результате сличенияустанавливается совпадение изменения ситуации с высоковероятным предвосхищением, зона ориентировкимаксимальна сужена и составляет в среднем 21 обследуемое поде с 41 фиксацией. Такое совпадение имеломесто в 8 случаях из 24.

В 5 случаях было зарегистрировано совпадение изменений ситуации с маловероятнымпредвосхищением. Зона ориентировки в этих случаях существенно увеличивается и составляет в среднем 37полей с 157 фиксациями. Наибольший объем зоны ориентировки имеет место в тех ситуациях, когданаступившее изменение ситуации не соответствует ни одному из сформированных предвосхищений. В такихслучаях зона ориентировки составляет в среднем 45 обследуемых полей с 178 фиксациями.Таким образом, экспериментальные данные показали, что от результатов сличения измененийситуации с системой предвосхищений зависит степень развернутости или сокращенности поиска, т.

е. этасистема составляет механизм управления течением поиска. Сама система предвосхищений выступает какдинамическое образование, характеризующееся определенным объемом, структурой и шкалой субъективныхвероятностей.Прогнозирование замыслов. Рассмотрим более детально то, что именно прогнозируется. То, с чемнепосредственно имеет дело испытуемый, есть изменение ситуации, очередное действие противника попреобразованию ситуации (ход). Это действие имеет некоторое объективное значение, выражающееся во всейсовокупности тех объективных результатов («прямых» и «побочных»), которые наступают в ситуации приосуществлении этого действия.

Ход может быть многозначным, поскольку он имеет несколько последствий,осуществляет несколько функций (например, и функцию защиты, и функцию нападения одновременно).Объективное значение практического действия становится независимым от субъекта, совершившего этодействие.В условиях игровых задач изменения ситуации не являются случайными событиями, а продуктом34разумных действий противника, чьи интересы прямо противоположны интересам другой стороны. Кромесвоего объективного значения каждое изменение ситуации характеризуется тем, какой операциональный смыслоно имеет для осуществляющего его субъекта. "Смысл никогда не совпадает полностью со значением действия.Делая тот или иной конкретный ход, игрок никогда не учитывает (и не может практически учесть) всех техобъективных изменений, которые вносятся в ситуацию осуществленным действием, он всегда имеет в видутолько некоторые из этих изменений.

Те изменения ситуации, которые имеет в виду человек приосуществлении конкретного действия, и составляют смысл данного действия для данного субъекта. В этомаспекте смысл есть образование субъективное, соотносимое с конкретным субъектом.Операциональный смысл данного конкретного действия может быть охарактеризован по объективнымпараметрам, исходя из реально осуществляемой испытуемым исследовательской деятельности, по двумформальным показателям: глубине и объему.

«Глубина» операционального смысла может условно выражатьсяв том, на сколько ходов вперед испытуемый предусматривает те изменения ситуации, которых он стремитсядостигнуть, а объем выражается в том, в скольких направлениях испытуемый одновременно «примеривает»свою деятельность. Объем и глубина смыслов есть характеристики динамические, изменяющиеся в различныепериоды деятельности и на разных этапах отдельных периодов. В отличие от понятия «операциональныйсмысл» понятие «цель» фиксирует лишь те предвосхищаемые результаты действия, которые фиксируются спомощью слова.Как показало экспериментальное исследование, поисковая деятельность каждого отдельного игроканаправлена на то, чтобы раскрыть смысловую сторону изменения ситуации, прогнозировать тот смысл,который вкладывал его противник в тот или иной ход (прогнозировать избирательность поиска за противника).Исследовательская деятельность испытуемого, направленная на раскрытие этого смысла, находит своеобъективное выражение в «проигрывании» тех возможностей фигуры, которые мог иметь в виду противник,делая последний ход.

Именно регистрация осязательной активности каждого из двух играющих слепыхшахматистов дала возможность не только контролировать процесс выработки смыслов одним противником, нои степень раскрытия их другим противником (т. е. фактически соотнесение смыслов).Раскрытие смыслов противника является одним из решающих условий решения игровых задач.Естественно, что это условие выполняется далеко не всегда. Анализ полученных экспериментальныхматериалов показал, что от степени раскрытия смыслов противника зависит развернутость поисковойдеятельности. Так, если смыслы противника раскрываются, испытуемый обследует в среднем 23 поля доски с50 фиксациями полей. Если смыслы противника не раскрываются, то наблюдается до 200 фиксаций на 45—47обследуемых полях (в тех же случаях, когда смыслы противника раскрываются частично, испытуемыйобследует в Среднем 34 поля с 153 фиксациями полей).Формирование операциональных смыслов и их раскрытие можно охарактеризовать как постепенныйпроцесс сужения смыслов одного испытуемого и постепенного приближения его к смыслам другого.

Этатенденция находит свое выражение в объективных показателях, характеризующих осязательную активностьобоих противников, регистрация которой и позволила подвергнуть данный процесс анализу. Во-первых, этовыражается в постепенном увеличении числа полей, обследуемых как одним противником, так и другим.Например, в одной из партий число полей, обследуемых обоими противниками, на 6-м ходу составляло 37% отобщего числа, на 7-м — уже 60%, а на 8-м ходу, когда произошло раскрытие смысла действий белых, это числосоставило 70% от общего числа обследованных полей. Во-вторых, в увеличении числа раскрываемыхвариантов противника. Если в 6-м ходе черные раскрыли только 2 из 7 вариантов белых, то в 7-м ходе — 2 из 4,а в 8-м — все 4 варианта из 4. В-третьих, в.

увеличении субъективной вероятности (числа проигрываний гипотез о действиях противника).В связи с тем, что операциональный смысл действия, осуществляемого противником, раскрывается невсегда, возникает принципиальный вопрос о том, как происходит такое раскрытие и от каких условий зависитбольшая или меньшая успешность такого раскрытия.

Единственный путь проникновения в смысл действийпротивника, прогнозирования этого смысла — анализ объективного значения действия, которое может бытьболее или менее определенным в зависимости от выраженности функции, которую выполняет данное действие.Такие функции, как нападение, в том числе шах, защита, являются наиболее очевидными и легко выявляются.С другой стороны, уже такая функция, как «развязывание» (активизация фигуры, отличной от той, которой былсделан ход), менее очевидна. Как показывают материалы, легче раскрывается смысл ходов, имеющих, таксказать, «рельефное» значение (например, форсирующих ходов).

Испытуемый обычно исходит из допущения(основанного на опыте предшествующих игр), что смысл противника связан с этим основным значением хода,и это его предположение часто подтверждается (испытуемые иногда заявляют, что им труднее играть сначинающими, так как никогда неизвестно, что они будут делать). Таким образом, характер отношений междузначением и смыслом и характеристика самого значения действия являются одним из условий, от которогозависит прогнозирование смысла.Отдельные ситуации, возникающие в игре, для испытуемого не являются изолированными, онивыступают как этапы осуществления некоторого замысла или плана испытуемым (образуя некоторое единоесмысловое образование). Соотношение значения и смысла изменяется на разных стадиях осуществления планав сторону все большей конкретизации (или «сужения») смысла, вкладываемого испытуемым в тот или инойход. Этот факт находит совершенно четкое объективное выражение: в начале разработки плана наблюдаетсянаибольшая зона ориентировки (45— 52 обследуемых поля с 200—300 фиксациями отдельных полей), в концезона ориентировки значительно сокращается (17—23 обследованных поля с 40—50 фиксациями).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее