Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 15

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 15 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 15 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

Например, проигрывание хода в шахматной позиции (смысларешения) есть средство удовлетворения поисковой потребности и вместе с тем оно выступает как источникнаправленности последующих действий — проверить обоснованность смысла. Следовательно, происходятдинамические превращения средств в основания для последующих действий, составляющие характернуюособенность деятельности.Как уже отмечалось, звено формирования поисковой потребности оказывается значительно болеевыраженным в деятельности, чем собственно поиск объектов, удовлетворяющих эту потребность. Анализпоисковой деятельности, предшествующей возникновению таких потребностей, показал, что общей чертой,.характеризующей структуру поиска на данном этапе, является выявление свойств (путем установлениявзаимодействий) тех элементов ситуации, которые оказываются объективно связанными с общими принципамиведения данной деятельности в шахматах — с принципами игры).Решение задачи, т.

е. выбор будущего практического действия (хода), строится не путемнепосредственного опробования различных возможностей определенной фигуры и затем рассмотренияудачных или неудачных последствий этого опробования (метод проб и ошибок), напротив, поиск строится какбы «от результата к ходу»: сначала испытуемый оперирует с элементом ситуации как уже обладающимнекоторыми свойствами и лишь затем - осуществляет проигрывание возможного преобразования ситуации(хода), обеспечивающего ему эти свойства (метод антиципаций).

Этот механизм предвосхищения свойствэлементов является не только средством нахождения определенного хода (смысла), но и средством быстрогоотказа от некоторого хода, что также сокращает поиск в целом. Механизм формирования поисковыхпотребностей функционирует не только при нахождении ходов из начальной ситуации, но и при поиске ходов ввариантах, в том числе отвергаемых в процессе их изучения.Изучение механизмов осуществления поиска в отдельной конкретной ситуации позволяет болееглубоко понять природу одного из основных ранее рассматривавшихся феноменов — изменений развернутостипоиска в различных ситуациях.

Поиск начинается с обнаружения фактического изменения ситуации (послед27него хода противника), которое затем оценивается путем установления взаимодействий составляющих егоэлементов с другими элементами ситуации. На основании этого формируется конкретное предвосхищениерезультатов будущих исследовательских действий. Обнаружение изменений ситуации может быть либодлительным, либо моментальным. Оказалось, что от протекания этой первичной фазы зависит степеньразвернутости поисковой деятельности по решению конкретной задачи в целом. Если происшедшее в ситуацииизменение находится быстро, то на решение задачи затрачивается мало времени, обследуется небольшое количество элементов ситуации, сами операции по установлению взаимодействий носят сокращенный характер.Если же изменение ситуации обнаруживается только после длительного поиска, то общее время решениязадачи велико, обследуется значительное количество элементов в ситуации, поисковая деятельностьразвернута.Как показал анализ (в том числе сопоставление со словесным отчетом об ожидаемых ходахпротивника), характер протекания первой фазы поиска обычно является объективным индикатором совпаденияили несовпадения реального изменения ситуации с ожидаемым: при совпадении изменение обнаруживаетсямоментально, а при несовпадении только после некоторой исследовательской деятельности.

Характерисследовательских действий по отношению к элементам, составившим изменение ситуации, также являетсяразличным при совпадении и несовпадении изменений ситуаций со смыслами (гипотезами) испытуемого: вовтором случае отмечаются переобследование этих элементов с другими элементами, длительные фиксацииэтих элементов. Основная особенность поисковой деятельности в случае совпадения реального изменения спрогнозируемым по сравнению со случаем несовпадения заключается в том, что в первом случае испытуемыйможет направлять свою деятельность на ранее сформированные цели, а во втором — развертывается процессих формирования.

Таким образом, описанные ранее механизмы регулирования поисковой деятельности вразличных ситуациях функционируют в единстве; проверка совпадения прогнозируемого изменения ситуации среальным является условием (в случае совпадения) переноса ранее полученных продуктов исследовательскойактивности из предыдущей ситуации в последующие. Так, в частности, создается избирательность инаправленность поиска.С целью вычленения собственно интеллектуальной работы, объективируемой в движениях глаз,основная группа экспериментов проводилась в условиях, когда перед испытуемым практически не возникалазадача перцептивного обследования ситуации решения задачи.

Это не снимает, естественно, вопроса об анализепервичных форм глазодвигательной активности, направленной на наиболее общее ознакомление с ситуацией изапечатление ее особенностей. Такого рода задача объективно возникает перед испытуемым принеобходимости принимать решение в незнакомой ситуации (в шахматах хорошей моделью являетсяпредъявление испытуемому изолированных ситуаций).В специальной серии опытов испытуемому предлагалось запомнить изолированную позицию и затемвоспроизвести ее, не глядя на доску.

Анализ показал, что наибольшую часть глазодвигательной активностисоставляют движения с одной фигуры на другую, чаще всего на фигуру того же цвета. Было подсчитаносреднее время фиксации (за весь период решения задачи) свободных полей и полей, занятых фигурами: первоеоказалось равным 0,8 с, а второе — 2,8 с. Поиск (объективированный в движениях глаз) осуществляетсяследующим образом: в данной ситуации выделяется некоторая зона, внутри которой в течение определенноговремени сосредоточены движения глаз, затем происходит переход к новой зоне. Такие зоны обычновыделяются по пространственному принципу: в шахматах 7-я горизонталь, угол доски, скопления близкорасположенных фигур, окруженных пустыми полями.

Внутри этих зон движения глаз состоят в последовательном неоднократном осмотре всех фигур, входящих в зону в основном в аспекте их взаимногорасположения в пространстве.В целом движений проигрывания при решении мнемических задач гораздо меньше (20% поотношению к общему числу). Преобладает (среди этих 20%) установление функциональных взаимодействиймежду фигурами одного цвета. Отсутствует тактика переобследования, столь характерная для решения интеллектуальных задач, отсутствует создание систем элементов на основе их функциональных взаимодействий.Если и встречаются повторные исследовательские действия, то они могут относиться к несущественнымэлементам ситуации и носят стереотипный характер. Устанавливаемые функциональные взаимодействия элементов носят характер формально возможных в ситуации ходов безотносительно к конкретным свойствамситуации, делающим или не делающим эти возможности реально осуществимыми.

Отсутствуют длительныефиксации элементов, между которыми устанавливается взаимодействие (напомним, что в задачах на выборхода эти фиксации являются объективным индикатором значимости взаимодействия для испытуемого). Вдвижениях проигрывания отсутствует преемственность, последующее развертывание поиска не определяетсярезультатами устанавливаемых взаимодействий между элементами. Следовательно, и сами движенияпроигрывания существенно отличаются в структуре мнемических задач от аналогичных движений прирешении мыслительных задач, они также направлены прежде всего на выявление пространственногоотношения фигур.

Интересно, что если испытуемый ошибается при воспроизведении ситуации (что бывает,когда время ознакомления с ситуацией ограничивалось экспериментатором), то ошибки состоят в замене поля,занимаемого фигурой, на соседнее (сдвиг в пространстве на одно поле). Таким образом, функциональная рольглазодвигательной активности зависит от решаемой испытуемым задачи и в свою очередь может служитьобъективным показателем характера познавательной деятельности, реально выполняемой испытуемым.Поиск решения задачи изучался не только в естественных условиях, но и в условиях, когдаорганизация опыта провоцировала максимальное сокращение исследовательской деятельности, которая28создавалась жестким временным ограничением деятельности испытуемых.

Выяснялось, какие из механизмовразвернутой поисковой деятельности (описанные выше) будут редуцироваться и в какой степени, как вообщебудет протекать поиск в этих специфических условиях.Как показали экспериментальные исследования, среднее время одной фиксации у всех испытуемых вусловиях решения задач при дефиците времени меньше (в среднем на 0,02 с), чем при неограниченномвремени, уменьшается количество длительных фиксаций отдельных элементов ситуации, увеличивается общееколичество движений глаз, осуществляемых в единицу времени, т. е.

моторная активность глазаинтенсифицируется. Уже эти факты говорят о своеобразном изменении удельного веса разных механизмовпроцесса поиска решения задачи: интенсифицируется звено установления взаимодействий между элементамиситуации, выявляющих свойства этой ситуации; напротив, редуцируется звено оценки значения определенныхвзаимодействий, их роли в Тотеме других взаимодействий, процессы выделения из взаимодействий главного ит.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее