Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 13

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 13 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 13 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

е. субъективной новизне) сильноразвертывается. Следовательно, сличение фактического изменения ситуации с ожидаемым выступает какконкретный психологический механизм регуляции объема зоны ориентировки, а тем самым и содержанияпсихического отражения на неосознаваемом уровне (оценки вероятности тех или иных изменений ситуации дляиспытуемого можно получить из словесного отчета).

Специальный анализ случаев сокращенного протеканияисследовательской деятельности и, как результат, малого объема зоны ориентировки показал, что важнымфактором сокращения этого объема является перенос результатов исследовательской деятельности из однойситуации в другую, в основе этого переноса лежат невербализованные обобщения. Фактически нужно непросто различать исследовательскую и исполнительскую (практическую) деятельность, но сложную иерархию,соподчинение и преемственность исследовательских действий разного типа.Перенос результатов исследовательской деятельности (т. е. невербальных обобщений) из однойситуации в другую может вести к тому, что при выборе конкретного действия в конкретной ситуациииспытуемыми вообще не устанавливаются относящиеся к выбранному ходу взаимодействия между элементамиэтой ситуации и Данные элементы вообще оказываются за пределами зоны ориентировки.

Следствиемсрабатывания того же механизма являются факты сокращенного протекания поиска: .замена проигрываниянекоторых взаимодействий элементов ситуации фиксациями лишь некоторых из этих элементов (анализпредшествующей исследовательской деятельности обнаруживает проигрывание этих взаимодействий в полномвиде); факты редукции некоторых ходов в вариантах; факты оперирования в конкретной ситуации уже готовойсистемой элементов (в предшествующей деятельности удается проследить создание этой системы). Все это иприводит к редукции поисковой деятельности в конкретной ситуации, обеспечивая в конечном счетесокращение зоны ориентировки.Объективное изучение ориентировочно-исследовательской деятельности в ходе решения задачипоказало несовпадение «масштабов» деления собственно практических действий в ситуации иисследовательских действий.

Нормативные правила накладывают достаточно жесткие ограничения напрактические действия человека: например, в каждой конкретной игровой ситуации можно осуществить толькоодно практическое действие (ход), следующее же практическое действие может и должно осуществлятьсяпосле изменения ситуации противником (его хода), отсюда обязательность чередования: свой ход — ходпротивника — свой ход н т. д. в течение всей партии. Ситуация (позиция) считается «новой» после каждогоединичного практического действия той или другой стороны, так как позволяет делать новый ход одному из.партнеров. Все эти ограничения не существуют для исследовательской деятельности человека: он может вданной конкретной ситуации осуществлять не одно, а несколько исследовательских действий, можетвыполнять действия, которые вообще по правилам игры в данной ситуации не могут быть практически осуществлены, а в лучшем случае только после определенных преобразований ситуации; испытуемый может подрядрассматривать несколько своих ходов, игнорируя возможные ответы противника, или, наоборот, рассматриватьпоследовательные ходы фигурами противника, отвлекаясь от своих ходов; ситуация, позволяющая осуществитьновое практическое действие, может быть полностью известной испытуемому, особенно если последнеефактическое изменение ситуации совпало с его ожиданиями (гипотезами).

Широкий перенос результатовисследовательской деятельности из одной ситуации в другую приводит к тому, что формальное членение наситуации начинает не совпадать с тем, как именно эти ситуации выступают для испытуемого. Основной фактзаключается в том, это группы ситуаций начинают выступать для испытуемого как некоторое единое целое, ареально развертывающаяся исследовательская деятельность начинает относиться фактически сразу к этойгруппе ситуаций.Из этих фактов следуют такие выводы:1) «ориентировочная основа» конкретного действия может строиться «впрок», некоторые практическиедействия оказываются «предориентированыыми»;2) мыслительная деятельность на неосознаваемом уровне не строится по схеме «дерева игры» — собязательным чередованием ходов (свой ход — противник — свой ход — противник);3) формируется неосознанное психическое отражение целых групп ситуаций;244) необходимо ввести дифференциацию в понятие «новизна ситуации»: а) новая для физического(практического) действия и б) новая для собственно мыслительного действия.§ 3.

НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ СМЫСЛЫ В МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИАнализ последовательности фиксаций взглядом различных элементов ситуации позволил выявитьнекоторые существенные характеристики протекания поиска решения задачи. Одно из основных явлений,отчетливо выступившее в экспериментальном исследовании [174], заключается в своеобразной тактикенеоднократного переобследования одних и тех же элементов ситуации, осуществляемого путем включенияодного и того же элемента в различные системы взаимодействия. Как показали опыты, один и тот же элементусловий задачи может за период в 1 мин 46 с переобследоваться около 20 раз, в ходе единичного обследованияI выявляется одна из функций этого элемента («нападение», «защита», «поддержка» и др.). У одного и того жеэлемента ситуации выявляются разные характеристики, в результате поисковых действий эти характеристикивыявляются не в ходе непрерывной работы испытуемого только с этим элементом, а путем многократногочередования работы с данным элементом и с другими элементами.

Даже уже выявленные характеристикиповторяются неоднократно, как бы отступая на второй план, то вновь доминируя, наконец, испытуемыйникогда не выявляет всех объективно существующих характеристик элемента.Таким образом, был получен следующий факт: в результате различных невербальныхисследовательских действий один и тот же элемент ситуации выступает для испытуемого по-разному на разныхэтапах периода, предшествующего выбору одного практического действия. Эта особая форма психическогоотражения объекта, которая является результатом различных исследовательских действий субъекта и котораяменяется по ходу решения одной и той же задачи, не есть перцептивный образ (можно принятъ, что тотограничен отражением таких признаков, как цвет, форма, положение в системе пространственных координат,близость к другим элементам), не есть понятие (оно фиксирует устойчивые, внеситуативные признаки элемента— способы передвижения и воздействия, абсолютная ценность), не есть личностный смысл элемента длясубъекта (его можно принять за постоянную при решении одной задачи в течение 1—2 мин, не обладающейдля субъекта высокой значимостью), не есть объективное ситуационное значение элемента, так как из поляобъективных значений поисковыми актами выделяются лишь некоторые (и меняющиеся) характеристикиобъекта.

Описанную специфическую форм психического отражения мы назвали невербализованным операциональным смыслом. Следовательно, этим термином обозначено явление индивидуального психическогоотражения, не совпадающее полностью с объективным значением элемента, с фиксированным в общественномопыте его значением, отличное от личностного смысла объекта, обусловленного мотивацией деятельности, и отперцептивного образа.

Невербализованный операциональный смысл — новая единица анализабессознательного, «отличающаяся как от «установок», так и от «побочных продуктов» действия.Одна из важных характеристик процесса решения мыслительной задачи заключается в том, чтопроисходит развитие смыслов определенных элементов ситуации. Это развитие происходит неравномерно: оттридцати переобследований до однократного. Смысл является результатом осуществления определенной группы поисковых операций, сами эти операции являются объективным индикатором смысла и его развития.

Какуже говорилось, смысл развивается путем включения одного и того же элемента в разные системывзаимодействия. В ходе исследовательской деятельности создаются определенные устойчивые системы взаимодействующих элементов, которые, в свою очередь, изменяются путем редукции одних элементов ивключения других. Формирование систем не является пассивным объединением ряда элементов, но естьрезультат активных действий с этими элементами, — действий, посредством которых и выявляютсяфункциональные свойства элементов. Анализ экспериментальных данных показал, что использование вдеятельности каждого нового элемента происходит в основном через его включение в уже созданные системы,которые направляют поиск на включение элементов с определенными свойствами, сами эти элементы, в своюочередь; ведут к преобразованию ранее созданных систем.

Результатом такого исследовательского процессаявляется постепенное, углубляющееся и меняющееся в ходе решения одной задачи отражение ситуации — ееневербализованный операциональный смысл для человека. Таким образом, наряду с невербализованнымоперациональным смыслом отдельных элементов существует операциональный смысл ситуации в целом.Естественно, что между ними возникают сложные отношения. Как правило, в процессе решения задачииспытуемый действует не с одной, а с несколькими системами элементов. Иногда переход от одной системы кдругой выступает достаточно четко. Это также характеризует особенности операциональных смысловситуации.Анализ динамики развертывания поиска в ситуациях, где он достаточно выражен, показалсуществование различных этапов поиска, предшествующего решению конкретной задачи. Объективнымпоказателем такого различия является меняющееся число элементов, с которыми реально работает испытуемыйна различнвных этапах решения задачи. Для обозначения этого-факта было» t введено понятие частной илипромежуточной зоны ориентировки (чтобы отличить ее от общей зоны ориентировки, которая характеризуетобследование ситуации за весь период поиска решения задачи), под которой имеется в виду число элементовситуации, обследовавшихся испытуемым на определенном промежуточном этапе поиска решения задачи(например, решение задачи, занявщее 2 мин, можно разбить на пятисекундные интервалы, в результатеполучим 24 промежуточные зоны).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее