Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 12

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 12 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 12 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

От этих движений мы отвлекались.В методическом плане принципиальное значение имеет вопрос о сравнительной информативностиглазодвигательной активности и словесного отчета испытуемого, обычно применяющегося в экспериментах поизучению процессов решения задач. Как показал специальный анализ, в словесном отчете отражаются лишь теходы и варианты, по отношению к которым в зрительном поиске фиксируется значительная работа. Вместе стем в зрительном поиске объективировано исследование испытуемым некоторых ходов, которые совсем неотражены в словесном отчете.

Обычно это «плохие» в данной ситуации ходы, приводящие к резкомуухудшению ситуации, некоторые варианты с небольшим количеством ходов и т. д. Таким образом,глазодвигательная активность более информативна, чем словесный отчет (и, как мы увидим ниже, рассуждениевслух), поэтому ее изучение и позволяет проникнуть в некоторые механизмы актуальной мыслительной деятельности.Все виды исследовательской активности: проигрывание определенных возможностей фигур на разнуюглубину, выявление взаимодействий между элементами наличной и возможной в будущем ситуации,объединение элементов в комплексы или системы, сопоставление различных элементов по выявленнымхарактеристикам — совершаются на разных этапах деятельности.

Это исследовательское поведение зависит отстоящей перед испытуемым задачи, отражает природу этой задачи и выполняет функцию нахождения решенияданной задачи. Анализ этого исследовательского поведения и есть собственно анализ мыслительной деятельности по решению задачи на неосознаваемом уровне.Анализ полученных материалов показал, что основная форма исследовательской активности,выраженной в движениях глаза (рис. 5) — установление функциональных взаимодействий между элементами— имеет, сложную и разнообразную структуру. Устанавливаемые взаимодействия могут выступать либо каксредство первичного анализа ситуации, либо как средство фиксации результатов исследовательской работы.Первые встречаются на начальных стадиях мыслительного процесса, характеризуются отсутствиемпоследовательности, планомерности, повторяемостью уже проигранных взаимодействий. Характеристикиэлементов, выявленные в результате таких исследовательских действий, направляют последующуюдеятельность по определенному пути (поиск иных свойств и функциональных возможностей элемента; поискфункциональных свойств других элементов, препятствующих реализации возможностей первого и т.

д.). Послевыявления определенных признаков конкретного элемента испытуемый в дальнейшем действует с ним как суже обладающим данным признаком. Второй тип взаимодействий встречается, как правило, на конечных22стадиях поиска, характеризуется планомерностью, последовательностью функционально соподчиненныхопераций, носит характер систематизации ранее осуществленных действий, это как бы контрольные действия.Рис. 5. Исследования невербализованных форм ориентировочно-исследовательской деятельности: а — позиция изшахматной партии перед выбором 11-го хода черных, последний ход противника Фd1—d3; б — зона ориентировки иотрывок из протокола записей движений глаз с 30-й по 34-ю секунду поиска; в — зона ориентировки и отрывок изпротокола записей движений глаз с 34-й по 39-ю секунду поискаНе менее важным является следующее различие между исследовательскими действиями — прямыепроигрывания и проигрывания, подготовленные опосредствующимивзаимодействиями.

Первыеосуществляются сразу, без предварительной работы испытуемого с этими элементами. Второй видпроигрываний, носящий гораздо более сложный характер, состоит в том, что прямое проигрывание,реализующее определенные функциональные взаимодействия элементов, выступает как последующая ступеньпоискового процесса. Таким образом, даже этот беглый анализ позволяет нам сделать важный вывод онеоднородности психологических механизмов неосознаваемого уровня реализации мыслительнойдеятельности.Проведенные опыты показали, что в период, предшествующий окончательному решению задачи(выбор хода), с помощью глаза проделывается огромная исследовательская работа.

Суммарным, обобщеннымпоказателем этой работы является общая зона ориентировки в данной конкретной ситуации. К зонеориентировки относятся все элементы условий задачи, фиксировавшиеся глазом на протяжении всего процессапоиска решения. Количество таких элементов и выражает объем зоны. Отдельные элементы характеризуютсячислом фиксаций и суммарной длительностью фиксаций, что дает известное представление о структуре зоны.ориентировки.Один из основных фактов, полученных в исследовании, заключается в том, что объем зоныориентировки всегда меньше общего числа элементов ситуации и является переменным, он меняется припереходе от одной ситуации к другой. В связи с тем, что некоторые психологи считают полноценным лишьдействие с полной ориентировочной основой, необходимо подчеркнуть, что такой уровень сложности задач,как шахматные, исключает возможность «полной» ориентировки, делает ее практически неосуществимой.

'Важной задачей психологического исследования мышления является анализ факторов, от которых зависитобъем зоны ориентировки, механизмов регуляции поисковой деятельности, предшествующей решению задачи.Общая структура зоны ориентировки позволяет составить некоторое представление об отношениимежду объективными характеристиками условий задачи и тем, как именно эти условия выступают длясубъекта, т.е.

о психическом отражении условий на неосознаваемом уровне. Например, степеньфункциональной загруженности элемента можно сопоставить с частотой его фиксации. По данным анализазаписей движений глаз некоторые элементы условий, выполняющие одновременно несколько функций,фиксируются до 32 раз. В данном случае можно говорить об известной адекватности интенсивностиисследовательской деятельности объективным свойствам элементов. Такая же адекватность имеет место в техслучаях, когда в зону ориентировки вообще не попадают элементы, не принимающие сколько-нибудьактивного участия во взаимодействии фигур.

Напротив, в других ситуациях можно констатироватьнепопадание в зону ориентировки объективно «сильных» преобразований ситуации (ходов). Таким образом, пообъективным показателям можно выяснить, какое место в реальной деятельности испытуемого занимал тот илииной элемент ситуации, соотнести с его объективным значением в определенней ситуации и на основанииэтого судить, насколько полно и адекватно «извлекаются» из условий задачи те или иные ее характеристики,сопоставляясь с требованиями задачи, судить о фактических основаниях, фактической «ориентировочнойоснове», которые предваряют последующее практическое действие.Как уже отмечалось, объем зоны ориентировки является переменным.

Максимальная величина,регистрировавшаяся в опытах, составляла 60 элементов (из 64), минимальная — 4 элемента. Таким образом,при разном объеме и структуре зоны ориентировки ситуация по-разному выступает для испытуемых. Сами этипоказатели являются объективным индикатором того, как именно ситуация выступает для испытуемого.Важным направлением изучения невербализованных компонентов мыслительной деятельностичеловека является анализ изменений объема и структуры зоны ориентировки (а в конечном счетеневербализованного отражения условий задачи субъектом), анализ факторов, от которых зависит изменчивость,этих показателей.

Исследования показали, что при решении игровых задач в той или иной конкретной ситуациивсегда выделяется специальный этап изучения возможностей противника; было установлено, что в начале23поисковой деятельности часто осуществляется преимущественное рассматривание действий «за противника» ипочти полностью отсутствует рассматривание действий «за себя». По мере продолжения поискового процессасоотношение это меняется.Рассмотрение функциональных возможностей противника, явно предшествующее последующейдеятельности по исследованию собственных возможностей, определяет в значительной мере.

те элементыситуации, с которыми впоследствии имеет дело испытуемый. Можно думать, что это есть этап формированиягипотез (не обязательно вербализуемых!) о вероятных действиях противника. Гипотезы эти являютсянеравноценными по своему значению. Одни из них рассматриваются как более вероятные, а другие — какменее вероятные. Оказалось, что объективным индикатором такой характеристики гипотез является частотапроигрывания в зрительном плане предусматриваемых испытуемым изменений ситуации (например, иногдамаксимальное число проигрываний связано с действием противника, представляющим наибольшую опасность),эти проигрывания, в свою очередь, связаны почти со всей последующей деятельностью по решению задачи и стеми элементами, которые явились ее объектами.Как показали исследования, формулирующиеся гипотезы о предстоящих изменениях ситуациисоставляют важнейший механизм, функционирование которого осуществляет регуляцию степениразвернутости поискового процесса в целом: при совпадении очередного изменения ситуации с гипотезой обэтом изменении поиск сильно сокращается, а при несовпадении (т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее