Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия

В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия, страница 25

PDF-файл В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия, страница 25 Кристаллохимия (53005): Книга - 7 семестрВ.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия: Кристаллохимия - PDF, страница 25 (53005) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 25 страницы из PDF

Зависимость радиусакремния от его заряда. Стрелкойпоказано экспериментальное значение, соответствующее эффективному заряду около +1,5Рис.47.Электроннаяплотностьфлюорита CaF 2и более простые, но более надежные доказательства такой несферичности. К ним относятся факты неравенства за пределами экспериментальных ошибок интенсивностей рефлексов (600) и (442),,измеренных от монокристаллов со структурой типа NaCl: LiF иLiH. Действительно, эти рефлексы с четными индексами соответствуют одному и тому же углу отражения 6 и их структурные амплитуды пропорциональны сумме атомных факторов рассеяния:/(sin ОД):^600 = ^442-Экспериментально обнаруженное отсутствие этого равенства свидетельствует об искажениях симметрии ионов, которые не учитываются теоретическими значениями /, рассчитанными для свобод»ных (сферически симметричных) ионов.1К обсуждению этого графика мы еще раз вернемся в следующем разделе.ИВНа рис.

48,6 показано сечение ( Н3 О ) ДЭП 1 для кристаллаСоО, построенное с интервалом 0,2 А~ по данным прецизионноюрентгеноструктурного эксперимента таким образом, что положениеСо соответствует пересечению осей. Картина ДЭП весьма сложна. На ней наблюдаются 3 пики положительной электронной плотности высотой —0,6 е А- на расстоянии 0,5 А от центра катионав направлении [111] и пики отрицательной плотности глубинойоколо -1,2 е А~3 в направлении [100] на расстоянии 0,4 А отО[001]Рис. 48. ДЭП в кристаллахМпО (а), СоО (б) и NiO.Пунктиром показана область отрицательной ДЭП (в)центра катиона.

Положение этих пиков таково, что они целикомрасполагаются24 еще в пределах самого катиона (г кр =1,09; ги == 0,74 для Со ") и отражают картину распределения электроновв его валентной оболочке, особенно влияние кристаллического поля на симметрию d-орбиталей.1Деформационная электронная плотность (ДЭП) — разность между наблюдаемым распределением и суммарной плотностью сферически симметричныхатомов, колеблющихся таким же образом, как и атомы в кристалле.116В отличие от этого сложного распределения ДЭП, установленного и для других оксидов переходных металлов (NiO, MnO —см.

рис. 48), подобные сечения для MgO не обнаружилипиковэлектронной плотности высотой более 0,2 е А~3, что указываетна почти полную сферичность иона магния в MgO.Сечения ДЭП, построенные для кварца а — SiCb (рис. 49), отчетливо показывают значительную ковалентность связи Si—О.Деформация электронного облака очень сложна и характеризует-Рис. 49. ДЭП вдоль цепочки связей Si—О—Si кварцася делокализацией электронов вдоль цепочек О—Si—О со смещением центра тяжести ковалентного пика в сторону атомов кислорода.

Можно заметить также и делокализацию ковалентных электронов атомами кислорода, расположенными по обе стороны от117атома кремния. Такая картина может быть истолкована как свидетельство частично двойного характера связи Si—О.Распределение валентной электронной плотности в халькогенидах, особенно в полупроводниках со структурой типа сфалерита»Рис. 50.

Сечение ДЭП в кристаллекремния (а); избыточная плотностьвалентных электронов вдоль направления связи С—С в кристалле алмаза (б)а также в пирите FeS2 и никелине NiAs указывает на сложнуюполяризацию электронных облаков вокруг атомов, отражающуювозрастающую роль направленных ковалентных связей. В тетраэдрических соединениях со структурой алмаза (сфалерита) неод118'нократно устанавливали «мостики» — накопления электроннойплотности вдоль линии связи. Особенно отчетливо и достоверноэтот факт установлен на примере алмаза и других элементовIV группы.

На рис. 50, а изображена деформационная электронная плотность (ДЭП) кристалла кремния в плоскости Si—Si-связей. Хорошо видны островки положительной плотности как разпосередине между соседними атомами. На рис. 50,6 видно, чтопосередине связи С—С в алмазе возникает максимум валентнойэлектронной плотности, достигающей величины 0,64 е А~3. Еслипровести интегрирование внутри объема, ограниченного нулевымконтуром на карте ДЭП, то можно найти, что величина электронного заряда ковалентного пика для каждой из четырех тетраэдрических связей равна 0,1 е.Таким образом, полную деформацию каждого из атомов С можно оценить в 0,2 е.Типичной картиной распределения электронной плотности вметаллах являются сферическисимметричные остовы в равномерно распределенном электронном газе, как видно на примереА1 (рис.

51). Вместе с тем карты ДЭП для ряда переходныхметаллов (Fe, Си) обнаруживают заметные отклонения от сферичности — избыточнуюроннуюПЛОТНОСТЬПОэлект-ЛИНИЯМРис>51.Электронная(е/А3) металлическогоплотностьалюминия всвязи между атомами, достигаюплоскости (UO)щую величины 0,2 еА~3. Это указывает на определенную долю направленного взаимодействия втаких металлах (ср. с гл. III, разд.

6).4. ЭФФЕКТИВНЫЕ ЗАРЯДЫ АТОМОВ В КРИСТАЛЛЕЕсли известно распределение валентной электронной плотности в кристалле, то имеет смысл поставить вопрос не только отом, каковы размеры и форма отдельных атомов, но и о том, какоечисло электронов относится к каждому из них. И такой вопросвпервые был поставлен еще на заре рентгеноструктурного анализа, в 1926 г., В. Л. Брэггом при расшифровке им вместе сДж. Вестом структуры берилла BeaAbSieOis. На построенных имикартах полной электронной плотности можно было выделить области, примыкающие к -атомам Al, Si, а затем оценить числаэлектронов, принадлежащих каждой из этих областей.

Так, Брэгги 4Вест нашли, что в области Si находится не 10, как для ионаSi +, и не 14, как для нейтрального атома Si°, а около 12,5 электронов. Разность между числом электронов, реально принадлежа119щих окрестности атома, и числом электронов в нейтральном атоменазывают эффективным зарядом атома. Таким образом, эффективный заряд Si в берилле оказался близким к +1,5, А1 — к 4-1,6,О — к —1,0. В 1929 г.

В. Л. Брэгг оценил заряд Si в диопсидеCaMgSi2O6 величиной около +2. Конечно, эти работы имеют сейчас чисто исторический интерес, так как техника и методика рентгеноструктурного анализа в те времена далеко еще не достигланеобходимого для таких исследований уровня.

Однако интуициятакого крупнейшего ученого, как В. Л. Брэгг, не подвела его ина этот раз, и, как мы увидим позже, он получил весьма реалистичные оценки эффективных зарядов атомов в силикатах.Через несколько десятилетий вновь, уже на другом методическом уровне, вернулись к этой проблеме. Первыми объектами исследований РЭП с этой целью стали ионные кристаллы. Так,Р. Брилл неоднократно в разное время, в 50-е и 60-е годы, обращался к примеру NaCl.

В конечном счете путем интегрированияэлектронной плотности в области иона Na (при условии проведения границы между ионами по минимуму электронной плотности между ними) он нашел заряд -1-0,98. Подобным образом оннашел заряд +0,88 на Li в LiF, +1,72 на Mg и —1,80 на О вMgO. В 1966 г. финские исследователи установили для LiF, чтоэффективный заряд Li +0,93 ±0,02, a F — 0,52 ±0,08.

В последнем примере не выполняется условие электронейтральности (равенство зарядов катиона и аниона); он отражает повышенныетрудности в оценке заряда аниона из-за его диффузности и деформации (несферичности). По этой причине, например, в селлаитеMgF2 со структурой типа рутила удается оценить только заря'дMg (+1,9), но из-за деформации и диффузности иона F можноуказать лишь, что около 0,5е делокализованы по элементарнойячейке.В 80-е годы особенно интенсивно изучается РЭП в окислах исиликатах. По данным финских ученых, средний эффективный заряд кислорода в оксидах щелочноземельных металлов составляет—1,0±0,5, но заряды катионов заметно растут в ряду от Mg кВа. Японские исследователи определили следующие значения зарядов катионов для МпО, СаО и NiO: +1,51, +1,40 и 0,91 соответственно.Вероятно, особенно точными оказались результаты рентгеноструктурного изучения эффективных зарядов атомов в кварцеSiO2, берлините А1РО4 и корунде А12О3, полученные недавношвейцарскими и американскими учеными.

Так, из ДЭП кварцадля Si и О были определены заряды +1,22 и —0,61 соответственно, для изоструктурного ему берлинита: А1 +1,4, Р +1,0, О —0,6.В корунде атомы А1 и О характеризуются соответственно следующими значениями зарядов: +1,32 и —0,88. Интересно сопоставитьих с определением зарядов атомов в диаспоре АЮ(ОН), сделанным в другой работе: А1 +1,47(26), О(1) —1,08(16), О(2)—0,59(13) (в скобках указаны ошибки). Если среднее заряды А1и О для корунда и диаспора близки, то заряды О(1) и О (2) в.120последнем весьма различны из-за того, что атом О (2) участвуетв образовании более ковалентной связи О—Н: эффективный зарядН составляет лишь +0,20(5).Используя данные прецизионных рентгеноструктурных экспериментов, проведенных в начале 80-х годов, группа исследователейиз Минералогического института Токийского университета изучилаРЭП в некоторых природных и синтетических силикатах: сподумене LiAlSi 2 O G , диопсиде CaMgSi2O6, ортопироксеиах Mg2Si2O6,Co2Si2O6, Fe2Si2O6, фаялите Fe2SiO4, а также модификациях высокого давления со структурой шпинели: у—Ni2SiO4, Y~~Co 2 SiO 4 ,•у—Fe2SiO4.

Они нашли, что эффективные заряды двухвалентныхметаллов в этих силикатах находятся между +1 и +2, Li -1-0,7,А1 +3,4, Si +2,2—2,6, средний эффективный заряд атомов кислорода составляет —1,3 ±0,1. Сопоставляя эти оценки с теми, которые были намечены В. Л. Брэггом почти на 60 лет раньше, можно еще раз поразиться верности его предвидения.Хотя рентгеноструктурные данные и являются единственнымпрямым экспериментальным способом, которым можно определить такие характеристики атома в кристалле, как его заряд иразмер, они все еще остаются очень трудоемкими, дорогостоящими и сложными для интерпретации.

Поэтому часто прибегают кдругим, косвенным, методам определения -эффективных зарядоватомов.Характерные особенности РЭП в молекуле или кристалле (характер химической связи) влияют на самые различные физические и химические свойства соединения. Важно подчеркнуть, чтос этим обстоятельством связана принципиальная возможность использовать очень большое число методов для определения эффективных зарядов атомов. Для полуэмпирической оценки эффективных зарядов привлекаются термохимические свойства (теплотыобразования, сублимации и т. п.), дипольные моменты молекул,диамагнитная восприимчивость, диэлектрические, пьезоэлектрические, упругие константы, рефракция, термическое расширение,ИК-спектры поглощения и отражения, химические сдвиги в рентгеновских спектрах поглощения и испускания и спектрах рентгеновских фотоэлектронов, кЬнстанты сверхтонкой структуры спектров электронного парамагнитного резонанса и ядерного квадруполыюго резонанса, химические сдвиги в мессбауэровских спектрах, время аннигиляции позитронов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее