Ответы на вопросы (2009), страница 5

PDF-файл Ответы на вопросы (2009), страница 5 Социология (52954): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы (2009): Социология - PDF, страница 5 (52954) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы (2009)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

«…зрелый человек соединяет в своей любви материнское иотцовское чувства, несмотря на то, что они, казалось бы, противоположны друг другу.Если бы он обладал только отцовским чувством, то был бы злым и бесчеловечным. Еслибы обладал лишь материнским, то был бы склонен к утрате здравомыслия, препятствуясебе и другим в развитии»[ . И одного начала недостаточно для нормального развитияличности.Братская любовьЭротическая любовьЛюбовь к себеЛюбовь к Богу6. Эмиль Дюркгейм. Учение о норме и патологии общества.7. Эмиль Дюркгейм.

Проблемы солидарности и типы солидарности.Давид Эмиль Дюркгейм (фр. David Émile Durkheim; 15 апреля 1858, Эпиналь — 15ноября 1917, Париж) — французский социолог, основатель французской социологическойшколы и структурно-функционального анализа, один из создателей социологии каксамостоятельной науки.В 1898—1913 гг.

Дюркгейм руководил изданием «Социологического ежегодника» —первого в мире специализированного научного журнала по социологии. Сотрудники этогожурнала образовали научное сообщество «Французская социологическая школа»,центральную проблематику которой составлял научный вопрос о социальнойсолидарности.Основное направление научных исследований — социальная девиация.Философские и социологические взглядыДюркгейм разработал четкую концепцию предмета социологии — считается классикомтеории социологического метода (подход — «социальный реализм»). Принципысоциологии:1.

Общество — часть объективной реальности, включенной в общий порядокприроды и имеющей свои специфические законы.2. Общество первично по отношению к составляющим его людям.3. Изучаемые социологией социальные факты объективны и не зависимы отчеловеческого произвола.По его мнению, социология должна изучать социальную действительность, котораяобладает специфическими качествами, и т.о. должна иметь свои специфические методы.ОбществоАрхаическое (простое) общество или группа характеризуется механическойсолидарностью людей — индивидуальные сознания полностью растворены вколлективном сознании.Индустриальное (сложное) общество характеризуется органической солидарностьюлюдей — предполагается наличие разделения труда и специализации видов деятельности,порождающие функциональную зависимость индивидов, а также потребность инеобходимость в совместном труде.Чем примитивнее общество, чем больше люди похожи друг на друга, тем выше уровеньпринуждения и насилия, ниже ступень разделения труда и разнообразия индивидов.

Чембольше в обществе разнообразия, тем выше терпимость людей друг к другу, шире базисдемократии.Человек — это двойственная реальность, homo duplex, в которой сосуществуют,взаимодействуют и борются две сущности: социальная и индивидуальная.Общество — это реальность особого рода, элементарными «кирпичиками» которойвыступают социальные факты — образцы поведения, оказывающие на индивида внешнее,принудительное воздействие и имеющие объективное существование.От механической к органической солидарностиПроблема социальной солидарности — одна из центральных проблем в творчествеДюркгейма.Социальная солидарность — главная сила, цементирующая и сплачивающая общество,создающая общественное целое.

Она возникает как логическое следствие общественногоразделения труда, то есть социализации и распределения людей по профессиям.Разделение труда вносит разнообразия, и чем больше оно, тем сильнее у людейстремление к единству и обмену. Договор — есть символ обмена, его юридическойформой. Обмен предполагает, что 2 человека берут на себя взаимные обязательства. Изэтого проистекают сотрудничество и кооперация, а договор является формой социальноговзаимодействия; отношения людей на основе договора регламентируются правилами изаконами, на которых покоятся социальные институты общества.Теория строения и эволюции общества:•Механическая солидарность (доиндустриальное общество), или солидарность посходным признакам, когда все индивиды выполняют одинаковые функции и неимеют индивидуальных черт.•Органическая солидарность (часть доиндустриального и всё индустриальноеобщество), когда люди все больше отличаются друг от друга и начинаютвзаимодополнять друг друга, по аналогии со взаимозависимостью ивзаимодополняемостью частей тела в организме.Чем органичнее общество, тем выше его склонность к демократии, потому что последняяоснована на свободе выбора, уважении к личности, защите прав человека.

И, напротив,чем более механичным является общество, тем более оно склоняется к тоталитаризму.Демократия — вершина общественного развития и самая сложная форма социальнойорганизации общества. Сложность происходит от того, что индивиду предоставленгораздо более широкий выбор моделей поведения, чем в авторитарном обществе; егоповедение становится многовариантным. Набор санкций при этом чрезвычайно широк, аподавляющая их часть склоняется к мягким и косвенным санкциям.Тоталитарное общество — не является многовариантным, так как не только сужаетдиапазон свободы действий, но применяет к нарушителям чрезмерно узкий наборсанкций, многие из них смещаются в сторону репрессивных мер. Такое обществодержится только на том, что все люди, не зависимо от их желаний, жёстко выполняютодни и те же нормы.

Человек должен знать нормы и автоматически им следовать.Коллективное сознаниеКоллективное сознание — совокупность общих у членов одного и того же обществаинтересов, верований, убеждений, чувств, ценностей и стремлений. К.с. — «психическийтип общества, тип, имеющий свой собственный способ развития, свои свойства, своиусловия существования». Оно имеет особую, «отдельную реальность» — существуетобъективно, независимо от нашей воли и сознания, но осуществляется только виндивидах.Индивиды притягиваются друг к другу благодаря общим верованиям и сходным чувствам.Последние и составляют условия существования коллектива, важнейшую предпосылку ихдуховного бытия.

Чем больше коллективное сознание как «голос общественной совести»регламентирует социальную жизнь общества, тем сильнее и крепче связь индивида сгруппой.Малые части общества, организованные внутри себя также стремятся к целостности исолидарности, как и общество в целом; в них развивается групповое сознание.От степени солидарности зависит состояние общества — нормальное или патологичное.Дюркгейм ввёл новое понятие для социологии — аномия (патология общества) —ощущение отсутствия норм, возникающее в переходные и кризисные периоды, когдастарые нормы и ценности перестают действовать, а новые ещё не установились.Патологичные формы состояния общества: аномия, социальное неравенство,рутинизация труда, деградация рабочей силы, классовые конфликты. Основнойпуть решения проблемы — реформы.Проблема самоубийстваС целью опровержения теорий, согласно которым самоубийство объяснялоськлиматическими, географическими, биологическими, сезонными, психологическими илипсихопатологическими факторами, Дюркгейм проводит сбор и анализ статистическихданных, характеризующих динамику самоубийств в различных европейских странах.

Онсчитал, что только социология способна объяснить различия в количестве самоубийств,наблюдаемые в разных странах в разные периоды. В качестве альтернативногообъяснения Дюркгейм выдвинул предположение, что самоубийство — социальный факт— продукт тех значений, ожиданий и соглашений, которые возникают в результатеобщения людей друг с другом.Дюркгейм выделил следующие типы самоубийств, обусловленных различной силойвлияния социальных норм на индивида:••••Эгоистическое самоубийство — намеренный разрыв человеком своих социальныхсвязей.Альтруистическое самоубийство — возникает вследствие абсолютной интеграциииндивида в социальную среду. Например, капитан, который согласно кодексучести, в случае кораблекрушения должен утонуть вместе с кораблем.Аномическое самоубийство — самоубийство, связанное с потерей ценностнойсистемы в обществе; когда в обществе старые социальные нормы уже не работают,а новые — ещё не сформировались.

Это состояние Дюркгейм назвал социальнойаномией, которая, с его точки зрения, характерна для трансформирующихсяобществ (например, переживающих быструю урбанизацию).Фаталистическое самоубийство — возникает вследствие чрезмерного контроляобщества над индивидом, «чрезмерной общественной регламентации»,незначительно распространён.8. Макс Вебер Понимающая социология и теория социального действия.9. Теория господства и теория бюрократии Макса Вебера.10. Маркс. Вебер о связи между религиозно-этическими принципами и формамиэкономической деятельности.МаксимилиаKн Карл ЭмиKль ВеKбер (Макс ВеŠбер нем. Max Weber; 21 апреля 1864,Эрфурт — 14 июня 1920, Мюнхен) — немецкий социолог, историк и экономист.

Старшийбрат Альфреда Вебера.Вебер внёс существенный вклад в такие области социального знания, как общаясоциология, методология социального познания, политическая социология, социологияправа, социология религии, экономическая социология, теория капитализма. Своюконцепцию Вебер называл «понимающей социологией». Социология анализируетсоциальное действие и пытается объяснить его причину. Понимание означает познаниесоциального действия через его субъективно подразумеваемый смысл, т.

е. смысл,который вкладывает в данное действие сам его субъект. Поэтому в социологии находятсвоё отражение всё многообразие идей и мировоззрений, регулирующих человеческуюдеятельность, т. е. всё многообразие человеческой культуры. В отличие от своихсовременников Вебер не стремился строить социологию по образцу естественных наук,относя её к гуманитарным наукам или, в его терминах, к наукам о культуре, которые какпо методологии, так и по предмету составляют автономную область знания. Основныекатегории понимающей социологии — это поведение, действие и социальное действие.Поведение — наиболее общая категория деятельности, которая становится действием,если действующий связывает с ним субъективный смысл.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее