Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 48

PDF-файл Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 48 Юриспруденция (52903): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 48 (52903) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 48 страницы из PDF

44. URL: http://www.europarl.europa.eu/RegData/etudes/STUD/2016/556947/IPOL_STU(2016)556947_EN.pdf(дата обращения: 01.07.2016).384188ЗАКЛЮЧЕНИЕВнастоящемисследованиибыласделанапопыткапродемонстрироватьпрогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурныхценностей, охватить актуальные моменты, тенденции и обстоятельства, возникающие всвязи с новыми угрозами применительно к культурным ценностям, в частности,касающиеся ключевой проблемы их возвращения и реституции, не абстрактно, а напримере тяжёлой судьбы конкретных произведений искусства, перемещённых поразличным причинам из одной страны в другую как в мирное время, так и в военноевремя, в первую очередь, в результате Второй мировой войны или в связи с оккупациейстран, в которых они находились.

Сегодня памятники культуры, предметы искусствачаще уничтожаются, похищаются, используются для финансирования терроризма,однакосуществуютиуспешныеслучаиихвозвращения,втомчисле,проанализированные в данной работе.Различныеправовыеинструментырегулируютвопросывозвращенияиреституции культурных ценностей, как на национальном, так и на международномуровнях.Международныедоговоры,применимыек разграблениюкультурныхценностей в вооружённых конфликтах, по всей видимости, создали достаточныеминимальныеправовыестандартыдляпредотвращения,возмещенияущерба,причинённым культурным ценностям, а также их возвращения или реституции. Нарегиональном уровне Европейский союз и Совет Европы приняли ряд документов,касающихся проблемы незаконного оборота, и вопроса о возвращении и реституциинезаконно перемещённых культурных объектов.

В настоящее время в Европе большевнимание уделяется гармонизации правил о правонарушениях в отношении культурныхценностей.Инструменты «мягкого права», несмотря на их необязательный характер,особенно важны для помощи государствам в имплементации норм международного189права, негосударственным субъектам (например, музеям), а также в разрешении споров,связанных с конкретными проблемами разграбления и последующего возвращениякультурных ценностей.Проблема в действительности заключается в том, что государства не всегдасоблюдают положения существующих международно-правовых документов. Так,например, Генеральному директору ЮНЕСКО приходилось призывать воюющиегосударства соблюдать свои обязательства в 1971 году во время конфликта междуИндией и Пакистаном, и в 1991 году во время войны в Югославии.

Во время конфликтав Персидском заливе в 1990 году, власти Кувейта обращались с жалобой в ЮНЕСКО наиракских должностных лиц по вопросу перемещённых культурных ценностей изкувейтских музеев в г. Багдад 385. И Кувейт и Ирак были в то время участникамиГаагской конвенции 1954 г. и его первого протокола. В конце концов, это дело былоразрешено с помощью резолюции Совета Безопасности ООН, в которой содержалосьтребование о возвращении Ираком культурных ценностей, вывезенных ранее изКувейта 386.Ещё в 1993 году в документе ЮНЕСКО, который называют «Доклад Бойлана»(представляет собой обзор Гаагской Конвенции 1954 г., подготовленный профессоромПатриком Дж.

Бойланом), Бойлан выдвинул тезис о том, что Гаагская конвенция 1954 г.и Первый протокол к ней, «в полной мере соответствуют действительности и реалиямсовременного международного права и остаются применимы и актуальны в полномобъёме для текущих обстоятельств. Проблема же заключается, главным образом, внеисполнении (...), а не в собственных дефектах самих международных документов» 387.Поэтому, наиболее актуальной проблемой является то, что по-прежнему не всемеждународно-правовые нормы имплементированы и, соответственно, не применяютсяединообразно государствами, в том числе и некоторыми европейскими странами,поэтому существующие международные правила, в первую очередь, Гаагская конвенция1954 г. и протоколы к ней, должны быть быстро и эффективно имплементированы наСм.: Clement E.

“Some Recent Practical Experience in the Implementation of the 1954 Hague Convention”,International Journal of Cultural Property, 1994. P. 11-26.386См.: РезолюцияСБООН.S/RES/686.2марта1991г.URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/RES/686(1991) (дата обращения: 10.11.2015).387Boylan J.P. Review of the Convention for the Protection of Cultural Property in the Event of Armed Conflict (TheHagueConventionof1954),UNESCO,Paris,1993.–248p.P.7.URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0010/001001/100159eo.pdf (дата обращения: 10.09.2016).385190национальном уровне посредством конкретных законодательных и административныхмер.Действительно,приотсутствиинациональныхзаконов,внедряющихмеждународные принципы в национальные законодательные системы каждогогосударства, ценность таких принципов остаётся сугубо теоретической.

Рассмотренныев настоящем исследовании инициативы Швейцарии, Нидерландов и Канады должныявляться примером для других государств как наилучшая практика по имплементациимеждународных правовых норм и принципов, касающихся защиты культурныхценностей.Из-за большого количества культурных ценностей, разграбленных на протяжениимногих лет, государства, музеи, галереи, аукционные дома и частные коллекционерычасто сталкиваются с требованиями о возвращении или реституции со стороны жертвтаких грабежей (и их наследников).

Из-за частых перемещений культурных ценностей врезультате вооружённых конфликтов, большинство претензий о возвращении иреституции, а впоследствии и судебные дела, как правило, имеют международныйэлемент. К сожалению, заявители, участвующие в делах о трансграничном возвращенииили реституции сталкиваются с многочисленными правовыми препятствиями, такимикак коллизия правовых норм или вопросы юрисдикции, определения того, чтоподпадает под понятие культурных ценностей, сроки исковой давности, вопросыбремени доказывания и применения законодательства о запрете конфискацииимущества в некоторых государствах.

Увы, все эти проблемы, имеются во всехнациональных правовых системах, и затрудняют разрешение споров в этой области.Несмотря на это споры в отношении правового титула на культурные ценности(требования о реституции похищенных культурных ценностей) и споры в отношениинезаконно вывезенных культурных ценностей (требование о возвращении (илирепатриации) культурных ценностей) являются частыми. Хотя лишенные владельцы(или их наследники) могут требовать возвращения или реституции их разграбленногоимущества в национальных судах, ранее упомянутые процедурные препятствия идругие недостатки судебного разбирательства делают альтернативные способыразрешения споров (ADR) – такие, как арбитраж, посредничество, примирение ипереговоры более привлекательными для разрешения споров.

В этой связи некоторыегосударстваучредилинесудебныеорганы,которыеспомощьюпроцедур,напоминающих примирение, оказывают помощь в разрешении споров, связанных с191возвращением или реституцией культурных ценностей, похищенных нацистами. Вотличиеотсудебногоразбирательства,гденациональныесудьисвязанысприменимыми нормами права (и которые, как правило, имеют тенденцию принятиянеблагоприятной позиции по отношению к истцам), ADR позволяют сторонам прийти крешению на основе других соображений, таких как этические принципы и взаимныеинтересы сторон, для того, чтобы достичь «справедливых и честных решений», которыезачастую находятся за пределами юрисдикции национальных судов.

Однако разрешениеспоров с помощью ADR также могут длиться очень долго – годами и десятилетиями.Каждый случай возвращения носит индивидуальный характер. Иногда стороныдоговариваются о выплате определённой компенсации добросовестным владельцамценностей, подлежащих возврату. Однако в последние годы в актах «мягкого права» всёбольше проявляется тенденция к требованиям безвозмездной передачи, тенденция,основанная на моральных, нравственных категориях.Государства, которые поощряют урегулирование конфликтов по вопросамкультурных ценностей через ADR и / или которые учредили несудебные органы в этойсвязи, являются показательными примерами «передового опыта» в этой области.

Тем неменее, эти действия не позволяют предотвращать хищения, в первую очередь, они неявляются достаточными для обеспечения последующего возвращения или реституции,где они требуются. Единообразие в применении норм права в этой сфере,представляется, с глобальной точки зрения, наиболее актуальным вопросом дляпринятия решений о возвращении и реституции культурных ценностей. Как в частном,так и в публичном праве, такое единообразие может быть достигнуто на уровнеопределения применимого права, опираясь на закон места происхождения (lex originis)вместо обычно применимого закона места нахождения имущества, в данном случаекультурной ценности (lex rei sitae).

Единообразие также может быть достигнуто вслучае, если бы государства приняли общие стандарты и правила посредствомэффективной имплементации существующих международных конвенций, а такжеправила, устанавливающие бесспорное право собственности государства на культурныеценности неизвестного происхождения, единые стандарты должной осмотрительности иконкретные законодательные положения об ограничениях, применимых к претензиям овозвращении и реституции культурных ценностей.192Многие европейские государства, такие как, Франция, Нидерланды, СоединённоеКоролевство, Австрия, Швейцария, Германия, создали научно-исследовательскиепрограммы или комиссии по выяснению происхождения культурных ценностей с цельюгарантии того, что в учреждениях этих стран отсутствуют разграбленные культурныеценности.

Тем не менее, практика показывает, что такие учреждения, как музеи, невсегда в состоянии выяснить историю и установить происхождение культурныхценностей, и, как следствие идентифицировать разграбленные культурные ценности.Практикапоказывает,чтопроцессвозвращениякультурныхценностейсобственникам – государствам, музеям, библиотекам, церквям, коллекционерам идругим юридическим или частным лицам – это длительный процесс, осложнённыйнеобходимостью решения ряда правовых проблем, вовлечения международных инемеждународных организаций, ряда государственных органов, привлечения экспертов,затраты значительных финансовых средств 388.Оборот культурных ценностей, включая торговлю ценными предметамиискусства, постоянно расширяется, и это является одной из причин того, что такназываемые «войны во имя искусства» (art wars), связанные с правовым статусом ирежимомкультурныхценностей,вбудущембудутстановитьсявсёболееинтенсивными. Наряду с этим на сегодняшний день не достигнуто соглашение вдискуссии о возвращении культурных ценностей странам их происхождения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее