Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 15

PDF-файл Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 15 Юриспруденция (52903): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 15 (52903) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

«… никоим образомне препятствует государствам-участникам заключать между собой специальныесоглашения или продолжать применять уже заключенные соглашения о возвращениикультурных ценностей, вывезенных по каким-либо причинам с территории, откуда онипроисходят, до вступления настоящей Конвенции в силу в заинтересованныхгосударствах». Таким образом, культурные ценности, отошедшие СССР, после Второймировой войны, в том числе в качестве репараций, на основании международноправовых актов послевоенного урегулирования, сегодня находятся в России назаконных основаниях.

В дополнение к этому, данное положение подтверждаетсясогласием на это стран участниц Конвенции 1970 г. (в их числе США, Германия и56другие), посредством её подписания и принятия на себя международно-правовыхобязательств по ней, в том числе обязанностью выполнять ст. 15 Конвенции ЮНЕСКО1970 г.На тридцать пятой сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей6 октября – 23 октября 2009 г., была принята Резолюция 41, которая, среди прочего,решила принять во внимание Проект Декларации принципов относительно предметовкультуры, перемещенных в связи со Второй мировой войной.За основу проекта был взят текст, принятый в 2007 году межправительственнымкомитетом экспертов.

В марте 2009 года в текст были внесены множество поправок. Врезультате был принят консолидированный текст, который включал в себя ПроектДекларации 2007 года с поправками, которые были одобрены консенсусом на встрече вмарте 2009 году.Проект«Декларациипринципов,касающихсяпредметовкультуры,перемещенных в связи со Второй мировой войной» 2009 г. включает в себя преамбулу и11принципов.Первыйпринципкасается«сферыприменения»декларации(перечисляются те предметы культуры, подпадающие под действие декларации) иустанавливает юридически «необязательный характер» всех принципов. Второйпринцип определяет значение понятий «утраты владения» или «перемещение» такогоимущества, на которое распространяется действие декларации.

Третий принципустанавливает«меры,которыеследуетпринятьгосударству,несущемуответственность». Четвёртый принцип устанавливает «ответственность несколькихгосударств». Пятый принцип устанавливает «меры, которые следует принятьгосударству местонахождения или государству-депозитарию». Шестой принципзакрепляет обязанность компетентных органов государств-получателей возвращенныхпредметов культуры идентифицировать собственников (или правопреемников) данныхобъектов (физических или юридических лиц), если таковые вообще имеются, ивозвратить это имущество этим лицам.

Седьмой принцип говорит о том, что ипоследовательноперемещённыепредметыкультурытакжедолжныбытьнезамедлительно возвращены «… компетентным органам территории, на которой онинаходились до их первого перемещения или утраты владения». Согласно восьмомупринципу «возвращаемые предметы культуры должны сопровождаться имеющейся вналичии соответствующей научной, технической и юридической документацией». В57соответствии с девятым принципом «предметы культуры, обозначенные в принципе I,ни при каких обстоятельствах не подлежат удержанию в качестве военных репараций.На основании десятого принципа «в отношении вышеприведённых принциповограничение сроков не применяется». И в тоже время, согласно одиннадцатомупринципу «ничто в настоящих принципах не должно толковаться как изменение, отменаили замещение соответствующих норм международного права».

В результате можносделать вывод о том, что 11 принцип на практике идёт вразрез с 9 принципом, так какнекоторые предметы культуры отошли СССР в качестве репараций на основаниимеждународно-правовых актов, то есть в соответствии с международным правом.На сегодняшний день РФ внесла ряд поправок в данный проект, однако по нимнет никакого консенсуса, и они до сих пор не приняты. В частности РФ предлагаетуказать ссылку в первом абзаце Преамбулы и подпункте ii второго принципа на то, чтоименно нарушение фундаментальных принципов права и справедливости явилосьпричиной разрушения, утери и перемещения предметов культуры.

Также предлагаетсядобавить второй новый абзац в Преамбулу с целью закрепления ссылки на положениямирных договоров и других применимых международных соглашений. Другаяважнейшая поправка касается принципа 9 (о военных репарациях), где предлагаетсядополнить данный принцип новым абзацем и закрепить, что положения этого принципане затрагивают право никакого государства на реституцию предметов культуры,которые оказались уничтожены или безвозвратно потеряны в результате передачи втакое государство этих объектов того же самого типа и приблизительно эквивалентнойстоимости 159.В ноябре 1999 года на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО былучреждён Международный фонд по возвращению культурных ценностей в страны ихпроисхождения и по их реституции в случае незаконного присвоения.

В задачи Фондавходит поддержка государств-членов в их борьбе с незаконной торговлей культурнымиценностями,вчастностиприоритетныминаправлениямиявляютсяобучениесотрудников музеев, полиции, таможни и других лиц, работающих в сфере охраныСм.: Видинеев Д.И. Международное сотрудничество государств в рамках ООН и ЮНЕСКО по вопросамвозвращения и реституции культурных ценностей. Актуальные проблемы современного международного права:материалы XII ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессораИ.П.

Блищенко: в 2 ч. / отв. ред. А.Х. Абашидзе. Москва, 12–13 апреля 2014 г. – Москва: РУДН, 2015. Ч. I. – 564 с.С. 136-145.15958культурных ценностей, а также укрепление систем музеев.Вопросы реституции культурных ценностей являются также предметом вниманиянепосредственно со стороны Организации Объединенных Наций (ООН). Различныеорганы ООН, в их числе Генеральная Ассамблея (ГА), Экономический и СоциальныйСовет (ЭКОСОС), приняли ряд международно-правовых документов, посвящённыхэтим вопросам (таких как резолюции, декларация, основные принципы и руководящиеположения).На XXXI сессии ГА ООН 30 сентября 1976 г. была принята важная Резолюция31/40 «Охрана и возвращение произведений искусства как часть сохранения идальнейшего развития культурных ценностей».

В этой резолюции ГенеральнаяАссамблеявчислепрочегоподтвердила,что«возвращениеоднойстранепринадлежащих ей предметов искусства, памятников, музейных экспонатов, рукописей,документов и любых других культурных или художественных богатств представляетсобой шаг вперёд по пути к укреплению международного сотрудничества и сохранениюи будущему развитию культурных ценностей».В Резолюции 54/190 от 17 декабря 1999 г. «О возвращении или реституциикультурныхценностейстранамихпроисхождения»,принятойнаоснованииподготовленного ЮНЕСКО доклада, ГА подтвердила значение соответствующихконвенций и протоколов о возвращении или реституции культурных ценностей странамих происхождения.

Она выразила признательность ЮНЕСКО за её работу и усилия посодействиюустановлениюсвязимеждусуществующимибазамиданныхиидентификационными системами с тем, чтобы можно было осуществлять электроннуюпередачу информации в целях сокращения незаконной торговли культурнымиценностями.14 декабря 2001 года принята одноименная Резолюция 56/97 «О возвращении илиреституции культурных ценностей странам их происхождения». В отличие отпредшествующих резолюций по этому вопросу, где обычно говорилось о значениивозвращения культурных ценностей в страны их происхождения (имелись в виду всестраны), в этой резолюции говорится о значении возвращения в определённые(некоторые) страны.

Однако список этих стран не приводится.29 ноября 1985 года ГА ООН была принята Декларация основных принциповправосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью (резолюция 40/34).59Согласно п. 8 раздела о реституции «при соответствующих обстоятельствахправонарушители или третьи стороны, несущие ответственность за их поведение,должны предоставлять справедливую реституцию жертвам, их семьям или иждивенцам.Такая реституция должна включать возврат собственности или выплату за причинённыйвред или ущерб, возмещение расходов, понесенных в результате виктимизации,предоставление услуг и восстановление в правах». В соответствии с п.

11. «когдагосударственные должностные лица или другие представители, действующие вофициальном или полуофициальном качестве, нарушают национальные уголовныезаконы, жертвы должны получать реституцию от государства, должностные лица илипредставители которого несут ответственность за причиненный ущерб. В тех случаях,когда правительство, при котором имело место приведшее к виктимизации действие илибездействие, уже не существует, реституция жертвам должна предоставлятьсягосударством или правительством – преемником». На основании п. 19.

«государствамследует рассмотреть вопрос о включении в национальные законы норм, запрещающихзлоупотребление властью и предусматривающих средства защиты для жертв такихзлоупотреблений. В число таких средств следует, в частности, включить право нареституцию и / или компенсацию…». Следовательно, если руководствоваться пунктами8 и 11 данной Декларации, сторона (государство), осуществляющее реституциюавтоматически признаёт за собой вину в отношении жертв преступлений излоупотреблений властью, и за само преступление в целом.25 июля 2005 года Резолюцией 2005/30 на 36-ом пленарном заседании ЭКОСОСбыли приняты «Основные принципы и руководящие положения, касающиеся права направовую защиту и возмещение ущерба для жертв грубых нарушений международныхнорм в области прав человека и серьезных нарушений международного гуманитарногоправа».

В данном документе в разделе IX содержатся нормы о возмещении нанесённогоущерба, том числе путём реституции и компенсации. Так согласно принципу 15«адекватное, реальное и быстрое возмещение ущерба призвано содействоватьдостижению справедливости путём восстановления пострадавшего в его правах,попранных в результате грубых нарушений международных норм в области правчеловека или серьезных нарушений международного гуманитарного права.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее