Диссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности), страница 6

PDF-файл Диссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности), страница 6 Юриспруденция (52901): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности) - PDF, страница 6 (52901) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Принципы правосудия как основа судебной деятельности". PDF-файл из архива "Принципы правосудия как основа судебной деятельности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Данный принципможет быть рассмотрен как в узком смысле, так и в более широком,30включающем в себя независимость как судьи, так и суда и судебной власти вцелом.Независимость судьи выражается в гарантированном отсутствиидавления и какого-либо внешнего влияния на лицо, принимающее судебноерешение, а также в обеспечении правового статуса данного лица.Гласность суда является одним из самых основных, признанных еще вдревности принципов правосудия.

Значение публичности процесса сложнопереоценить. Так, например, английский философ Иеремия Бентам,определял публичность как существеннейшую судебную гарантию, стоящуювсех остальных вместе взятых. Фостен-Эли Сулук отмечал, что публичностьявляется самой существенной формой судопроизводства, «она освещает вседействия суда, успокаивает всех, кто имеет или может иметь дело с судом, иокружает деятельность его большим почетом». Французский процессуалистБордо называл гласность основной догмой правосудия.Открытость судебного процесса, а также результатов разбирательствапредоставляет возможность равного доступа всех участников процесса кматериалам дела и решению.

Кроме того, открытость и доступностьсудебного процесса имеет также превентивную функцию. Как отмечается вдиссертации А.Н. Володиной, «основная цель информирования общества оходе расследования и принятии судом решения по делу – формированиясистемы взглядов, удерживающей людей от нарушения норм действующегоуголовно-процессуальногозаконодательства.Общество,получаяобъективную информацию о работе следственных и судебных органов,может делать выводы о том, как применяется уголовный закон, каковаэффективностьработыправоохранительныхструктур,обусловиях,способствовавших совершению преступления».Получив закрепление уже в римском праве принцип публичностисудебного разбирательства в дальнейшем был также принят системамиправосудия различных государств.

Так, например, с период Русской Правдыобщины всячески содействовали княжескому суду: «Публичность действий31суда, участие людей или мужей входит, как органический элемент, всудоустройство и судопроизводство».Данный принцип был закреплен процессуальным законодательствомРоссийской Империи: «Мировой судья разбирает дела изустно и публично»(статья 88 УУС 1864 года); «Разбирательство дел на съезде производитсяизустно и публично» (статья 156 УУС 1864 года). До судебной реформы 1864года судебный процесс был тайным и письменным. Признание принципагласности (открытости) судебного разбирательства является безусловнымдостижением судебной реформы 70-х годов XIX века.Принцип гласности судопроизводства также сохранился в советскийпериод. Данный принцип был закреплен во всех советских процессуальныхзаконодательных актах:- в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР 1922 года (статья 19):«Все судебные заседания публичны»;- в Основах уголовного судопроизводства 1924 года (статья 14):«Судебные заседания публичны, за исключением случаев, положительноуказанных законодательством Союза ССР и Союзных Республик.

Судебныеприговоры объявляются публично»;- в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР от 27 октября 1960 года(статьей 18): «Разбирательство дел во всех судах открытое, за исключениемслучаев, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны.˂…˃ Приговоры судов во всех случаях провозглашаются публично».Комментируя Основы уголовного судопроизводства СССР, Н.В.Крыленко отмечал, что «наличность судебных заседаний была испокон вековпризнаваема основной правовой гарантией, обеспечивающей максимальноесоответствие действийсудебных органов общему политическому икультурному уровню и мировоззрению населения».Современные стандарты правосудия также включают в себя принципгласностисудопроизводства,чтонашлоотражение вдействующемроссийском законодательстве.32Говоря о принципах права, ставших базовыми для судопроизводстваможно также напомнить о ряде давно известных принципов.

К которымотносятся принцип равноправия (aequitas, aequus – равен, эквивалентен),устанавливающий равенство всех, а не только полноправных которое былозакреплено в законах XII таблиц, принцип non bis in idem (запрет судитьдважды за одно преступление) или nemo judex in propria causa (никто неможет быть судьей в собственном деле) также могли бы дополнитьнастоящий перечень, впрочем как и вынесение ряда положений за рамкипринципа законности (запрет обратной силы закона, соотношение общего ичастного закона и др.).Исследование отдельных принципов предполагает необходимостьанализа правового содержания и нормативного закрепления как принциповправосудия, историческому анализу которых был посвящен этот параграф,так и других принципов осуществления правосудия.§ 2.

Принципы правосудия в современном законодательствеПринципы права в целом (и принципы правосудия в частности) неявляются результатом решений или определений тех или иных властных илиуполномоченныхлицлибоинститутов.Выявлениеопределенныхзакономерностей в ходе научных исследований и их последующаясистематизация может быть основой для формирования принципов, которыев последующем могут получить нормативное закрепление.Советский ученый Л.С.Явич отмечал, что правовые принципыформулируются учеными на основе достижений правовой мысли за всюисторию цивилизации, а также с учетом специфических объективныхзакономерностей развития общества.Закрепление принципа права в законе приводит к его переходу измировоззренческой категории в нормативную.

Рассматриваемые в настоящейработе принципы уже имеют многократное нормативное закрепление как внациональном законодательстве многих стран, так и в международном праве.33Нормативное закрепление системы принципов способствует обеспечениюинформированностивсехучастниковправоотношенийиоказываетнепосредственное влияние на правосознание. Система принципов оказываетопределенную помощь и задает направление развития правотворчества.Кроме того, общая система принципов приводит к единообразию истандартизации подходов (в том числе и при осуществлении правосудия).Приосуществленииправосудиянемаловажнойфункциейсистемыпринципов является также возможность их применения в случае пробеловзаконодательства.Обращение к принципам права для восполнения законодательныхпробелов получило нормативное закрепление уже в начале ХХ века.

Так,например, первый параграф гражданского кодекса Швейцарии 1907 годасодержит следующее положение: «Если к делу неприменима никакаязаконная норма, то судья должен решить его согласно обычному праву. Заотсутствием обычая, относящегося к данному вопросу, судья должен решатьдело в согласии с той нормой, которую он сам установил бы, если бы он былзаконодателем. При этом он должен следовать взглядам, установленнымюриспруденцией и судебными прецедентами».Право в свою очередь «не может примириться с господствомфактических условий, которые слишком часто представляют отражениянасилия и эксплуатации. Оно стремится дальше - от того, что есть, к тому,что должно быть».

Значение правосудия действительно сложно переоценить,ведь судам удается видоизменить право, не отменяя формально нормы. Нолюбое толкование нормы возможно лишь в рамках существующихпринципов права, и в первую очередь принципов судопроизводства. Именноэтим обосновывается необходимость в том числе и научной разработкиданного вопроса с последующим нормативным закреплением научнообоснованных и подтвержденных принципов правосудия.Принципы правосудия закреплены в российском законодательстве.34В Конституции России содержатся в том числе и положения о порядкеи принципах при осуществлении правосудия.

Так, например, Конституциейпредусмотрено:- осуществление правосудия только судом (часть 1 статьи 118);- независимость и несменяемость судей (статьи 120, 121);- гласность судопроизводства (часть 1 статьи 123);- состязательность сторон (часть 3 статьи 123);- равноправие сторон (часть 3 статьи 123).В соответствии со статьей 118 Конституции России судебная властьосуществляется посредством конституционного, уголовного, гражданского иадминистративного судопроизводства.Статьей5Федеральногоконституционногозакона«ОКонституционном суде Российской Федерации» предусмотрены следующиепринципы конституционного судопроизводства:- независимость;- коллегиальность;- гласность;- равноправие сторон;- состязательность сторон.В Уголовном кодексе России в главе 2 содержатся следующиепринципы:- законность;- равенство перед законом;- принцип вины;- принцип справедливости;- принцип гуманизма.Уголовно-процессуальный кодекс содержит несколько расширенныйперечень принципов:- разумный срок судопроизводства;- законность;35- осуществление правосудия только судом;- независимость судей;- уважение чести и достоинства личности;- неприкосновенность личности;- охрана и защита прав и свобод человека- неприкосновенность жилища;- тайна переписки (телефонных и иных переговоров, а также различныхвидов сообщений);- презумпция невиновности;- состязательность сторон;- право на защиту;- свобода оцени доказательств;- язык судопроизводства;- право на обжалование решения…Гражданское законодательство России в соответствии с частью 1статьи 1 Гражданского кодекса основывается на принципах равенства,неприкосновенности собственности, невмешательства в частные дела,судебнойпризнаниизащиты:«Гражданскоеравенствазаконодательствоучастниковосновываетсярегулируемыхимнаотношений,неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимостипроизвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимостибеспрепятственногоосуществлениягражданскихправ,обеспечениявосстановления нарушенных прав, их судебной защиты».Гражданский процессуальный кодекс содержит следующие принципысудопроизводства:- право на судебное разбирательство;- осуществление правосудия только судом;- равенство;- разумный срок судопроизводства;- независимость судей;36- язык судопроизводства;- гласность;- состязательность сторон.Кодекс об административных правонарушениях содержит следующиепринципы:- равенство перед законом;- презумпция невиновности;- законность;Отдельная статья Кодекса об административных правонарушенияхпосвящена положению о действии закона во времени, предусматривающаясудопроизводство на основании действующего закона либо на основанииранее действовавшего закона в случае если ранее действовавший законпредусматриваетсмягчениенаказания:«Закон,смягчающийилиотменяющий административную ответственность за административноеправонарушение либо иным образом улучшающий положение лица,совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, тоесть распространяется и на лицо, которое совершило административноеправонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которогопостановление о назначении административного наказания не исполнено.Закон,устанавливающийилиотягчающийадминистративнуюответственность за административное правонарушение либо иным образомухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».В2016годусудопроизводства.вступилвсилуАдминистративноеКодексадминистративногосудопроизводствоРоссийскойФедерации в соответствии с положениями КАС основывается на следующихпринципах:- независимость судей;- всеобщее равенство перед законом;- законность;- справедливость;37- разумный срок судопроизводства;- гласность судебного разбирательства;- состязательность сторон;- непосредственность судебного разбирательства.Принципы правосудия получили закрепление и в международноправовых актах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее