Диссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности), страница 10

PDF-файл Диссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности), страница 10 Юриспруденция (52901): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности) - PDF, страница 10 (52901) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Принципы правосудия как основа судебной деятельности". PDF-файл из архива "Принципы правосудия как основа судебной деятельности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

Разумов, характеризуя организацию правосудия в РоссийскойФедерации,говоритопринципахорганизацииидеятельностипоосуществлению правосудия.В.И. Анишина предлагает делить принципы на общие и специальные.Общие принципы – она предлагает рассматривать как систему идей осудебной власти как одной из ветвей власти государственной, формирующейоснову статуса суда.

К специальным принципам, по ее мнению, следуетотносить - принципы судоустройства, принципы статуса судьи и принципысудопроизводства. Основными в первой группе она предлагает считатьпринципы осуществления правосудия только судом и недопустимостьвмешательства в судебную деятельность, во вторую группу - принципынезависимости неприкосновенности и несменяемости судей. Исходя из того,что начала судопроизводства определяют основы деятельности суда поразрешению конкретных дел к этой группе, предлагается отнести принципысостязательности и равноправия сторон, гласности судопроизводства,национального языка, и пр.

Соглашаясь с предлагаемой классификацией, в тоже время хотелось бы отметить, что на наш взгляд, принципы статуса судьиявляются частью принципов судоустройства.В своей работе, посвященной исследованию принципов организациисудебной власти В.А.Байдуков полагает, что их можно делить в зависимостиот уровня правового регулирования на:- определяющие конституционно-правовой статус судебной власти –базовые;- закрепленные на уровне федеральных конституционных законов,регулирующие отношения внутри судебной власти - дополнительные;54- закрепленные в нормативных правовых актах Российской Федерации,конкретизирующими структуру, компетенции, и др., - уточняющими:- отражающими отношения между органами судебной власти идругими органами государственной власти – координирующими;-определяющими полномочия субъектов судебной власти, пределы ихкомпетенции, направления реформирования системы судебной власти развития.Предложеннаяклассификацияпринциповорганизациисудебнойвласти, на наш взгляд, имеет существенный недостаток, заключающийся втом, что координирующий принципы и принципы развития, по уровнюправового регулирования относятся к базовым, постольку поскольку ихзакрепление не может происходить на уровне ниже уровня федеральныхконституционных законов.Очевидно, что, классифицируя принципы правосудия необходимоучитывать многоуровневость такого сложного явления как правосудие.Созданнаясистемадолжнабытьобусловленаобщимисвойствами,определяющими порядок образования, полномочия, базирующимися наоснове конституционных принципов федерализма, разделения властей и др.,испецифическимиконкретнымисвойствами,присущимикаждомуотдельному элементу системы.Учитывая вышеизложенное, мы предлагаем разделять принципыправосудия на:- принципы в сфере организации судебной власти – принципысудоустройства;-принципы,всферерегламентациидеятельностисудовпорассмотрению дел – принципы судопроизводства.Делениепринциповправосудиянапринципыорганизацииидеятельности судебных органов, имеет своих сторонников.Используя терминологию «принципы организации и деятельностисудебнойвласти»,«принципыорганизацииидеятельностипо55осуществлениюпринципыправосудия»судоустройства,некоторыеоднакоисследователипринципыанализируютсудопроизводстванеопределяют.

Полагаем, что положение, когда применяется терминология вотсутствии ее обоснования порождает правовую неопределенность.Принципы судопроизводства, являясь частью системы принциповправосудия представляют собой совокупность процессуальных стандартов,которые применяются в конституционном, уголовном, административном игражданском судопроизводстве. При этом некоторые принципы могутприменяться только для конкретных видов судопроизводства. Труднотрансформировать,например,применениепринципапрезумпцииневиновности или принципа non bis in idem в гражданское судопроизводство.Среди принципов, обширный диапазон которых обусловлен, тем, чтокаждый вид судопроизводства характеризуется специфическим их набором,можно выделить, присущий всем видам судопроизводства, ряд минимальныхстандартов правосудия - универсальных принципов судопроизводства.К универсальным принципам судопроизводства, мы полагаем нужноотнести принципы законности, справедливости, гласности судопроизводства,обжалования, состязательности и равноправия сторон, национального языка.Системный подход к исследованию принципов судопроизводствапозволит раскрыть связи, выделить компоненты, взаимодействие которыхпозволит обособить их как часть системы принципов правосудия, определив,как функциональные особенности ее элементов, оценить их место в системе.Учитывая конституционное положение о том, что общепризнанныепринципы, являются частью правовой системы Российской Федерации,можно предположить, что системный анализ принципов судопроизводства,обусловленный конституционными принципами и гарантиями необходимдля определения перспектив развития правосудия.Значимость конституционных гарантий правосудия, безусловна.

ВКонституции Российской Федерации, также, впрочем, как и в КонституцииСССР 1977 года, и в современных основных законах большинства государств56–закрепленыименнопринципыправосудия,анеотдельныеадминистративно-, гражданско- или уголовно-процессуальные принципы.Вместе с тем, исследование главы 7 Конституции РФ «Судебная власть»,содержащей общие конституционные основы организации и деятельностисудебной власти, позволило сделать вывод, что конституционные положения,определяющие организацию судебной власти (судоустройство) изложенывесьма лаконично. Что касается положений, устанавливающих основысудебной деятельности (судопроизводства), в тексте основного закона онипрактически отсутствуют.Вместе с тем, отсутствие единого толкования понятий «принципыправосудия»,«принципысудоустройства»,организации«принципысудебнойвласти»,судопроизводства»,«принципыкритериевихразграничения, искажает их содержание в разных трактовках, что.

можетпривести к ошибкам в организации и деятельности судов.Система принципов правосудия, является единой для всех видовсудопроизводства. Вместе с тем, мы полагаем, что в качестве элементов этойсистемы могут рассматриваться принципы судоустройства и принципысудопроизводства.Принципы судоустройства и судопроизводства могут быть выделены вотдельные группы в системе принципов правосудия, так как такаядифференциация отвечает требованиям самостоятельности, взаимосвязи,полноты, непротиворечивости, качественной определенности.Принципы судопроизводства (отраслевые и универсальные) имеютбольшое значение для достижения целей правосудия.

Т.Ю.Вилкова отмечает,что принципы судопроизводства отражают уровень развития теоретическоймысли, судебной практики и правосознания.В этой связи, на наш взгляд видится значимым сформулироватькомплекс универсальных принципов судопроизводства, единый для всехвидов судопроизводства. Так как бессистемная организация отраслевыхпринциповсудопроизводства,определяемыхрегулируемыхими57отношениями приводит к отсутствию единства в судебной практике, и какследствие, снижение эффективности правосудия.Анализ универсальных принципов судопроизводства имеет важноезначениедляопределениястратегииразвитиясудебнойсистемы,опирающейся на концептуальные положения.

Предложенная классификацияпринципов, основана на оценке их роли и влияния на правосудие.Применение универсальных принципов судопроизводства делаетдеятельность судов самостоятельной в преодолении пробелов, придает ейособыйправовойхарактерпоустранениюнеопределенностивзаконодательном регулировании.Кроме того, целью выделения принципов судопроизводства в качествесамостоятельного элемента в системе принципов правосудия является анализих содержания, поскольку в них отражаются особенности деятельности судовпо разрешению конкретных дел в порядке уголовного, гражданского иадминистративного судопроизводства.58Глава II.

Принципы судопроизводства как основополагающиеначала деятельности судов§1.РольпринциповвповышенииэффективностисудопроизводстваБезусловно, возникновение принципов права неразрывно связано ссовокупностью моральных установок, многократно повторяющихся иукрепленных в сознании правоприменителя. В то же время действоватьморально, как отмечал русский философ В.С.Соловьев, значит «действоватьв соответствии с общими и универсальными принципам». Таким образом,принципыправаявляютсяотражениемобщественнопризнанныхиприменяемых моральных норм.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее