Диссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности)

PDF-файл Диссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности) Юриспруденция (52901): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности) - PDF (52901) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Принципы правосудия как основа судебной деятельности". PDF-файл из архива "Принципы правосудия как основа судебной деятельности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшегообразования "Российский университет дружбы народов"На правах рукописиВиноградова Станислава АнатольевнаПРИНЦИПЫ ПРАВОСУДИЯКАК ОСНОВА СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ12.00.11 - Судебная деятельность, прокурорская деятельность,правозащитная и правоохранительная деятельностьДиссертацияна соискание ученой степеникандидата юридических наукНаучный руководитель:доктор юридических наук,профессор В.В.ГребенниковМосква, 2017ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ3Глава I. ИСТОРИКО-ПРАВОВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 20РАЗВИТИЯ ПРИНЦИПОВ ПРАВОСУДИЯ1.

История становления принципов правосудия202. Принципы правосудия в современном законодательстве343. Принципы судопроизводства и судоустройства в системе принципов 52правосудияГлаваII.ПРИНЦИПЫСУДОПРОИЗВОДСТВАКАК 60ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ НАЧАЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ1. Роль принципов в повышении эффективности судопроизводства2. Принципы судопроизводства(судебного) прававконцепции60процессуального 68Глава III.

ПРИНЦИПЫ СУДОПРОИЗВОДСТВА В НАЦИОНАЛЬНОМ 80И МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ1. Нормативное закрепление принципов организации и деятельности 80национальных судебных органов2. Закрепление принципов в актах, регулирующих деятельность 99международных судебных органов2.2.1 Международный суд1032.2.2 Европейский суд по правам человека1072.2.3 Иные международные органы, осуществляющие функции судов: 113Международный трибунал по бывшей Югославии, Международныйтрибунал по Руанде, Международный уголовный судЗАКЛЮЧЕНИЕ122ЛИТЕРАТУРА1272ВВЕДЕНИЕАктуальность исследованияВыбор темы диссертационного исследования обусловлен повышениемактуальности в последнее время интереса к гарантиям реализацииконституционного права каждого на судебную защиту, теоретическимосновам и принципам осуществления правосудия.Конституция Российской Федерации, провозглашая права и свободычеловекавысшейценностью,устанавливает,чтоониявляютсянепосредственно действующими, определяющими смысл, содержание иприменение законов, деятельность законодательной и исполнительнойвласти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18).Изменение государственно-правового устройства России в концепрошлого столетия привело к возникновению новой конституционноймодели государственной власти, осуществляемой на основе разделениясамостоятельных органов законодательной, исполнительной и судебнойвласти, что предопределило новые стимулы развития российского суда всистеме органов государственной власти.Установленная Конституцией концепция судебной власти РоссийскойФедерации сделала актуальными исследования, направленные на созданиеновых подходов к ее изучению.

Уровень доверия населения к властиопределяется многими факторами, в том числе эффективностью защиты прави свобод человека и гражданина.В этой связи в работе в числе конституционных гарантий изучаетсяэффективность деятельности государства по организации правосудия.Принципиальное изменение статуса суда - самостоятельность инезависимость судебной власти - привело к необходимости создания новыхформ судоустройства и судопроизводства, основанных на общепризнанныхпринципах правосудия.

Поэтому представляется актуальным осуществлениекомплексного исследования общих теоретических основ, содержания иприроды этих принципов в аспекте их влияния на судебную деятельность.3Изменения, внесенные в Конституцию России и ряд федеральныхконституционных законов1 в 2014 году, преобразовали российскую судебнуюсистему, что предопределило трансформацию судопроизводства, повлеклонеобходимость принятия новых процессуальных законов. УпразднениеВысшего арбитражного суда Российской Федерации и передача егополномочий Верховному суду Российской Федерации обусловили началоработы по разработке единого для судов общей юрисдикции и арбитражныхсудов Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Дляпроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений, в 2015году был принят Кодекс административного судопроизводства РоссийскойФедерации.Однакопредставляется,чторазработкановыхпроцессуальныхкодексов должна осуществляться на базе единого концептуального подхода.Может возникнуть ситуация, когда в различных отраслях процессуальногозаконодательства несмотря на реформирование могут сохраниться разныеподходы к регулированию сходных правоотношений, что создаст проблемы,настоятельно требующие разрешения уже сейчас.Неоправданнаяпроцессуальных,процессуальныхдифференциацияврегулированииуголовно-процессуальных,отношенийпозволяетгражданско-административно-предполагатьсуществованиенеравенства в сходных по своей конституционно-правовой природеправоотношениях.

Конституция же Российской Федерации, определив статуссуда как органа, осуществляющего государственную власть, закрепила встатье 19 равенство всех перед законом и судом, в статье 46 – гарантиюсудебной защиты прав и свобод каждого. Из этого следует, что концепцииразвития процессуальных отраслей законодательства, вероятно, должны бытьунифицированы."О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 года; "О судах общей юрисдикции вРоссийской Федерации" от 7 февраля 2011 года; "Об арбитражных судах в Российской Федерации" от28 апреля 1995 года и др.14Актуальность этой проблемы предполагает активизацию поиска еерешения.Широкофедеральногообсуждается,конституционногонапример,законаобвозможностьосновахпринятияпроцессуальногозаконодательства Российской Федерации2.

В этом законе предлагаетсяопределить систему процессуального законодательства, общие задачисудопроизводства, виды судебных актов и предъявляемые к ним требования,видыпроизводстввсудепервойинстанции,атакжевсудахосуществляющих проверку и пересмотр судебных актов и так далее. Крометого предлагается включить в этот закон принципы правосудия.Принципы как базовые категории формирования унифицированногосудопроизводства, предполагающие понимание специфики отдельных еговидов, являются основой для теории процессуального (судебного) права,которая постепенно формируется и позволяет совершенствовать пониманиеприроды и содержания отдельных видов судопроизводства.Сбалансированноеразвитиеразличныхсоставляющихсистемысудопроизводства возможно только при системном совершенствованииотдельныхэлементовсистемы, обусловленном единым подходом кперспективам развития уголовного, гражданского и административногосудопроизводства.

В этой связи представляется актуальным исследованиеединойсистемыпринциповправосудиякакцелостногоинститута,определяющего концептуальное направление в современном развитиисудопроизводства.Качественное изменение нормативного регулирования организации ифункционирования судебной власти, которая в соответствии с положениямиКонституциигражданского,РФосуществляетсяадминистративногопосредствомиуголовногоконституционного,судопроизводства,невозможно без создания модели конструктивного взаимодействия всехэлементов, из которых она состоит.

Для этого необходимо формированиеВ октябре 2014 года Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФи Московским государственным юридическим университетом имени О.Е.Кутафина было проведеносовместное заседание круглого стола на тему "Проблемы развития процессуального права России".25принципиально единообразного, внутренне непротиворечащего практикеподхода к организации рассмотрения дел в различных судах, что невозможнобез концептуального обоснования и нормативного закрепления общих дляразных видов судопроизводства принципов правосудия.В соответствии с правовой позицией Конституционного СудаРоссийскойФедерацииобщиепринципыосуществленияправосудияявляются едиными и распространяются на все виды судопроизводства,закрепленные Конституцией «вне зависимости от природы и особенностейматериальных правоотношений, определяющих предмет рассмотрения вкаждом виде судопроизводства, в рамках которого граждане реализуют правона судебную защиту»3.Становлениеэффективнойсудебнойсистемыпредполагаетнеобходимость совершенствования нормативного регулирования различныхсфер судоустройства и судопроизводства.

Сложность решения возникающихпри этом вопросов обусловлена многоаспектностью этой системы, котораяпроявляется не только на национальном уровне. При этом разнородностьнациональных судебных систем - также как и международных судебныхорганов - не должна приводить к различию стандартов правосудия.Общие принципы права (ряд которых относится в том числе крегулированию судебной деятельности) в соответствии со статьей 38 СтатутаМеждународного суда применяются при разрешении споров наряду снормамимеждународныхдоговоров.Общиепринципынетолькосодействуют унификации права различных государств, но также являютсявспомогательным инструментом для преодоления пробелов нормативнойбазы.Единство принципов правосудия как для системы национальных судов,так и для осуществляющих функции правосудия международных органовможет послужить основой выработки общих подходов к осуществлениюсудебной деятельности и в последующем создать предпосылки для3Постановление Конституционного Суда Российской Федерации № 16-П от 02.07.2013 года.6формированиянаунифицированнойнациональномсистемыимеждународноморганов,уровнеобеспечивающихвединойсудебныхпроцедурах защиту прав личности, общества, государства.

Актуальностьэтого предопределяется тем, что в последние годы появились новые поводыдля развития концепции судебной власти, обусловленные изменениямипозиции России в системе глобальных мировых отношений. В этой связипредставляется своевременным анализ принципов правосудия в аспектевозможности их использования в идентичном толковании, для национальныхсудебныхсистемдругихстран,идлямеждународныхорганов,осуществляющих функции суда.Актуальность тематики диссертационного исследования связана спроблемаминормативно-правовойрегламентацииипрактическойреализации принципов правосудия. Отдельные принципы правосудиязакреплены как в национальных нормативно-правовых актах различнойюридической силы, так и в международных правовых актах.

Однако,отсутствие системы и единства подходов, определяющих роль и значениепринципов, затрудняет осуществление их комплексного анализа дляформулирования единых основ судебной деятельности.Степень научной разработанности темы исследованияВработеподробномуисследованиюподверглисьпринципыправосудия в аспекте их влияния на судебную деятельность.Системному изучению правосудия – а точнее постановке вопроса онеобходимости основательной научной разработки его общих основ - былипосвящены исследования российских и советских ученых, в которыхобосновывается необходимость научного осмысления правосудия, какдеятельности органов государственной власти, направленной на обеспечениезащиты прав и свобод личности, общества, государства. Вместе с тем следуетотметитьотсутствиеисследований,внастоящеесодержащихвремякомплексноесерьезныхтеоретическихрассмотрениепринциповправосудия, регулирующих судебную деятельность, исследование их в7качестве основы повышения эффективности судебной власти, предлагающейунифицированные подходы к разным видам судопроизводства.В международном праве вопрос о единой унифицированной системеправосудия остается также остается малоразработанным.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее