Автореферат (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 4

PDF-файл Автореферат (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 4 Юриспруденция (52898): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект) - PDF, страница 4 (52898) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект". PDF-файл из архива "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

В целом запериод с 2003 по 2015 год в суд было направлено около 69 % от числавыявленных преступлений.Диссертантом выделены основные черты преступлений, направленныхна нарушение интеллектуальных прав: высокая латентность; организованныйхарактер; совершение преступлений только умышленно; причинениекрупного ущерба, как авторам, так и иным правообладателям.Вторая глава«Структурно-правовой анализ составов преступныхнарушений авторских и смежных прав»включает три параграфа.В первом параграфе«Особенности объекта уголовно-правовойохраны отношений собственности в сфере авторских и смежныхправ»данауголовно-правоваяхарактеристикаобъектаипредметапреступлений против интеллектуальных прав, а также представленырезультатыпроведенногоанкетированияреспондентовимеющихюридическое образование.Анализ общественных отношений в сфере авторских и смежных прав,которые подвергаются противоправному воздействию со сторонынарушителей, даёт основания для предположения, что такое пониманиеродового и видового объектов, в части нарушения авторских прав, имеющихличный неимущественный характер, верно по отношению к ч.

1 ст. 146 и ч.1ст. 147 (в части присвоения авторства) УК РФ, родовой и видовой объектысоставов преступлений данных статей в полной мере соответствуютнаименованиям раздела и главы.Вместе с тем, объект нарушения авторских и смежных, а так жеизобретательских и патентных прав имущественного характера, составкоторых содержится в частях 2 и 3 статей 146 и 147 УК РФ, значительноотличается от установленного законом родового и видового объектов.При нарушении имущественных прав автора или иногоправообладателя вред может быть причинен не только физическому лицу,являющемуся автором произведения, но и юридическому лицу илигосударству, как правообладателям результата интеллектуального труда.Статистические сведения ГИАЦ МВД России о состоянии преступности URL:https://мвд.рф/reports/item/(дата обращения 25.10.2016)4Там же.315Анализ правоприменительной практики показывает, что чаще всегопотерпевшими в рассматриваемых преступлениях признаются именноюридические лица, что прямо противоречит классическому пониманиюродового и видового объектов охраняемых указанных разделом и главойотношений, которыми в качестве субъектов правоотношений называютсясоответственно личность, человек и гражданин, ввиду чего именно они могутпризнаваться потерпевшими при преступных посягательствах наинтеллектуальные права.В результате проведенного анкетирования58% опрошенных указали вкачестве основного объекта нарушения авторских и смежных правимущественные права авторов и правообладателей, 14% респондентовопределили в качестве основного объекта преступления, предусмотренногост.

146 УК РФ, личные неимущественные права авторов на результаттворческого труда, 28% – как имущественные, так и неимущественные праваавторов. При этом 48% опрошенных отметили невозможность признанияпотерпевшими юридических лиц в соответствии с действующей редакциейст. 146 УК РФ.С предложением разделить составы посягательств на авторские исмежные права, сохранив ответственность за посягательства нанеимущественные права авторов в главе 19 УК РФ, и предусмотретьответственность за посягательства на имущественные права авторов иправообладателей в главе 21 УК РФ согласились 76 % опрошенных, 2 %высказались за то, чтобы оставить все без изменений, затруднились ответить22 % опрошенных, из которых 42 % полагают, что нет необходимости вуголовной ответственности за присвоение авторства, состав следуетдекриминализировать, достаточно административной ответственности заплагиат.В диссертации делается вывод о необходимости внесений изменений вУК РФ.

Предлагается ч. 1 статей 146 и 147 УК РФ объединить в одну сназванием «Плагиат», в которой будет предусматриваться защитанеимущественных прав авторов. Диспозиции частей 2 и 3 ст. 146 и ст. 147УК РФ, охраняющих имущественные права (которые реализуются в сфереэкономической деятельности) выделить в отдельную статью «Нарушениеимущественных прав на результаты интеллектуального труда», включив вглаву 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности»,изложивв следующейредакции:«Статья 180.1.Нарушениеимущественных прав на результаты интеллектуального труда1.

Незаконное использование объектов авторского права или смежныхправ, изобретения, полезной модели или промышленного образца,разглашение без согласия автора или заявителя сущности произведения,изобретения, полезной модели или промышленного образца до ихофициальной публикации или публикации сведений о них, а равноприобретение,хранение,перевозкаконтрафактныхэкземпляровпроизведений или фонограмм в целях сбыта, сопряженные с извлечениемдохода в крупном размере,16– наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или вразмере заработной платы или иного дохода осужденного за период довосемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсотвосьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишениемсвободы на тот же срок.2.

Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если онисовершены:а) группой лиц по предварительному сговору или организованнойгруппой;б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;в) лицом с использованием своего служебного положения,– наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либолишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисоттысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденногоза период до трех лет или без такового.Примечание. Крупным размером дохода в настоящей статье признаетсядоход в сумме, превышающей сто тысяч рублей, а особо крупным –превышающей один миллион рублей».Во втором параграфе «Объективная сторона составов преступныхнарушений авторских и смежных прав», автор раскрывает особенностиобъективной стороны таких нарушений.Делается вывод о том, что посягательство на личные неимущественныеправа автора, предусмотренное частью 1 ст.

146 УК РФ, не можетпредусматриватьвкачествепоследствияпричинениеущербаправообладателю, поэтому предлагается исключить из диспозиции статьиуказание на такое последствие, как причинение ущерба иному, кроме автора,лицу.Диссертант подчеркивает, что ввиду невозможности конкретногоопределения характера общественно опасных последствий и в связи с этимзатруднительности доказывания плагиата, необходимо прибегнуть кформальной конструкции указанного преступления, что соответствует нетолько современным тенденциям регулирования ответственности занарушение личных неимущественных прав авторов произведения,изобретения, полезной модели или промышленного образца, но и логикезаконодателя в части закрепления состава плагиата в главе, устанавливающейответственность за нарушение конституционных прав и свобод человека игражданина.Предлагается новая редакция ст.

146 УК РФ «Плагиат», где вдиспозиции статьи будет предусмотрено, что плагиатом признаютсядействия любого лица, не являющегося автором (соавтором) конкретногоцелого произведения или его части, изобретения, полезной модели илипромышленного образца, по указанию себя или третьих лиц в качествеавтора (соавтора) этого целого произведения или его части, изобретения,полезной модели или промышленного образца, как под именем собственным,17так и под псевдонимом или анонимно, если это деяние совершенонеоднократно.Поскольку плагиат должен иметь вполне определённую цель –получение права на авторство и вытекающих из него правомочий – то, еслилицо публикует произведение анонимно, такой цели лицо или не преследует,или не достигает, что не позволяет считать такие действия преступными.В ходе исследования диссертант приходит к выводу, что умысломлица, присваивающего себе авторство результата чужого интеллектуальноготруда, охватываются действия по присвоению авторства и наступившиенегативные последствия.

Вместе с тем, умысел плагиатора не можетпредусматривать заведомо крупный ущерб от причиненных преступныхдействий. Установление крупного ущерба в результате нарушения праваавторства, выраженного в неполучении доходов автора в полном объеме,противоречит принципу субъективного вменения (наступление уголовнойответственности за фактически совершенные действия (бездействия),охватываемые умыслом виновного лица). Это обстоятельство, по мнениюдиссертанта, должно также найти отражение при совершенствованииуголовного закона посредством замены термина «крупный ущерб» на иной.В диссертации обращается внимание на то, что контрафактностьэкземпляров произведений (что чаще всего относится к аудиовизуальнымпроизведениямилифонограммам)устанавливаетсяорганамипредварительного следствия и судом, а эксперт лишь отвечает на вопрос оналичии признаков контрафактности.

Контрафактным может признаватьсятолько такой экземпляр произведения или фонограммы, которыйвоспроизведен в той же материальной форме, что и правомерноизготовленный, с которого была произведена копия. В этой связи, каквидится, к законным владельцам правомерно изготовленных экземпляровпроизведений – охраняемых объектов авторских и смежных прав – должныосуществляться единые подходы при разрешении вопроса обответственности за несоблюдение авторских и смежных прав.В третьем параграфе «Субъективные признаки посягательств наинтеллектуальные права» проводится анализ субъекта и субъективнойстороны анализируемых составов.

Диссертантом обосновывается, что вкачестве субъекта посягательств на интеллектуальные права, можетвыступать физическое вменяемого лицо, достигшее 16-летнего возраста.Делается вывод, что субъективная сторона плагиата характеризуетсявиной в форме только прямого умысла. Умыслом лица, присваивающего себеавторство результата чужого интеллектуального труда, охватывается как самфакт присвоения авторства, так и реально наступившие преступныепоследствия. Подчеркивается, что умыслом плагиатора не могут бытьохвачены последствия от таких действий, выражающиеся в заведомокрупном ущербе. Определение крупного ущерба через неполученные доходыавтором в результате нарушения его права авторства подрывает принципсубъективного вменения, то есть принцип наступления уголовной18ответственности за фактически совершенные действия (бездействия),охватываемые умыслом виновного лица.В диссертации обращается внимание на то, что субъективная сторонанезаконного использования объектов авторского права или смежных прав (втом числе при наличии квалифицирующих оснований, предусмотренныхпунктами «б» - «г» ч.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее