Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 15

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 15 Юриспруденция (52897): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации) - PDF, страница 15 (52892019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации". PDF-файл из архива "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

… канд.юрид.наук. СПб., 2004.173несколько важнейших этапов развития института продвижения интересовграждан и организаций. Каждый из них, на наш взгляд, свидетельствует обопределеннойэволюцииданногоинститута,атакжереализацииконституционного принципа народовластия.В качестве первого этапа развития института продвижения общественныхавтор выделяет период правления первого Президента Российской ФедерацииБ.Н. Ельцина (с 1990 по 1999 гг.), содержащий два ключевых подэтапа.В рамках первого подэтапа (1990-1993 гг.) произошло формированиеконституционных основ нового государства, которые сформировались наоснове единства и непрерывности общецивилизационного конституционноправового пространства.Как известно, на I Съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 годабыла принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР,1 в которойвпервые был закреплен такой важнейший конституционный принцип какпризнаниемногонациональногонароданосителемиисточникомгосударственной власти, а также его права на непосредственное осуществлениегосударственной власти.В дальнейшем вышеуказанный принцип нашел отражение в Преамбуле исоответствующихразделахпроектовКонституцииРФ,принятымконституционной комиссией Верховного совета РСФСР за рабочую основу.2Также в контексте рассмотрения конституционных источников следуетназвать Декларацию прав и свобод человека и гражданина,3 в которой былиО государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики:Декларация СНД РСФСР от 12 июня 1990 г.

№ 22-1 // Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1990, N 2, ст. 22.2К примеру, в проекте Конституции РФ от 12 ноября 1990 г. право на участие в управлении делами государствабыло сформулировано таким образом: «Статья 2.4.1 Граждане Российской Федерации имеют равное правоучаствовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих свободноизбираемых представителей. Такое участие обеспечивается развитием самоуправления, проведениемрегиональных и общенародных референдумов и демократическим формированием органов государственнойвласти при широком общественном контроле» / Из истории создания Конституции Российской Федерации.Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990-1993 гг.): в 6 т. Т. 1: 1990 год / подобщ.

ред. О.Г.Румянцева. М., 2007. С. 597.3О Декларации прав и свобод человека и гражданина: Постановление Верховного Совета РСФСР от 22 ноября1991 г. №1920-1 // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.174закреплены гражданские и политические права, ставшие впоследствии основойдляконституционно-правовогорегулированияинститутапродвиженияобщественных интересов в органах государственной власти РоссийскойФедерации.Принятие на общероссийском референдуме проекта Конституции РФ(тем самым, всенародного одобрения фундаментальных правовых основинститута продвижения общественных интересов) ознаменовало началовторого подэтапа (с 1994 по 1999 гг.), в рамках которого конституционныенормы должны были получить последующую реализацию в законодательстве.Рассматриваемыйэтапхарактеризуетсянетолькосозданиемэкономических и правовых основ нового государства, но и тем, что в это времяначинают формироваться институты, представляющие интересы граждан иорганизаций.Так, Конституция РФ, принятая на всенародном референдуме 12 декабря1993 года, закрепила создание института Уполномоченного по правам человекаи способствовала его дальнейшей институционализации.В соответствии с Конституцией РФ был принят специальныйфедеральный конституционный закон № 1-ФКЗ от 26 февраля 1997 года «ОбУполномоченном по правам человека в Российской Федерации»,1 который вцелях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан,наделил уполномоченного правом не только направлять в органы публичнойвласти и должностным лицам замечания и предложения, относящиеся кобеспечению прав и свобод граждан, но и правом обращаться к субъектам правазаконодательной инициативы с предложениями об изменении и дополнениифедерального законодательства и законодательства субъектов либо овосполнении пробелов в федеральном законодательстве и законодательствесубъектов Российской Федерации, если Уполномоченный полагает, чтоОб Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: федер.

конст. закон Рос. Федерации от 26февраля 1997 г. №1-ФКЗ // Рос. газ. – 1996. – 20 января.175решения или действия (бездействие) государственных органов, органовместного самоуправления или должностных лиц, нарушающие права и свободыграждан, совершаются на основании и во исполнение федеральногозаконодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, либо всилусуществующихпробеловвфедеральномзаконодательствеизаконодательстве субъектов Российской Федерации, либо в случае, еслизаконодательство противоречит общепризнанным принципам и нормаммеждународного права и международным договорам Российской Федерации.Иными словами, данная норма устанавливает основания обращенияУполномоченногопоправамчеловекавРоссийскойФедерациивГосударственную Думу и законодательные (представительные) органыгосударственной власти субъектов Российской Федерации, а также формуобращения – предложения об изменении и дополнении федеральногозаконодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.Можно ли на основании представленных положений сделать вывод о том,что данная деятельность, имеющая правозащитный характер, также направленана продвижение общественных интересов?Полагаем, что это так, поскольку, выполняя свою главную задачу –охрану прав граждан, Уполномоченный посредством право внесенияпредложений об изменении действующего законодательства, способствуетреализации общественных интересов.Большуюрольвинституционализациипроцессапродвиженияобщественных интересов сыграло стремление законодателя упорядочитьдеятельность некоммерческих организаций.Ярким примером служит закон «О профессиональных союзах, их правахи гарантиях деятельности».1 Зафиксировав право профсоюзов осуществлятьвзаимодействие с органами государственной власти, настоящий закон такжеО профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: федер.

закон Рос. Федерации от 12 января1996 г. №10-ФЗ // Рос. газ. – 1996. – 20 января.176обязал федеральные органы государственной власти при рассмотрениипроектов законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые праваработников, учитывать предложения общероссийских профсоюзов и ихобъединений.В целях осуществления регулированию социально-трудовых отношенийи постоянного взаимодействия государства, профессиональных союзов иобъединений работодателей была создана Российская трехсторонняя комиссия,деятельность которой регулируется федеральным законом ФЗ-92 от 1 мая 1999года.1Согласноданномузакону,комиссиябыланаделенаправомразрабатывать и вносить в федеральные органы государственной властипредложения о принятии федеральных законов и иных нормативных правовыхактов Российской Федерации в области социально-трудовых отношений, атакже принимать по согласованию с Правительством Российской Федерацииучастие в подготовке разрабатываемых им проектов федеральных законов ииных нормативных правовых актов Российской Федерации в областисоциально-трудовых отношений, а по согласованию с комитетами икомиссиями палат Федерального Собрания Российской Федерации - впредварительном рассмотрении ими законопроектов и подготовке их крассмотрению Государственной Думой Федерального Собрания РоссийскойФедерации.

Таким образом, в результате создания Российской трехстороннейкомиссии, субъекты предпринимательской деятельности и общественныеобъединения получили площадку для цивилизованного обсуждения ипродвижения интересов.Огромнуюрольвпроцессеинституционализациипродвиженияобщественных интересов сыграла Комиссия по правам человека, созданная всоответствии с Указом Президента РФ от 26 сентября 1993 года №1458.2О российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: федер.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее