Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 14

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 14 Юриспруденция (52897): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации) - PDF, страница 14 (52892019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации". PDF-файл из архива "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 14 страницы из PDF

№4. С. 27.1268соответствующих законопроектов 2 мая 2006 года Президент России В.В.Путин подписал федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотренияобращений граждан в Российской Федерации».1Первое, на что обращают внимание исследователи при анализе данногозакона – отсутствие легального определения понятия права на обращения ворганы публичной власти.2 Действительно, пункт 1 статьи 1 закона гласит, что«нормативный акт регулирует правоотношения, связанные с реализациейгражданином Российской Федерации закрепленного за ним КонституциейРоссийской Федерации права на обращение в государственные органы и органыместного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотренияобращенийграждангосударственнымиорганами,органамиместногосамоуправления и должностными лицами». Вместе с тем, отметим, что в той жестатье в пункте 4 указано, что установленный в законе порядок рассмотренияграждантакжераспространяетсяна«правоотношения,связанныесрассмотрением должностными лицами обращений объединений граждан, в томчисле юридических лиц, а также на правоотношения, связанные срассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числеюридическихлиц,осуществляющимипубличнозначимыефункциигосударственными и муниципальными учреждениями, иными организациями иих должностными лицами».

На наш взгляд, в данном случае нарушаетсяпринцип универсальности понятийного аппарата, так как право на обращениеграждан фактически объединено с правом на обращение юридических лиц.Полагаем, что для единообразного толкования вышеуказанных нормзаконодателю необходимо определить критерии их разграничения.Представляется, что выделение в рамках данного закона праваюридических лиц на обращение в государственные органы придастО порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации: федер. закон Рос. Федерации от 2 мая2006 г. №59-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 08.05.2006, N 19, ст.

2060.2Скрябина М.В. Реализация конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти: дис.… канд.юрид.наук. СПб., 2007.С. 62.169исследуемому институту права на обращение более системный характер, исделает его более понятным и обоснованным.Другим важным недостатком закона о порядке рассмотрения обращенийграждан, на наш взгляд, является отсутствие его концептуальной взаимосвязи сзаконом о доступе к информации о деятельности государственных органов,который мы уже рассматривали.В частности, мы отметили, что действие настоящего закона нераспространяется на порядок рассмотрения государственными органами иорганами местного самоуправления обращений граждан.В свою очередь, в законе о порядке рассмотрения обращений гражданотсутствует норма о взаимосвязи двух важнейших конституционных прав,обеспечивающих возможность продвижения общественных интересов вгосударственных органах.Между тем, Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядкерассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» от 12 апреля 1968 г.,регулировавший общественные отношения в данной сфере до принятияфедеральногозаконаопорядкерассмотренияобращенийграждан,предусматривал, что обращения граждан являются существенным источникоминформации, необходимой при решении текущих и перспективных вопросовгосударственного, хозяйственного и социально - культурного строительства.Понимая специфику реализации права на обращения в период строительствасоциалистического общества, нельзя не отметить верное решение советскогозаконодателя закрепить концептуальное единство права на обращение и правана информацию.Другим важным направлением совершенствования законодательной базыинститутаобращенийгражданявляетсясокращениеобщихсроковрассмотрения письменных обращений граждан.В частности, пункт 1 статьи 12 закона о порядке рассмотрения обращенийграждан предусматривает тридцатидневный срок рассмотрения письменного70обращения со дня регистрации.Предполагается, что сокращение срока подготовки ответа на запрос будетнетолькоспособствоватьвнедрениюсовременныхинформационныхтехнологий в деятельность государственных органов, но и качественноулучшит работу государственных информационных служб.

В свою очередь,фактически месячный срок для подготовки ответа на письменный запрос, какправило, способствует формированию практики оказания предпочтений вработе аппаратов органов власти и уменьшает эффективность от расходованиягосударственных средств.В научном сообществе существуют различные точки зрения по поводупрактики реализации федерального закона о порядке рассмотрения обращенийграждан. Ключевыми, по нашему мнению, являются две из них.Так, А.В.

Новиков считает,1 что федеральный закон «О порядкерассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не в полной мереобеспечивает современную потребность в административно-процедурнойрегламентации института обращений граждан. По его мнению, правовоекачество данного закона является недостаточно высоким. В частности,федеральный законодатель отказался от юридической преемственностиразработок советского законодательства и достижений советской юридическоймысли.

Это привело к тому, что упомянутый закон носит преимущественнодекларативный характер и практически не содержит обеспечивающих егоправоекачестводейственныхправовыхмеханизмов,являющихсяюридическими гарантиями института обращений граждан, представляетсязапоздавшим и не в полной мере адекватным сложившимся общественнополитическим и теоретико-правовым реалиям.В свою очередь, по мнению А.В. Кротова,2 данный закон является шагомНовиков А.В. Обращения граждан: монография. Воронеж, 2007. С.98.Кротов А.В.Конституционное право граждан на информацию и свободу информации: Дис.

… канд.юрид.наук.Казань, 2007. С. 36.1271к большей ответственности государственных и муниципальных органов,установлению диалога с обществом, а также способствует уменьшения уровняправовой разобщенности, который имел место быть в 1990е-2000е годы, впериод, когда наряду с новым российским законодательством, действовалиотдельные нормативные акты Союза ССР.Поставив перед собой задачу оценить эффективность действующегофедерального законодательства с точки зрения реализации права граждан иорганизаций на обращение, мы можем сделать вывод о том, что, несмотря настремлениезаконодателясистематизироватьсоответствующиеправоотношения в федеральном законе о порядке рассмотрения обращенийграждан, в целом ему не удалось четко определить и структурироватьпонятийный аппарат, а также обеспечить взаимосвязь права на обращение справом на доступ к информации.

В свою очередь, установленный в законеединый срок рассмотрения для всех обращений является, наш взгляд, не толькочрезмерным, но и не учитывающим специфику каждого вида обращения.Поэтому, полагаем, что настоящий федеральный закон нуждается в серьезнойдоработке не только с учетом предложений экспертного сообщества, но и сточки зрения использования успешного опыта советской правовой школы вэтой сфере общественных отношений.Проведяанализ конституционныхзаконодательства,мыможемконституционно-правовогосделатьииныхвыводрегулированияонорм действующеготом,институтачтоосновойпродвиженияобщественных интересов в органах государственной власти РоссийскойФедерации являются право на доступ к информации о деятельности органоввласти, право на объединение, право граждан на участие в управлении деламигосударства и право на обращение.Как верно отмечает В.В.

Субочев, эффективность регулированияпродвижения интересов и последующего контроля зависит от правильногопонимания специфики общественных отношений в данной сфере и правовых72мер воздействия, которые могут быть применены к вышеуказаннымсубъектам.1В свою очередь, необходимым условием правильного понимания данныхпроцессов и последующей систематизации правовых форм продвиженияобщественных интересов является анализ основных этапов развития правовогорегулирования, который мы проведем в следующем параграфе.1.3Этапыразвитияинститутапродвиженияобщественныхинтересов в органах государственной власти Российской ФедерацииВ рамках проведенного анализа автор пришел к выводу о том, чтоправовую основу деятельности по продвижения интересов граждан иинститутов гражданского общества составляет Конституция РоссийскойФедерации. Также было отмечено, что недостаточно только конституционногозакрепления общественных отношений, поскольку необходимость приниматьучастие в выработке политических и экономических решений всегда являетсяактуальной.2Представители научного сообщества высказывают мнения о том,3 что,несмотря на достаточные конституционные основания, в РоссийскойФедерации пока не существует нормативных актов, регламентирующихдеятельность по продвижению частных и публичных интересов в органахвласти.Представляется, что в современной истории России можно выделитьСубочев В.В.

Лоббизм как особое средство процессуально-правового регулирования/ В.В. Субочев //Формирование навыков решения сложных этических ситуаций на основе устойчивых этических ориентиров имоделей решения этических коллизий в профессиональной деятельности и коммуникации сотрудников органови учреждений юстиции : Материалы международной молодежной научной школы (г. Москва, 18 сентября 2012г.) / Российский новый университет. М., 2012. С. 55-73.2Коньков Д.Н. Особенности правового регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации //Известия Российского Государственного Педагогического Университета им.

А.И.Герцена. 2007. №24. Т.6. С.39-42.3См. например: Захаров А.В., Зелепукин Р.В. Правовое регулирование лоббистской деятельности, ее средств,методов и технологий // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 8 (30). С. 188-192; СиротенкоС.П. Нормативно-правовое регулирование лоббизма: российский и зарубежный опыт: дисс. … канд.юрид.наук.СПб., 2010; Чебыкин И.В. Институционализация лоббистской деятельности: конституционно-правовой аспект:дисс.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее