Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 13

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 13 Юриспруденция (52897): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации) - PDF, страница 13 (52892019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации". PDF-файл из архива "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

№ 19-П отметил, что «возможность вступатьв диалог с субъектами, осуществляющими функции публичной власти, в целях отстаивания какиндивидуального (частного), так и публичного интереса, связанного с поддержанием и обеспечениемзаконности и конституционного правопорядка, является неотъемлемой характеристикой нормативногосодержания конституционных основ взаимоотношений личности с обществом и государством и элементомконституционных гарантий защиты прав личности всеми не противоречащими закону средствами».2Скрябина М.В.

Международные стандарты реализации права граждан на обращения в органы публичнойвласти // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. 2007. №29. Т.9. С. 105-108.3Скрябина М.В. Реализация конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти: дис.… канд.юрид.наук. СПб., 2007. С. 44.4Курманов Э.Р. Право граждан на обращение как форма реализации права на участие в местномсамоуправлении // Вестник Южно-Уральского государственного университета.

Серия «Право». 2006. №13(68).С.285-289.164А.Б. Зеленцов рассматривает право на обращение как важнуюсоставляющую часть реализации прав граждан на митинги и демонстрации,свободу мысли и слова.1 Представляется, что таким образом исследовательстремится подчеркнуть его системный характер.С.В.

Васильева попыталась раскрыть содержание права на обращение сточки зрения реализации права на участие в управлении делами государства.Исследователь считает, что граждане в соответствии со статьей 33 КонституцииРФ получили возможность направлять в органы власти обращения по предметупроведения политических, социально-экономических реформ в государстве, атакже изменения действующего законодательства.2А.П. Любимов полагает, что конституционное право граждан обращатьсяв органы государственной власти, и тем самым участвовать в управлениигосударственными и общественными делами, является также одним изпринципов взаимоотношений между государством и гражданами.3 При этом,ученый полагает, что лоббирование интересов граждан в органах властиприобретает черты гражданского лоббизма.4А.В. Дворак, соглашаясь с А.П.

Любимовым, выразил мнение что, чтообращения граждан являются важной формой гражданского лоббизма.5Иной точки зрения придерживается Ю.Н. Алистратов,6 который полагает,что правом на обращение является не только гражданская инициатива,направленная на принятие государственным органом в пределах установленнойкомпетенциинормативно-правовогоакта,непротиворечащегоЗеленцов А.Б. Обращения граждан как административно-правовая форма // Вестник РУДН.

Серия«Юридические науки». 2003. №1. С.10.2Васильева С.В. Право граждан и организаций на обращение: нормативная модель и практика реализации //Законодательство и экономика. 2005. №5. С. 35-42.3Любимов А.П. Гражданский лоббизм. Процедуры и технологии обращений граждан. М., 1998. С. 26.4Любимов А.П. Формирование лоббистских правоотношений в российском обществе: конституционноправовое исследование: дис. … д-ра.

юрид. наук. М. 2002. С. 68.5Дворак А.А. Реализация конституционного права на обращение в Российской Федерации: дисс …канд.юрид.наук. М., 2003. С. 53-54.6Алистратов Ю.Н. Право граждан на обращения в государственные органы местного самоуправления вусловиях становления демократического правового государства в России: дис. … канд.юрид.наук.

М., 1995. С.31.165законодательству, но и установленный законом порядок защиты прав, свобод изаконных интересов граждан.Проанализировав часть 4 статьи 1 федерального закона №59-ФЗ от 2 мая2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан РоссийскойФедерации»,1 можно сделать вывод о том, что граждане, принимая участие вуправлении делами государства посредством направления соответствующихобращений в органы власти, имеют возможность продвигать не только свои, нои иные интересы объединений граждан, в том числе юридических лиц. Поэтомуточка зрения А.П. Любимова и А.В. Дворака требует переоценки, поскольку, нанаш взгляд, право на обращение как один из важнейших конституционноправовых институтов является по своему содержанию более широким и емкимпонятием, чем гражданский лоббизм.Представляется, что в процессе рассмотрения содержания права наобращение особое внимание необходимо уделить его информационнойсоставляющей, так как именно она служит каналом обратной связи междугосударством и обществом.

В свою очередь, анализ этой составляющейпозволяеторганампубличнойвластиприниматьсвоевременныеикачественные управленческие решения.Так, по мнению А.В. Новикова,2 информационный аспект права гражданна обращение допустимо рассматривать с двух сторон. Во-первых, какзаконный способ получения информации. Во-вторых, как право на получениеофициального ответа на обращение, в котором в случае отказа вудовлетворении требований, заявленных в обращении, должны содержатьсяинформация о причинах такого отказа и сведения, необходимые дляобжалования принятого решения.Проведя анализ различных точек зрения по поводу определения иО порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации: федер.

закон Рос. Федерации от 2 мая2006 г. №59-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 08.05.2006, N 19, ст. 2060.2Новиков А.В. Обращения граждан: монография. Воронеж, 2007. С. 21.166содержания конституционного права на обращение, мы можем сделать вывод отом, что по мнению большинства исследователей, данный институт являетсяэлементом системы субъективных публичных прав, определение понятиякоторого возможно только в рамках взаимосвязи с другими субъективнымипубличными правами, которые являются основой непосредственно участияграждан и институтов гражданского общества в управлении деламигосударства.На наш взгляд, право граждан и организаций на обращение являетсяформой их непосредственного участия в управлении делами государства,законным способом защиты их прав, а также доступа к информации одеятельности органов публичной власти.Хочется особо отметить то, что право на обращение является важнейшиминформационным каналом, соединяющим государственный аппарат, граждан сих социальными потребностями и институты гражданского общества.Благодаря возможности обращаться в органы власти, граждане и организацииимеют возможность получать информацию, и, следовательно, эффективноосуществлять общественный контроль.Какнамиужебылоотмечено,эффективностьреализацииконституционного права граждан и организаций на обращение напрямуюзависитоткачествадействующегофедеральногозаконодательства,регулирующего общественные отношения в этой сфере.

В этой связи обратимсяк анализу действующих правовых норм.Какверноотмечаетсявнаучнойлитературе,первымактомгосударственного масштаба, задачей которого стало регулирование институтаобращений граждан, стал Указ Президиума Верховного Совета СССР «Опорядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» от 12 апреля1968 г.1Хаманева Н.Ю. Защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти в Российской Федерации: дис.... д-ра юрид.

наук. М., 1997. С.18.167Полагаем, что, несмотря на справедливость мнения по поводу классовогоподхода к механизму защиты прав трудящихся в настоящем Указе,1 он четкосформулировал цели и задачи правового регулирования в этой сфере, закрепилпринципы работы государственных органов союзного государства пообеспечению соответствующих прав граждан, а также четкий порядок работыгосударственных служащих по работе обращениями. Особое внимание хочетсяобратить на закрепленную в настоящем Указе персональную ответственностьруководителей государственных и общественных органов за организациюприема и рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан.

Видимо, вэтом и заключается причина того, что данный указ сохранял свое действие до2006 года.В течение 1990-х-начале 2000-х годов в научной литературе все чащезвучала мысль о необходимости внесения существенных изменений идополнений в законодательство, определяющее порядок подачи и рассмотренияобращений граждан, а также принятия специального федерального закона «Обобращенияхграждан»,посколькунафедеральномуровненикакогодополнительного акта к вышеупомянутому, касающегося права на обращение,принято не было.Причина отсутствия специального федерального закона, раскрывающегосодержание конституционного положения о праве граждан на обращение, внаучномсообществеобъясняетсясуществовавшейтеоретическойиконцептуальной проблемой подхода. В частности, один из разработчиковпервой редакции законопроекта Ю.А.

Тихомиров полагал, что должен бытьпринят закон «Об административных процедурах».2После многолетних дискуссий федеральных органов государственнойвластисакадемическимсообществом,разработкииобсужденияАлистратов Ю.Н. Право петиций в Российской Федерации. М., 1997. С.21.Валуева О. Право граждан на обращение: конституционные и административные аспекты содержании иреализации // Сравнительное конституционное обозрение. 2007.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее