Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 11

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 11 Юриспруденция (52897): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации) - PDF, страница 11 (52892019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации". PDF-файл из архива "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

Федеральный закон №7-ФЗ отСм. например: Васильева С.В. Правовой институт лоббизма в России: оценка законодательства и перспективформирования. Указ. соч.2О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию: Указ Президента Рос. Федерации от 31 декабря1993 г. №2334 // Рос. газ. - 1994. – 10 января.3О средствах массовой информации: закон Рос. Федерации от 27 декабря 1991 г. №2124-1 // Рос. газ. - 1992.

– 8февраля.15413 января 1995 года «О порядке освящения деятельности органовгосударственной власти в государственных средствах массовой информации»1обеспечил распространение в государственных СМИ некоторого обязательногоминимума информации о текущей работе органов государственной власти.Принятие федерального закона № 5-ФЗ от 14 июня 1995 года «О порядкеопубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов,федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»2 было призваногарантировать возможность ознакомления граждан с базовыми нормативноправовыми актами.

Наконец, федеральный законодатель, разрабатываяфедеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защитеинформации»3 учел необходимость систематизации правовых норм в сфередоступа к информации. Тем не менее, на наш взгляд, несмотря на то, в 1990-еначале 2000-х удалось задать правильный вектор развития законодательства,регулирующего право на доступ к информации о деятельности органов власти,обязанностьсоответствующихоргановпредоставлятьнеобходимуюинформацию без соответствующего обоснования не была зафиксирована, чтоподтверждаетсяотсутствиемспециальныхнормввышеуказанныхнормативных актах.Важнейшим нормативным актом, регулирующим доступ граждан иорганизаций к официальной информации, в настоящее время являетсяфедеральный закон №8-ФЗ от 9 февраля 2009 года «Об обеспечении доступа кинформации о деятельности государственный органов и органов местногосамоуправления».4О порядке освящения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовойинформации: федер.

закон Рос. Федерации от 13 января 1995 г. №7-ФЗ // Рос. газ. - 1995. – 14 января.2О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов,актов палат Федерального Собрания: федер. закон Рос. Федерации от 14 июня 1994 г. №5-ФЗ // Рос. газ. - 1994.– 15 июня.3Об информации, информационных технологиях и защите информации: федер. закон Рос.

Федерации от 27июля 2006 г. №149-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3448.4Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственный органов и органов местногосамоуправления: федер. закон Рос. Федерации от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ // Собрание законодательства РФ,16.02.2009, N 7, ст. 776.155В пункте 3 статьи 1 указанного закона дано определение понятия«пользователь информацией - гражданин (физическое лицо), организация(юридическое лицо), общественное объединение, осуществляющие поискинформации о деятельности государственных органов и органов местногосамоуправления.Пользователямиинформацииявляютсятакжегосударственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющиепоиск указанной информации в соответствии с настоящим Федеральнымзаконом».Такимобразом,доступкинформацииодеятельностигосударственных органов и органов местного самоуправления имеют граждане,юридические лица, то есть, компании, а также общественные объединения,представляющие определенные интересы.Статья 15 закона гласит: «Коллегиальные государственные органы иколлегиальные органы местного самоуправления обеспечивают возможностьприсутствия граждан (физических лиц), в том числе представителейорганизаций(юридическихлиц),общественныхобъединений,государственных органов и органов местного самоуправления, на своихзаседаниях, а иные государственные органы и органы местного самоуправленияна заседаниях своих коллегиальных органов».1 Следовательно, те же субъектыимеют право участвовать в заседаниях коллегиальных государственныхорганов и коллегиальных органов местного самоуправления.Кроме того, законодатель предусмотрел ответственность за установлениенеобоснованных ограничений при доступе к официальной информации.

Так,согласно статье 25 настоящего закона, «должностные лица государственныхоргановиоргановместногосамоуправления,государственныеимуниципальные служащие, виновные в нарушении права на доступ кинформации о деятельности государственных органов и органов местногосамоуправления, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и1Цит.

по: Там же.56уголовную ответственность в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации».Получение информации о деятельности государственных органов такжерегламентирует Федеральный Закон №149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Обинформации, информационных технологиях и о защите информации». Вчастности, пункт 4 статьи 8 закона предусматривает, что «не может бытьограничен доступ к информации о деятельности государственных органов иорганов местного самоуправления, а также об использовании бюджетныхсредств (за исключением сведений, составляющих государственную ислужебную тайну».1 Пункт 5 той же статьи обязывает государственные органыи органы местного самоуправления обеспечивать доступ, в том числе сиспользованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числесети "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке игосударственном языке соответствующей республики в составе РоссийскойФедерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектовРоссийской Федерации и нормативными правовыми актами органов местногосамоуправления.

В свою очередь, лицо, желающее получить доступ кинформации о деятельности органов государственной власти, не обязанообосновывать необходимость ее получения.Представляется,чтовышеуказанныйзаконследуетдополнитьопределением понятия «раскрытие информации», которое является одной изформ обеспечения доступа к информации. На наш взгляд, раскрытиеминформации является система действий, направленных на обеспечениедоступности информации для определенного круга лиц.Всвоюочередь,необязательностьобоснованиянеобходимостиполучения официальной информации и предусмотренная ответственностьдолжностных лиц за необоснованное ограничение доступа к информации оЦит.

по: Об информации, информационных технологиях и о защите информации: федер. закон Рос. Федерацииот 27 июля 2006 г. №149-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 31.07.2006, N 31 (1ч.), ст. 3448.157деятельности государственных органов и органов местного самоуправленияявляется важнейшей гарантией учета интересов граждан и организаций нетолько при разработке и принятии нормативных правовых актов, но и приосуществлении сбалансированной внутренней политики.Представляется, что принятие закона «Об обеспечении доступа кинформации о деятельности государственных органов и органов местногосамоуправления»положительноотразилосьнауровнеоткрытостигосударственных структур, и в, первую очередь, органов исполнительнойвласти.

Тем не менее, необходимо обратить внимание на ряд проблем, которыевозникли сразу же после принятия данного закона.В частности, как отмечает исследователь Л.К. Терещенко, некоторыенормы данного закона создают потенциальную опасность установленногорежима открытости информации (п. 3 статьи 20 указанного Закона).1 Помнению исследователя, данное положение может негативно отразиться наоткрытости информации, так как не все периодические издания, содержащиеважную информацию, исходящую от государственных и муниципальныхорганов, находятся в публичном доступе.Мы можем согласиться с мнением исследователя о том, что гарантиейсоблюденияконституционногоправанаинформациюдолжнастатьмаксимально упрощенная процедура подачи запроса о получении информациии ответа на него.2Похожее мнение высказала Ю.А.

Белевская, которая полагает, чтопроблемы, при реализации права на информацию, можно отвести к отсутствиюмеханизма ответственности должностных лиц органов государственной властиза нарушения прав человека в информационной сфере.3В свою очередь, Р.С. Рыжов, проанализировавший систему принциповТерещенко Л.К. Правовой режим информации:дис. … д-ра.юрид.наук. М., 2011. С. 270.Терещенко Л.К.

Правовой режим информации:дис. … д-ра.юрид.наук. С. 271.3Белевская Ю.А. Информация как объект правового регулирования конституционных прав человека игражданина // Конституционное и муниципальное право. 2007. №12.С. 15-17.1258федерального закона полагает, что суть спектр общественных отношений,рассматриваемых законом, шире, чем декларировано в его названии. Помнению ученого, речь идет не об обеспечении доступа к информации одеятельности органов публичной власти как одностороннем процессе, а обобязательном информационном взаимодействии между органами публичнойвласти, гражданами и их организациями.1И.Л. Бачило соглашаясь с тем, что закон регулирует только «доступ», инезатрагиваетраспространение,такихобменправгражданиинформацией,организаций,созданиекаксвоейправонасобственнойинформации и ее предоставление,2 считает, что потребуются дополнительныеправовые акты, которые завершат установление порядка реализации всегокомплекса прав и обязанностей, вытекающих из статьи 29 Конституции РФ.На наш взгляд, несмотря на положительные в целом характеристикизакона №8-ФЗ от 9 февраля 2009 года «Об обеспечении доступа к информациио деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»законодательство о доступе к информации в нашей стране по-прежнему носитнесистематизированный характер и его нельзя рассматривать как достаточныйинструмент в реализации субъективного права на информацию.В частности, подпункт 2 пункта 5 статьи 2 закона об обеспечении доступакинформациипредполагает,чтодействиенастоящегозаконанераспространяется на порядок рассмотрения государственными органами иорганами местного самоуправления обращений граждан.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее