Автореферат (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 6

PDF-файл Автореферат (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 6 Юриспруденция (52896): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации) - PDF, страница 6 (528962019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации". PDF-файл из архива "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

В частности, закреплениеопределения, целей, задач и принципов деятельности субъектов экспертнойдеятельности в федеральном нормативном правовом акте позволит повыситьэффективность института независимой общественной экспертизы и, как следствие,будет способствовать гармонизации интересов граждан, общества и государства.С целью унификации и развития института публичных обсуждений нарегиональном уровне соискателем предлагается дополнить часть 4 статьи 7Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организациизаконодательных (представительных) и исполнительных органов государственнойвласти субъектов Российской Федерации» следующим положением: «Проектзакона субъекта Российской Федерации до рассмотрения в первом чтении можетбыть вынесен на общественное обсуждение законодательным (представительным)органом или высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации всоответствии с порядком, предусмотренным законодательством субъектаРоссийской Федерации».В третьем параграфе «Современные тенденции и перспективы развитияправовых форм продвижения общественных интересов в РоссийскойФедерации» соискатель акцентирует внимание на современном процессе поискаоптимальной правовой модели взаимодействия государства, граждан и общества.Автор отмечает, что экспертное сообщество в процессе многолетнейдискуссии выработало два различных подхода к проблеме правовогорегулирования продвижения интересов в органах власти: принятие специальногозакона о лоббистской деятельности и внесение изменений в законодательствоРоссийской Федерации.Проанализировав различные мнения по данной проблеме, диссертантполагает, что итогом состоявшейся дискуссии явились предложения о дополнениидействующегозаконодательстванормами,касающимисярегулированиявзаимодействия органов государственной власти и представителей общественныхобъединений.20По итогам изучения нормативно-правовой базы, а также имеющихсяпроектов правовых актов, целью которых является регулирование деятельности попродвижению интересов в органах государственной власти и органах местногосамоуправления, соискатель выявил следующие недостатки: ни в одном изпринятых нормативных актов, касающихся проблемы продвижения интересов, небыло сформулировано определения понятия «лоббизм»; не произведено четкогоразграничения между лоббизмом и коррупцией.

Более того, регулированиелоббистской деятельности рассматривается как часть комплекса мероприятий попротиводействию коррупции, закрепленного в Национальном плане попротиводействию коррупции; процедуры продвижения интересов некоммерческихорганизаций и бизнес-структур законодательно не разведены.Диссертант обращает особое внимание на современный процесс поискаоптимальной модели взаимодействия органов государственной власти, граждан иинститутов гражданского общества. В частности, по мнению автора,принципиальное решение Минэкономразвития России о совершенствованииантикоррупционного законодательства в части взаимодействия государственныхслужащих с физическими лицами, представителями интересов в ущербрегулированию лоббизма как отдельного вида профессиональной деятельности,определяетвектордлявыработкипредложенийподальнейшемусовершенствованию правового регулирования в сфере продвижения общественныхинтересов.Автор полагает, что разработка конкретных предложений посовершенствованию норм действующего законодательства со стороны экспертныхсообщества по созданию единого национального объединения саморегулируемыхорганизаций в сфере продвижения интересов в органах государственной власти иих дальнейшее общественное обсуждение является необходимым этапом впроцессе эволюции института продвижения общественных интересов в органахгосударственной власти Российской Федерации.В контексте изучения правового регулирования института продвиженияобщественных интересов в органах государственной власти исследователь пришелк выводу о том, что в настоящее время в Российской Федерации имеетсязначительная совокупность нормативных актов, регулирующих сферу экспертнойдеятельности.

Вместе с тем, нормативные правовые акты разрознены и, какустановил диссертант, не в полной мере регламентируют основы осуществленияэкспертизы проектов нормативных актов и действующих нормативных актовгражданами и некоммерческим организациями.Как отмечает соискатель, практика показывает, что принятие нормативныхактов на различных уровнях в отсутствие структурообразующего закона приводитк тому, что принципы экспертной деятельности, воплощенные в законодательстве,не всегда получают адекватное отражение в конкретных законах и положениях. Вэтой связи, в целях систематизации действующего законодательства предлагаетсяпроект федерального закона «Об экспертной деятельности граждан, коммерческихи некоммерческих организаций».

Данный федеральный закон позволит определитьцели, задачи, и принципы; зафиксировать формы и порядок осуществленияэкспертной деятельности.В частности, под экспертной деятельностью в проекте данного законапонимается деятельность квалифицированных специалистов, направленная наисследование соответствия нормативных правовых актов, проектов нормативных21актов требованиям законодательства в целях подготовки мотивированногозаключения.Диссертант обосновывает положение о том, что принятие данногофедерального закона в представленной редакции, а также высказанные в даннойработе предложения по совершенствованию действующего законодательства какна федеральном, так и на региональном уровне будет способствовать реализацииконституционного права граждан на участие в качестве эксперта в обсуждениипублично-властных решений, формированию общих подходов к законодательномурегулированию экспертной деятельности и повышению качества государственногои муниципального управления.В заключении представлены общие выводы и предложения,сформулированные на основе проведенного анализа, а также содержатсяпрактическиерекомендациипосовершенствованиюдействующегозаконодательства в сфере взаимодействия граждан, некоммерческих организаций иорганов государственной власти Российской Федерации.В приложении представлен авторский проект федерального закона «Обэкспертной деятельности граждан, коммерческих и некоммерческих организаций».Основныерезультатыдиссертационногоисследованиябылипредставлены в следующих публикациях автора:Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованныхперечнем ВАК:1.Вечернин Д.С.

Правовой институт продвижения общественныхинтересов: понятие и сущность // Образование. Наука. Научные кадры. 2014. №1.С. 19-22 (0,2 п.л).2.Вечернин Д.С. Конституционное право на информацию как основаинститута продвижения общественных интересов в органах государственнойвласти Российской Федерации // Вестник Российского университета дружбынародов. Серия Юридические науки. 2014. №2. С. 25-36 (0,7 п.л).3.Вечернин Д.С. Право на экспертизу: особенности конституционноправового регулирования // Право и государство: теория и практика. 2014.

№6.С.35-38 (0,2 п.л).4.Вечернин Д.С. К вопросу о правовой институционализации лоббизмав Российской Федерации // Право и государство: теория и практика. 2014. №9.С.16-19 (0,2 п.л).5.Вечернин Д.С. Эволюция института оценки регулирующеговоздействия: проблемы и перспективы // Вестник Московского государственногообластного университета. Серия Юриспруденция. 2014. № 4. С.

22-28 (0,5 п.л).Иные публикации:6.Вечернин Д.С. Оценка регулирующего воздействия как элементзаконодательства и правоприменительной практики // Право. Гражданин.Общество. Экономика. (Сборник статей). М., 2011. С. 50-56 (0,5 п.л).7.Вечернин Д.С. Перспективы законодательного регулированияправоотношений в сфере взаимодействия бизнеса и власти // Научная дискуссия:вопросы юриспруденции.

М., 2012. С. 41-46 (0,3 п.л).8.Вечернин Д.С. Правовое регулирование продвижения бизнесинтересов в федеральных органах государственной власти Российской Федерации:новейшие тенденции и перспективы // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы22VIII Международной научно-практической конференции. М., 2012. С.

169-176(0,4п.л).9.Вечернин Д.С. Конституционные основы продвижения общественныхинтересов в органах государственной власти Российской Федерации //Взаимодействие государства и общества: новые тенденции: сборник научныхстатей и тезисов IIIВсероссийской научно-практической конференции. Москва, 14марта 2014 г. Москва: РУДН, 2014. С. 117-119 (0,1 п.л).10. Вечернин Д.С.

Правовое регулирование продвижения общественныхинтересов в органах государственной власти Российской Федерации. М.: Проспект,2016. 128 с.23Вечернин Денис СергеевичПравовое регулирование продвижения общественных интересовв органах государственной власти Российской ФедерацииДиссертационное исследование посвящено анализу правовых форм продвижения интересовграждан и некоммерческих организаций в органах государственной власти Российской Федерации.В работе рассмотрены проблемы содержания и соотношение понятий «публичные интересы»,«продвижение общественных интересов», «лоббизм», представлен анализ конституционно-правовых основи эволюции института продвижения интересов граждан и некоммерческих организаций в органахгосударственной власти, сформулированы предложения по совершенствованию законодательногорегулирования деятельности по продвижению общественных интересов в органах государственной властиРоссийской Федерации.Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в нормотворчестве,правоприменительной практике и учебном процессе.Vechernin Denis SergeevichLegal regulation of promoting the public interestin the authority of the Russian FederationThe thesis is devoted to the analysis of legal forms of promoting the interests of citizens and nongovernment organizations in the authorities of the Russian Federation.In this paper we detail the problem of the content and the ratio of the concepts of "public interest","promotion of public interest", "lobbying", analyzed of the constitutional and legal bases and evolution of theInstitute promote the interests of citizens and non-government organizations in the authorities, the proposals onimprovement of legal regulation of activities to promote public interest in the authorities of the Russian Federation.Dissertation research results can be used in rule-making, enforcement and educational process.24.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее