Автореферат (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 5

PDF-файл Автореферат (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 5 Юриспруденция (52896): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации) - PDF, страница 5 (528962019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации". PDF-файл из архива "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

2Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральныхзаконов:указ Президента Рос. Федерации от 09 февраля 2011 г.№ 169 // Собрание законодательства РФ,14.02.2011, N 7, ст. 939.2О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации сиспользованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива»: указ Президента Рос.Федерации от 4 марта 2013 г. № 183 // Собрание законодательства РФ, 11.03.2013 г, N 10, ст. 1019.116Выделив оценку регулирующего воздействия (ОРВ) в качестве одной изформ публичного обсуждения проектов нормативных актов федеральных органовисполнительной власти и рассмотрев основные этапы ее становления, соискательформулирует следующие предложения по ее правовому совершенствованию:распространение данной процедуры на все законопроекты, касающиесярегулирование общественных отношений в области предпринимательской иинвестиционной деятельности вне зависимости от субъекта права законодательнойинициативы.

Проведенная оценка должна приниматься к сведению приголосовании в Государственной Думе, при этом процедура оценки перед вторымчтением должна носить обязательный характер; введение обязательного срокаожидания (не менее шести месяцев после принятия) для актов, которыезатрагиваютинтересыпредпринимательскогосообщества;ужесточениетребований к принятию нормативных актов: отмена конкретного требования вслучае введение нового в зависимости от тяжести воздействия; фиксация вправилах проведения оценки право ее осуществления независимыми экспертами изчисла авторитетных в профессиональной среде юристов, экономистов иотраслевых специалистов.Соискатель предлагает внести изменения в главу 9 РегламентаОбщественной палаты Российской Федерации с целью придать общественнойэкспертизе Палаты обязательный характер, а также рассмотреть возможностьпередачи Палате права проведения независимой антикоррупционной экспертизы врамках осуществления общественного контроля и внести соответствующиепоправки в законы «Об Общественной палате Российской Федерации», 1 «Обантикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектовнормативных правовых актов»2 и в соответствующие подзаконные акты.По мнению диссертанта, несмотря на очевидные успехи в создании системыважнейших инструментов общественного контроля – общественных советов, атакже выработки единых принципов их формирования, ротации и деятельности,существуют следующие пробелы в законодательстве, регулирующем данную сферуобщественных отношений: в настоящее время ни один нормативный акт непредусматривает обязанность органа государственной власти создаватьобщественный совет; положения стандарта деятельности общественных советовносят рекомендательный характер и, следовательно, органы государственнойвласти не обязаны приводить в соответствии с ним собственные положения обобщественных советах; типовое положение разработаны исключительно дляфедеральных органов исполнительной власти.Соискатель полагает, что подготовка и принятие единого положения(стандарта деятельности) об общественных советах при законодательных(представительных)иисполнительных органах федеральных органахгосударственной власти, органах государственной власти субъектов РоссийскойФедерации и органах местного самоуправления, имеющего нормативный характер,является необходимым шагом на пути создания эффективной единой системыобщественного контроля.Об Общественной палате Российской Федерации: фед.

закон от 4 апреля 2005 г. №32-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 15, ст. 1277.2Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативныхправовых актов: фед. закон Рос. Федерации от 17 июля 2009 года №172-ФЗ // Собрание законодательстваРФ, 2009, N 29, ст. 3609.117Проанализировав законодательные нормы, регулирующие порядок участияграждан и организаций в осуществлении экспертной деятельности, автор посчиталнеобходимым сформулировать ряд ключевых выводов: в настоящее время имеетсязначительная совокупность нормативных актов, образующих правовую сферудеятельности института экспертизы.

Однако, данные правовые акты несистематизированы и не в полной мере регламентируют основы осуществленияэкспертизы проектов нормативных актов и действующих нормативных актовгражданами и организациями; законодателем не выработан унифицированныйподход к правовому регулированию в данной сфере. Об этом свидетельствуетсуществование несколько видов общественных экспертиз (общественнаяэкспертиза, проводимая Общественной палатой РФ, общественная экологическаяэкспертиза, независимая антикоррупционная экспертиза и т.д.), не связанных другс другом.Понимая необходимость системного развития законодательства обэкспертной деятельности, предлагается: внести изменения в федеральные законы«Об экологической экспертизе»,1 «Об Общественной палате РоссийскойФедерации» и «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» 2 стем, чтобы привести к унификации понятийный аппарат института экспертизы.С целью повышения качества проведения общественной оценки потенциальныхкоррупционных положений соискатель предложил рассмотреть возможностьобъединения негосударственной антикоррупционной экспертизы и общественнойэкспертизы в рамках института общественного контроля.Исследовав организационные формы работы палат российского парламента,автор также обосновывает необходимость внесения поправок в федеральный закон«О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной ДумыФедерального Собрания Российской Федерации",3 а также в регламенты палатпарламента в части обязательного приглашения на парламентские слушания ииные публичные мероприятия, проводимые в палатах Федерального Собрания,граждан и представителей экспертного сообщества, и обязательной подготовкиписьменных рекомендаций по итогам проведенных обсуждений с цельюповышения эффективности реализации права граждан на непосредственноеучастие в управлении делами государства.Второй параграф называется «Процедуры продвижения общественныхинтересов в органах государственной власти субъектов РоссийскойФедерации».Автор обосновывает положение о том, что в субъектах РоссийскойФедерации создана и совершенствуется правовая база института продвиженияобщественных интересов в органах государственной власти.Диссертант отмечает, что возможность принятия субъектами специальныхзаконов, регулирующих продвижения интересов в органах государственной властиОб экологической экспертизе: фед.

закон от 23.11.1995 №174 // Собрание законодательстваРоссийской Федерации, 1995, № 48, ст. 4556.2Об основах общественного контроля в Российской Федерации: фед. закон от 21 июля 2014 г.№212-ФЗ / Рос. газ. 2014. 23 июля.3Предлагается изложить пункт «г» части 1 статьи 7 федерального закона №3-ФЗ от 8 мая 1994 г. «Остатусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального СобранияРоссийской Федерации" в следующей редакции: «участие в парламентских слушаниях и иныхмероприятиях, связанных с законодательной деятельностью».118предусматривается статьей 72 Конституции Российской Федерации.Обобщив данные правоприменительной практики, соискатель делает вывод,что не все субъекты Федерации пошли по пути принятия специального закона,регулирующего институт продвижения интересов: в большинстве регионов, былисозданы общественные площадки, которые легализовали возможность доносить доорганов государственной власти мнение граждан и некоммерческих организаций.Исследователь констатирует, что в условиях формирования системыцивилизованного продвижения частных и общественных интересов нафедеральном уровне, с одной стороны, и отсутствия сформулированной позициифедерального центра по отношению к созданию правовых основ такогопродвижения в регионах, с другой стороны, органы государственной власти всубъектах Федерации выбрали различные модели взаимодействия с гражданами иорганизациями.

Вместе с тем, восприятие региональными органами властифедеральной концепции осуществления общественного контроля, по мнениюсоискателя, привело к унификации законодательства и принятию федеральногозакона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», которыйустановил цели, принципы и задачи общественного контроля и обозначил егосубъектов на всей территории страны.ПроанализировавзаконодательныеактысубъектовФедерации,регулирующие порядок создания и деятельности важнейших субъектовобщественного контроля - общественных советов, диссертантом были выявленыследующие недостатки: законодательно не определенный единый правовой статуссоветов, дублирование общественных структур по целому ряду вопросов, неустановленный механизм их формирования, отсутствие понятных критериевотбора членов в состав данных органов, не определен четкий перечень полномочийобщественных советов.Автор полагает, что федеральный закон от 21 июля 2014 года №212-ФЗ «Обосновах общественного контроля в Российской Федерации» содержит положения,которые позволяют субъектам Федерации внести изменения в законодательство вчасти уточнения правового статуса общественных советов, механизмаформирования, определения функций и полномочий данных структур.

Такимобразом, существуют правовые возможности для устранения вышеуказанныхнедостатков.В целях завершения институционализации деятельности региональныхобщественных палат соискателем выявлены особенности федерального закона от23 июня 2016 г. №183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельностиобщественных палат субъектов Российской Федерации»1, которые на практикемогут затруднить реализацию эффективного общественного контроля: в модельномзаконе прямо не закрепляется право участия общественных палат субъектов вформировании общественных советов при региональных (представительных)законодательных и исполнительных органах государственной власти в отличие отфедерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации»2;общественная экспертиза не выделена в перечне целей и задач региональныхОб общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РоссийскойФедерации: федеральный закон от 23 июня 2016 г.

N 183-ФЗ // Рос. Газ. 2016. 28 июня.2В частности, статья 20 закона №32-ФЗ от 4 апреля 2005 г. «Об Общественной палате РоссийскойФедерации» предусматривает участие Общественной палаты РФ в формировании общественных советовпри федеральных органах исполнительной власти.119общественных палат, несмотря на то, что данная форма общественного контроляявляется важнейшим инструментом реализации конституционных прав и законныхинтересов граждан и некоммерческих организаций; трехлетний ценз деятельностив сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных исоциальных групп для некоммерческих организаций, выдвигающих кандидатов всостав общественной палаты представляется чрезмерным и может быть снижен.Изучив региональный опыт внедрения оценки регулирующего воздействия,соискатель отметил следующие ключевые особенности данного института всубъектах Федерации: неравномерность во внедрении ОРВ: наибольших успеховдобились те регионы, которые первыми приступили к внедрению данногоинститута; регионы придерживаются различных моделей осуществления ОРВ, чтооказывает существенное влияния на выбор вида и методов оценки; нормативныеакты субъектов содержат различные перечни актов, подлежащих оценкерегулирующего воздействия.По мнению автора, проведенный анализ законодательства субъектовРоссийской Федерации подтвердил ранее озвученный тезис о том, что с цельюповышения качества проведения общественной оценки потенциальныхкоррупционных положений следует рассмотреть возможность объединениянегосударственной антикоррупционной экспертизы и общественной экспертизы врамках института общественного контроля.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее