Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 25

PDF-файл Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 25 Юриспруденция (52891): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)) - PDF, страница 25 (52891) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)". PDF-файл из архива "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 25 страницы из PDF

–Режим доступа: http://www.consultant.ru.177116предвзятым взглядом», он не вправе решать дела по принципу: «Я так хочу». Егодевизом должно быть: «Я не могу иначе»178.Современныенаходящегосявнравственныеотставке,устоидействующегопредопределеныКодексомсудьиисудьи,судейскойэтики,одобренным на Всероссийском съезде судей в 2012 г.Соблюдение Кодекса судейской этики должно быть внутренним убеждениемсудьи, правилом его жизни, должно способствовать укреплению доверияобщества к судебной системе, его уверенности в том, что правосудиеосуществляется компетентно, независимо, беспристрастно и справедливо. Судьядолжен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, влюбой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегатьвсего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущербрепутации судьи179.Принимая вышесказанное во внимание, думается, что на этапе отбора передквалификационными коллегиями стоит нелегкая задача: отобрать не толькоформально подходящих кандидатов на должность судьи, но и выявить средипретендентов лиц, обладающих подобными личными моральными качествами.Международныерекомендацииотносительноотбора кандидатовнадолжность судьи сводятся к следующим общим принципам.Органы, которые в государстве несут ответственность за осуществлениеназначений и повышение судей в должности и рекомендации в этой связи,должны разработать, опубликовать и ввести в действие объективные критерии,чтобы отбор и карьера судей «основывались на заслугах с учетом квалификации,моральных качеств, профессионализма и эффективности»180.Отметим, что, например, в США члены комиссии по назначению судей наКони А.Ф.

Нравственные начала в уголовном процессе (Общие черты судебной этики) [Электронный ресурс]. –Режим доступа: // www.garant.ru.179Кодекс судейской этики: утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 [Электронный ресурс]. –Режимдоступа: http://www.ssrf.ru.180Заключение №1 (2001) Консультативного совета европейских судей (CCJE) «О стандартах, касающихсянезависимости судебных органов и несменяемости судей» (23 ноября 2001 г.) (CCJE (2001) OP №1) [Электронныйресурс]. – Режим доступа: http://www.wcd.coe.int; Доклад по вопросу о независимости судебной системы.

Ч. I:Независимость судей, принятый Венецианский комиссией на ее 82-м пленарном заседании (12-13 марта 2010 г.)CDL AD(2010)004 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.venice.coe.int.178117судейскую должность применяют как общесоциальные, общепринятые критериипо оценке кандидатур на должность судьи, в том числе трудолюбие, ораторскоеискусство, сдержанность, понимание социальных проблем, так и дополнительныекачества для судьи апелляционного суда (коллегиальность, умение письменно играмотноизлагатьмысли).Усудьи,осуществляющегоруководство,дополнительно выявляются административные способности, общительность181.Полагаем, что озвученные международные критерии, положительнаязарубежная практика и опыт в этой области следует принять во внимание присовершенствовании отечественного порядка отбора кандидатов на должностьсудьи.В России претендент в судьи должен соответствовать первым четыремминимальным требованиям Конституции РФ.

Согласно Основному Закону,судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет,имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридическойпрофессии не менее пяти лет182.Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требованияк судьям судов Российской Федерации. Таким образом, возрастной ценз итребования к стажу могут меняться в зависимости от уровня суда, тогда какналичие гражданства РФ и высшего юридического образования остаютсянеизменными критериями.Соответствие претендента в судьи всем поименованным в законеформальным требованиям далеко не всегда является доказательством егофактической готовности к осуществлению правосудия.Формальная зрелость претендента в судьи характеризует его возможностьбыть назначенным судьей.

Однако судьей еще предстоит стать183.Клеандров М.И. Статус судьи: правовой и смежные компоненты / под ред. М.М. Славина. М.: НОРМА, 2008. С.185.182Ст.119 Конституции Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок,внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции РФ) // Собрание законодательства РФ.2009. № 4.

Ст. 445.183Евстифеев А.А. А судьи кто? // Квалификационные коллегии судей: вчера, сегодня, завтра: сб. статей/ ред.-сост.А.В.Абсалямов;ред.В.В.Кузнецов и др. М.: Высшая квалификационная коллегия судей РФ. 2012. С. 142.181118Учитывать надо и предстоящую нагрузку, и состояние здоровья кандидата,профессиональную подготовку.В юридической литературе о личности судьи, о его целостном понятии досих пор не сложилось единого представления. Различные теории раскрывали ираскрывают до сих пор лишь отдельные грани единого целого. Ряд автороврассматривают личность судьи с точки зрения такого явления, как статус судьи,другие анализировали статус кандидата на должность судьи.

Отдельные авторырассматривали формирование статуса и личности судьи в разрезе историческогоэкскурса либо психологического состояния184.Интересным по этому вопросу представляется вывод А.А. Цараева. По егомнению,статуссудьиявляетсявременным.Правоженаличнуюнеприкосновенность обретается лицом вместе с рождением и неотчуждаемо.Неприкосновенность судьи и неприкосновенность личности – это два разныхинститута.Судья,неприкосновенностигарантиямипреждевсего,личности,судейскойаобладаетпотомужеестественнымнаделяетсянеприкосновенности.Особыеправомспециальнымигарантиинеприкосновенности судьи лишь дополняют его неприкосновенность какличности185.Обобщая приведенные точки зрения, предлагаем взять за основусформулированное М.И.

Клеандровым и Г.Т. Ермошиным понятие, что личностьсудьи – это совокупность как необходимых, так и формируемых в дальнейшемопределенных свойств (качеств и навыков) физического лица, назначенного надолжность судьи, характеризующих его в профессионально-правовой, а такжесоциальной, психологической, морально-этической сферах деятельности, приреализации специального правового статуса, возникающего в порядке, строгоСм., например: Гук П.А. Независимость и судейское усмотрение // Российская юстиция. 2008.

№ 11. С. 46;Ермошин Г.Т. Статус судьи в Российской Федерации. Проблемы правового регулирования // СПСКонсультантПлюс. 2012; Лукьяненко М.Ф. Усмотрение как способ применения оценочных понятий гражданскогоправа // Право и политика. 2008. № 8. С.47; Цараев А.А. Неприкосновенность судьи как гарантия егонезависимости: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.

С. 21.185Цараев А.А. Неприкосновенность судьи как гарантия его независимости: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.,2003. С. 25.184119предусмотренном законодательством России и связанного с осуществлениемсудебной деятельности186.Согласно нормативным требованиям, функция формирования судейскогокорпуса в России включает в себя следующие этапы: отбор кандидатов надолжность судьи, сдача квалификационного экзамена, назначение (избрание) надолжность судьи и вступление в должность.Этапы отбора кандидатов на должность и назначение (избрание) надолжность различаются между собой в зависимости от уровня и вида суда иквалификации должности.Общие требования, предъявляемые к кандидатам на почетную должностьсудьи, закреплены в Конституции Российской Федерации, а особенностиправового регулирования формирования судейского корпуса России установленыв нескольких нормативных правовых актов федерального уровня и в рядеподзаконных актов.Основные нормы, регулирующие ступени формирования судейскогокорпуса Российской Федерации, закреплены в ст.

5 Закона РФ от 26.06.1992 №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», в ст. 4 Федерального законаот 05.02.2014 № 16-ФЗ «О порядке отбора кандидатов в первоначальный составВерховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии сЗаконом Российской Федерации о поправке к Конституции РоссийскойФедерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре РоссийскойФедерации», в ст. 3 Федерального закона от 23.06.2014 № 156-ФЗ «О порядкеотбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых натерриториях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», впостановлении Президиума Совета судей РФ от 10.02.2014 № 378 «Обутверждении Порядка созыва и регламента собрания представителей советовсудей субъектов Российской Федерации по выборам судей в состав Специальнойквалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судейЕрмошин Г.Т.

Статус судьи в Российской Федерации. Проблемы правового регулирования // СПСКонсультантПлюс. 2012; Клеандров М.И. Статус судьи: правовой и смежные компоненты / под ред. М.М. Славина.М.: НОРМА. 2008. 448 с.186120Верховного Суда РФ и Специальной экзаменационной комиссии по приемуквалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда РФ», а такжесодержатсявПоложенииобэкзаменационныхкомиссияхпоприемуквалификационного экзамена на должность судьи, утвержденного Высшейквалификационной коллегией судей РФ 15.05.2002.Немаловажнымиисточникамипоисследуемомувопросуявляются:постановление Верховного Совета РФ от 20.05.1993 № 4994-1 «О некоторыхвопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О статусесудей в Российской Федерации», которым разъяснены вопросы, возникающие вправоприменительной практике, например, прокомментированы вопросы стажа всфере правосудия; вопросы о том, кого считать членом семьи судьи; вопросыединовременного и выходного пособий и др.; Положение о порядке работыквалификационных коллегий судей, принятое в 2007 г., регулирующеедеятельность по процедуре отбора кандидатов на должность председателя изаместителя председателя суда, на вакантные должности судей судов различногоуровня187.Кроме того, отдельные положения и требования к порядку формированиясудейского корпуса, в частности мировых судей, закреплены в законодательствесубъектов Российской Федерации.Например, в Новосибирской области это такие акты, как ЗаконНовосибирскойобластиот05.07.2002№33-ОЗ«Опредставителяхобщественности в квалификационной коллегии судей Новосибирской области»,Закон Новосибирской области от 26.09.2005 № 314-ОЗ «О мировых судьяхНовосибирской области», Закон Новосибирской области от 07.07.2007 № 133-ОЗ«Об удостоверении и знаке мирового судьи Новосибирской области», ЗаконНовосибирской области от 06.10.2009 № 374-ОЗ «О создании судебных участковидолжностеймировыхсудейНовосибирскойобласти»,постановлениеПостановление Верховного Совета РФ от 20.05.1993 № 4994-1 «О некоторых вопросах, связанных сприменением Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее