Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 23

PDF-файл Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 23 Юриспруденция (52891): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)) - PDF, страница 23 (52891) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)". PDF-файл из архива "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

– Режим доступа: //http:www.kremlin.ru/text/docs/.159105активным негативным освещением средствами массовой информации имиджасудейского корпуса. Следует констатировать, что сегодня не хватает материалов всредствах массовой информации различного формата, пропагандирующихположительныйнедостаточноеобразоргановколичествосудебнойвластиобразовательныхвстране.программвОтметимэтойиобласти,направленных на формирование у подрастающего поколения уважительногоотношения к суду и судьям.

Но от тех или иных предпочтений медиасредств недолжны страдать участники общественных отношений в сфере судебнойдеятельности. В этой связи требуется государственная программа, в которой волягосударства была бы продиктована проведением мероприятий, направленных наустранение лакун и формирование положительного образа не только судей, но и вцелом образа судебной власти.Научная юридическая литература в этом вопросе не осталась в стороне. Наее полях вопросы статуса судьи, организации судебной власти постояннообсуждаются160.В одних работах авторы анализируют деятельность судьи с точки зрения егосоциально-правовогостатуса,вдругихдискуссииразворачиваютсяпосодержанию принципов деятельности судьи, в том числе предлагаютсясовершенно новые аспекты статуса судьи, например, модус судьи.Вместе с тем вышеизложенные направления невозможно осуществить бездостаточного и стабильного государственного финансирования.

При этомежегодное финансирование органов судебной власти – одна из важнейших формсудебнойдеятельности,безкоторойневозможновыполнениесудомсистемообразующей функции, благодаря которой судебная система раскрываетНапример, см.: Ермошин Г.Т. Статус судьи в Российской Федерации: автореф. дис. …д-ра юрид. наук. М.2016.59 с.; Клеандров М.И. Статус судьи: правовой и смежные компоненты / под ред. М.М.

Славина. М.: НОРМА, 2008.448 с.; Михайловская И.Б. Суды и судьи: независимость и управляемость. М.: Проспект, 2008. 128 с.; Орлов А.В. Онекоторых особенностях проведения закупочных процедур органами судебной власти Российской Федерации,обусловленных необходимостью обеспечения безопасности судей, реализации принципов открытости идоступности правосудия // Российский судья. 2014. № 12. С. 8 – 15 // СПС КонсультантПлюс; Сумской Д.А.Социально-правовой статус судьи /Судебная власть: история и современность: материалы третьей науч.-практ.межрегион. конф. / отв. ред. Ю.Ф. Беспалов. М.: Проспект, 2014. С. 143-148.160106свои эмерджентные качества, позволяющие идентифицировать ее в качественациональной и суверенной.Аспекты ежегодного финансирования судов Российской Федерацииостаются актуальными и обсуждаемыми в юридической науке на протяжениидлительного времени.При этом отражение указанных аспектов существует не только внациональном законодательстве.

Положение о достаточном финансированиизакреплено и международными актами. Государство обязано обеспечивать судейсредствами для надлежащего выполнения ими своих задач, и в частности длярассмотрения дел в разумные сроки161.Конституция РФ в ст.

124 устанавливает, что финансирование судовпроизводится только из федерального бюджета и должно обеспечиватьвозможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии сфедеральным законом.Указанное положение Конституции является ключевым по порядкуфинансирования судебной власти. Важность этого положения подтверждаетсятакже тем, что только в отношении судебной власти установлен принципдостаточного финансирования. Иные органы власти не обладают такимконституционно закрепленным правом.На сегодняшний день финансирование судебной власти осуществляется всоответствии с Федеральным законом РФ от 10.02.1999 № 30-ФЗ «Офинансировании судов Российской Федерации»162.

Положения закона составляютгарантийнуюосновуфинансирования,хотяиподверженынекоторомукритическому осмыслению.Пункт 1.6 Общих принципов Европейской хартии о статусе судей, принятой участниками из европейских страни двумя международными ассоциациями судей на заседании в г. Страсбурге 8-10 июля 1998 г., поддержанная навстрече председателей Верховных судов стран Центральной и Восточной Европы в г. Киеве 12-14 октября 1998 г.,а также судьями и представителями министерств юстиции от 25 европейских стран на заседании в Лиссабоне 8-10апреля 1999 г. [Электронный ресурс].

– Режим доступа //: www.coe.int/legalprof.162Федеральный закон РФ от 10.02.1999 № 30-ФЗ «О финансировании судов Российской Федерации» // Рос. газ.1999. 18 февр.161107Ранее, в период экономического застоя 90-х годов, суды были фактическилишены средств и положение было катастрофическим. Об этом свидетельствуетпостановление Совета судей РФ от 16.10.1996 «О кризисе судебной власти вРоссии».

В документе констатировалось, отсутствие реализации требованийст.124КонституцииРФиповсеместноевынужденноепрекращениесудопроизводства в связи с недофинансированием. Ответственность за такоесостояние накладывалась на Правительство РФ. Сложившаяся в тот периодпрактика привлечения иных финансовых средств, кроме как из федеральногобюджета, была оценена как не соответствующая положениям Конституции РФ.Аналогичные решения Совет судей был вынужден принимать и позже.В качестве примера можно привести постановления Совета судей РФ 1998года: «Руководители судов вынужденно изыскивают денежные средства уместных органов, коммерческих структур, используют иные источники дляпредотвращения остановки работы судов.

Такая практика ставит суды вунизительноеположение,подрываетверулюдейвбеспристрастныйиобъективный суд, нивелирует принцип независимости судей».Для того чтобы в периоды экономической нестабильности не могповториться кризис 90-х годов, а также для того, чтобы у исполнительной властине было возможности «экономить» на судебной системе, представляетсянеобходимым в приоритетном порядке разработать указанные нормативыфинансирования судов163.Известный ученый в этой области М.И.

Клеандров, анализируя вопросфинансирования судов нашего государства, указывает: «При этом очевидно, чтосудебная система нашей страны в целом финансируется недостаточно - у нас нанее приходится около 0,7% ВВП, тогда как редко в какой стране эта доля меньше2% ВВП. А объем средств на социальные гарантии действующих судейсоставляет около 30% от потребностей. Это очевидно, и основная проблема не вэтом (в юридической литературе предлагается ввести обязательную нормуЛатыпова Илюза.

Деньги для судей [Электронный ресурс].yurist.ru/prn_article.php?i=952. (Дата обращения: январь 2015 г.).163–Режимдоступа:http://www.gazeta-108бюджетных расходов на судебную реформу не менее 2% общих расходовбюджета и зафиксировать ее в Бюджетном кодексе РФ, но, видимо, авторы всетаки имели в виду здесь финансирование в названном объеме судебной власти, ане финансирование ее реформирования). И не в том, что неэффективны порядоквыделения средств и их распределение… Когда (и если) будут законодательноутверждены нормативы финансирования судов, многие проблемы снимутся.

Нодалеко не все. …Общая нерешенность этих проблем, как и далекое отсбалансированностинынешнеесостояниезаконодательногоииногонормативного правового регулирования комплекса вопросов, связанных сфинансированиемсудебнойвласти,настоятельнотребуетрадикальногосовершенствования всего организационно-правового механизма финансоворесурсного обеспечения судебной системы страны»164.Другиеавторыуказываютнанеобходимостьфиксированногофинансирования не только судов в целом, но и предлагают установитьдополнительно фиксированный процент в бюджете на финансирование судебнойреформы.

Такое мнение изложено в труде П. Баренбойма, Г. Резника, В.Мозолина: «…надлежащее финансирование судов является ключевым вопросомнезависимости судебной власти от посторонних влияний, а также основнойгарантией успешного проведения судебной реформы. Несмотря на все сложностис бюджетным финансированием, необходимо избавить суды от ежегодного«попрошайничества» у исполнительной и законодательной власти.

При всехтрудностях установления твердых денежных сумм, выделяемых на судебнуюреформу, с учетом возможного изменения цен на нефть и других экономическихрисков, необходимо и возможно установить твердый процент бюджетныхрасходов на судебную реформу»165.По этому вопросу уместно также обратиться к опыту зарубежных стран, гдепроцент бюджета страны на финансирование судебной системы является однимКлеандров М.И.

Об обретении судебной властью Российской Федерации финансовой независимости // Журналконституционного правосудия. 2014. № 1. С. 2 - 11.165Баренбойм П., Резник Г., Мозолин В. Правовая реформа XXI века и адвокатура. М.: ЗАО Юстицинформ, 2007.С.31.164109из важных элементов конституционной экономики. Финансирование судов,которое ежегодно определяется исполнительной и законодательной властями,потенциально может нарушить равноправие судебной власти в системеразделения властей. В этом плане интересно отметить Конституцию Коста-Рики,которая устанавливает 6% расходной части ежегодного бюджета как неизменнуюнорму финансирования деятельности судов и тем самым обеспечивает полнуюконституционную независимость суда от других властей166.Важноотметить,чтопрактикапринятиязаконов,посвященныхисключительно вопросам финансирования судебной власти, не нова.

В 2005 г. вНидерландах был принят Закон о финансировании судов (Court Sector (Funding)Decree 2005), описывающий систему определения стоимости услуг судебногосектора, порядок утверждения бюджета суда.Согласно данному акту, все споры, рассматриваемые судами Нидерландов,разделены на 10 категорий в зависимости от предмета спора (гражданские,уголовные, административные, налоговые и т.д.); стоимость каждой категориидел закреплена в акте167.В США для формирования качественного, эффективного и исполнимогобюджета федеральной судебной власти и осуществления иных организационныхфункций в 1922 г.

была создана Судебная ассоциация США168.В Японии бюджет судебной власти формируется Конференцией судейВерховного Суда169.СозданиепорядкафинансированиясудебнойсистемыРоссийскойФедерации имеет давнюю историю и продолжается в настоящее время.Так, Конституционный Суд РФ еще в 1998 г. в своем постановлении от17.07.1998 № 23-П определил, что Федеральному Собранию следует вМишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учеб.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее