Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 18

PDF-файл Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 18 Юриспруденция (52891): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)) - PDF, страница 18 (52891) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)". PDF-файл из архива "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 18 страницы из PDF

М.: РУДН, 2014. С.18.123Вилкова Т.Ю. Непроцессуальные гарантии независимости судей в уголовном судопроизводстве // ВестникАлтайской академии экономики и права. 2014. № 2. С. 107 - 111.124См., например: Федеральный закон от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лицправоохранительных и контролирующих органов» (с изм. и доп.) // Рос.

газ. 1995. 26 апр.; Федеральный закон от17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // Режим доступа:http://www.consultant.ru.; Федеральный закон от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества вРоссийской Федерации» (с изм. и доп.)[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru;Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов вРоссийской Федерации»(с изм.

и доп.)[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru;Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства ио доступе к информации о деятельности судов» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. № 3; Кодекс РоссийскойФедерации об административных правонарушениях: федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ (с изм. и доп.)[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru.12281исследуемого понятия «судебная деятельность» и в узком понимании включают всебя только организационно-правовое управление, финансовое обеспечение,формирование кадрового состава, управление реализацией социальных гарантийсудьи.Сегодня содержание понятий «судебная власть» и «судебная деятельность»неоднозначно раскрывается в юридической литературе.

Единства в подходах невыработано, что, как представляется, во многом определено многогранностьюэтих явлений. Одни авторы сводят смысл деятельности органов суда только корганизации судов, другие признают тесную связь судебной власти ссудоустройственным понятием института судебной системы. Мы полагаем, чтотермин «судебная власть» является универсальной правовой категорией,охватывающей природу особой ветви государственной власти. При этом понятиесуда не тождественно понятию судебной власти.Фундаментальным признаком судебной власти и в то же время ееотличительным признаком от суда является объем юрисдикции.

Он должен бытьдостаточным для полноценного выполнения возложенных на эту ветвьгосударственной власти задач, главной из которой является эффективноеотправление правосудия. Подробное исследование признаков судебной властиотражено диссертантом в отдельном труде125.Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что судебная власть имеетобязательные характеристики, совокупность которых отражает ее сущность, в томчисле ее проявление осуществляется через две функции: ведущую (главную) –правосудие и судебную деятельность. Правосудие и судебная деятельность, всвою очередь, функционируют через собственные, присущие только им формы иинструменты.Проведенноеисследованиепозволилонамвыявитьнесколькоквалифицирующих признаков судебной деятельности.Отческая Т.И., Мишакова Н.В.

Отдельные аспекты государственной защиты судебной деятельности вРоссийской Федерации: монография / Новосиб. гос. аграр. ун-т, Юрид. фак. Новосибирск: ИЦ НГАУ «Золотойколос», 2015. 128 с.12582Первыйхарактеризуетсудебнуюдеятельностькакособыйвидгосударственной деятельности судебных органов, осуществляемой в следующихформах: в виде судебного контроля, надзора за судебной деятельностьюнижестоящих судов со стороны вышестоящих, содействия органам судебногосообщества, реализации права законодательной инициативы, формированиясудейского корпуса, а также в организационно-правовом, кадровом и социальномобеспечении органов судебной власти.Второй признак выражается в виде комплексного организационноправового явления, которое по своей правовой природе является другой функциейсудебной власти и проявляется в системной и последовательной реализациисудебнымиорганамимерправоприменительного,правозащитного,правотворческого, правоохранительного и организационного характера.Последующий признак указывает, что судебной деятельности как правовойкатегории присущи такие свойства, как иерархичность норм права; ихцелостность и в то же время обособленность; эмерджентность (свойства, которыене присущи ее элементам в отдельности, а возникают благодаря объединениюэтих элементов в единую, целостную систему).С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что судебнаядеятельность имеет дуалистическое содержание: во-первых, она рассматриваетсякак комплекс организационно-правовых мер и действий, которые по своейправовой природе осуществляются судом и проявляются прежде всего всистемной и последовательной реализации судебными органами мер поорганизации наиболее эффективной деятельности суда и направлены наорганизацию качественного отправления правосудия.Во-вторых, судебная деятельность проявляется и в принятии органами судасудебных актов по разрешению подведомственных суду дел.83Глава3СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕПРАВОВЫХОСНОВОРГАНИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ§ 3.1.

Совершенствование нормативного регулирования организациисудебной властиИсследование правового института, его сущности, роли и места, неизбежноприводит к выяснению причин его возникновения, прослеживанию историческихэтапов развития, выявлению отличительных черт, в целях идентификацииинститута из группы других однородных правовых институтов.Поступательноесовершенствованиесудебнойвластииформееосуществления идут неразрывно с историческими этапами развития государства.Обоснование направлений совершенствования нормативного регулированияорганизации судебной власти проведем с учетом предложенной правовойхарактеристикисудебнойсистемыисудоустройства,составляющихвсовокупности сущностную характеристику судебной власти.Анализ большинства изученных источников показывает, что судебнаядеятельность как правовая категория тесно взаимосвязана с судебной системойстраны и с ее судоустройственными аспектами.

В этой связи представляется, чтоправоваяхарактеристикаиспользуемогозаконодателемопределения«судоустройство» может быть дана с учетом содержания такого понятия как«судебная система».По Федеральному конституционному закону «О судебной системеРоссийскойФедерации»,предметомегорегулированияявляются:судоустройство; принципы организации судебной системы и судопроизводства;основы статуса судей; основы органов судейского сообщества; основыорганизационного обеспечения судебной деятельности.Возникает вопрос: что общего и что отличного по своему смысловомусодержанию имеют «судебная система», «судоустройство» и «система органовсудебной власти»?84На первый взгляд представляется, что содержание термина «судебнаясистема» шире, чем категории «судоустройство», «система органов судебнойвласти» и более востребовано.

Проведем сравнительно-правовой анализ данныхкатегорий. Начнем с судоустройства.Как и любое правовое явление, судоустройство представляет собой продуктисторического развития, имеющий свои национальные особенности.В зарубежных странах исследователи, специализирующиеся по проблемамсудоустройства, используют термин «организация правосудия», под которымпонимают «…не только организацию деятельности суда, но и структуру судов,отбор судей, подготовку юристов, организацию юридической профессии, а такжевсе элементы, от которых зависит качество судебной системы»126.По нашему мнению, термин «организация правосудия» не может нести тосодержание и глубину, которое вкладываем мы в понятие «судоустройства».

Этоболее широкое понятие и охватывает структуру судебной системы (порядоксоздания судов, их составов); включает правовой статус судей; правовоерегулирование организационного обеспечения судов; порядок, особые правила иусловия их финансирования; организацию и деятельность органов судейскогосообщества.Для целей нашего исследования под судоустройством будем пониматьорганизованную структуру судов, входящих в судебную систему государства, атакже органов, способствующих их деятельности, а в отдельных случаях и иныхсудов, находящихся на территории государства.Что касается правовой природы судебной системы, то отдельные авторыН.А.

Колоколов, С.Г. Павликов отмечают: «…что современная судебная системаобладает некоторой долей автономности, ее степень зависит от сочетанияуправляемых и неуправляемых компонентов, ее составляющих. Таким образом,речь идет о своеобразном «запасе прочности» судебной системы, благодарякоторому она готова, с одной стороны, с легкостью «переварить» неудачные шагиКарлен Д. Американские суды: система и персонал: Учеб. пособие для студ. высш.

учеб. зав. / Пер. с англ. В.А.Власихина, под ред. и со вступ. статьей д.ю.н. Б.С. Никифорова. М.: Прогресс, 1972.С. 15.12685законодателя в виде «плохих» и «очень плохих» законов, с другой – не всегда всостояниимгновенноотреагироватьнаположительныетенденциивобщественной жизни. На автономность системы влияют факторы: человеческий(связан с численностью и уровнем подготовки судейского корпуса); материальнотехнический; правосознание лиц, принимающих процессуальные решения...»127.Интересное мнение высказывает Р.С. Абдулин. Он считает, что «российскаясудебная система, по сравнению с дореформенной, имеет сложную внутреннююструктуру, элементы которой имеют разную способность влиять на сущностныепризнаки нынешней модели внутрисистемного управления в сфере судебнойвласти.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее